• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

Это же ещё ШЕНОК!!!

да, собака сидит на цепи. Примерно с 6 -7 месяцев. ... Может это и с цепью связано.
Да не "может", а точно.
6-7 месяцев - это не СОБАКА ещё, а щенок. Маленький. Кто-то раньше перестаёт "дела делать" дома, кто-то позже (писАлось уже на форуме, в т.ч. недавно: у кого-то с 5-5,5 мес., у кого-то - до года случались неприятности). Обои рвёт, когда тебя дома нет (когда - никого - дома нет?) Т.е., кино "Один дома"? - Оставаться одному тоже не вмиг учится щенок.

Пока в доме жила - и по обеденным столам ходила, и на диванах спала, и мясо со сковородок на столе тырила.
Прости за резкость, но это - сам распустил щенка: за хождение по стола и воровство еды - надо выговаривать и наказывать (не жестоко! Но - понятно) сразу, и пресекать это на корню, не культивируя.

А резкая смена условий - (1) на (2) - это СТРЕСС и сильный:
1) - жила в доме, делала, что хотела;
2) - в сарай, в будку, на цепь, без контакта с хозяином (принёс еду - это НЕ контакт, хоть в 10 раз больше принеси!) - "За ЧТО???" - в собачьей щенячьей головёнке.

Серебряную ложечку, пожалуй, не надо, а вот гулять каждый день, хоть помалу, но с общением (и с угощением!) - обязательно!
И "привалы" на прогулках, с перкусами - сближает, - собака должна чувствовать, что её любят, хоть и выселили "во флигель", что всё равно хозяин придёт и возьмёт на прогулку на волю (т.е., "за периметр"). Тем более, что собака твоя - ещё ЩЕНОК. И, поверь, Умка всё поймёт: жизнь же меняется к лучшему - и говорит со мной, и гуляем вместе, и закусываем, и играем. Нужно только терпение и время.
Всё здесь написанное - imho!
Удачи!

Написала л.с. ещё, чтобы тут не муссировать, но - вот добавлю написанное.
Ещё раз, извини за резкость, но ведь тебе нужна реальная помощь (советом), мнение, а не " поговорить".

--- Добор поста---

Только после цепи отношения хуже стали. Она старается сама бегать, да и со мной нет возможности быть
Ну вот, сам же всё понимаешь. Значит, надо находить возможность больше быть со щенком. И - цепь сними! Лайку - на цепь, щенка лайки, - что вырастет - "нелюдимый неособачимый" упырь" (С), тебе 0н0 надо?
 
„И - цепь сними! ”
И что будет? Она для начала выберется из загороженного двора, потом побежит к соседям, у них вдобавок своих собак шесть штук, пять из которых не привязаны. Что такое, когда чужие собаки ходят у тебя по участку и срут на нем, я уже знаю. Я терплю их собак, они мою вряд ли потерпят.
А вольер у меня строить возможности нет. Ни материала, ни денег, ни времени.

Сегодня утром стал кормить ее, держа миску в руках. Она боялась и не решалась подойти. Отойдет, подойдет, снова отойдет, с ноги на ногу переминается, облизывается, в какой то момент опять набычилась, смотрит изподлобья... Кусок курицы кое-как вытащила, съела, кашу с земли вылизывать стала, а не из миски есть. Потом устроил ей маршрут в лес за велосипедом. Там все нормально, остановлюсь, присяду за грибом, подбегает, лижется.
Вечером стал кормить, миска в руках. Подошла чуть охотнее. Стала есть. Решил погладить по голове-как зарычит... Пипец какой-то...
Бить за рычание-не вариант. Потому что рычит она только во время еды (не считая игр с резиновой костью, палкой и дровами), а бить в этот момент-пугать ее и закреплять негатив касаемо кормления.
Не понимаю, что с ней произошло. Кто ее напугал. В остальном все как и раньше. Ласковая собачка.

„Прости за резкость, но это -
сам распустил щенка: за
хождение по стола и
воровство еды - надо
выговаривать и наказывать
(не жестоко! Но - понятно) сразу, и пресекать это на
корню, не культивируя.”
Ну за воровство еды я ей тогда влепил, сковородкой... Она же съела то, что я себе на работу приготовил! Больше не брала. А вот от хождения по диванам не смог отучить. Уйду на улицу, вернусь, она бежит от дивана на подстилку. Спала там. Шлепну ей по жопе. Ухожу. Возвращаюсь-опять там спала.. И так по три раза на дню. Потом просто плюнул на это все..
 
Лайка - очень свободолюбивая собака. Ее просто нельзя на цепь. Ну это как бы прописная истина. "Конечно и зайца можно научить курить" (с).. Вы ломаете ее психику.
И зачем миску в руках держать? Не надо трогать собаку, когда она ест.
У Вас нет времени на ее воспитание. В этом вся проблема. Заводя щенка, надо быть готовым проводить с ним максимум времени. Даже если в ущерб работе или личной жизни.
 
„И зачем миску в руках
держать? Не надо трогать
собаку, когда она ест.”
Не это ли мне тут вчера советовали?! Держать миску в руках..
Не трогать, когда ест? А как мне, простите, в сарай зайти, когда она ест? Она же кидается на меня.. А ждать, когда ее величество откушать соизволит-не вариант. В деревне дел по горло, ждать времени, бывает, что и нет. Или забудешься так, пойдешь за чем нибудь и получишь..

Да, лайка-свободолюбивая собака. Есть у меня тут пример такого свободолюбия. Все соседи против нее. Мне во дворе нагадит, соседу его собаку дразнит. На нее даже капканы ставили у дома. И тоже в молодости в вольере сидела. А мне не надо, чтоб мою собаку капканами ловили. Поймают, прибьют, прикопают и слова не скажут, куда делась.

„У Вас нет времени на ее
воспитание. В этом вся проблема. Заводя щенка,
надо быть готовым
проводить с ним максимум
времени.”
Ее я брал родителям. А потом просто не смог отдать. Привык так. Она подросла, стала чисто деревенской. Воспринимала только меня, ласкалась только ко мне. Посчитал отдать ее предательством. К тому же, она привыкла к деревне, в городе с ней можно только на поводке гулять. А ей это мучение. Возил на неделю, когда машину забирал- измучались оба.
 
И зачем миску в руках держать? Не надо трогать собаку, когда она ест.
У Вас нет времени на ее воспитание. В этом вся проблема. Заводя щенка, надо быть готовым проводить с ним максимум времени.

Из всего выше высказанного - больше всего согласен с этим. У Вас нету времени, следовательно, Вы не занимаетесь с собакой, нет нормального контакта, плюс эксперименты с цепью и кормлением. Результат - закономерен.

Моё ИМХО: либо найдите время для упражнений с собакой и установления нормального контакта и послушания, ибо из написанного я даже сомневаюсь, что она у Вас элементарную команду "ко мне" исполняет. Либо пристраивайте собаку новому владельцу.
 
Подобная проблема уже обсуждалась, только там фигурировал курц. Множество людей не уделяют должного внимания своей собаке, еще больше (к сожалению) практикуют "мисочное стояние", но сколько собак рычат на своих владельцев? Чтобы уважаемый автор темы настолько изуродовал психику своей собаки - тоже, сомневаюсь. Для этого нужно долго и целенаправленно провести определенную работу. P.S. Когда алабай Дакс (собака сына, но выросла у нас) зарычал на меня - я его привязал коротко и низко и куском шланга долго и вдумчиво гонял блох по его шкуре - от хвоста к голове и обратно. С тех пор у нас полное взаимопонимание....

--- Добор поста---

Да, лайка-свободолюбивая собака.
И самая неподходящая для вольного содержания (в силу ее исключительной предприимчивости и самостоятельности).
 
Последнее редактирование:
И самая неподходящая для вольного содержания (в силу ее исключительной предприимчивости и самостоятельности).

Эвона как. А я думал, что лаек как раз лучше всего держать в вольере... А как насчёт совета Фоксу?
 
,,Лайка не цепная собака,, Но я так понимаю что и не квартирная тоже. Знаю примеры содержания лаек на цепи,при этом прогулкии,выезды в лес и все с собакой нормально. В чем вообще принципиальная разница цепь вольер? Конечно если собака безвылазно на цепи или в вольере то рабочей она врятли будет. P.S. У моего соседа цепь на тросе,так степень свободы собачки такая,что моей в вольере даже и не снилось.
 
Последнее редактирование:
Erema, И правильно думали. Я написал - вольного, т.е. не на цепи и ни в вольере. Что либо полезного посоветовать (не зная собаки), в этой ситуации сложно. Бывает агрессия от страха (своеобразное проявление истерики), бывает от дури. Дурь (несомненно нужно выколачива.), а в первом случае жесткие методы только усугубят проблему...
 
Последнее редактирование:
„ибо из
написанного я даже сомневаюсь, что она у Вас
элементарную команду "ко
мне" исполняет.”
Исполняет.. Ляжет и лежит, ждет, когда ее раб к ней подойдет и на поводок возьмет) Как сказал бывший егерь-мои собаки знают только команду „в машину”.
Моя знает „сидеть”, „лежать”, „голос”, „дай лапу”, „нельзя”.„Нельзя”она выучила первым делом, наряду со своей кличкой.

„Когда алабай Дакс (собака сына, но выросла у нас)
зарычал на меня - я его
привязал коротко и низко и
куском шланга долго и
вдумчиво гонял блох по его
шкуре - от хвоста к голове и обратно. ”
Вопрос с битьем для меня закрыт. Собака ласковая и добрая, доверяет мне, но рычит исключительно во время еды. Бить из-за еды, считаю, непедагогичным. Ничего я этим не добьюсь, разумеется, хорошего.
Я не понимаю, что произошло и что происходит. Вчера она лаяла, я вышел. Погладил. Переставил миску. Собаке пофигу. Взял ложку, перемешал. Говорю-иди ешь. Она подошла, оглянулась на меня и зарычала... Чертовщина какая-то. Без миски все в порядке, стоит поставить миску-у собаки как переклинивает что-то, и то не каждый раз.
Попробую голодом поморить. Авось и талия появится, заодно.
 
Лайка слишком сложная порода, простыми словами машина для охоты, только есть одно большое НО, машина слишком сложная для любителя, 90% из всех желающих держащих лайки сами несчастны, и лаек делают несчастными.
Это не та порода, что продается за хорошую кормежку и хороший уход.
 
Какую жуть пишут! Побить, прижать к полу........... охренеть, собаководы блин!
Я всех своих собак, со щенков, начинал кормить с руки. Брал миску с кормом, ставил перед собакой, вылавливал кусочки и давал. Ни одна собака, на меня не смеет огрызнуться, ни при еде, ни при играх, ни при лечении. Даже попыток не возникало на хозяина оскалиться.
У любой своей собаке могу дать, забрать еду, сделать укол, зашить рану.
Не стоит собак воспитывать палками! Это не выход!
 
,,Попробую голодом морить,, Собачка 8 месяцев,она ещё не до конца сформировалась физически(костяк ещё до конца не сложился и не окреп). Голодом морить нельзя до года,точно.
 
Последнее редактирование:
пусть сам себя голодом морит!

Великий русский дрессировщик Дуров писал: - Все делает голод. Он великий дрессировщик. Дрессирует и людей и животных.....
 
Все делает голод
Ничего хорошего голод не делает! А в этом случае еще и усугубит отношение собаки к хозяину.

Он великий дрессировщик
Я не спорю, но он дрессировщик! Разница дрессировки и воспитания собаки - существенная! Мне нет необходимости, что бы собака делала змейку, считала кубики, прыгала через горящий обруч! У меня другая задача, мне нужен помощник и друг на охоте!
 
FireFox, Лисовин да здалась тебе та миска, что ты к ней привязался...как сучёнка в лесу себя видёт, проявляется?....Может и возиться то не стоит...
 
Ничего хорошего голод не делает! А в этом случае еще и усугубит отношение собаки к хозяину.
Проверенно , доказано временем на практике многими собачниками, которых можно назвать с большой буквы, кроме положительного результата воспитание голодом никаких плохих последствий нет.
Голод дает понимание собаке, от кого она зависит.
 
Бить из-за еды, считаю, непедагогичным.
Бить из-за еды нельзя ни в коем случае. Этого здесь никто и не советует. Дубинка - это крайняя мера, при "лечении" агрессии, которую надо тоже применять с умом, когда другие способы бесполезны и никоим образом не при кормлении. Мне кажется у Вас именно взаимосвязь цепь-кормежка - вызвала проблему. Собака, не чувствует уверенности на цепи, поэтому как может защищает свою пайку. Может стоит попробовать кормить при этом отвязывать ее, если уж вообще не получается без цепи жить?

p/s/ соседи у Вас однако, сволочи какие-то.. Сами же собаку держат.
 
Последнее редактирование:
Проверенно , доказано временем на практике многими собачниками
Да я не спорю, что возможно и работает, но это не мое.

которых можно назвать с большой буквы
Видимо мне далеко до большой буквы.
Главное, что за всю мою жизнь, ни одна своя собака меня не пожрала и не огрызнулась, это касалось и ротвейлеров, и догов, и гончих, и лаек, и норных.
Скажу больше, даже ни одна не огрызнулась :)
 
Сверху Снизу