• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В лесу под Мурманском убиты двое охотников

Ленинградец, Странный какой то у Вас игнор, не упускаете повода прокомментировать мои сообщения. Ну да ладно, это ваше право, комментируете на здоровье, мне не жалко. Консультировать Вас по вопросам нормативно-правового обоснования работы егеря? Да ещё и бесплатно. К тому же, говорить о правовой оценке чьих либо действий на основании пары статей из жёлтой прессы? Мне кажется это пустое занятие. А вот набивать репутацию на таких событиях, наверное не красиво ИМХО. Да к стати, прежде чем кого-то воспитывать в правовом плане, можно поинтересоваться вашим научным званием, если не секрет ?

--- Добор поста---

Офф -топ:
Алексей, должен ли адвокат владеть русским языком идеально?
Ведь, от того ,что он напишет, может зависить судьба его клиента...
Офф-топ.При выступлениях в судах, а равно при составлении документов, конечно да. Но требовать этого в разделе "привал", наверное всё равно что требовать от врача чтобы он являлся в баню в накрахмаленном белом халате.
 
Последнее редактирование:
Вероятнее всего он не чего не докажет,
Ну вооот другая крайность... доказывать обязан следователь...

--- Добор поста---

можно раскрыть для чего все-таки егерь в лесу есть?..
Как бЭ Вам объяснить то!! Егерь в лесу в первую очередь для того, что называется выполнение биотехнических мероприятий. Во вторую для проведения учетов обитающих животных и пернатой дичи. Заметьте, не охотники должны ЭТИМ заниматься, а профессионалы.))))
Ну и постольку поскольку он должен контролировать соблюдение правил охоты. Предвижу вопрос насчет охраны... нет НЕ ДОЛЖЕН охранять... для этого есть структуры имеющие ПРАВО на охранную деятельность (ЧОПы).
 
Предвижу вопрос насчет охраны... нет НЕ ДОЛЖЕН охранять... для этого есть структуры имеющие ПРАВО на охранную деятельность (ЧОПы).
Не убедительное ИМХО..:(
Необходима ссылка на нормативные документы. Также в различных хозяйствах на плечи егеря возлагаются весьма различные обязанности..

Мы уже где то слыхали, что если егерь меня спросит документы , то выйду из своей палатки в лесу и сапогом в зубы егерю...
Вы не помните этот разговор на нашем сайте???

Ivanich, Александр, не встречали вы , НАВЕРНЯКА, толкового егеря в лесу при незаконной охоте или при мелких ваших нарушениях правил охоты..:)

Снял бы егерь тот самый сапог, которым ему в зубы метили, да вдобавок бы и ножку открутил..:)

Егеря разные бывают...
 
Не убедительное ИМХО
Петрович... не путай российское законодательство с литовским.)))))

в различных хозяйствах на плечи егеря возлагаются весьма различные обязанности..
"В хозяйстве" на егеря могут быть возложены любые обязанности... включая смену гигиенических прокладок жене хозяина (директора).
А охранная деятельность в России является лицензионной....

не встречали вы , НАВЕРНЯКА, толкового егеря в лесу при незаконной охоте или при мелких ваших нарушениях правил охоты..
Петрович... в Карелии еще не встречал вообще НИ РАЗУ... НО правила охоты я чту и НЕ нарушаю... даже в мелочах....

Снял бы егерь тот самый сапог, которым ему в зубы метили, да вдобавок бы и ножку открутил.
Петрович..... я тоже ПРОТИВ того чтобы "егеря сапогом в зубы"... но я ПРОТИВ того, чтобы егерь мочил без суда и следствия людей... даже в том случае если они нарушили административное законодательство...
 
Предвижу вопрос насчет охраны... нет НЕ ДОЛЖЕН охранять... для этого есть структуры имеющие ПРАВО на охранную деятельность (ЧОПы).
Тёзка, так низяяя...
Должностная инструкция егеря
............................................
2.5. Охрана охотничьих угодий.
............................................
3.6. Организует и непосредственно осуществляет охрану
государственного охотничьего фонда в тесном взаимодействии с
общественными инспекторами, должностными лицами соответствующих органов
(МВД, экологического контроля, охраны лесного фонда и пр.), на которых
возложен надзор и контроль за выполнением правил охоты, в том числе:
- метод рейдирования;
- охрану пикетированием;
- патрулирование территории обитания охотничьих животных, в том
числе на транспортных средствах, с целью предотвращения браконьерства;
- составление протоколов во время рейдирования и пикетирования,
нахождения в угодьях, по сообщениям и информации с выездом на место;
- представление предложений о применении мер административной
ответственности к нарушителям правил и сроков охоты, размере штрафа и
т.п.;
- представительство в суде при рассмотрении дел по нарушениям правил
охоты, ведения охотничьего хозяйства, пользования угодьями.
3.7. Егерь ведет журнал учета охотонарушений, выявленных на
территории охотничьего угодья, изъятых орудий охоты и охотничьей
продукции.
...............................................................................................
4.2. Хранить и носить служебное огнестрельное оружие и специальные
средства при исполнении служебных обязанностей.
....................................................................................................
4.6. Производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц,
проверку оружия и других орудий добывания охотничьих животных.
Ссылка:http://www.hr-portal.ru/pages/Di/852.php
 
Должностная инструкция егеря
Саня... какого "егеря" и кто ему ее написал!!?? Я уже сказал.... работодатель частник (общественник) может написать ему все что угодно кроме убийства ВВП... не ну если поступающий на должность "егеря" на все согласен:ag: А п.4.6... вАААЩе улёт:cc: это полномочия ТОЛЬКО государственных и производственных охотничьих инспекторов... причем не "досмотр" а только "осмотр"....:cc:
 
но я ПРОТИВ того, чтобы егерь мочил без суда и следствия людей... даже в том случае если они нарушили административное законодательство...
ИМХО людей и охотников, которые также против того, чтобы егерь или вообще любой другой наказывал людей без суда и следствия по своему усмотрени. почти 100% ( имхо),

а вот когда ОНЕ нарушают административное законодательство или правили и сроки охоты обязан, как и любой из нас охотников принять меры к приостановке нарушения дозволенными законом мерами и действиями и если нарушитель ответит силой, то имеет ПОЛНОЕ право на силу ответить силой, как и любой гражданин в России...

Тема с бородою и уже " ОБСАСЫВАЛАСЬ" на сайте.. Кстати медалей было роздано изрядно, и мне досталось, кажись..:)

Может и вам за медалями хочется ?? :)

Хороший егерь в лесу - это и рачительный хозяин и неусыпный страж порядка и законности. Не стоит превращать егеря в извозчика кормов и грузов, чернорабочего и старшего " стой там -0 иди суда!"

У хорошего егеря не забалуешь и всегда порядок, нарушитель обходит такое хозяйство дальней дорогой и сидит такой егерь в красном углу с гостями - охотниками..

Кстати вопрос по существу:

В советские времена существовал хороший обычай: - поприветствовав встреченного охотника в лесу, предъявить ему свой охотничий документ и поинтересоваться, имеется ли таковой у встреченного.. Сам предъявлял и мне предъявляли и это считалось хорошим и правильным..

Неужто сейчас можно на такой вопрос получить сапогом в зубы или в лучшем случае НАХ! Интересно...
 
У хорошего егеря не забалуешь и всегда порядок, нарушитель обходит такое хозяйство дальней дорогой и сидит такой егерь в красном углу с гостями - охотниками..
Как бы вам объяснить по вашему- по шауляйски-европейски...
предположим что скорая медицинская помощь в лесу потребует у вас предъявления документов на оружие, основания для охоты и пр., ваша реакция?
это я к тому что в отношении охоты у егеря в РФ такие же полномочия как у медбрата скорой помощи по отношению к охоте в Литве.

--- Добор поста---

В советские времена существовал хороший обычай: - поприветствовав встреченного охотника в лесу, предъявить ему свой охотничий документ и поинтересоваться, имеется ли таковой у встреченного.. Сам предъявлял и мне предъявляли и это считалось хорошим и правильным..
а вот скажите, только честно (исходя из защиты прав человека в европах) а если сейчас незнакомый человек в лесу начнет требовать документы и т.д. ваша реакция?
 
В советские времена существовал хороший обычай: -
Петрович... забудь советские времена... в России сейчас проверять охотников уполномочены ТОЛЬКО государственные и производственные охотничьи инспекторы, ну кроме полицаев конечно. "Егерь" это работник охотпользователя... ни что не мешает ему быть "заботливым и рачительным хозяином",.. а вот предъявить документы и рюкзак для "осмотра" он может только ПРЕДЛОЖИТЬ... причем ВЕЖЛИВО... если его "послали" он ОБЯЗАН обратиться к государственному или производственному охотинспектору или полицаям и вызвать их на место. Так же может составить Акт о выявленном нарушении правил охоты если таковые на лицо...на основании которого госохот инспектор может составить протокол....
 
ужас.. завтра создам сайт и разработаю инструкцию
Я Вас понял...
Должностные инструкции егеря (ст.егеря) составлены на основании Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ
в часности ст. 40,41, Глава 8 и пр.
Ссылка:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89923/
 
а вот скажите, только честно (исходя из защиты прав человека в европах) а если сейчас незнакомый человек в лесу начнет требовать документы и т.д. ваша реакция?
Если незнакомый охотник представится , что он охотник этого кружка, здесь охотится и спросит кто я, конечно объяснюсь: - как и кем приглашен, покажу разрешение на оружие, если спросит и скажу в какой путевой лист вписан..В данном лесу охотятся ТОЛЬКО СВОИ охотникиили и приглашенные, могут также на комерческой основе но в сопровождении егеря.....
Впрочем, сейчас такой вариант маловероятен, т.к. браконьерить могут только свои, чужого вычислят " нараз" сами охотники и хорошо , если все пройдет мирно..Бить не станут, а вот ответить придется..
Например случай быль.

Появились залетные на границе с другим кружком хапнуть кабанчика на подкормке и смыться.. Как только егерь это понял, организовали дежурство в пятнадцати минутной готовности.
Когда прошли две машины, на двух джипах подоспели поддежуривающие и обе машины пришлых поклали на крыши в кювет и уехали, даже не встретив хозяев машин, а зачем?
Больше поездок подобного рода не было.

Без путевого листа охота НЕВОЗМОЖНА, а путевой лист имеется только у председателя кружка и начальников групп, которе обязательно сообщат егерю и председателю кто и когда будет охотится.
С этого года можно "вписаться " в путевой лист по телефону, без личной подписи но обязательно!

Так что маловероятен предлагаемый вами вариант.
 
Должностные инструкции егеря (ст.егеря) составлены на основании Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ в часности ст. 40,41, Глава 8 и пр.
Саня так ты прочти что там написано... "федеральный государственный охотничий надзор и производственный охотничий контроль" т.е. такие полномочия МОГУТ быть у "егеря" ТОЛЬКО в том случае если он оформился и имеет удостоверение и нагрудный знак производственного охотничьего инспектора"... причем не зависимо от того какую должность он имеет у работодателя... хоть уборщица...
"Егерь" это тоже самое, что товаровед в супермаркете... представь ходишь ты по магазину, а к тебе подходит товаровед и говорит "руки в гору... документы и карманы к осмотру..."))))))

--- Добор поста---

Что мешает егерю стать производственным охотинспектором?
В принципе ничего... надо сдать экзамен и получить удостоверение...НО надо понимать, что производственный охотинспектор имеет полномочия не "где попало, а ТОЛЬКО на своей территории... в ОДОУ ТОЛЬКО госохотинспектор.)))))

--- Добор поста---

что он охотник этого кружка, здесь охотится и спросит кто я, конечно объяснюсь: - как и кем приглашен, покажу разрешение на оружие, если спросит и скажу в какой путевой лист вписан.
Петрович... какой "кружок"!!??? У меня здесь есть один "кружок" у них 50 тыс. га. угодий... а ОДОУ своего гор округа 250 тыс. га. соседнего района 1.5 мил-на га. и второго соседнего района 1.5 мил-на га. нафига мне эти "кружководы"!!???:cc::ag:
 
Петрович, лукавство ваш грех... в том все и дело что не принять в европах подходить с глупыми вапросами к незнакомому человеку..
А проверкой документов занимаются уполномоченые лица, а не садоводы-егери..
 
можно раскрыть для чего все-таки егерь в лесу есть?..
Егеря нужны охотпользователю, для того, чтобы за ним закрепили угодья - проводить биотехнические мероприятия, выдавать разрешения и выписывать путёвки. В ФЗ "Об охоте" и Правилах охоты егеря, как лица, наделённые полномочиями властного принуждения, не упоминаются.
Что-либо проверять у охотника имеют право - полицейский, госохотинспектор и производственный охотничий инспектор. При этом положение производственного охотничьего инспектора весьма непонятное. За полицейского и госохотинспектора отвечает соответствующий бюджет, их деятельность регламентирована и поднадзорна, а производственный охотничий инспектор материально отвечает сам за себя, административную и уголовную ответственность несёт как гражданин. Это подстава, и если бы я работал егерем, то сделал бы всё возможное, чтобы не получать бляху и ксиву.
до этого поверили всему что утверждалось в предыдущей статье опубликованной на тех же желтых страницах --- ?
Поверил?:ai: Где я это писал? Вы дали ссылку на статью, я её проанализировал как юрист.
можно поинтересоваться вашим научным званием, если не секрет ?
Я Вас понял - по существу дела ничего сообщить не можете, чему я не удивлён.
он должен контролировать соблюдение правил охоты
Может сделать замечание, зафиксировать нарушение, вызвать полицию или госохотинспектора. Не более.
для этого есть структуры имеющие ПРАВО на охранную деятельность (ЧОПы)
Что-то мне подсказывает, что и ЧОПы не могут охранять охотугодья.;)
в различных хозяйствах на плечи егеря возлагаются весьма различные обязанности..
Хотел бы я увидеть действующий трудовой договор, в котором написано, что егерь обязан что-то охранять и проверять документы.
Необходима ссылка на нормативные документы.
Пожалуйста:
Статья 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей.

где то слыхали, что если егерь меня спросит документы , то выйду из своей палатки в лесу и сапогом в зубы егерю...
Николай Петрович, это может быть расценено как уголовное преступление, Вам так не следует поступать.
Егеря разные бывают...
Мы уже знаем - убить могут.
Должностная инструкция егеря
Читаем внимательно:
Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на
основании Устава _______________________________________________________,
(наименование организации)
в соответствии с Трудовым кодексом РФ и природно-охранным
законодательством России.
Организация, чьё наименование надо указать при заполнении, не может "разрабатывать и утверждать на основании Устава" нормативные правовые акты. Это прерогатива госорганов. А исполнение "обязанностей", указанных в п.4.6. - это для егеря букет статей УК РФ.
когда ОНЕ нарушают административное законодательство или правили и сроки охоты обязан, как и любой из нас охотников принять меры к приостановке нарушения дозволенными законом мерами и действиями и если нарушитель ответит силой, то имеет ПОЛНОЕ право на силу ответить силой, как и любой гражданин в России...
Николай Петрович, как это "обязан"? Если имеется в виду законный способ - а это замечание и ничего более, то почему нарушитель (таковым ещё ни кем не признанный) будет применять силу? А вот если задерживать и досматривать, не имея на то прав, то можно самому быть доставленным в органы правопорядка.
Было бы интересно задержать такого проверянта и сдать его не в местный участок, а привезти в город и сдать в свой районный отдел полиции.
предъявить ему свой охотничий документ
Если бы вооружённый незнакомец решил бы сообщить мне таким оригинальным образом свои персональные данные, да ещё и вдали от жилья, то я принял бы его за опасного сумасшедшего.
Должностные инструкции егеря (ст.егеря) составлены на основании Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ
в часности ст. 40,41, Глава 8 и пр.
Где там написано слово "егерь"? или там что-то написано про досмотр задержанных лиц?
путевой лист имеется только у председателя кружка и начальников групп
В России ничего этого нет и законы другие.
Что мешает егерю стать производственным охотинспектором?
Только невозможность пройти проверку знаний, больше ничего.:) А если егерь или иной сотрудник охотпользователя пройдёт обучение, а затем проверку знаний, то он будет знать, что он может проверять документы только у лиц, осуществляющих охоту, а не у всех встречных и поперечных, что он может производить осмотр, а не досмотр и что он не может никого задерживать, даже если ему показалось, что кто-то совершил административное правонарушение.
 
Ленинградец, Ты вроде как " вчера родился" и ничего в жизни кроме стола и ручки с пером не видел...:)
А слыхивал ли о таком понятии, как общественный охотинспектор и читал ли в правилах охоты времен СССР, что именно каждый охотник имеет право поступить выше описанным мною образом и это считалось признаком хорошего тона и не оскорбляло честь и достоинство охотников, как вы сейчас "впариваете"?

Хотел бы посмотреть на вас в лесу, когда вы на мое приветствие и тактичный вопрос ; " кто вы и откуда, имеете ли законное право находиться на территории моих ухотугодий ответили мне грубостью , наглостью или оскорблением!

Сейчас вы герой в НЕТЕ, а в поле?

Пока мы, охотники, будем проходить мимо случаев нарушений, браконьерства и пр. то и не перестанем удивляться, почему в соседней Латвии или Литве полно кабанов, лосей и косюуль, а у нас по соседству шиш в кармане...:) Ваша позиция всем известна, а егерь все же задницу надерет в своем отводе за нарушения не взирая, имеет ли бумагу охотинспектора ( пусть общественного) или без таковой.

Все! На тему егеря и его прав толковать с вами бесполезно, останусь при своем мнении, пусть даже ошибочном глядя с вашей колокольни.

Кстати: - а что мешает иметь егерю удостоверение общественного охотинспектора?? Или это "пережиток старины глубокой"?

ВАш подход и ваши слова:

"""Мы" - это правильно мыслящие люди.:) Лично я рулить не хочу, а Вам порулить понравилось бы.:) Роман, я открыл тему о том, что мы живём не так, как работаем, а так, как нами управляют - буду рад, если Вы присоединитесь к обсуждению.:)""""

Пока многие станут так жить - то так и будет: - в лесу пусто, а кругом " правильно мыслящие люди"" :agg::8:
 
Последнее редактирование:
А слыхивал ли о таком понятии, как общественный охотинспектор и читал ли в правилах охоты времен СССР
Петрович, зачем вспоминать покойников? Хотя я помню эти правила....Что касается спросить документы охотником у охотника.... послали бы на три буквы, если трезвые, а под алкоголем морду набили. Причём в БАМовские времена у нас охотников было со всего Союза, на утиной канонады стояли, ни у кого в мыслях не было что то друг у друга проверять, кроме рюкзака у товарища на предмет заныканного пузыря.:ag: Только Правила нынче совсем иные, и знать нужно именно их, а не то, что уже быльём поросло. Егерь в России это наёмное лицо ОООшки или ИП, арендующего охотугодья. Полномочия у егерей в области охотничьего контроля достаточно скромные. Он может лишь сообщить о нарушении Госохотинспектору, либо составить протокол, на основании которого Госохотинспектор составит протокол об административном правонарушении. Досматривать егерь прав не имеет, только осмотр. В общем, егерь - работник частника, зарабатывающего деньги на охоте, которому вменили ещё и обязанности стукача. Но дело в том, что некоторые егеря посчитали, что если у них удостоверение производственного охотинспектора, то у них все права государстенного охотинспектора, и почти полиции... Но это ведь не так! Вот что пытается донести до Вас и до других Дмитрий Ленинградец. Правовая безграмотность охотников ведёт к тому, что работники частных хозяйств ведут себя как хозяева в охотугодьях, хотя на самом деле за свои неправомерные действия сами могут быть привлечены к административной ответственности.
 
и читал ли в правилах охоты времен СССР, что именно каждый охотник имеет право поступить выше описанным мною образом
Николай Петрович, СССР давным давно нет.
Законы и НПА, изданные во их исполнение поменялись..
В ныне действующих подобного нет.
 
а что мешает иметь егерю удостоверение общественного охотинспектора??
Петрович - такого удостверения не уже 24 года !проверить документы может только либо инспектор по охране природы ( госслужащий ) либо полицейский( госслужащий ! ) других вариантов нет !
 
Сверху Снизу