• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В лесу под Мурманском убиты двое охотников

chayka, если делать так как считаете вы, то любой косой взгляд, грубое слово в вашу сторону, да и снежок кинутый в вас, по Вашему, является основанием для самообороны, и как следствие- убийства нападающего.
 
да и снежок кинутый в вас, по Вашему, является основанием для самообороны
точно кинутый (или неаккуратно брошенный) снежок может попасть прямо в глаз и как следствие его повредить. Трактовка самообороны расплывчата:)

--- Добор поста---


в очередной:)

Попробуйте муфлонга, например, загрызть.
начинать лучше с рогов?:agg:
 
если делать так как считаете вы, то любой косой взгляд, грубое слово в вашу сторону, да и снежок кинутый в вас, по Вашему, является основанием для самообороны, и как следствие- убийства нападающего.
Заметьте- это вы сделали вывод, что самооборона - это сразу убийство. Законодатель не зря установил понятие "необходимая самооборона", хотя его (понятие) и справедливо критикуют.
Из простых как говориться соображений понятно, что замечание не хамить / не бросать в ответ на грубое слово / снежок и будет необходимой самообороной в ваших примерах.
 
Трактовка самообороны расплывчата
Есть понятие необходимой обороны (а не самообороны!), оно дано в ст. 37 УК РФ. У сотрудника полиции в соответствии с законом "О полиции" имеется право на применение оружия, спецсредств и физической силы.
Очень хочу услышать про другие случаи.
начинать лучше с рогов?
Валерий завёл безрогих муфлонгов. Рогатых он опасается.
Например в Америке когда подходит полицай гражданин должен стать в позу " зю"
Вам виднее. Между тем, ни один из моих старших родственников, побывавших в Европе в 40-х годах, ни о чём подобном не вспоминал.
 
По другим данным - наблюдался в дурке
можно ссылку на источник информации?

На необходимую оборону имеют право ВСЕ граждане.
но некоторые это оспаривают:ag:
Попробуйте муфлонга, например, загрызть.
а зачем? я же не маньяк какой, я всегда с ножом хожу:ag:
Вы уже на себя и судейскую мантию примерили.
при чём здесь судейство? для того, чтоб отличать добро от зла, не обязательно быть юристом.
впрочем, по моим наблюдениям, именно юристы чаще остальных грешат искажениями морали.
Когда дочитаете про Незнайку, прочтите "золотую лихорадку" Задорнова-старшего. очень рекомендую для саморазвития. правда, напрямую про юристов там ничего не сказано. но Вы не торопясь читайте. прочли главу - пару дней подумайте, осмыслите, так сказать. постарайтесь построить, например, непрямые аналогии с сегодняшним менталитетом общества. многому перестанете удивляться и, даже, может быть, многим перестанете кичиться...

--- Добор поста---

Валерий завёл безрогих муфлонгов. Рогатых он опасается.
да при чём здесь я? просто у моего муфлонга овцы честные:ag:
 
Свагор, мне как то пришлось лежать 3 месяца в глазной клинике.Там много людей с травмами глаза . А именно с отслойкой сетчатки после попадания в глаз снежком. Это тяжелейшая операция по приваривании электротоком сетчатки на место. Пример явно не удачный с вашей стороны. Я приведу другой пример.В Клондайке был бандюган Слейтон.Он грабил старателей.Шериф не мог их защитить как прокурор и судья.Тогда несколько сот старателей пришли в город.Вытащили из теплых мест судью , шерифа и прокурора.Перед этим выловили Слейтона.Судью заставили судить.Прокурора обвинять а шерифа приводить в исполнение.Присяжные вынесли решение виновен.И Слейтона повесили.Вот как они реализовали право на самооборону.У нас же тебя сначала убьют тогда ты начинаеш иметь право на необходимую оборону.Этож надо до такого додуматся.Мол глаз за глаз .А если тебе сотварили отслойку сетчатки то это вроде как мелочь.
 
Есть понятие необходимой обороны (а не самообороны!)
есть, кто же спорит, самооборона - сленг общепринятый, а необходимая оборона - термин юридический. И то и другое по факту имеют одну суть, и то и другое имеет расплывчатую формулировку, для того чтобы дело можно было "разворачивать" на 180 градусов.
 
снежок может попасть прямо в глаз и как следствие его повредить.
и? это основание для самообороны? а если снег/лед с крыши летит, по кому стрелять?

--- Добор поста---

Заметьте- это вы сделали вывод, что самооборона - это сразу убийство.
не надо ля ля, читайте внимательно, для кого самооборона всегда убийство))

--- Добор поста---

но некоторые это оспаривают
необходимая оборона и самооборона не одно и тоже, в любом случае право возникает когда есть от чего оборонятся. Например у вас есть водительское удостоверение- специальное право на управление транспортным средством, сидя дома вы его реализовать не можете))
 
с отслойкой сетчатки после попадания в глаз снежком. Это тяжелейшая операция по приваривании электротоком сетчатки на место.
мне делали. правда, не током, а лазером. длится это счастье минут двадцать. вроде ничего страшного, но сил отнимает - мама не горюй. перед операцией заставляют пожрать плотно, желательно мяска, иначе можешь вырубиться. я из кабинета вышел почти сразу, а некоторые отлёживаются по полчаса. и ведь вроде ничего такого - сидишь, держишь башку в станке и наблюдаешь вспышки в глаз. но когда я потом встал, так противно коленки дрожали...
и таки да, операция тогда стоила больше 100 баксов... так что соглашусь - снежок в глаз это не так уж и безобидно.
 
Свагор, мне как то пришлось лежать 3 месяца в глазной клинике.Там много людей с травмами глаза . А именно с отслойкой сетчатки после попадания в глаз снежком. Это тяжелейшая операция по приваривании электротоком сетчатки на место. Пример явно не удачный с вашей стороны.
это вы к чему?

Я приведу другой пример.В Клондайке был бандюган Слейтон.Он грабил старателей.Шериф не мог их защитить как прокурор и судья.Тогда несколько сот старателей пришли в город.Вытащили из теплых мест судью , шерифа и прокурора.Перед этим выловили Слейтона.Судью заставили судить.Прокурора обвинять а шерифа приводить в исполнение.Присяжные вынесли решение виновен.И Слейтона повесили.Вот как они реализовали право на самооборону.У нас же тебя сначала убьют тогда ты начинаеш иметь право на необходимую оборону.Этож надо до такого додуматся.Мол глаз за глаз .А если тебе сотварили отслойку сетчатки то это вроде как мелочь.
не имеет отношения к самообороне, вы ее не правильно понимаете.
 
так что соглашусь - снежок в глаз это не так уж и безобидно.
осталось привязать сюда самооборону, предположим что снежок неудачно бросил ребенок 10 лет)))
 
и? это основание для самообороны?
между двух людей произошел конфликт, в результате которого снежок полетел прямо в глаз с целью причинить вред, ответчик же, уклоняясь, запустил в ответ с целью предотвращения кидания снежков в его сторону. Для всех остальных непосвященных это будет выглядеть игрой, для того в кого кинули - да, это будет самообороной, а если он, не дай Бог попадет, моментально станет виноватым...хотя всего-то навсего предпринял меры по пресечению действий.
А правду будут знать только двое.
 
снежок неудачно бросил ребенок 10 лет)))
а если мужик 30 лет?
как-то в детстве мы с дружбаном играли зимой на улице. было нам лет по 6, и была оттепель. снег липкий такой ...
мимо шли два придурка лет по 14 -15. и захотелось им поиграть в снежки. против нас, естественно:cc:
а потом вдруг я увидел, как у них ноги выше головы подлетают. до этого я не знал, что батя мой может так метко и с такой силой снежки кидать - он как раз с работы шёл и так среагировал на наш с Сашкой рёв.:ag:
Слава, Вы видели фильм "тупой и ещё тупее"? там тоже про снежки есть:ag:

--- Добор поста---

раз право есть вне зависимости от его реализации, заезжайте на авто прямо домой)
не путайте причину и следствие)))
 
для того в кого кинули - да, это будет самообороной, а если он, не дай Бог попадет, моментально станет виноватым...хотя всего-то навсего предпринял меры по пресечению действий.
нет,это не будет самообороной.
кинув обратно снежок это самостоятельное действие, оно не может предотвратить "нападение".
по вашему каждое очередное нападение является самообороной по отношению к предыдущему?))

--- Добор поста---

а потом вдруг я увидел, как у них ноги выше головы подлетают. до этого я не знал, что батя мой может так метко и с такой силой снежки кидать - он как раз с работы шёл и так среагировал на наш с Сашкой рёв.
кто в данном случае оборонялся?

--- Добор поста---

не путайте причину и следствие)))
ну хоть так установили необходимость наличия состояния обороны))
 
оно не может предотвратить "нападение"
если кидать как плеваться, то не может, если как следует - то снизит количество снежков, а может и вовсе нападающий ретируется.
Господа, с вами приятно общаться, но смысла в продолжение я не вижу, за сим позвольте откланяться, всем хорошего настроения:)
 
кинув обратно снежок это самостоятельное действие, оно не может предотвратить "нападение".
по вашему каждое очередное нападение является самообороной по отношению к предыдущему?))
то есть, если в меня выстрелили и не попали, я не должен стрелять в ответ, чтоб предотвратить второй выстрел в меня? или, если меня попытались ударить, а я уклонился, то я не должен ударить в ответ, чтоб предотвратить дальнейшие посягательства на свою морду лица?:cc::ag:
вам, юристам, что и объясняют - говно ваш закон. и говно его толкования. извините за французский:ag:
 
Сверху Снизу