• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Западной Сибири - из Кургана

Что для Вас ценнее, хорошая собака или хорошее ружье?


  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .
А я всегда думал , что наиболее ценны собаки стабильно работающие куницу / соболя . А оно вон как оказывается , удирающий лось самый желанный трофей .

Согласен с Андреем. Если собака работает куницу, это нужно развивать. У такой собаки есть голова, обоняние.

--- Добор поста---

Поэтому автор теммы и замешкался с ответом про приоритет.
Я не мешкался )), я четко понимаю, что мне нужно от данных двух собак, но собака, не пирожок с начинкой, заренее не выберешь. Собаку растишь, гуляешь, натаскиваешь. Ходишь в лес и смотришь, чем она интересуется. Далее корректируешь поведение собаки по своим интересам. Если собака интересуется пушниной, нужно развивать, копыто она все равно возьмет, была бы вязкость, умеренная злоба и поиск. Для поиска нужно воспитывать походами в лес. Минимум три-четыре раза в неделю. Если мне нужно копыто, то первый трофей моих собак должен быть лос-кабан. если первая дичь будет белка-куница, могут быть проблемы с копытом. Воспитывать нужно от простого к сложному, от копыта к пушнине. Вот тогда и будет универсальная собака.

--- Добор поста---

но скорей всего и материально и морально все окупится удачи в воспитании, приятно что соседи мои!
Спасибо!

--- Добор поста---

Ну а про белку ... Наверное у меня сука не стандартная , все нюхает и нюхает белку , а уж после слушает , шкрябает когтями по стволу и дает голос обнаружив зверька .
так и должно быть

--- Добор поста---

Сообщение от chayka
вы идете пешком назад и тащите за хвост щкуру от вашей собаки.
в подобном тоне , я позволю себе послать вас туда , куда вы заслуживаете . Надеюсь вы мое возмущение перечитав свой пост поймете .

Давайте будем вести себя сдержанно, без оскорблений! У каждого своя правда. У каждого владельца свои приоритеты, способы воспитания и методы охоты. Главное чтобы был результат.
 
Ltybc, Ошибки и заблуждения и очень крупные .Интересуется пушниной . Еще говорят ПУШНЯК. Поймите. Работа по белке и соболю абсолютно разные.Собака следовик соболятник загонит и белку но белкогон загонит соболя только случайо.Откорректировать по своим интересам не получится если собаке отвратителен запах соболя. ОНА ЖИВЕТ В МИРЕ ЗАПАХА. И ДАЖЕ ВАС УЗНАТ ПО ЗАПАХУ А НЕ НА ВЗГЛЯД.Теперь лось и кабан. Чтоб поставить удирающего как танк лося нужно легко его обгонять .НЕ из последних сил А ЛЕГКО. Для этого собака должна ИМЕТЬ РОСТ НЕ МЕНЕЕ 70см ----МИНИМУМ 70 см.должна Обогнав или догнав БРОСКАМИ В МОРДУ---- МОРДУ , Гавками в морду .НАХОЖДЕНИЕМ ВСЕГДА СПЕРЕДИ Заставить его отвернуть назад. ТОГДА ОН КУДА НЕ ПОБЕЖИТ ,Везде соБак. И ОН Стает. Кабан если маленкий то проблемм нет. Вплоть до того что собак его задавит. А вот если большой и зашел с головы то он камикадзе. Даже если это свинья.Она запросто может откусить ее лапу.Тоесть ей ( собаке) не нужно быть большой а нужно быть верткой..Также и медведь . С той лиш разницей что кроме балдежа от запаха медведя ОНА ДОЛЖНА ОТКУСЫВАТЬ ОТ ЕГО ЗАДА КУСОЧКИ. А не вышипывать шерсть.Теперь приоритет запаха.Этот то о чем кинологи не хотят думать.Пример . У вас несколько собак. Кормите одинаково.Убили медведя.Разделываете.Собаки рядом. Кинули одной кусок она его поймала и тут же бросила как кусок палки а другая глыть и еще ждет. ЕЙ НРАВИТСЯ ЗАПАХ МЕДВЕДЯ..первой же нет. Тоесть если разжевать еще необходимо ВЫВОДИТЬ СОБАК КРОМЕ КАК ПО ВНЕШНЕМУ ПРИЗНАКУ (РОСТ, СИЛА, ГЛАЗА И тд.) ЕЩЕ И ПО ПРИОРИТЕТУ ЗАПАХА. Теперь соболь. Можно идти осенью в местах где их много много. Собак хочет нет все одно его найдет. А возьмем зиму. Мороз 40 минус. След через 40 минут вымерз----ПЕРЕСТАЛ ПАХНУть.Вы уже приучили собаку к СЛЕДОВОЙ РАБОТЕ .СТАВИТЕ НА СЛЕД и она пошла. След уже не пахнет. СОБАКА ИДЕТ НА УЗЕРКУ. Смотрит на след и идет. ПОМОГАЕТ ВЗГЛЯДУ НЕМНОГО НОСОМ . Помогаете и вы на сколах..Продвигаясь вперед собака и вы выходите в зону где запах стабиьный. Собак увеличивает скорость , срезает углы и петли.Догнала ,орет. Все это возможнло если у нее приоритет запаха соболь. Если ей его запах отвратителен то она не пойдет. НУ вы полезете в то место где отвратный запах . Вот вам и пушняк.
 
Воспитывать нужно от простого к сложному, от копыта к пушнине.

Ох! С копытных на мелкого пушного зверя собаку очень трудно перенаправить. Именно по этому, раньше в первую очередь нахаживали собаку по пушнине, а на лося или кабана пускали только по третьему сезону. Собака, она ведь не дура, она с удовольствием будет искать того,кого легче найти.
 
я знаю только один метод приучения собак к следовой работе.

--- Добор поста---

Селянин, Вадим . Легче найти или легче поставить?
 
Легче найти или легче поставить?

Именно найти. Кстати, у нас лось лучше стоит под собакой спокойной, на него не кидающейся - ходит "чучело" тявкает, да и пусть себе тявкает, а я постою пока пожую :)

Про ваши условия охот вот буквально на прошлой неделе читал у Федосеева. Он, как и ты, отмечает, что лось очень пуглив у вас.
 
Селянин, Вадим, помниш в твоем отчете видео.Вы на лодке и рядом плывет олень .Собака прыгнула за ним.Маленько побегала и назад прибежала.Крупная лайка в таких случаях не отпустит а или поставит или задавит.А вот с лосем много труднее. Как замотылял и пошел.Помниш как ты описывал приходят потом псы за сотни км к другому охотнику.
 
Вадим, помниш в твоем отчете видео.Вы на лодке и рядом плывет олень .Собака прыгнула за ним.Маленько побегала и назад прибежала.

Не было такого в моём отчёте. Ты путаешь мой отчёт и фильм "Счастливые люди" :)
 
лось удирает как танк везде где есть много медведей и волков.И только там где Вольерные хозяйства====он полуручной, стоит

--- Добор поста---

вполне возможно
 
Крупная лайка в таких случаях не отпустит а или поставит или задавит.
Вот из-за подобного подхода из лаек пытаются сделать слнопотамов . Глупость это и заблуждение . Лайка должна быть в стандарте , желательно в середине . Про броски в морду лося это вообще хрень ! Видел собак которые на губе лося висят , но это скорее «епн...ые» особи , которых нужно выводить из племенной работы .
 
Сегодняшняя прогулка
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    200,2 KB · Просмотры: 148
  • image.jpg
    image.jpg
    197,8 KB · Просмотры: 171
  • image.jpg
    image.jpg
    159,3 KB · Просмотры: 154
  • image.jpg
    image.jpg
    168,5 KB · Просмотры: 157
  • image.jpg
    image.jpg
    127,8 KB · Просмотры: 147
  • image.jpg
    image.jpg
    149,1 KB · Просмотры: 151
  • image.jpg
    image.jpg
    150,4 KB · Просмотры: 157
  • image.jpg
    image.jpg
    155,6 KB · Просмотры: 158
  • image.jpg
    image.jpg
    156,3 KB · Просмотры: 88
  • image.jpg
    image.jpg
    171,8 KB · Просмотры: 142
  • image.jpg
    image.jpg
    188,5 KB · Просмотры: 193
  • image.jpg
    image.jpg
    197,8 KB · Просмотры: 115
И еще с прогулки
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    191,6 KB · Просмотры: 144
  • image.jpg
    image.jpg
    193,2 KB · Просмотры: 135
  • image.jpg
    image.jpg
    210,3 KB · Просмотры: 120
  • image.jpg
    image.jpg
    171,8 KB · Просмотры: 151
  • image.jpg
    image.jpg
    198 KB · Просмотры: 172
  • image.jpg
    image.jpg
    198,7 KB · Просмотры: 159
  • image.jpg
    image.jpg
    203,4 KB · Просмотры: 116
  • image.jpg
    image.jpg
    198,1 KB · Просмотры: 137
  • image.jpg
    image.jpg
    208,5 KB · Просмотры: 147
АВМ, Стандарты устанавливали те кто кроме белок ничего толком не видели. Рост в стандарте для мест типа сосняка беломошника и то до снега. То что вы называете епн...ые особи ГОЛУБАЯ МЕЧТА охотников .А белкогоны их проклятие , пригодные только для забавы и шапок.Вбили дурь в головы , собак море а соболиный лов капканами .Лоси с бурана или техники вообще А то и загонами.Нужен рост не менее 70см , нужна скорость чтоб обгонял оленя а вместо этого обские утиные шавкоиды.

--- Добор поста---

вот автор поместил фото красавцев , а места без богульника и ерника.Снег уже сошел . Да и с осени там им легко ходить. А не мешало бы их показать в пухляке см 70 хотя бы... я многих просил показать видео постановки лося собаками .Не обгавкивание загнаного техникой лося или прошедшего огромнейшие км и ставшего на отдых а именно постанов.Вместо этого сказки про стандарт . Стрельба по вышуганому лосю или про медаль за белок
 
Богульника тат столько, что слабый человек и не выйдет от туда. Но растет он на болоте, а болото в снегу. Гнать трехмесячных щенков в пухляк, значит погубить их костяк или получит порок сердца. До 5 месяцев! только щедящий режим. Специально выбираю легкий маршрут!!!

--- Добор поста---

Да и любит у нас кабан сабельник, а не багульник, там и ходим
 
Последнее редактирование:
А не рано на кабана выводить щенков в таком возрасте?

Чайка, может быть ваше мнение о росте и иных качествах лаек основано на ваших условиях охоты? В наших условиях северо-запада лоси лучше стоят под не имеющими излишнюю агрессивность собаками, а вот если напирать, делать хватки и т п, то лоси наоборот начинают активно бежать. Рост выносливость и сила важны, опять же, у нас, при охоте в глубоком снегу.
 
Последнее редактирование:
Только прогулка! Уже писал. Иду шумно, что бы не в коем случае не встретить зверя!!! Зверь не раньше года.

--- Добор поста---

Сегодня, например, кобель нашел тропу кабана о которой я не знал. Проходил мими нее в 30 метрах, кобель резко побежал в стороу, сука за ним. Следом я. Там и была обнаружена новая тропа с фикалиями, на которые и сработал кобель.

--- Добор поста---

Да и нельзя сейчас к кабанам подходить. Свинья в гнезде, ждет приплод. Спугнуть нельзя.
 
Гуляя с собаками в местах обитания кабанов нет никакой гарантии что они на них не наткнуться просто случайно вне зависимости от шума который издает ведущий
 
Ltybc, не гнать а показать их в богульнике.Кстати у нас в болоте богульник не растет.Работа по кабану и лосям совсем разные,

--- Добор поста---

Shooter, я знаю условия вплоть до урала включительно. Вопрос стоит в том чтоб поставить УБЕГАЮЩЕГО ЛОСЯ .Неважно кем стронутого.Как то деятель --автор пули удар Антонов написал что основная масса лосей добывается на дистанции до 50 м и где то ктото когда то добываает и на сто .Я принес эту статью в охотобщество как образец дебилизма.Смеялись и крутили пальцем у виска все.(Основая маса были штатниками в промхозе до его развала).Написал и ему через журнал.За базар надо отвечать.Приезжай.Дадим участок, избу или избы. лицензию ,оружие твое или здесь дадим. Но убей хоть одного лося хоть на 100 метров. Письмо ушло и тишина. Болтун конкретный оказался. Про мнение Федосеева тут уж писали

--- Добор поста---

весной медведи делятся. Матки с медвежатами в ельники и распадки.Малым можно спастись и МожнО ОХОТИТСЯ МАМКАМ НА ТЕЛЯТЬ КАБАРГИ..Большие идут вниз там где отел лосей, изюбрей и коз. И начинают активно их пасти чтоб сожрать. Также делают и волки. Результат прост.Копытные увидев или услышав что либо в размерах собаки и больше начинают панически удирать.Тут кажется видео как матка теленка пыталась спасти в луже. Волки его задушили. Медведь большой задавит и матку.
 
Курган из Кургана Шмелева Д.В. 4 месяца. Селекция Окуловского П.Н. Хорь - притравка

 
А такса здесь к чему ?
 
Сверху Снизу