• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В лесу под Мурманском убиты двое охотников

Есть понятие - "время принятия решения", оно должно быть правильным (и это определенное понятие), в зависимости кем в данный момент является и в какой ситуации находится человек, одно дело при выполнении служебных задач, другое дело когда в данный момент находится не при исполнении. Поэтому тот, у кого вероятность применения оружия на поражение достаточно велика, когда она может быть каждодневной, должен просчитывать последствия и вероятность возможной стрельбы. Просчитывать по ТБ, страхуясь напарником, правильно подходить и занимать положение и дистанцию, возможные укрытия и правильное удержание личного оружия и т.п. По статьям 37 и 38 понятно, то что инструктирован, трезвый и что лучше оружие вообще не брать в конфликты не вступать и т.п., это все конечно так. Но все же, если в контексте темы и обсуждаемой ситуации с инсп-м охотпользователя, то лучше все же быть с оружием.
 
при выполнении служебных задач
Какие задачи стоят перед производственным охотничьим инспектором?
другое дело когда в данный момент находится не при исполнении
В Вашем охотхозяйстве производственный охотничий инспектор получает боевой приказ выступить на охрану угодий?:ai:
тот, у кого вероятность применения оружия на поражение достаточно велика, когда она может быть каждодневной
Производственный охотничий инспектор ежедневно участвует в боевых рейдах?:ai:
Просчитывать по ТБ, страхуясь напарником, правильно подходить и занимать положение и дистанцию, возможные укрытия и правильное удержание личного оружия и т.п.
Это всё надо делать для проверки наличия договора об оказании услуг?:ai:
ТБ - это техника безопасности. Существуют четыре вида инструктажа по ТБ - вводный, первичный (первичный на рабочем месте), повторный и целевой. За все надо расписываться в соответствующих журналах. Вы за тактику ведения боевых действий в каком журнале расписались?
Идёт себе человек по лесу, а тут спецгруппа производственных охотничьих инспекторов разворачивается в боевые порядки. У туристов они всей кодлой оружие проверяют, блин.
Люди, желающие воевать с потребителями услуг в сфере охотничьего хозяйства, опасны для общества и гибель двух охотников - первый звонок, на этом стрельба по людям не закончится.
 
Ленинградец,
Дима, народу не объяснишь, они думают - бляху комитет дал егерю и все, тот уже на боевом дежурстве, вооруженный бланками и ручкой. С высокой степенью вероятности открытия в него огня на поражение.
А по теме - казус описан столько коряво, что даже комментировать не буду. Vector разложит все по полочкам.:eek:
 
Ленинградец, Вы постоянно пишете - вопрошаете одно и тоже, применительно к пр.ох.инсп-ру. Я написал о времени принятия решения, для любого, в т.ч. для охотника/туриста с ружьем, который может столкнуться с криминалом, произволом. Пример: раньше считалось что при встрече охотников, правильным будет переломить стволы ружей или разрядить, но на сегодняшний день лучше действовать сообразуясь с ситуацией, регионом, обстановкой. Уважаемый Дмитрий, в ваших сообщениях много вопросов ответы на которые очевидны, отвечать на них неинтересно.
 
Поэтому тот, у кого вероятность применения оружия на поражение достаточно велика, когда она может быть каждодневной, должен просчитывать последствия и вероятность возможной стрельбы.
Выше писал про случай со мной в карауле. Там мне не нужно было много думать, просто нужно было выполнить определенный порядок действий, который мы отрабатывали до автоматизма. Но есть одно большое "Но", там я был часовым, лицом неприкосновенным, со всемы вытекающими последствиями.
Человек, который берет в руки оружие, должен понимать против кого он будет его применять и заранее просчитывать все последствия такого применения. Если охотхозяйство или государство дает инспектору в руки оружие, то они должны проинструктировать инспектора, в каких случаях, и против кого он имеет право применять это оружие. А не так, как в анекдоте про милицию: "Думал, дали пистолет, крутись-вертись, как хочешь, а там еще и еще зарплату платят".
 
Если охотхозяйство или государство дает инспектору в руки оружие, то они должны проинструктировать инспектора, в каких случаях, и против кого он имеет право применять это оружие.
Люди, опомнитесь! Производственному охотничьему инспектору ни государство, ни охотхозяйство ни при каких условиях не может выдать оружие!
может столкнуться с криминалом, произволом
Знаете ли, житель мегаполиса имеет намного больше шансов столкнуться с криминальным произволом, однако вопросы о том, как стоять, прикрываться и что держать, поднимает только специфическая категория граждан с повышенной тревожностью.
много вопросов ответы на которые очевидны, отвечать на них неинтересно
Такие вопросы называются риторическими.
 
Если охотхозяйство или государство дает инспектору в руки оружие, то они должны проинструктировать инспектора, в каких случаях, и против кого он имеет право применять это оружие.
Охотинспектору оружие конечно же никто не дает, ни гос-во ни охотпользователь, кроме того, ох. инсп. в период межсезонья неимеет права находиться с оружием в охот. угодьях, разрешение на "изъятие об-в жив-го мира" он обязан брать как и любой другой охотник, цену и порядок выдачи опр-т охотпользователь. Штрафы же, для ох.инсп-ра во много раз выше как у должностного лица. По сути, во многом получилось так что - переписали всех результативных браконьеров. В населенных районах, главное оружие охот. инс-ра - это страх нарушителя заработать в угодьях административку, которая может повлечь временный/окончательный запрет владения оружием.

--- Добор поста---

житель мегаполиса имеет намного больше шансов столкнуться с криминальным произволом, однако вопросы о том, как стоять, прикрываться и что держать, поднимает только специфическая категория граждан с повышенной тревожностью
Уверяю Вас, довольно много мест в РФ где не объясняя могут выстрелить картечью из кустов, спалить дом и технику только ввиду пьяной деревенской неприязни.
 
Охотинспектору оружие конечно же никто не дает
Вот о том-то и речь, если ни государство, ни охотхозяйство ему оружие не дает, то и не фиг его использовать при исполнении служебных обязанностей.
У меня тоже есть разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия, но это не значит, что я с ним могу по городу ходить или по дороге ездить и от темных личностей отстреливаться.
могут выстрелить картечью из кустов, спалить дом и технику только ввиду пьяной деревенской неприязни
и в городе такое бывает: "Ты с какого раена?" или "Ты че такой дерзкий?". Так, что теперь вооружаться всем?
 
Штрафы же, для ох.инсп-ра во много раз выше как у должностного лица.
Это не так. Я писал в МПР, мне ответили - несёт ответственность как обычный гражданин.
довольно много мест в РФ
Статистика в пользу мегаполисов. Увы.
 
Когда все вооружены , резко повыситься уровень уважения граждан друг к другу.
 
Чусовлянин, я согласен что в отношении производственного егеря( все ни как не пойму кто это так назвал или подобно)Технника безопасности полностью не выполняется.Он ни как ни перед кем не защищен.
 
chayka, Дядя Саша... сколько раз тебе еще надо сказать, что ТБ, к самообороне не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ))))) И что никакая самооборона не катит, при убийстве ДВУХ лиц пятью выстрелами в ответ на ОДИН выстрел, и еще не ясно был ли этот один выстрел "нападающий" или "ОТВЕТНЫМ"...и никакая ТБ тут и рядом не лежала...
 
Ivanich, тезка.У меня другое мнение.И печальный опыт тоже.А еще что все эти правила очень сильно не доработаны.
 
что никакая самооборона не катит, при убийстве ДВУХ лиц пятью выстрелами в ответ на ОДИН выстрел, и еще не ясно был ли этот один выстрел "нападающий" или "ОТВЕТНЫМ"...и никакая ТБ тут и рядом не лежала...
Таких и подобных мнений можно писать, писать, и пИсать....:)

Никто не потрудился добавить подробностей , привнести в произошедшее ясность , как все происходило..

Между тем множатся домысли, высасывание подробностей из грязного пальца и т.д...

Что толку с " кабы да абы"-??

Пока не узнаем подробности произошедшего чего зря " катить не катить", что прикрывать и как держать себя и оружие и пр. и пр..

Пока мы только пытаемся стать на ту или иную сторону , а правда она одна и пока скрыта от нас... ИМХО.
 
всё это мне сильно напоминает фильм "Ворота Расёмон"... правда скорее всего нелицеприятна для обеих сторон, но её никто не расскажет, т.к. в отличии от фильма, случайных свидетелей тут нет...
 
Поддержу, Петровича, какой смысл заниматься обсуждением темы, заполняя домыслами отсутсвие фактов? Переливание из пустого в порожнее...
 
нет. На экзамене, который идет под видеозапись (из аудитории удаляют при нарушении), частый вопрос об ответств-ти, есть например штраф и в 30ти кратном р-ре.

Sergey1970, 1). поскольку Вы также не поняли, как и Дмитрий "Ленинградец", что мое сообщение № 401 не касается полностью пр.охот. инсп-ра а касается любого гражданина РФ имеющего хоть РОХА, хоть РСЛА и пр., имеющего/пользующегося огнестр. ор-е; 2). диалог ушел от темы происшествия и инф-ии о материале нет - стало неинтересно. Если на форуме есть тема о правах и об-х пр.охот. инсп-ра, то поучаствовал бы в диалоге, всегда полезно. С уважением к всем участникам темы.
 
У меня другое мнение.И печальный опыт тоже.А еще что все эти правила очень сильно не доработаны.
Какое мнение? И какие правила?
Пока не узнаем подробности произошедшего
Мы их никогда не узнаем. В настоящее время мы обсуждаем права и обязанности работников охотпользователей, в том числе наделённых некоторыми полномочиями. С удивлением узнал, что некоторые участники обсуждения считают возможным вмешиваться в частную жизнь окружающих, а также применять к ним огнестрельное оружие.:(
есть например штраф и в 30ти кратном р-ре.
Пусть будет так, если Вы этого хотите. Скажите, а для чего Вам всё это? Платят хорошо или можно бесконтрольно охотиться?;)
Если на форуме есть тема о правах и об-х пр.охот. инсп-ра, то поучаствовал бы в диалоге
Ну так откройте такую тему в "Юридических вопросах".:)
 
Ну так откройте такую тему в "Юридических вопросах".
такая тема была,http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=80184&page=6 к сожалению она закрыта. А так, интересно было бы подискутировать, всегда полезно слушать разумных и образованных людей. Такой разговор вполне может избавить в дальнейшем от неприятностей.

для чего Вам всё это? Платят хорошо или можно бесконтрольно охотиться?
Заработную плату, именно за эту должность, я не получаю. Если очень упростить, все это - чтобы не платить коммерческие цены за польз-е объектами жив-го мира, который за окнами моего дома.
 
А кто-нибудь знает как там следствие идет? Кого виновным определили?
 
Сверху Снизу