• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака в поезде

Перевозите ли Вы свою собаку в поездах ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ хотя бы 1 раз в год?


  • Всего проголосовало
    81
  • Опрос закрыт .
Я до вчерашнего дня не знал, что правила изменились
Всё понятно, Вадик. Правила изменились 13 декабря, а ты в это время на промысле был и тебе некогда было клаву топтать.



Виктор, ты эстет. ...И вообще, не думаю, что кто-то столь усердно следит за влезанием клетки на третью полку.
Я не эстет, я - практик. И когда вдруг ты садишься в поезд с огромной кучей багажа, а тебе говорят, что что вы своей клеткой загородили всё пространство, и людям ноги некуда поставить (а так оно и есть) и что у вас собака не по правилам едет, и клетка должна стоять на третьей полке (при этом собака там воет и лает, так как привыкла всю жизньо на полу ездить, а не как попугай наверху), то тут уже будут мои проблемы и "думаю, не думаю" тут меня никак не успокоит.

Я считаю, что лучшим выходом из положения был бы плацкартный вагон, где как и раньше можно было бы возить собак на полу и не в клетках.
Пусть пассажиры знают, что это собачий вагон и им в соседях могут попасться собаки.
Ну или уж, так и быть, выкупать все купе, но только ПЛАЦКАРТНОГО вагона, а не купе в дорогущих мягкие вагонах.
 
Всё понятно, Вадик. Правила изменились 13 декабря, а ты в это время на промысле был и тебе некогда было клаву топтать.

Хорошо ещё, что мой вопрос по этому поводу не зачитали президенту на прямой линии:)
 
Решил в этой теме тоже отметиться.

На сколько я понимаю, РОС - не относится к крупным собакам, соот-но, не нужно весь плацкарт выкупать.
Какие мои действия? Просто в вагон Ж купить билет? Какие-то справки надо в клинике получить, с указанием маршрута?

Т.к. мы компанией выкупаем плацкарт целиком+боковушки - была идея договориться с соседями и проводником и находиться у них в плацкарте.
Возможно ли это?

И что ещё из "нежданчиков" меня может ожидать в такой поездке?
 
Какие-то справки надо в клинике получить, с указанием маршрута?

Да, нужно брать. Справка эта выглядит вот так

DSCF6092.jpg
DSCF6093.jpg
 
Мне скоро предстоит брать билет на поезд дальнего следования.
Буду брать с собой собаку. Первый раз.
Подскажите, пожалуйста, как с собакой надо брать билет, какие справки нужны. Как на обратном пути быть со справкой и т.д.
Всё пошагово, поделитесь!!


Привет, Антон!
А куда едете и сколько вас?
Если вас 4 и более человек, то проблем нет - в полностью выкупленном купе собаку можно провозить без клеток.
Если же у вас не выкуплено всё купе, то тогда придется пихать беднягу в клетку-перевозку, либо договариваться с соседями уж не знаю как..

Ветеринарное свидетельство при провозе собаки нужно в любом случае.

пошагово:

1. В паспорте собаки должна стоять отметка и штамп о том, что ей сделана прививка против бещенства. От прививки до поездки должно пройти не менее месяца!

2. В районной Гос. вет. клинике (не частной) перед самой поездкой надо взять купить справку на провоз животного. Стоит она в каждой клинке по разному, почему-то... я обычно плачу от 350 до 490 рублей.
Приходить надо с собакой. Справка действует всего 5 дней, поэтому нужно так рассчитать, что бы не попасть на выходные и праздничные дни.

3. Перед посадкой в поезд, если выкуплено все купе, то собачий билет приобретать не нужно. Если же едете с клеткой и в вашем распоряжении не всё купе, то нужно в день посадки на поезд покупать ещё и собачий билет (багажный, багаж на руках). Но тут зависит от типа вагона и класса обслуживания. Уточнить можно по этой ссылке http://www.mza.ru/information/inter...-melkih-domashnih-zhivotnyh-sobak-i-ptic.html

4. Справка предъявляется 2-3 раза. При покупке багажного билета на провоз животного в кассе вокзала (если это потребуется). При посадке в вагон проводнику. И редко, но случается, при проверке ревизорам.

5. Самое противное - это оформление справки на обратную дорогу. По закону Вы обязаны поступить точно так же, как и на пути "туда". То есть посетить Гос. вет. клинику, предъявить паспорт с прививками, купить справку и сломя голову бежать на поезд. Это хорошо, если обратные билеты у вас не на выходные выпадают.
Ещё хуже, если Вы садитесь на поезд на какой-нибудь заброшенной станции, ночью, где не то что вет.клиники, а и стрелочника не всегда увидишь... Тогда худо дело.

Если нет возможности купить справку законным образом, который я описал, то есть два варианта:
1 вариант: При получении справки на провоз собаки "туда" Вы настоятельно требуете уточнить в справке маршрут не Питер-Мурманск, как они пишут. А Питер-Мурманск-Питер , с намеком на то, что вы вывозите собаку обратно. И тогда, хоть ваша справка и действует всего 5 дней, иногда удается убедить проводника, что раз указан маршрут обратно, то новой справки не требуется. Но действовать нужно нагло и с напором, что мол читали законы и всё такое. Иногда у меня прокатывало, но я не уверен, что это на самом деле законно.

2 Вариант: Незаконный и я опишу его автору вопроса в ЛС.
 
ayno, вариант незаконный, по-мойму и так понятен.)))
 
Справка действует 5 дней до начала перевозки. Это единая форма не только для собак,но и других вет. грузов, которые могут везти более пяти дней.
Если проводники не хотят читать сами - ИМХО надо читать им вслух.
По новым вет. правилам ТС № 317 теперь прописан и другой вариант -
"...Допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям № 2 и 3.
В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации.
В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.
...
20. Раздел IX состоит из 3 страниц. В графу «Животное клинически здорово и может быть транспортировано до пункта назначения:» вносятся сведения о пункте (пунктах) следования животного. Запись делается на основании клинического осмотра животного (внешний вид, слизистые оболочки, лимфатические узлы, температура тела)."
В ветпаспортах, выдаваемых последнее время есть место для таких отметок.
ИМХО лучше уточнить в РЖД, подчинятся ли они этому правилу заранее, потому что живем сами знаете где.
 
Всем спасибо! В личке ведем с Витей активное обсуждение.
Это будет её первое путешествие на поезде, да ещё и на такое расстояние. Поэтому готовимся со всех сторон.
Т.к. живём за городом - собака видит мало людей и животных. А кого видит - всех знает!
Поэтому за неделю начну вывозить её в людные места и прогуливаться. А то у бедолаги башню сорвёт, если я её сразу на вокзал привезу)))
 
Справка действует 5 дней до начала перевозки.
Я бы сказал более понятнее - справка действует в течении 5 дней с момента её выдачи.

по территории Евразийского экономического союза
У-ё-ё-ё...:cc:. Только в это лучше не влезать.
Я один раз, уезжая с г. Кондопога, чуть не поседел уверяя ветеринаров впустить меня в поезд.
Дело как раз и состояло в том, что эти дремучие тетки тыкали мне пальцем в правила перевозки по территории ЕЭ Союза. А там требуется КУЧА прививок разнообразных, которых разумеется нет в моем ветсвидетельстве.

Еле-еле, за минуту до отправления, я их убедил, что они чокнутые и надо пользоваться правилами внутренних перевозок по стране, так как я не пересекаю границу ЕЭ Союза по пути из Кондопоги в Москву!!:cg:
 
Тогда уж на справку я бы распечатал скрин6a2369af59d6.jpg
Народ возит с собой на всякий случай
Комплексные прививки собам не делаете?
 
Khazar, а крупнее есть? В личку, если можно.
 
Этот скрин сохранил с форума - теперь не найду с какого. Размер - как был выложен в оригинале.

--- Добор поста---

[/COLOR]Крупнее к сожалению нет - форма не дает прикрепить файл -только вставка.
 
Комплексные прививки собам не делаете?
Нет, давно перестал. Теперь только бешенство и всё.

Тогда уж на справку я бы распечатал скрин
Очень хороший документ! Если я правильно понял этот чертов чиновничий язык, то там в последних строках указывается, что справка действительна не 5 дней, а до полного завершения маршрута?
Правда там ещё и указывается какой-то грузополучатель...
И ещё пишется про необходимость указывать номер поезда и НОМЕР ВАГОНА, аж...
это для меня что-то новенькое.
 
потому что живем сами знаете где.
ну вот... не успел я порадоваться, как тут же облом случился.

Стал искать свежий документ и нашел вот это:Приказ Минсельхоза России от 17.07.2014 N
281
(ред. от 26.02.2015)
"Об утверждении Правил организации работы
по оформлению ветеринарных
сопроводительных документов и Порядка
оформления ветеринарных сопроводительных
документов в электронном виде"

там на 4 стр в пункте 9 весьма двусмысленный текст безо всяких запятых
9. Ветеринарные сопроводительные документы действительны:
....
при оформлении на животных - в течение 5 дней с даты оформления и до окончания перевозки
и/или реализации
.

Непонятно - если справка действует с даты оформления и до окончания перевозки, то нахрена упоминать про 5 дней?
Или же имеется ввиду, что в течении 5 дней перевозки только???

документ прилагаю.
 

Вложения

  • приказ №281 в посл&#1077.pdf
    448,5 KB · Просмотры: 49
в течение 5 дней с даты оформления и до окончания перевозки
и/или реализации.
Имеется в виду, что начало перевозки необходимо осуществить в течении 5 дней, с момента её оформления.
Велик и могуч...

Т.е. предложение, по смыслу, имеет такой вид:
"Ветеринарные сопроводительные документы действительны:
....
при оформлении на животных -
действуют в течение 5 дней с даты оформления справки, а так же действуют до окончания перевозки
и/или реализации.
 
не буду плодить новую тему, но правила лучше распечатать и возить с собой, есть 2 важных правила для пассажиров:
42. Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования возобновить действие проездного документа (билета) на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарты вследствие опоздания на поезд в течение двенадцати часов либо вследствие болезни, несчастного случая, в течение пяти суток с момента отправления поезда, на который приобретен проездной документ (билет) <1>.
--------------------------------
<1> Статья 83 Устава железнодорожного транспорта.

Возобновление действия проездного документа (билета) на другой поезд дальнего следования производится на станции отправления, указанной в проездном документе (билете), без изменения условий проезда в вагон того перевозчика, в который был оформлен первоначальный проездной документ (билет).
и
64. Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) не более чем на 10 суток.
65. Для остановки в пути следования пассажир должен предъявить свой проездной документ (билет) в билетной кассе на станции остановки для проставления на нем отметки об остановке в течение 3 часов с момента прибытия на станцию поезда, с которым он следовал.
в обоих случаях, при продолжении проезда на тех же условиях, стоимость доплаты не превышает 200 руб
 
Сверху Снизу