• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легкоходство и охота. Выбор надёжной лёгкой снаряги для нужд охоты, обмен опытом.

Ну в принципе для всякого туризма компанией , или охоты с разбивкой базового лагеря , вполне неплохие разноцветные прибамбасы . Почему нет
Да ,Вы правы.Если плитку (или горелку )не брать то толку от него мало .
Возможно кому-то пригодится и мой опыт )
 
при известной сноровке
Николай, вот, на самом деле, ключевые слова в этой теме. Их надо в заголовок вынести и в каждое сообщение вставлять автоматом, крупно и красным цветом! :ag:

Именно навык и сноровка определяют, сколько и каких предметов человеку необходимо, чтобы выживать или даже чувствовать себя комфортно в лесу.
Ты очень хороший пример привёл с крупной консервной банкой. Вскрыл на первом же привале, разогрел, съел, из проволочки ручку сделал - готов "чифирьбачок", можно миску/котелок с собой не таскать.
 
Доехала вилка...
PB201295.jpg
Вообще картонная.
Заказывал в один день, приехали с разницей в 3 недели.
У вилки и ручка, похоже, из титана... Однако она менее удачная т.к. отверстия под ручку - великоваты и ручка фиксируется не жестко, болтается. В целом - выглядит неплохо. Если кто себе будет выбирать нечто подобное - смотрите на совпадение диаметра отверстий и проволоки из которой сделана ручка. На фото у продавца все видно, просто надо знать куда смотреть.
 
Lexs Lavrov, там на рукоятке есть перемычка. Если ее сдвинуть к концу ручки, может быть меньше болтаться будет?
 
Нет.
Эта перемычка вполне работает - она фиксирует ручку от складывания. Но болтанку в отверстиях не убирает :(.
Попробую круче загнуть П-образное место, куда эта ручка вставляется - может поможет...
 
использую теплый, легкий и малообъемный коврик
а что сейчас из надувных ковриков выбрать можно?
не самонадувающихся, а именно надувных, которые полегче.

пс, ну и ценник чтобы был не как у термареста по 15-20 тысяч, а что то бюджетное.
 
по самонадувайкам может кто что подсказать?
из того что смотрел, Alexika Travel только более-менее приглянулась.

http://www.alexika.ru/alexika-turisticheskie-kovriki-tracking-travel_k-9321/

Вес 700 грамм.
Размер 183x51x3,1 см
Размер в чехле 27x14 см
Наполнитель коврика Вспененный полиуретан 16 кг/м3
Материал верха и низа Polyester 75D Laminated TPU

в целом приемлемо.
но может какие то другие альтернативы есть?
 
Последнее редактирование:
Размер 183x51x3,1 см
долго думал по поводу этого коврика.
51 см ширины очень смущает.
в какой то момент уже принял решение зять другой коврик Алексики в размере 183x63x3.8 см
вот такой
http://www.alexika.ru/alexika-turisticheskie-kovriki-tracking-trekking-60-9333/
там и вес правда уже огромный 1,1 кг
но из плюсов ширина 63см и толщина больше
потом подумал, что два таких по 63 см в мою палатку не влезут, у меня примерно 115см ширина днища палатки.
решил что возьму два коврика как выше, но разных по ширине, один в 51см как в сообщении выше, второй 66см. плюс стропы для соединения ковриков.
второй:
http://www.alexika.ru/alexika-turisticheskie-kovriki-tracking-travel-60-9322/

для двоих норм.
для одиночных выходов, буду смотреть где 51, где 66 буду брать.

пс. может кто других каких вариантов накидает?
 
Есть в хозяйстве KingCamp "Classic Light" и Декатлоновский маленький 2/3.

Кингкамп кондовый, но тяжелый и объемный, практически не беру в пешку. А мелкий декатлоновский 380 грамм всего и объем меньше 1.5л бутылки, часто таскаю. Летом к нему плюс подложку под ламинат беру, зимой тонкую ижевку. Без подстраховки самонадувайки не рискую юзать.

Самонадувайки конечно с легкоходством не сочетаются, тут однозначно айрмат нужен. С наполнением, на худой конец с хитрыми перегородками. Что-то с али народ хвалил, я пока не собираюсь брать, не вникал.
 
Самонадувайки конечно с легкоходством не сочетаются
я тоже так раньше думал. но "ижевка" весит 450г
а самонадуваек оказывается сейчас полно плюс/минус в этом весе.
но самонадувайки судя по характеристикам, гораздо лучше сохраняют тепло, и гораздо приятнее спать, за что можно переплатить 200/300 грамм


мелкий декатлоновский 380 грамм всего и объем меньше 1.5л бутылки, часто таскаю. ... зимой тонкую ижевку.
интересная пара, подумаю.
 
я тоже так раньше думал. но "ижевка" весит 450г
а самонадуваек оказывается сейчас полно плюс/минус в этом весе.
но самонадувайки судя по характеристикам, гораздо лучше сохраняют тепло, и гораздо приятнее спать, за что можно переплатить 200/300 грамм

Нужно смотреть на конкретные варианты, возможно самонадувайки немного усовершенствовались, так-то всегда выходило что отношение тепловое сопротивление/вес у самонадуваек и обычных пенок одинаковое, и самонадувайки выигрывают лишь в объеме. Кроме ижевок бывают и попонтовее пенки, с поверхностью аля яичная ячейка, на них тоже помягче.
 
Кроме ижевок бывают и попонтовее пенки, с поверхностью аля яичная ячейка, на них тоже помягче.
да, но если мы говорим про одни и те же "пенки", то там и ценник не сильно отличается от ценника на самонадувайки.
 
Посмотртте коврики от Сплав. Есть с утеплителем. Но для зимы под них надо подкладывать фольгу 100%
 
Но для зимы под них надо подкладывать фольгу 100%
И чё, Жень, ты правда веришь в то, что фольга даст "прибавку" в изоляции от холода?

Я вот под низ не пробовал. Укутываться пытался... такая туфта. Всю ночь скользишь, шуршишь, как огромная конфета в фантике, другим спать мешаешь..
 
  • Like
Реакции: pna
ты правда веришь в то, что фольга даст "прибавку" в изоляции от холода?
В изоляции от тепла - она весьма помогает. Спутники не зря майларом обматывают...
 
И чё, Жень, ты правда веришь в то, что фольга даст "прибавку" в изоляции от холода?
я бы сказал иначе - фольга даст прибавку в сохранении тепла.
не надо укутываться в фольгу. надул коврик, положил фольгу желтым вниз, белым к телу и лег в спальнике на эту конфету.
мне есть с чем сравнить.
когда свой термарест отдаю семье, сплавовский надувной, даже с утеплителем, все равно холоднее. а вот с фольгой, уже не так зябко. в ноябре крайний раз игрался на сплаве.
в терморесте внутри есть напыление на перегородках и это работает очень эффективно.
 
Без подстраховки самонадувайки не рискую юзать.
хоть раз подстраховка спасала? ну я про ситуацию когда самонадувайка прокалывалась?

--- Добор поста---

в терморесте внутри есть напыление на перегородках и это работает очень эффективно.
термарест сейчас просто конских денег стоит, 15-25 тысяч, за такую сумму он ещё и ночью должен ублажать уметь )))
на форумах пишут есть китайские клоны, но я не разобрался пока.
 
хоть раз подстраховка спасала? ну я про ситуацию когда самонадувайка прокалывалась?
Не прокалывался пока. Но декатлоновский коврик короткий, под ноги полюбому что-то надо если на дворе не лето. Говорят при активном использовании рано или поздно самонадувайки начинают травить по площади, даже терморест.

Надувной без наполнения совсем холодный, только в комфорте смысл. Но самый комфортный как раз самонадувайка толстая. Я за этим не гонюсь, на щебенку палатку не ставлю, на 8мм ижевке нормально себя чувствую. Мне самонадувайка для минимального объема в первую очередь.

Фольга, кмк, холодному коврику ничем не поможет. А теплому даст еще некоторую прибавочку. Главные потери для простых надувных матрасов это теплопроводность воздуха при его конвекции внутри баллона. На излучении, кмк, в разы меньше потери.
 
Говорят при активном использовании рано или поздно самонадувайки начинают травить по площади, даже терморест.
врут. у меня есть самонадувайка от термареста, которому уже лет 10. нифига не травит.

Надувной без наполнения совсем холодный, только в комфорте смысл.
да ну, что за ерунда. вот четырехсезонный очень теплый коврик, с которым я не раз ночевал при минус 20 и ниже.
Вы можете себе представить ощущения тепла, когда кладете руку на пенопласт? вот примерно такие же ощущения и с этим ковриком. Покопайтесь поглубже, внешне надувные выглядят одинаково, но внутри совершенно разные.

Фольга, кмк, холодному коврику ничем не поможет.
конечно не поможет. но поможет теплому телу.
 
Сверху Снизу