• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поехали на уточку!!! а?

Был в новой Ладоге на соревнованиях. К сожалению пришлось сойти с дистанции не открыв счета. Данный мне на пользование другом одноместный кондом с мотором, предательски начал спускать. Ну правда общих впечатлений этот прискорбный факт не изменил. Народ дружелюбный, база старая, постель грязная :)) лодок мало и плохие, проехать трудно, нужен подготовленный автомобиль. Велики шансы застрять. Базмэн возит на лодке, так что - альтернатива. Места хорошие, утки полно.

--- Добор поста---

Надо ехать еще раз, на неделе и может в другие места, на Ладогу, но поближе.
 
Только что приехал как раз из
другие места, на Ладогу, но поближе.
Вчера, вечер - пасмурно, ветер слабый - лета практически не было. Сегодня, утро- ясно, ветер слабый - летали стайки от 2 до 10, но далеко. На манок не реагировали. На выстреле было примерно 6-8 налетов (с 5.30 до 8.00), в основном пары и тройки. Одна, по темноте, буквально чуть в голову не прилетела - на манок:an::ag: По всем уткам безбожно мазали - вечер выдался тяжелый:ck:, но отдохнули замечательно))
С радостью бы вписался снова:ab:
еще раз, на неделе
 
Вчера ездил на Ладогу, утка есть и полно, пострелял вволю ... правда безбожно мазал :) но удовольствие ууух :)
 
Только вернулся с Матоксы, сидел на луже. Ни фига!!!
Видать всю утку Санчес выбил!
Видел одну стаю гуся, метрах на 500, под самыми облаками.
 
Maxpiter, Куда ездил?

--- Добор поста---

Sipa, Леха на Ладогу надо ехать!
 


Sipa, Леха на Ладогу надо ехать!
Там бани нету!!! А я перед охотой натопил баньку! Вот уже на парился! Сейчас сижу чай с водочкой пью!
 
San4o84, тыж "сезон закрыл" вроде :))))). Тянет?
 
Maxpiter, Тянет...зараза...не столько за трофеями, сколько на охоте побывать. Но пока никак...Пусть полетает. Может соберусь к ноябрю.
Так ты где, на Ладоге был?
 
Выше назии. В сторону леднево.
 
завтра поеду в коккорево одному скучно взялб напарника
 
Эх поздно прочел. :) ну да сам завтра поеду на ладогу. А в коккорево чьи угодья?
 
Был в четверг на Ладоге. Летела плохо. В самые сумерки, в темноте.
 
Скорее всего поеду во вторник вечером на Ладогу (Новая Ладога). В среду после утренней охоты - домой.
Могу взять попутчика.
Расходы минимальны. Проживание на базе. Чучалки, манки есть.
С собой брать только ружье, патроны, одежду и спальник.
Все подробности по тел. 8-965-060-03-25 или в личке.

Предложение уже не актуально. Напарник нашелся!
 
Последнее редактирование:
San4o84, со вторника на среду в новой Ладоге будет ясно и без ветра.
 
Maxpiter, все равно. Охота состоится при любой погоде)))
 
Рад за вас. Ни пуха ни пера! Я поеду в четверг. Думаю с четверга на пятницу. Вечерку-утрянку-вечерку зацепить. Вот только ветер будет с порывами до 15 в сек. Но облачность низкая.

Санчо, можно вопрос?
ты в Ладоге встанешь туда же? И на луже разбросаешь чучалки? Просто мне пока не понятно как чучела используют. На открытой воде я понимаю что ставят штук 30 подковой и скрывшись в камыше на лодке ждут налета стаи. А вот как на малой воде? Вот например если лужи как в новой Ладоге нет, а только канал, а по берегам суша. На Ладогу не выйдешь в такой ветер, канал сам по себе не широкий чтоб ждать налета стаи на посадку на воду. Летят как правило поперек канала с суши на сушь. В этом случае чучела нужны? Или достаточно манка? Как быть?
 
Maxpiter, По поводу чучал на луже, у меня нет однозначного ответа. В этом году много раз охотился на небольшом водоеме без чучалок. Только с манком. Удавалось посадить утку недалеко от себя. Но чаще всего стрелял на самой выгодной дистанции по пролетающей.
Приведу пример недавней охоты вечером. Мы стояли на малой воде в надежде, что утка полетит с Ладоги в берег. Она полетела, но практически по темноте. У нас были выставлены чучела, но они в это время уже не работали.
В темноте она уже не видит охотника, что уже говорить о чучелах. Летит в большинстве случаев на звук манка. Зачастую пролетает рядом или присаживается недалеко от охотника, потому что слышит призывный голос собрата.
Утром мы охотились на открытой воде. Способов расстановки там очень много. Но то что чучела на воде нужны -это 100%. Потому что в этом случае, утка уже не только слышит, но и видит.

Ветер 15 метров это ерунда. Встал за камыш, так чтобы ветер дул в спину, и наслаждайся утиными налетами. Утку будет "прижимать" и будет хорошая возможность для выстрела.

Обобщу: если будешь и утром и вечером охотится в одном месте, например на небольшой воде, среди тростника, то вечером не ставь чучела. Утром -расставляй. Количество зависит от размеров водоема.

О каком канале ты говоришь? Если судоходный, то перспектива охоты на нем нулевая. Много ты там летящей утки наблюдал? И ты уверен, что именно там путь миграции? Иди лучше в Ладогу, шансов больше.
 
San4o84, пока не понимаю как охотится в Ладоге. Ведь там очень сильный ветер и волна. И встать там зачастую нельзя. В камыше дно очень вязкое, глубина по пояс. ???
 
Сверху Снизу