• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как насадить топор на топорище

Теория не верная. Дело в том что варка в подсолнечное масле березы это сушка . Если остудит дерево вместе с маслом тогда поры начнут в себя тянуть масло замещая выпареную воду сок. Если вытащить с горящего масла просто остынет . При дальнейшей обработке замасленный слой удалится.
Варку березы в подсолнечное масле хвалят , отлично себя ведёт в дальнейшем. Для топорищь не слышал а для мебели хвалили. По тому-же принципу варят сувель , только по дешмански вместо масла соленая вода.
 
.. а тут вопрос , как правильно насадить железяку на деревяку. Клин или клинья вбил и всего делов.

- те люди, кто делают космические ракеты, вряд ли знают и 1/100 примудростей человека живущего в деревне.
На все нужно время и жизни не хватит уметь все это делать.
 
ayno, Витя .Если топорище размокает это очень плохо.Ты вроде в тайгу ходил а этого не знаеш.

--- Добор поста---

ловац, Немного все не так как пишеш в посту 82.Варить не надо а надо лиш греть чтоб воздух раширился и тогда в РАФИНИРОВАННОЕ масло .Топорище начнет остывать воздух сжиматся и в поры начнет засасывать масло.И так несколько раз.Чтоб масло там осталось оно должно окислятся при действии ультрафиолета.

--- Добор поста---

ИльяХант, Илья .Беда в том что наши кузнецы не могут ни как понять что нужна защита.Кроме как бородка на топорах ГПЗ.Далее.Я бы никогда не взял для работы топор с топорищем покрытом лаком.Это только для подтюкивания а при серьезной работе кровавые мозоли гарантированны.
 
Я бы никогда не взял для работы топор с топорищем покрытом лаком
У меня какая-то неприязнь когда берешь в руки инструмент покрытый лаком. А вот когда покрыт льняным маслом, реально кайф!
 
Funtick, после 9го класса школы работал летом в экспедиции рабочим.Шурфы и закапуши копал.Там научили ладони коптить и мазать рукояти солидолом.А уж потом все применил работая много топором.
 
Витя .Если топорище размокает это очень плохо. Ты вроде в тайгу ходил а этого не знаешь.
Ну, Саша, у меня своё мнение. Причем исключительно практическое.
Разумеется я с тобой согласен, что лишний раз разбухание и высушивание посадочного места ни к чему хорошему не приводит. И, в конце-концов, топорище искрошится ... лет так через несколько, а кто активно пользуется топором, так и через год можно выкидывать.

Но ты почитай мою цитату повнимательнее

Я бы вообще не варил в масле. Максимум, что сделал бы - это только рукоять промаслил. А саму часть, которая в обух входит, ни в коем случае. Она же тогда разбухать не сможет по настоящему и мы лишимся хорошей возможности замачивать топор если начал шататься, а укреплять некогда.

И это я написал исходя из своего опыта. Сколько не пропитывай посадочное место в масле, хоть насквозь пропитай! топор всё равно расшатается, если им активно пользоваться. И у тебя уже не будет возможности его нормально замочить в воде - просто масло не пустит воду для достаточного разбухания.
Зачем же мне терять возможность укрепить топор дедовским методом - разбуханием? Если расшатался в полевых условиях, то я подобью клинышек и положу топор в котелок с водой, или в лужу. И на утро у меня будет вновь рабочий инструмент.

Ну, а по приходу срока, то мне не влом через пару- тройку лет и топорище сменить. Разве это не логичнее, чем изобретать "вечный" топор?
Делов то...

54fbeca171b78ce27081855dcd04c837.jpg
da1749b1e152477541c32ac9d9d1c090.jpg
3bee3cb7b5d0f229976bb04c590acbeb.jpg
 
ayno, Виктор.Ты явно много топором не работал а только подтюкивал.Значительно проще расточить напильниками проушину( круглым и плоским) в обухе топора и насадить обратным всадом не канителясь с клиньями и не боятся что топор будет летающим.Пару тройку лет топор с клиньями не проработет.
 
ayno, Виктор.Ты явно много топором не работал а только подтюкивал.Значительно проще расточить напильниками проушину( круглым и плоским) в обухе топора и насадить обратным всадом не канителясь с клиньями и не боятся что топор будет летающим.Пару тройку лет топор с клиньями не проработет.
Саша, наверное все подтюкивают, кроме тебя.
Обратный всад из знакомых, кто всю жизнь только и делает, что рубит срубы никто не использует.

Вот это очень правильные слова:
Ну, а по приходу срока, то мне не влом через пару- тройку лет и топорище сменить. Разве это не логичнее, чем изобретать "вечный" топор?
у тех кто рубит, топорище это расходник, они быстро насаживают и не жалеют выбросить изношенное топорище.
 
Значительно проще расточить напильниками проушину( круглым и плоским) в обухе топора и насадить обратным всадом не канителясь с клиньями и не боятся что топор будет летающим.
Александр Николаевич гарантированно, что точно не проще! Начиная с того, что надо иметь хорошие напильники, потом надо каким-то образом закрепить где-то топор, для того, чтоб растачивать его проушину.
Я мог бы понять если бы эту работу поручили графу Монте Кристо, а нормальному человеку это точно ненужно.
Вариант, что у Виктора на фото, точный аналог того, как насаживаю я. Причем не зависимо от размеров и назначения топоров.
Отличие лишь в последующих деталях.
Витя пишет:
по приходу срока, то мне не влом через пару- тройку лет и топорище сменить.
Я не знаю что он делает и как "убивает" топорища, а у меня они живут гораздо дольше.
У меня на паре небольших топориков живут до сих пор топорища, которые мне сделали аж в 1987 году!
Причем в варианте показанном Витей, по мере разбалтывания топора достаточно сделать дополнительный пропил в клину и забить в него опять же на клей ещё один клин.
Для сохранения топорищ от разрушения, для таких топоров, которые использую для колки дров, достаточно одеть на топорище пластиковую бутылку и осадить её на топорище, как термотрубку.
 
И не лень вам.)
Все ваши доводы будут сокрушены могучим:
" Да вы, по настоящему, и не колите, так балуетесь. Городские одним словом."))
 
Виктор. Ты явно много топором не работал а только подтюкивал... Пару тройку лет топор с клиньями не проработет.
А я и не спорю, в сущности так оно и есть. Выберусь пару раз в год в Карелию на пару недель или в деревню, да в полевой сезон на месяц в тайгу или тундру. Остальное время топоры лежат и рассыхаются. По сравнению с объемом ежедневных работ лесоустроителей или сучкорубов на лесосеке, я именно подтюкиваю.

Значительно проще расточить напильниками проушину( круглым и плоским) в обухе топора и насадить обратным всадом не канителясь с клиньями
Я начал пробовать сформировать проушину под обратный всад, но у меня терпения не хватило)). То ли напильники никуда не годились, то ли сталюга была знатная на проушине, то ли усидчивости не хватило. Илья-Хант сделал топорик под обратный всад, а я так и забросил это дело.
Кстати, обратил внимание, что обратным всадом пользуются в основном лесоустроители. А вот тётки-сучкорубы на лесосеках пользовались стандартным клиновым способом посадки, на него даже ГОСТ имеется.

Я не знаю что он делает и как "убивает" топорища, а у меня они живут гораздо дольше.
В основном "выгрызается" древесина за проушиной.

достаточно одеть на топорище пластиковую бутылку и осадить её на топорище, как термотрубку.
попробую.

будут сокрушены могучим:
" Да вы, по настоящему, и не колите, так балуетесь. Городские одним словом."))
Ну, по большому счёту он прав. Лично я себя так и позиционирую, как коренной москвич и вообще городской человек.
 
достаточно одеть на топорище пластиковую бутылку и осадить её на топорище, как термотрубку.
Летом одел, а теперь сомнения появились.)
915EA2A1-D426-4D96-9E9D-DB9A43EDE2F2.jpg

Вода нет-нет, да попадет под пластик и как она высыхать под ним будет - вопрос.

--- Добор поста---

Лично я себя так и позиционирую,
Да это понятно, но спор то и происходит, как я его вижу, как раз от различных точек зрения (в семидесятых хороший мультик, в программе "Очевидное и невероятное", показали. Там двое спорящих смотрели на предмет спора, один строго с верху и видел круг, а другой сбоку, он видел, соответственно, квадрат, мы же, телезрители, видели цилиндр).
Кстати, топор на снимке когда насажен был не помню, но он есть на фотках 2008 года.

Когда каждые выходные рубит, когда пару месяцев не трогаю, летом на двухнедельных поездках - каждый день. Храню в машине.
И зачем мне, к примеру, этими обратными всадами заморачиваться?
Железо точить напильниками. Не, ради попробовать из интереса, то почему бы и нет? Кому интересно, но биться грудью как за истину единственную - извините.)
 
ayno, Витя.Позволь немного тебя поправить.Не многие лесоустроители знали про обратный всад и тем более пользовались им.Сейчас лесоустройка вся уничтожена.Теперь сучкорубщицы.Сейчас такой профессии уже нет а когда была то там делали проще.В обухе топора сбоку сверлили дырку и туда вбивали гвоздик или вворачивали болт в приваренную гайку.Все по образу и подобию как крепится лопата на черенок.
 
Интересно, почему кузнецы ни раньше, не сейчас, не куют топоры под обратный всад, если он настолько хорош? Как мы знаем, кирка куется именно таким образом, это было давно известно. При ковке, придать конусную форму обуху на оправке, намного проще, чем это сделать напильниками. При этом толщина стенок и прочность обуха не нарушается.
Может причина в том, что в топоре, в отличие от кирки, кроме долговечности соединения, важен еще правильный профиль топорища. Через обратный всад, его не установить.
 
Поподробней пожалуйста можно?
Через обратный всад, можно установить только прямое топорище. На счет правильного профиля, вопрос дискуссионный, у каждого мастера он свой.
 
. На счет правильного профиля, вопрос дискуссионный,
Вы имеете в ввиду поперечный профиль, или продольный? Думается и тот и тот имеет значение, при обоих всадах. Но кажется, Чайка привозвеличивает прямой всад. Да где-то он и работает, но это не значит, что по другому делают только те, кто "подтюкивает", а не работают как Чайка! С каким всадом топоров больше? Правильно, с клином. Работающих с такими топорами, большинство! И всех их Александр записал в подтюкивальщиков? Не прав он однако:ag:
 
Когда я увольнялся из "лесорубного" института, мне попались фотографии одного сотрудника, который занимался топорами. Фотки он у каких то американцев скрал (а я у него).
может кому то интересно будет?
Лично мне интересен лишь небольшой угол проушины, для обратного всада.
6c7abdb3ec9b1378fb86ee8f813dc25f.jpg
5ed03273d29ad5bf6511910ee85d7fb8.jpg
35231ddc03d567c38b6e70a470824690.jpg
5c3f5a8c0353c2dc2de7640d9563b29a.jpg
e7ad0a27eff4295f250f66920a15f52e.jpg
 
Сверху Снизу