• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака в поезде

Перевозите ли Вы свою собаку в поездах ДАЛЬНЕГО СЛЕДОВАНИЯ хотя бы 1 раз в год?


  • Всего проголосовало
    81
  • Опрос закрыт .
Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 150
Реакции
3 826
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Перевозка крупных собак (не более двух собак), в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком под наблюдением сопровождающих в отдельном купе купейного вагона (кроме купе повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест купе.
http://kbsh.rzd.ru/static/secure/ru?STRUCTURE_ID=4642&

В связи с установленными (с августа 2014г.) новыми правилами перевозки животных в поездах РЖД, предлагаю принять участие в опросе.

Опрос, на мой взгляд, необходим для выяснения - какой процент охотников нашего клуба непосредственно затрагивают эти нововведения?
 
У самого нет собаки, но езжу с друзьями - товарищами и собаками. Ехать то недалеко, 3-4 часа, но на поездах дальнего следования, так как пригородные отменили.
 
Я ездил с собакой в в поезде в плоцкарте. Щену не было года. Все были в восторге от щенка , почти звезда состава. Соседи сразу спросили , надолго собака в вагоне и стали принимать средства от аллергии.
Специально брал боковушку. Собака очень хорошо помещается под полкой.
Обратно ехал в купе , но там всё купе моё

Мурманск - Адлер.
 
Шлемазл, Я езжу с собаками уже 25 лет. (матьмояженщина, какой же я уже старый...:cc:)
Причем не пропустил ещё ни одного года! Каждый год езжу. И не один раз в год, а по 3-4 раза и в разные места. Если считать туда и обратно, то получается, что 6-8 ходок в год у меня выходит. Следовательно, за все эти 25 лет, я садился в поезд с собаками от 150 до 200 раз.
И за все эти 150-200 поездок, ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, мне пришлось вести разговоры о смене места, по причине возмущения пассажирки.

Да и случай-то был не типичный))). И аллергия тут была совсем не причем:
Садимся с Мариной и Чернухой в купейный вагон поезда Тюмень - Москва. Вагон почти пустой, но в нашем купе едет одинокая соседка - молодая симпатичная дама из Тюмени.
Ей сразу не понравилось наше соседство и она побежала к проводнице просить пересадить её в другое пустое купе. Из её возмущенных возгласов стало понятно, что она мол едет на курорт, одна, куда то на юг... а тут в её купе подселяют какого-то мужика " с рюкзаком, с женой, да ещё и с собакой!" :ag:
Через 5 минут она переселилась в соседнее пустое купе, а мы так и доехали до Москвы без соседей.
 
Вот и получается Вить что , изминения в правилах перевок животных, касаются только денюжек Якунина.
Все остальные спокойно переносили адекватных собак.
 
она мол едет на курорт, одна, куда то на юг... а тут в её купе подселяют какого-то мужика " с рюкзаком, с женой, да ещё и с собакой!"
Да уж! Она год мечтала о попутчике в купе и романтическом путешествии... а тут он УЖЕ с женой, да ещё и с собакой!!! Романтизма НЕТ!

--- Добор поста---

Вот и получается Вить что , изминения в правилах перевок животных, касаются только денюжек Якунина.
С РЖД вообще что то не так! Они стонут, что денег на основную деятельность нет, но содержат "Локомотив"(а это ОЧЕНЬ большие деньги).
 
Проголосовала - перевожу. Потому как не всегда перемещаюсь на авто.
И этот новый закон совершенно лишил нас права пользования РЖД в плане путешествий с собаками.
Поскольку собак - трое, теперь мы должны выкупать аж два купе. Ну или как вариант, один человек с собаками едет в купе, второй - покупает отдельно плацкарт или общий.
Так как количество собак и их сопровождающих лиц не должно превышать количество полок в купе.
(Так и хочется съязвить: отчего не весь вагон сразу выкупить и туалет впридачу?)
В любом случае это накладно. Если до той же Карелии где расстояние в 1000 км только на поезде обойдется туда-обратно около 35000р., не считая заброски в лес, (такси там тоже недешево - в один конец 3000р.,), то на авто вся дорога - не более 8000р.
И это если речь о маршруте в 1000 км. А если дальше?
За все предыдущие поездки в плацкарте с собаками конфликтов не было никогда. Никто из пассажиров не фыркал относительно лохматого соседа, даже немолодая дама с аллергией. Которая раньше много путешествовала со своей собакой и знает что такое ехать в первом нерабочем тамбуре. Поэтому она просто мило улыбнулась, нацепила марлевую повязку и подкармливала нашу собачку своим ужином.
И даже овчароида один раз удалось перевезти в плацартном вагоне, на пассажирском месте ))), правда пришлось заплатить бригадиру относительно небольшую сумму.
Ну а как я провезла западницу без документов вообще, думаю, читали все. Никто из пассажиров, которые таки увидели спрятанную собачку в спальнике не побежал стучать проводнице. Народ-то в большинстве адекватный. :)
 
Не перевожу, тк передвигаюсь на авто.
 
Теперь тоже только на авто.
Перевозки животных в поездах дальнего следования вспоминаю с ужасом (два вОрона, галка, варакушка, котенок, банка опарышей для варакушки и еще четыреста кило груза - Кандалакша-Москва)
А до авто каталась междугородними автобусами, там несколько демократичнее отношение к птицам, но чуть похуже к собакам. Зато справки не требуют.
 
Не перевожу, со своим зверинцем только на машине, просто не возможно по другому
 
Практически все лето каждые выходные езжу с собакиным в горы. Другой дороги нет, только вездеход. Теперь если заставят брать купе, поездка будет обходится 8000 руб. туда-обратно. Да и не представляю как в поезде из двух вагонов выкупить купе. Там народ друг на друге сидит. Ну и в купейный вагон с мелких остановок просто не пускают, гонят в общий вагон. Будем летом смотреть, что получится.
 
на поезде обойдется туда-обратно около 35000р., не считая заброски в лес, (такси там тоже недешево - в один конец 3000р.,),
Я прикинул: Едет человек на охоту с собакой. Раньше собачий билет стоил 160 рублей. Туда и обратно - 320 рублей. И "человечий" билет стоит 3000 руб. туда и обратно. Итого: 3320 руб.

Теперь же, проезд с собакой, ему обойдется в полную стоимость купе туда и, соответственно, в полную стоимость купе обратно. Стоимость выкупленного купе от Москвы до Петрозаводска равна 16 000 руб. Итого: 32000 рублей.

Причина разницы в цене (по новым правилам) - наличие собаки.

Получается, что стоимость собачьего билета выросла (32000 - 3320) = 28680 руб.
Гляжу, и глазам не верю... ни хрена себе забота о спокойствии пассажиров.
Да я бы лучше выдал соседям по плацкарту по 1-2 тыщи рублей. И мне дешевле, и они бы Чернуху на руках писать выносили бы от счастья..
Что-то мне кажется, что дело здесь вовсе не в заботе о спокойствии пассажиров.

Ой, а если в Сибирь с собачкой на охоту собрался, то готовь выложить 56 000 руб.
Попахивает сумасшедствием, не правда ли?
На какой планете живёт руководство РЖД ?
 
Ой, а если в Сибирь с собачкой на охоту собрался, то готовь выложить 56 000 руб.

Вот так моя мечта и накрылась медным тазом!

Если поездом Москва-Северобайкальск от Владимира до Усть-Кута, то купе обойдётся в 52596 рублей туда и столько же обратно. В итоге выйдет 105192 рубля :ai:
 
Получается, что стоимость собачьего билета выросла (32000 - 3320) = 28680 руб.
Да, забыл добавить!
Для собак ведь ещё ветеринарная справка полагается, и она тоже совсем не бесплатная. И ехать нужно в эту вет. лечебницу - туда-обратно, плюс очередь... считай половина рабочего дня потеряна. И на обратную дорогу - тоже самое. В результате, к сумме выкупленного купе, можно смело добавить ещё почти 1 тысячу рублей, и это не зависимо от расстояния, на которое ты едешь. Одни только вет. справки, в оба конца, могут стоить дороже обычного "человеческого" билета !!

До меня постепенно доходит, что я даже на корюшку в Питер теперь не смогу приехать, как раньше. Собаку то девать некуда... (кто согласится со старушкой сидеть и делать ей по 2 раза в сутки инъекции инсулина?)
Раньше можно было купить плацкарт+собачий билет, и всё это обошлось бы в 1100+100 = 1200 руб +обратно, и того 2400 руб.
Теперь же, в самом дешевом купе, 1800 х 4 х 2 = 14400 руб. Ровно в 6 раз дороже. Ни хрена себе, мне эта корюшка обойдется )))

--- Добор поста---

Про эти пресловутые вет.справки тоже есть неприятный момент..
В вагонах рядом с нами едут разные люди.. и алкашня и туберкулёзники всякие. И ведут себя так, что собаки по сравнению с ними сущие ангелы.
Почему у людей не требую медицинской справки о здоровье?
От человека к человеку гораздо больше болячек может передаться, чем от собаки.
 
Кстати о справках. Было время, не так давно, когда сделали очень удобно, прямо для людей, справку давали на такой-то маршрут, допустим Москва-Петрозаводск с последующим возвращением: Москва-Петрозаводск-Москва. То есть в обратную дорогу справка давала добро на проезд.
Года три назад, когда я последний раз брала эту самую справку, это новшество отменили.
А ведь добыть справку, когда едешь обратно, из леса-то, практически нереально.
Выдают их на ветстанциях. Государственных. Которые работают несколько часов в неделю!!! Даже у нас в 10 км от мск, прием два раза в неделю с 10 до 14.
Представляю, что в регионах.
Подгадать, чтоб попасть на прием за этой справкой и попасть на поезд, это очень большой геморрой.
А если едешь в леса в праздники или выбираешься в выходные - то просто не реально. Они не работают...
 
у меня есть способ как все сделать в лучшем вид. но боюсь меня вКконтору вызовут уже не здоровьем поинтересоваться :))))

а так раз два и готова. за меня и друга Витька :))))
 
Моя подруга-москвичка теперь ездит с собакой в Финл на автобусах с пересадкой в СПб. И все из-за новых правил жд.
А если надо в другой конец страны с собакой??

Виктор, корюшку мы тебе пришлем, если что.
Или смотри расписание автобусов https://rasp.yandex.ru/search/bus/?toName=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&fromName=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&toId=c2&fromId=c213

--- Добор поста---

у меня есть способ как все сделать в лучшем вид. но боюсь меня вКконтору вызовут уже не здоровьем поинтересоваться
ради помощи товарищам надо делиться!

--- Добор поста---

Теперь же, в самом дешевом купе, 1800 х 4 х 2 = 14400 руб. Ровно в 6 раз дороже.
посмотрела авиа. а ведь дешевле поезда будет.
 
собак на охоту понятное дело вожу на машине. но вот ситуации бывали: мне "немца" с Молдавии везли на поезде(договаривались с проводниками за 100 баксов). правда его полюбил целый вагон, и все его дружно провожали. и вторая ситуация: мой работник, тоже по совпадению молдаванин купил здесь РОСа и перевозил на родину. но тоже договаривался с проводником.
поэтому я считаю что собаки должны иметь возможность провозки в ж/д транспорте, с соблюдением комфорта для остальных пассажиров.
 
Сверху Снизу