• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

В случае с более-менее вменяемой собакой работают способы показать что ты не стремишься забрать еду.
к примеру показать вкусный кусок мяса и медленно положить его в миску. И так несколько раз. Собака поймёт, что ты приближаешься не с целью забрать еду, а наборот положить вкусняшку. Будет спокойно относиться к этому.

P.S. Если бы собака на ровном месте (вроде же не заслужили такого отношения?) бросалась на меня - пристрелил бы нафиг. И взял нормальную, с нормальной психикой. Если собака кусает здорового хозяина, то завтра старушке-матери горло перегрызёт. И нахрена такое счастье нужно?
 
Сейчас кинул ей кусок курицы в миску, наклонился за ней, она опять истерику закатила. Схватил ее за шиворот, прижал к земле. Перестала рычать, отпустил. Опять тянусь за курицей-опять „старые песни о главном”.. Схватил за шиворот, сел сверху. Прорычалась-отпустил. Опять тянусь за курицей-опять кидается. Схватил кое-как, на руках перчатки, в палец вцепилась, положил на спину, руками за горло-прорычалась... Глаза уже красные у нее, боится меня, а все-равно считает себя безраздельной владелицей миски...
Мелкая была, при таких же манипуляциях еще и ссалась, но сдавалась быстрее.
Долго мне ее так по земле валять? Она не понимает, что миска-где-то и моя тоже... Не хочет уступать. Либо твоя, либо моя.
Самое интересное, что команду не есть без разрешения выполняет, как я ее и учил. Будет бегать следом и пищать, пока не разрешу есть. Но если разрешил-уже не подходи..
 
Раньше на руки смотрела и рычала, теперь в лицо смотрит и рычит.
Ого! Так это совсем уже другое дело. Если бы раз-два и то "в шутку"...
Если не понимает словами - поймёт через кожу.
 
Андрей, а она за 8 месяцев не поняла, что кастрюля или миска еды не с неба падает?!
Такого отношения я не заслуживал. Началось с того, что я, как обычно, поставил ей в сарай у будки еду, она тут же зарычала на меня! Мол, проваливай отсюда... Вот благодарность, блин!
До этого поставил ей в будку еду, она не встала (в будке лежала) Чуть потянул за цепь-она зарычала.
Вообще начало всего было, когда она стала отказываться есть в моем присутствии. Может дело в том, что кормить стал позже и так-поставил миску и ушел, поставил и ушел. Потом поставил и не ушел, а собака сказала-шел бы ты уже отсюдова...
Собаку не бил, не обижал.. Бить то не за что да и рука никогда не поднималась. К ней вообще, чем лучше, тем она хуже...

„Ого! Так это совсем уже
другое дело. Если бы раз-два
и то "в шутку"...”
Неет, это не шутки.. А вот когда в лицо стала смотреть-тут меня совсем пронялО..

Расстроен дико. Единственное существо, которое меня любило и которое я не смог отдать тем, кому и брал, устраивает мне такие жуткие фокусы...
 
Долго мне ее так по земле валять?
Ну, так это не день и не два.
Мне потребовалось 2 или 3 недели таких экспериментов. Но и собаки у нас разные, моя меня не сожрёт :ag:

П.С.: С первых дней, как она начала меня прикусывать я закладывал брыли внутрь (между рукой и зубами). Получалось, что она кусала как бы сама себя. Пищала и переставала.
Теперь, когда играет и злится, силу прикусывания контролирует.
 
FireFox
У меня очень давно был метис лайки - самая первая собака. Собственно единственный собачий шрам у меня от него. С тех пор беру только чистопородных собак. там хоть какая-то гарантия нормальной психики есть.

Я совсем не зоопсихолог. Первую собаку отучил рычать на меня просто. Как первый раз зарычал - получил от души по морде наотмаш - без эмоций. Через минуту подозвал и угостил вкусняшкой и приласкал. Когда пёс осмелился снова на меня рыкнуть - повторил процедуру. Этого хватило.
С вашей собакой поступил бы так - если подкладывание кусков не работает: поморил бы голодом пару-тройку дней. А потом кормил бы только с руки недели три-четыре. Потом кормил бы с руки из миски. Потом ставил миску и сидел рядом. Как зарычала - шаг назад...
 
Скорей всего - доминантная агрессия.
Попробуйте следующее : во время кормления собаки миску с едой держите в своих руках, дайте команду "можно", потом команду "нельзя" и заберите миску, после чего поставьте миску и не разрешайте прикосаться к еде до того, как не дадите команду "можно".
2- Игры с собакой начинает и заканчивает - хозяин.
3- Во время перетягивания веревки, каната, игрушки - не отдавайте собаке , если она начинает рычать и проявлять агрессию - этим вы закрепляете в сознание собаки мысль, о том, что стоит зарычать и она получит то, что хочет.
Почитайте статью :Как перевоспитать доминантную собаку, что делать, если собака проявляет агрессию.
 
хотел поправить ее цепь
Чуть потянул за цепь
Т.е., собака, в основном, содержится на цепи? С какого возраста?
Не знаю, но, возможно, что описанное поведение связано с ( и в какой-то мере объясняется) содержанием на цепи, как вы думаете?

Я не считаю, что причина агрессии в том, что Собака - метис (если только не с бойцовой породой, imho; встречаются и чистопородные с тааакими закидонами), и надеюсь, что получится урегулировать ситуацию.

ТЕРПЕНИЯ тебе, ЛисИц! И Удачи тебе с Умкой!
 
Такого отношения я не заслуживал.
Заслужили. Сами и планомерно.

команду не есть без разрешения выполняет, как я ее и учил.
Доучились? Вот теперь и расхлебываете!
НИКОГДА НЕЛЬЗЯ УСТРАИВАТЬ ИЗ КОРМЛЕНИЯ ЦИРК. СТАНОВИТСЯ МЕЖДУ СОБАКОЙ И ЕЕ ЗАКОННОЙ МИСКОЙ = ЖИЗНЬЮ, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОБАКИ!!
Сто раз повторяял!
Вместо кормильца, вы сами превратили себя в страшного монстра, который постоянно покушается на ее жизнь = еду! Что вы тееперь хотите?
Вы для нее тюремщик, который над ней издевается...
Все ваши экзерсисы с отниманием миски, удушениями, валяниями по земле, битьем и прочим, лишь усугубят ситуацию! Собака вас окончательно возненавидит и рано или поздно подловит. Это ее естественная защитная реакция. Она просто защищает свою жизнь. которую вы, с ее точки зрения поставили под угрозу.
Вы, вместо того, чтобы быть для нее кормильцем, любимым воспитателем, разрешителем всех ее проблем, дающим свободу, уверенность, ласку, чувство защищенности, превратились в монстра!
А теперь еще и слушаете "добрых советчиков", которые с удовольствием рассказывают как ее лучше придушить и врезать побольнее!
Мужчины! Вы себя сами слышите? Вам не стыдно!?

--- Добор поста---

С вашей собакой поступил бы так - если подкладывание кусков не работает: поморил бы голодом пару-тройку дней. А потом кормил бы только с руки недели три-четыре. Потом кормил бы с руки из миски. Потом ставил миску и сидел рядом.
Единственный вменяемый совет.
Только уберите голодовку!
Кормите сначало с руки, разговаривая ласково, сидя, потом из миски, держа ее в руках. Нмкакой агресии и фокусов с "можно" - "нельзя"!
Собака должна начать воспринимать вас по новому. Поменяйти полностью обстановку, кормите в доме, миска новая.
Если еще не поздно, может помочь.
 
Alex71, правильный пост, Александр!
Не хотел писать ответ Лису и рад был, прочитать свои мысли в вашем посте.
Пост 262 кошмарный своей дикостью! Кроме слова - живодёр - другого на ум ничего не приходит...
 
Alex71,
Полностью согласна с вами!
Я бы еще и с цепи сняла. Если бы была такая возможность. Цепные собаки часто так себя ведут, даже если их не учили " можно"/" нельзя" у миски.
 
Alex71, сказано все правильно!
 
„С первых дней, как она начала
меня прикусывать я закладывал брыли
внутрь (между рукой и зубами).
Получалось, что она кусала как бы сама
себя. Пищала и переставала.”
Делал я так, когда ей было два-три месяца. Она орала, вырывалась и кусала меня уже сильнее. Видимо, не с каждой собакой такое прокатывает. Не с каждой породой.

„Скорей всего - доминантная
агрессия.
Попробуйте следующее : во
время кормления собаки
миску с едой держите в
своих руках, дайте команду "можно", потом команду
"нельзя" и заберите миску,
после чего поставьте миску
и не разрешайте
прикосаться к еде до того,
как не дадите команду "можно".”
По моему, это самый лучший совет. Благодарю Вас, Сергей.
Насчет игры- Вы бы слышали, как она рычит, когда тянет палку, резиновую кость или полено! Родители в первый раз увидели, вообще испугались, как она с поленом играла.. Выходит, нужно пресекать это?

Яна, да, собака сидит на цепи. Примерно с 6 -7 месяцев. Раньше жила дома, но так и не перестала гадить в доме и постоянно рвала новые обои, пока я был на работе. Пришлось выселять на улицу. Сделал забор из сетки рабицы, но ей за честь выскочить за него. Находит дырку, подкапывает и бегает около дома. Поэтому держу на цепи. Стараюсь гулять с ней, отпускать почаще, но не всегда получается. Может это и с цепью связано.

Alex71, извините конечно, но, по моему, вы бредите просто. Зажравшая псина, у которой нет талии, самая жирная на несколько деревень, рычащая, когда ее тянут за цепь к миске с едой, потому что сама встать она не соизволит и вечно оставляющая половину миски - на ее жизнь/еду кто-то покушается???! Она так защищает свою жизнь??!
И чего это раньше не защищала, а теперь начала?!

Совет об отработке запрета есть, пока не разрешат, я прочитал в книге во воспитанию лаек. Скажите пожалуйста, как вы отбираете у своих собак какую-то гадость, если они подобрали ее на улице, если считаете, что команда „нельзя” (касаемо еды)-преступление?

„который
постоянно покушается на ее
жизнь = еду! Что вы тееперь хотите?”
а кто сказал, что это ЕЕ еда? Последний раз я запретил ей взять с пола кусок колбасы, который туда же и положил. И было это месяц назад. А не есть без разрешения из миски учил вообще Бог знает когда.

„Кормите сначало с руки,
разговаривая ласково, сидя,
потом из миски, держа ее в руках. Нмкакой агресии и
фокусов с "можно" -
"нельзя"!
Собака должна начать
воспринимать вас по новому.”
А с серебряной ложечки ее кормить не надо, припевая и пританцовывая?? Зажравшуюся псину, которой осталось только залезть на шею хозяину и свесить ножки, которая еще подумает, поднимать ли .опочку, чтоб подойти к миске, которую хозяин-живодер и монстр заботливо поставил в будку, чтобы „несчастная обездоленная” собачка не морозила и не мочила ножки на улице....

„Кроме слова - живодёр - другого на ум ничего не приходит...”
А воспитывать то собаку можно? Или сидеть на крылечке и ждать, пока она разрешит ходить по двору?
Пока в доме жила - и по обеденным столам ходила, и на диванах спала, и мясо со сковородок на столе тырила.
Ах я живодер.. Не додумался себе постелить на полу, а ей диван отдать.
 
Насчет игры- Вы бы слышали, как она рычит, когда тянет палку, резиновую кость или полено! Родители в первый раз увидели, вообще испугались, как она с поленом играла.. Выходит, нужно пресекать это?
Пристрелите её сразу....

Вышел из темы.
 
Фокс, Вы очеловечиваете собаку. Это видно по тому, что вы на неё обижаетесь. Вы ей должны покровительствовать, а вы с ней конкурируете.
 
„Я бы еще и с цепи сняла.
Если бы была такая
возможность. ”
У меня нет такой возможности. Сидит на цепи она не потому, что я так хочу, а потому что соседям не объяснить, что своих пять из шести собак привязывать как-то надо.

„Пристрелите её сразу.... ”
Застрелитесь сами, сделайте одолжение.

Я так и не понял, с какого момента монстром стал. Собаке 19 числа будет 8 месяцев, рычать она стала 4 дня назад. Началось с того, что замешкался рядом, не сразу ушел. Она зарычала.
Команду не есть без разрешения (кусочек с пола) последний раз озвучил месяц назад. Не есть из миски тренировал, когда ей было месяца три.
Вопрос все тот же. В чем дело с собакой и когда я стал монстром-негодяем, если дело конечно в этом. У меня, правда, другое мнение на этот счет.

--- Добор поста---

Вроде бы не очеловечивал я ее. Жалел сильно-это было. Не ругал ни за что, не бил. Пока она мне в руки не вцепилась при попытке взять ее на поводок. На другом ресурсе посоветовали показать, кто в доме хозяин. Прижимал к полу и чуть не плакал, так жалко было. После этого она перестала вцепляться мне в руки. Хулиганила так же, но я ее не ругал ни за что. Потом на улицу переселил. И вот теперь по двору боюсь ходить, пока моя дама не разрешит.
Сегодня она поела, лежала на сене развалившись. Я подошел, подвинул миску, почесал ей подбородок. Все нормально. Потом она приняла нормальное положение, взглянула на миску и снова немного зарычала... Еда ей не нужна была, но она зарычала.
Может кинуться защищать обглоданную кость, которая полчаса назад ей была не нужна.
На собаку я не обижаюсь. Я в растерянности. Не знаю, как доминировать над ней, не сломав ее и не утратив ее доверия и любви. Она ведь тоже сдаваться не собирается.

Единственный выход вижу в длительных прогулках и кормлении, держа миску в руках. Попробую, деваться некуда.
 
Кусочки-очень помогают наладить взаимопонимание с собакой. Пошли вместе гулять. Привал. Сами съели и собаке от своего куска дали. Может вольер ей построить? Дичает она у вас, имхо.
 
Я так и не понял, с какого момента монстром стал. Собаке 19 числа будет 8 месяцев, рычать она стала 4 дня назад.
Как мне кажется, собака взрослеет, так называемый переходный период, как у подростков. Я бы не стал проводить никаких экспериментов с кормлением. Собака должна четко уяснить, что она всегда в положенное время получит свою пайку.
Стараться больше времени с ней заниматься, нахаживать, чтобы собаке было интересно находиться с Вами. Моя, от меня ни на шаг не отходит, везде только со мной. И как мне кажется, это не из-за того, что я ее кормлю, и кстати практически не балую, в отличии от других членов семьи. Она знает, что со мной она ходит на охоту, а это самое любимое ее занятие.
Дичает она у вас, имхо.
Вот тоже так подумал. Собака не понимает, для чего она у Вас живет, и старается жить по своим собачьим законам.
Я как то в книге по психологии собак читал, что у каждой собаки должно быть какое-то "дело", которым она должна заниматься. У собак, которые не заняты "делом" портится характер. Для охотничьей собаки "дело" - это охота. В то время, когда мы не охотимся, мы занимаемся, то есть тоже заняты "делом".
 
Последнее редактирование:
„Может вольер ей построить? Дичает она у вас, имхо.”
Я тоже замечал, что пара дней без прогулки и внимания лично ей, хоть и во дворе сидит-сразу что то не то идет.. Сразу характер портится, поведение...
А что вольер даст? Ей вообще ограничение свободы-как вызов какой-то. Во дворе оставлю, 15 минут, собака снаружи уже бегает, где вылезла-непонятно....
Вольер мне уже не потянуть..
 
Народ, только не ссорьтесь.:)
Читала тему с телефона, не выдержала, большой комп включила.
Меня сразу зацепило упоминание о цепи. Ну не цепная собака - лайка.
Второе. Да достаточно нормальное поведение. Не подпускает к кормушке с едой? Это нормальная реакция собаки.
Не надо экспериментов, когда собака ест.
Фокс, ну Вы же умный человек. Alex71, все расписал, по полочкам.
Пока в доме жила - и по обеденным столам ходила, и на диванах спала, и мясо со сковородок на столе тырила.
Дык это результат. Теперь ее всего лишили и любимый хозяин превратился в непонятно кого...:(
Она у вас с 18дневного возраста, у нее вы - и отец и мать, это импринтинг. И тут Вы становитесь реально монстром, в ее глазах.
Блин, утратить доверия собаки, которая у вас с самого нежного возраста, это умудриться надо. ((

Короче. С едой экспериментов не надо. В играх и прочем воспитании, Вы должны дать понять, что главный в доме - Вы.
Есть такой прием на удушение, известный в кинологии. Только в случаях с едой его не применяют. Его применяют в ответ на агрессию от собаки в непослушании и не более!!!
Но не при кормлении!
Сделайте ей вольер, если нет возможности держать в доме. В 8ми месячном возрасте собаку перевоспитать еще можно и породистые корни ни при чем.
p/s/ Когда у меня возникли проблемы с кобелем старшим, пошла на курсы ОКД.. В итоге обучения ОКД сдали, а выбила дурь из него, палкой по зубам. Хоть и страшно было и жалко и десны ему разбила.
Когда возникли проблемы со вторым кобелем, год ему был, применила этот прием... который на удушение. Мне прокусили две руки. Но я зажав жалость кой-куда, довела пса до понятия. Но еще раз, это было не прикормлении. Прием подействовал. У нас теперь "любовь до гроба"))))
Если не справляетеь, найдите инструктора. Ближайшего в окружении. В интернете легко советовать, не видя ситуации. А на деле все выглядит иначе. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу