• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

Вы не ответили, как голодовка будет способствовать отучению собаки от дивана?

Уже дважды ответил, вы просто не заметили....
Попробую попроще - с обожравшейся собакой бессмысленно заниматься (ее ко сну клонит)
 
Попробую попроще - с обожравшейся собакой бессмысленно заниматься (ее ко сну клонит)
Спасибо! Главное ответ развернутый и профессиональный! А потом хотите, что бы к Вашему мнению прислушивались :)
 
Спасибо! Главное ответ развернутый и профессиональный!
Ну вооот! Сработало!!!
Валерий, мы тут агрессивность у собак обсуждаем, а вы сами на людей кидаетесь. Откуда такая агрессия?
Ведь моя и Дмитрия-одессита - вина, только в том, что мы о работе с собаками думаем по другому, чем вы. Это нормально - мы же не клонированные.
И заметьте, ни я ни Дмитрий не допустили ни одного некорректного высказывания в ваш адрес - так уж будьте добры, держите и вы себя в руках...
 
Ваш пёс с часами гулять ходит? Один?
У меня парк прилегает к дому, парадная, окна на парк, кобель чужих обходит,в руки не дается, не конфликтный, пешком рядом не ходит,:ab: носится на всех парах по всему парку, прогулки 20-25 минут для активной собаки достаточно.
Активная собака за десять минут пробегает больше расстояние , чем флегматик путающийся под ногами хозяина за два часа.
Время прогулки для каждой собаке подбирается индивидуально, с предыдущей гулял минимум 45 минут до часа.

По поводу времени, у собак живущих по распорядку очень развита пунктуальность привязанная биологически к времени по таким собакам можно часы сверять.
До времени прогулки собаки не видно и не слышно, а в ровно указанное время она мертвого разбудит.

--- Добор поста---

Ну вооот! Сработало!!!

Вспомнил старый бородатый анекдот :ab:
Когда гаишник одному пенсионеру водителю задал идиотский вопрос по поводу колес.
Дед ему с жизненным колоритом задает встречный вопрос.
"Сынок, если я тебя ударю монтировкой по голове, ты на какую ногу захромаешь"
 
У меня парк прилегает к дому, парадная, окна на парк, кобель чужих обходит,в руки не дается, не конфликтный, пешком рядом не ходит, носится на всех парах по всему парку, прогулки 20-25 минут для активной собаки достаточно.

Дык, Одесса, ..ли. Надо понимать колорит.
 
носится на всех парах по всему парку, прогулки 20-25 минут

Что равносильно (по энергозатратам) нескольким (много!) часам прогулки на поводке...
Всегда считал, только ленивый человек может быть столь изощренно изобретательным:ag:
 
Всегда считал, только ленивый человек может быть столь изощренно изобретательным
Не лень, так получилось само собой, разгонял в полях по совету знающих.
Первый год метров 300 за моим домом были поля с куропаткой фазаном, покуда не застроили, мы утром и вечером, каждый день выходили в поля , одна две работы и домой, или как только сбрасывал ход брал на поводок и уходили домой.
Кобель старался, не сбрасывать , начинали с 25 минут, с каждым выходом больше и больше, доходило больше часа.
Зимовали,наедали задницу , физуха падала, снова с 25 минут и дальше .
Это речь именно о максимальной скорости поиска как со старта.

Видать в собачьей голове увязалось, что нужно бегать, если перестанет бегать ,подумаю что он уже набегался и пора домой с полей :ab:
 
До времени прогулки собаки не видно и не слышно, а в ровно указанное время она мертвого разбудит.
Дмитрий, я у Вас спрашиваю о "космосе, астероидах", а Вы мне рассказываете о "красоте женских ножек..."
То, что собака разбудит ... это и без "высоких" рассказов понятно!
То,что собака приходит домой самосотоятельно - тоже понятно...
Как приучить собаку приходить домой через 20-25 мин. - это для меня "космос"...
Собака пришла через 20-25 мин. и получила и корм, и пространство в доме.
Собака пришла через 1,5 часа - ни корма, ни жилья...
Ещё вопрос:
В мариупольских парках , выгул собак - запрещён!;
А в Одессе?


кобель чужих обходит,в руки не дается
Ситуаций может быть много и разных...
Например, идёт по парку человек у которого в квартире потекла сука..., как отреагирует Ваш кобель?

прогулки на поводке...
Всегда считал, только ленивый человек может быть столь изощренно изобретательным
Володя, человек ,живущий в городе , обязан подчиняться правилам проживания в городе, а не город должен подчиняться его желаниям.
И дело здесь не в лени...
 
Ситуаций может быть много и разных...
Например, идёт по парку человек у которого в квартире потекла сука..., как отреагирует Ваш кобель?

Как нормальный кобель проведет суку домой, через час полтора вернется домой.
Переночует в углу коридора голодный,на следующий день уже уделит суке внимания в пределах парка не нарушая распорядок.
и получила и корм, и пространство в доме.
Собака пришла через 1,5 часа - ни корма, ни жилья...
Ещё вопрос:
В мариупольских парках , выгул собак - запрещён!;
А в Одессе?
В центре как во всех больших городах проблемы между собачниками и гулящими.
Живу на поселке Котовского, парк молодой,большой, людей не много, в основном собачники, пока конфликтов,запретов, скандалов нет.
Как приучить собаку приходить домой через 20-25 мин. - это для меня "космос"...
Собака пришла через 20-25 мин. и получила и корм, и пространство в доме.

Выше писал, что собака любит жить по распорядку, если придерживаться графика, то нет ничего сложного.
Главное придерживаться прописных правил при начальном воспитании не наделав грубых ошибок.
Не разрешал делать щенку то, что нельзя будет делать в дальнейшем.
Научил понимать несколько десяток слов человеческих, с помощью которых могу донести ,что хочу, или чего нельзя ему делать.
К прмеру, "нельзя" "можно" "стоять" "ближе""дальше""ждать"левей", "праве" "назад", "вперед"
Дальше в общении с собакой минимум словарного сора, терпение, выдержка.
У моего кобеля в поведении слишком много аристократического приводящих в шоковое состояния бывалых собачников когда видят своими глазами, если буду описывать , мне придется доказывать что я не верблюд.
К примеру кошачий корм полная миска стоит рядом с миской собачьей, он ее не трогает.
Поводка у нас нет с девяти месяцев, послушание сто процентное беспрекословное.
На агрессию других собак не реагирует, до тех пор покуда другая собака не укусит, до этого полный игнор делает вид что не обращает покуда дистанция агрессии не критическая метр, пол метра.
Спит в своем диване, если подушку вытяну кину в стороне, сам несет на место , кладет, с умной мордой поправляет .
В квартире ничего не грыз с детства и до сих пор.
Со стола ничего не возьмет в жизни.
В машине также.
 
Последнее редактирование:
LDD,
Как Вам , ещё раз, сформулировать вопрос?

Приучить собаку приходить домой - не составляет труда!
Собака пришла домой - получила поощрение.
Собака пришла домой................ через 1.5 часа - поощрения нет...., но она ж пришла домой?
КАК НАУЧИТЬ СОБАКУ РАЗЛИЧАТЬ ВРЕМЯ?
 
Как приучить собаку приходить домой через 20-25 мин. - это для меня "космос"...

Саша, честно говоря тоже не знаю. Никогда не работал в этом направлении.
Но собаки удивительно чувствуют время. Я год служил на плавбазе связи, со мной в каюте жил ШС Арс. Каждый день в 5.45 он деликатно будил меня, я давал ему в пасть его миску и он летел на камбуз. Он никогда не ошибался по времени.
Долгое время работал в рыбхозе. Рабочие на автобусе приезжали без пятнадцати восемь, каждый день, кроме субботы и воскресенья. И рабочие всегда привозили что то вкусное нашим собакам. Вся собачья братия ко времени прихода автобуса ждала у ворот. Каждый день, кроме субботы и воскресенья...
 
собаки удивительно чувствуют время
Володя, я не спорю... Мой пёс тоже знает время начала прогулок,время кормёжки и в 20.30 - у него "отбой" - что бы не случилось.
Здесь конкретная ситуация. Собака может прийти в одно или в другое время...
 
Вот маленький пример .

 
Видел работу собаки поводыря. Вот это большой пример!!! Знает маршруты - дом-работа, дом-магазин и т.д.

--- Добор поста---

собака может прийти в одно или в другое время...
Саш, я вот, что вспомнил:- охотился на вальша в лесу. Березняк карандашник, зеленка еще не вся облетела.
Одюха появлялась передо мной каждые 5-7 минут - если дольше, значит стойка!
Как то привык к мысли, что собаку можно научить, всему, что она, в принципе, может делать (например - разговаривать, - нельзя научить).
Мы с тобой установили, что собака может чувствовать (и отслеживать время), а как, именно ее научить распознавать определенный отрезок времени - это уже дело техники.
Так, что Дмитрию, я в принципе - верю...
 
Собаки вообще очень умные существа.
Моя вот рыжая, когда слышит будильник жены, то её будит - подходит и смешно ворчит "ва-ва-ва-ва". Как жена встаёт детей в школу собирать - дальше спать ложится.
А когда мой будильник работает, собака лежит тихонечко, так как знает - хозяин встанет, опять запихает в машину и повезёт туда, где холодно и мокро :))))
 
Видел работу собаки поводыря. Вот это большой пример!
Это пример вышколенности и психики собаки... и к временным оценкам ситуации никакого отношения не имеет.

собака может чувствовать (и отслеживать время), а как, именно ее научить распознавать определенный отрезок времени - это уже дело техники.
Володя, это мне тоже понятно...
Ты приводил пример с собаками на рыбзаводе, которые встречали автобус...
А я тебе скажу, что собаки будут различать и разные промежутки времени в течении дня:
Пример: Черняховский мясокомбинат,
У рабочих смена начинается в 7.00 , а у конторских в 8.00 собаки встречали и тех ,и этих...
Обед у рабочих с 11.00 и собаки приходили в "козлятню" , где мужики играли в домино и получали какие-то подачки..., у конторских обед заканчивался в 13.45 и к этому времени собаки сидели и ждали "премиальных".
Но!!!! В любом случае они получали еду!!!!
В случае ,рассказанном Дмитрием, всё НЕ так просто...
Придя домой , собака не получает 100% "премии", если задержится на 1 час и более.
Вот я и спрашиваю : "Каким образом научить собаку различать 20-25 мин. от 1.5 часов?"

По-другому:
Наверняка, видели ситуацию, когда хозяйка кричит "Ко мне!" а её собачка плевать хотела на её команду и продолжает свои игрища...
Через некоторое время, собачка подбегает к хозяйке и та начинает бить собачку и орать "Ко мне!", "Я тебе сказала ко мне..." и пр.
Через два- три дня смотришь, а собачка "на вечном приколе" - всё время на поводке... "А она меня не слушает, убегает от меня" - говорит хозяйка.

Чтобы приучить собаку к чему-нибудь, нужно научить её исполнять команды, причём исполнение команды должно происходить незамедлительно!
Чтобы приучить собаку возвращаться домой, нужно подозвать её к себе( дать премию), одеть ошейник(дать премию), пристегнуть поводок (дать премию) и сказать "Домой" (дать премию) и кратчайшей дорогой пойти домой, приговаривая во время пути "Домой" и давая премии. Когда подошли к входной двери ( воротам, калитки дома), нужно сказать "Домой" и дать премию, зашли в помещение , опять "Домой" и премия, по команде мыться или другой чистим собаку(лапы) выписываем премию и снова "Домой" с премией. Когда собака повзрослеет, достаточно сказать "ко мне" , а затем "домой" и собака беспрекословно побежит(пойдёт) домой.
Скажите, куда здесь "вставить" 20-25 мин.?
"Домой" = это ассоциация с едой - всё!
Собака пришла домой через 1.5 часа, а ей не дали еды и ограничили в пространстве в её же доме(логове).
Вот в чём мой вопрос!
Дмитрий, как технически обучить собаку , чтобы она , находясь на вольном выгуле пришла домой ровно через 20-25 мин.?????????
 
Ничего хорошего голод не делает!
В корне не соглашусь.
Благодаря 2-суточной голодовке моя собака стала подавать утку. С тех пор утку НИКОГДА не бросала. И в руку вкладывала.

А я знаю человека, который 7 суток собаку не кормил. Его сука (взрослая) наотрез отказывалась подавать.
С тех пор тоже без сбоев. К слову, этот человек - эксперт 1 категории.
 
Virtual DJ,
Собакой надо заниматься со щенков, как глаза открылись так и заниматься, а не во взрослом возрасте голодом морить.

К слову, этот человек - эксперт 1 категории.
Категория, это еще не значит абсолютная грамотность.
Я не против использования голода в обучении собак! Знаю одно, что применимо к охоте, собаку можно обучить, натаскать, притравить - без применения голодовок и побоев! Те кто сразу применяет голодовку у собак или нужен быстрый результат или собака достается с уже сложившимся характером и привычками (в возрасте), ну или от большого ума натасчика (хозяина)

--- Добор поста---

А я знаю человека, который 7 суток собаку не кормил
Могу сказать, что это глубокий ИДИОТ!
 
а не во взрослом возрасте голодом морить.
Она досталась ему взрослой. не соврать, лет 5 ей было.

Могу сказать, что это глубокий ИДИОТ!
Вы бы такими словами не разбрасывались! Он гораздо старше и мудрее Вас! И собаки у него ПЧ.

Ну, значит, я тоже идиот, что использовал тот метод, пусть и в меньшей степени.
Когда я знаю, что моя собака умеет (!) и может подавать. Но в силу своего характера и упёртости не хочет этого делать. И никакими иными подходами этого не добиться.

Категория, это еще не значит абсолютная грамотность.
У него слишком известная фамилия, чтобы называть её вслух (С).
Грамотность и опытность подтверждается его личными собаками, натасканными собаками, участием в судействе во всероссийских состязаниях и т.д.
 
Последнее редактирование:
Он гораздо старше и мудрее Вас!
Старше - возможно, а вот по поводу мудрости вопрос спорный! :) Ну, так для общего развития. 7 дней голода, для большинства пород уже давно критический для здоровья и о какой мудрости тут говорить? Глупость откровенная!
У него слишком известная фамилия, чтобы называть её вслух (С).
Ой, Ё моЁ, не буду коментировать. Тут не так давно одного ну очень крутого эксперта за попу взяли и лишили всех привилегий и званий :)

--- Добор поста---

Virtual DJ, Ну и так уж если говорить о экспертах, то если имеются проблемы в воспитании собаки, а у Вас РОС, то обратитесь к Анне Эрвандовне - она действительно эксперт в этой породе
 
Сверху Снизу