• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

kurzhaar, а зачем вы, Кирилл, своего пса беспокоите, когда он ест вкусняшку?да ещё по 10 раз
 
Лариса, он эту вкусняжку вторые сутки ест без перерыва...что мне теперь не подойти к нему)))
 
kurzhaar,

Да ладно) два дня, там делов-то на полчаса)
Главное, что вы поняли мой намек- делу время, потехе-час и в этот час, святой час ) пес ворчит на ваши вероломные действия))
 
пес ворчит на ваши вероломные действия))

Во-во, вот он - правильный эпитет. Именно, что вероломные. Как Германия на Советский Союз, без объявления войны, ну и т.д. ))
 
Уф, прочитала всю тему с начала, посмотрела некоторые видео. Кирилл, в видео с носком ваша жена может удивить пса , ошарашить его лаской, искренней. Подозвать ласково , погладить, попросить дать носок и вручить похвалу или угощение за отданный носок. Вещи пес ворует потому что ему не хватает поощрения от хозяев. Место у собаки проходное, т.е. его там все беспокоят, то ящик надо открыть, то мимо пройти. Согласна с Александром, что надо правила игры вводить раз и поддерживать их-два, чтобы пес всегда знал прав он ,или виноват. Все ИМХО.
 
Лариса, еслибы все было так просто...я бы не задавал столько вопросов...
вы не имеете ни малейшего представление о характере моей собаки... по этому Ваши советы воплощенные в жизнь, дадут нудевойьрезультат
 
kurzhaar, ваше дело пробовать или нет. У меня был доберман, так что не думайте, что этот совет беспочвенный.
 
ваше дело пробовать или нет. У меня был доберман, так что не думайте, что этот совет беспочвенный.
Лариса, вы не понимаете суть проблемы... она гораздо глубже чем вы себе представляете....он может сам принести мне свою кость и отдать или положить передо мной(попросить побросать ему).я брошу ему, он с радостью сбегает за ней и принесет мне ее...но с рыком.... будет рячать...я перестаю обращать на нго внимание...так он рядом со мной ее положит, я опять брошу..и все повториться также
 
Кирилл, спорить с вами на предмет понимаю я что-то , или не понимаю, нет никакого желания. Почему сложилась и закрепилась такая практика у вашего пса вам уже вполне подробно объяснили и с этими объяснениями я согласна. Мой пост скорее попытка решить проблему. Даже если вы сейчас перестанете идти по пути, которым следовали, проблема не решится, т.к. "дурная привычка рычать" закрепилась. Ее надо "перебить" , не с смысле выбить из собаки, а начать действовать по неожиданному для собаки сценарию, когда рык не сможет уже быть применим собакой по отлаженной схеме. Чтобы я лучше поняла вашу точку зрения на данный вопрос, объясните почему вы считаете, что толку будет ноль?Я догадываюсь почему, но все же....
 
Я догадываюсь почему, но все же....
как раз потому, что такая манера поведения закрепилась...и пытаясь ее исправить я становлюсь мягче, что сказывается на послушании собаки....а послушание у меня сейчас на первом месте, так как мне его натаскивать весной....чем выше будет послушание, тем легче мне будет его натаскать...рыки в поле себя никак не проявят..только дома.
я закрою глаза на проблему...не буду реагировать на рыки и создавать конфликтов....но требовать послушания буду жестко.
 
он с радостью сбегает за ней и принесет мне ее...но с рыком.... будет рячать...

В таком случае включается игнор не то что подачи, но и собаки вообще. Неужели такой простой ход не очевиден?..

Если, конечно, этот рык не является просто игрой...
 
Последнее редактирование:
Кирилл, не хотела вам отвечать, но сделаю это "в последний раз", раз уж на то пошло)))
Во-первых, почему вы считаете, что рыком все и успокоится? Кобелю 1 год? Что будет в 3 года?
Во-вторых, в вашем подходе к воспитанию собаки я вижу, что вы ожидаете человеческой реакции от собаки и вам обидно, когда собака поступает как собака, а не как человек, вы ее наказываете. Я называю именно этот подход-очеловечивать собаку. Поймите, что человеческими мерками здесь нельзя пользоваться, если вы обиделись на собаку, испытываете досаду на нее-человеческая мерка, забудьте об этом подходе. С собакой надо обращаться как с собакой и вопрос более мягкий вы, или более твердый отпадет сам собой.
Теперь предлагаю:
1. Обеспечить собаке покой и чувство абсолютной неуязвимости тогда и в тех случаях, когда вы видите, что ей это необходимо.
Например, пес пошел на место, спит, нервная система отдыхает, незачем его подзывать в этот момент и испытывать на прочность выполнение команд. Да, незачем, хоть вы-хозяин, а он-ваш пес. То же можно сказать о приеме пищи:ест пес-оставьте в покое его, не потому что это опасно может укусить, а потому, что нервная система не железная, она не может все время быть в напряжении. Не думайте, что это уступки псу с вашей стороны. Думать так-очеловечить собаку.
У вас есть ,так скажем, план? Как отучить пса рычать при выполнении команд, сделать так, чтобы он выполнял команды так, как будто у вас есть в руках вкусняшка?
Я предлагаю попытаться его " переключить".
если у вас нет слова (команды),которую пес однозначно трактует как поощрение, то такое слово надо создать. Например, берете вкусняшку, командуете собаке, собака выполняет команду, получает вкусняшку, в этот момент называете слово. Со временем слово будет работать без вкусняшки. Следует это решение из того соображения, что, когда пес видит вкусняшку, он знает, что хозяин доволен и он, пес -молодец, а когда вкусняшки нет, пес расценивает ситуацию-делаю что-то неправильно, если не рыкну-огребу дюлей. Так вот надо, чтобы он всегда видел вкусняшку в руке, или слышал слово-заменитель.
Может быть со временем, через несколько лет, вы сможете не слышать рыка и без слова и вкусняшки, когда пес сможет забыть что такое наказание, но для этого надо чтобы он действительно их, наказания, не видел .
А так , на видео, особенно с носком, я вижу , что вы просто растравливаете собаку.
Все что написала, только мое мнение, думайте сами, вам виднее, быть может. Может быть еще кто-то что-то посоветует из форумчан, или будет не согласен с моими методами, я не знаю, пока мое мнение такое.
 
Последнее редактирование:
В таком случае включается игнор не то что подачи, но и собаки вообще. Неужели такой простой ход не очевиден?..

Если, конечно, этот рык не является просто игрой...
неужели вы думаете, что такой простой ход не применялся мной?
 
kurzhaar, а он у Вас не доминантным щенком был?
 
Семен, из помета, он был самым шустрым, всех расталкивал, всегда первый к сиське добирался.
кобель по своему характеру, очень сильный. собак никаких не боится...но и не агрессивный, лижбы поиграть.
Заметил, что он уважает силу... на днях ко мне приезжал брат( кмс по борьбе). И мой Фред лес к нему играть..а брат жестковато с ним играет у него руки-клещи. Визжит и все равно играться лезет(сколько я его наказывал, он не разу не визжал). Так видно было, что брат единственный из гостей на которого он не прыгал.
а не прыгает он только на меня. С моим лидерством он давно смирился...подчиняется безприкословно.
 
  • Like
Реакции: Dok
Кирилл, в видео с носком ваша жена может удивить пса , ошарашить его лаской, искренней.

Лариса - очень верно! А еще лучше - дать ему кусок мяса и приласкать. Уверен - сам будет предлагать носок к обмену.

--- Добор поста---

 
Последнее редактирование:
Но зачем её учинять при кормёжке? Можно просто положить перед собакой кусок мяса или дать ей его в пасть - и проверяй, не хочу.



Как верно заметил выше Игорь, надо различать необходимость (если надо, то надо) и систематическое и регулярное влезание в это дело, преследуя сомнительно достижимую таким способом цель расстановки приоритетов в "стае".

По поводу лазанья в миску к собаке во время кормежки - вполне пригодилось :). Дочка (года нет) нет-нет, да и сбежит в миске корм руками помешать, пока собака ест. Любимая забава. И в нору к нему (на место) лазит погостить постоянно. Уж про то, что хватает его за все, что торчит - и не говорю. Так что получилось, совсем не прихоти ради я его приучил к тому, что людям, его окружающим, позволено с ним делать все:
 
Последнее редактирование:
3-е фото - крокодил! Сейчас съест :ag:
В отношениях собака-ребенок, важно не столько, что именно "взрослые" делают с собакой. а то как они относятся к ребенку и собака это видит (если не сидит на цепи), ну и конечно от собаки зависит.
А вообще воспитание не помешает, конечно :cool:

--- Добор поста---

https://www.youtube.com/watch?v=ZuY6...EAEifssq0zYX9g
вот как это происходит....и из 10 раз подряд 10 раз так и будет....за исключение если у меня вкусняжка будет...поменяется без рыка

я не вижу проблемы (в этом видео) - собака просто "разговаривает" у нее "характер" такой.
 
я не вижу проблемы (в этом видео) - собака просто "разговаривает" у нее "характер" такой.
скорее всего вы правы...он постоянно бурчит, гладишь его, он бурчит, тискаешь, он бурчит, на руки берешь, бурчит, мячик отдает бурчит...я даже внимания уже перестал на это обращать...
https://www.youtube.com/watch?v=V7l1RqGwQEE
https://www.youtube.com/watch?v=jT_RF0gbWII
просто вредный ворчащий пес))))но с очень сильным харрактером, очень доминантная личность...физической силой его не подчинить....в этом я давно убедился.
 
Сверху Снизу