• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Воспитание собак. Проблемы, вопросы, советы

„Собака должна
четко уяснить, что она
всегда в положенное время
получит свою пайку.”
Так она не получает что ли? Раньше мисками кормил, теперь кастрюлями вообще. Теперь заморозки начались, стараюсь пораньше сварить и дать, чтоб она не дрожала от холода. И вечером в печке варю, чтоб наелась теплой каши и спать тепло было. А тут вдруг она как то недобренько смотреть на меня стала. Ну а дальше вы знаете...

„Моя, от меня ни на шаг
не отходит, везде только со
мной. ”
Моя так же, когда не на цепи. Глину дома месил-она сначала ногами передними в таз встала , потом их мне на плечи ставить стала. И так постоянно. Что я делаю, то и она, тут же вертится. Только после цепи отношения хуже стали. Она старается сама бегать, да и со мной нет возможности быть. Что поделаешь-портит дом, обои, ссыт дома. Домой не взять, хотя и скучновато стало..
 
Собаку надо просто любить, чувствуя это, она полюбит вас и не захочет огорчать.
 
Alex71
разве кто-то советовал бить собаку? Я про воспитание первого написал. Он попал уже взрослым ко мне - около года. На улице подобрал.
Через какое-то время пёс взял мой ботинок (а он знал что этого делать нельзя) и стал грызть. Я наклонился чтобы забрать - он бросился с рыком. Вот и пресёк ударом по морде. Считаю что моя реакция вполне адекватная - нельзя на хозяина нападать. Думаю что пёс меня "на вшивость" проверял.

Про голодовку - а что страшного без еды два-три дня побыть? Для меня то это не представляет никаких проблем, а собака куда более крепкое существо. Тем охотнее потом из рук брать будет.

P.S. После первой все были взяты щенками. И проблема у всех была одна - писались от счастья, когда я приходил. И с рук не слезали :) У любой своей собаки я могу забрать кусок мяса из пасти - и собака без проблем отдаст не проявив ни капли неудовольствия... Не говоря уже о ворчании. Я для них царь и бог в одном лице...

P.S. Кстати никогда не понимал утончённого садизма под названием "тренировка выдержки перед миской"
 
Последнее редактирование:
Не знаю, как у кого, моя лайка стремится к системе. Она действует четко по распорядку и, если происходит сбой, "смотрит недоуменными глазами"(с ) я к чему это? Если гуляете с собакой на воле, в лесу, в полях, делайте это регулярно, не пропускайте прогулку. Собака будет занята тем, что будет ждать очередную прогулку и будет спокойна, даже может быть сидя на цепи. Кормите вечером, значит- вечером. Моя сама четко знает расписание наших взаимодействий. Сама выходит в коридор, ложится там, когда пора идти с ней на улицу и к миске выходит и ложится неподалеку, ждет еду, никогда сразу не кидается на еду, выжидает для приличия, потом не спеша подходит, спокойно ест...в остальное время собаку не видно и не слышно. Видимо, лайки привыкли веками жить укладом, неожиданностей не надо, или "договаривайтесь", это реально.
Например, не можете сегодня утром долго погулять, пообещайте пойти в лес в субботу, надолго и сделайте это. Собака прекрасно это поймет и будет ждать .
 
Последнее редактирование:
Только после цепи отношения хуже стали.
В двух Ваших постах это проскочило, как говориться, оговорка по Фрейду. Скорее всего в этом дело. Она воспринимает цепь, как наказание, только не понимает за что и своим поведением выражает протест. Если дома не получается держать, то идеальный вариант - это вольер и продолжительные прогулки в лесу.Если нет возможности построить вольер, то разрешить свободно гулять по двору и опять же прогулки в полях-лесах. На цепи ей силы свои девать некуда, побегать ей хочется вволю, так мне кажется. Я, когда со своей в поле выхожу, даю ей выбегаться, насладится свободой после часа езды в автобусе в наморднике и на поводке, а ей постоянно на цепи сидеть приходится, тут кто угодно озвереет.
 
„Дык это результат. Теперь ее
всего лишили и любимый
хозяин превратился в
непонятно кого...”
Фух... Дамы и Господа... Я уже устал объяснять, что собака просидела до начала агрессии на цепи полтора-два месяца. Я ее ругал за ползанье по столам, воровство мяса со сковородок, а уж сколько пытался отучить от лежания на диване в мое отсутствие...чуть не начал стелить тряпки политые бензином и ставить капканы... Выселил на улицу, в общем. И что же, через два месяца я для нее не пойми кем стал?

Палкой по зубам я б не смог(
Насчет еды понял. Не буду лезть к ней. Буду кормить, держа миску в руках. Потом отпишусь о результатах. Самому интересно.

„Собаку надо просто любить,
чувствуя это, она полюбит
вас и не захочет огорчать.”
Скажите это моей собаке. А то ей на мою любовь пох.
 
моя лайка стремится к системе. Она действует четко по распорядку и, если происходит сбой, "смотрит недоуменными глазами"(с ) я к чему это?
Где-то читал, что собаки любят жить по распорядку и четко ориентируются по времени суток и дням недели. Поэтому и сам привык к такому распорядку, что все мероприятия с собакой проводятся в одно и тоже время или в одной и той-же последовательности.
 
ИИ все- таки я за понимание.Собаки настолько хорошо понимают ньюансы нашей интонации,что воспитание при определённых усилиях даёт результат!Нужно настойчиво,мягко,спокойно все объяснять,но твёрдо.
 
Последнее редактирование:
Живодер,монстр,поздно,застрелите. Собаке 8месяцев,над ней не издевались,голодом не морили,что может быть поздно? Началась обычная борьба за лидерство. Если с собакой гуляют и общаются,цепь тут тоже абсолютно не причём. ,,Долго мне её валять?,, Я бы не форсировал ситуацию . И специально бы сейчас не провоцировал. Как бы отпустил ситуацию,растянут её во времени. Гулял бы,общался с собакой. Пришёл взял миску-агресия-наказал бы. Принёс с едой поставил бы.Все. Спокойно и планомерно день за днём. Без паники и истерик. А вот зарычала шаг назад,по моему самоубийственный совет. Зарычала можно голосом,грозно нукнуть на нее,не поняла наказание. Собака она поймет,за что ласка за что трепка. И любить вас не перестанет. А что бы она вас возненавидела,как тут писали я даже не представляю что надо для этого сделать. А вот терзатся вопросом за что она к вам так ,да не за что,она вас любит,просто пытается стать главнее. И слишком жалеть наказывая,тоже не стоит.Вы вожак,задали трепку выходящей из подчинения . Для ее и своего блага. Это нормально. Все сказаное здесь мной ИМХО. Я бы поступил так. В конечном счете решение принимать и действовать вам. А на вопрос не стыдно ли?. Отвечу мне не стыдно. И можете хоть сотню раз обозвать меня живодером,мне это без разницы. Жить и охотится с моими собаками мне,а не вам. Вот как то так.
 
Ну, ругать тоже с умом нужно. Только если застал на месте преступления с куском мяса в зубах. именно когда она берёт его. Если ругать когда собака с куском мяса уже под стол спряталась - воспримет как попытку отнять законную добычу. А если по факту обнаружения пропажи ругать - хозяин гад, сволочь и тиран.
Выгнать из дома в будку - собака может воспринять как понижение своего статуса до изгоя.
И так далее.
В общем с нуля всё начинать нужно. Как будто ничего не было.
Вроде у Дж.Лондона в "Белый клык" было приручение дикаря...
 
Скажите это моей собаке. А то ей на мою любовь пох.
Не обижайтесь на собаку. Собаки это искренние существа, они искренне проявляют свои чувства, они не умеют врать, только чуть-чуть. Где-то Вы потеряли взаимопонимание, скорее всего, в тот момент, когда посадили собаку на цепь. Она просто не поняла, "ЗА ЧТО?"
 
  • Like
Реакции: BAD
  • Like
Реакции: BAD
„Где-то Вы
потеряли взаимопонимание, скорее
всего, в тот момент, когда посадили собаку на цепь. Она просто не поняла,
"ЗА ЧТО?"”
Нет.. Когда гулять перестал. Во время поездки в лес она заблевала всю машину. А в лес надо-капканы проверять. Перестал брать в лес. Потом перестал ездить на велосипеде-стало холодно. Пешком ходить-не стало времени. Вот взаимопонимание и пропало. Хозяин вечно отсутствует, собака одна сидит, ничего, кроме двора не видит. Ну что ж, буду налаживать контакт...
 
А вот зарычала шаг назад,по моему самоубийственный совет. Зарычала можно голосом,грозно нукнуть на нее,не поняла наказание. Собака она поймет,за что ласка за что трепка. И любить вас не перестанет.

Из всего, что здесь понаписали - вот с этим больше всего согласен.
Посмотрите, как ведут себя волки в стае или сука со щенками - вот вам образец и модель по которой выстраивают отношения собаки. Собаки нас не "любят", это фуфло люди придумали.
Короче, вести себя, как вожак - суров но справедлив. Все нормально - и покормил и погладил и погулял и на охоту взял. Нарушение дисциплины - наказание. Они разные бывают. Можно ТАК посмотреть, что иная собака описается, не нужно и по земле валять или за уши кусать (советуют некоторые и такое).
Без эмоций, нужно просто наказать так, чтобы ей было ясно, кто в доме хозяин и кого можно кусать и кого нельзя. Бывают такие, что не помогает. Волки тоже иногда до смерти бьются.
Не видя собаку, очень тяжело давать советы, но в общем приблизительно вот так.
 
Посмотрите, как ведут себя волки в стае или сука со щенками - вот вам образец и модель по которой выстраивают отношения
А причем здесь человек - это внутривидовые отношения и образец и модель никак не подходят нам.
 
Хозяин вечно отсутствует, собака одна сидит, ничего, кроме двора не видит. Ну что ж, буду налаживать контакт...
Я думаю, что у вас все сложиться. Не может охотничья собака жить без охоты, чахнет из-за этого. Тем более, что Вы ей охоту показали, а потом не стали брать с собой. Обязательно берите в лес, тем более, что Вы охотник.
По поводу заблеванной машины, моя тоже не сразу начала хорошо переносить поездки в машине, тоже блевала. Я к этому отнесся с терпением и пониманием, наблевала - убрал. Сейчас в машину первая залезает, да еще и за руль стремиться. Бывает ей плоховато в поездке и на машине и на автобусе, но не сильно, терпит.
И еще по содержанию в доме, читал на нашем форуме, что у кого-то собака живет в доме, а когда дома нет никого (хозяева на работе), то в это время находится в вольере, чтобы дома не безобразила. Может Вам на такую форму содержания перейти?
В первые дни, как у меня дома появилась собака, нашел в Интернете книгу "Поведение собаки", автор Мычко Е. Н. и др. Очень помогла в выстраивании отношений с собакой.
Удачи Вам в налаживании отношений со своей питомицей, а самое главное проявляйте терпение. Нам проще понять собаку, чем ей нас.
 
Alex71, извините конечно, но, по моему, вы бредите просто.
Может я конечно и брежу, нно все мои собаки и прошлые и нынешние слушаются меня безприкословно. Я могу забрать у них что угодно хоть из миски хоть из пасти. Провести любую медицинскую процедуру их не фиксируя, а просто по команде, на доверии.
А результат ваших "небредовых" действий. вы можите наблюдать у себя во дворе. Он сидит на цепи и строит планы как половчей вцепится в "любимого" хозяина...

Совет об отработке запрета есть, пока не разрешат, я прочитал в книге во воспитанию лаек
А вы не читайте дебильные советы. Думаете в книгах, журналах, а особенно в инете пишут только специалисты и только правду? Учитесь сами думать и анализировать!
Просто подумайте на досуге, что такое еда с точки зрения собаки? Как с ее точки зрения выглядет тот, кто встает между ней и едой?
Подумайте над тем, почему собака НИКОГДА не отбирает еду у другой собаки, даже если та ее меньше и слабее.
Только собаку не "очеловечивайте". то есть не приписывайте ей возможность думать как вы. Например:

Зажравшая псина, у которой нет талии, самая жирная на несколько деревень,

Зажравшуюся псину, которой осталось только залезть на шею хозяину и свесить ножки,

которую хозяин-живодер и монстр заботливо поставил в будку,
Она думает как собака! А потому не смотрит в зеркало на свою талию, не стремится забраться вам на шею, и ей плевать кто поставил будку!
А то, что она:

вечно оставляющая половину миски
Это знак недоверия, она просто заначку оставляет. Собака спокойная за свое будущее съедает все.

Скажите пожалуйста, как вы отбираете у своих собак какую-то гадость, если они подобрали ее на улице,
Мои собаки не подбирают гадость на улице, они знают, что голодная смерть им не грозит. Но если чем вдруг и соблазнятся, то достаточно окрика "плюнь" или "фу".
А если мне что то потребуется у них забрать из пасти, то я просто засуну руку. хоть по локоть и заберу. Не то что рычать или кусать, мне хвостом вилять будут...

А с серебряной ложечки ее кормить не надо, припевая и пританцовывая??
Знаете, если вы так странненько реагируете на советы как вам исправитьситуацию в которой вы оказались по собственной дурости, то наверно и советовать не стоит!
Душите дальше, морите голодом, валяйте по земле, бейте.
Мне собственно на ваши укушеные пальцы и прочие части тела наплевать. Собаку просто жалко. Она ведь не в чем не виновата.
Только помните, насилие пораждает только страх и ненависть.
А страх - агрессию и ничего больше. (надеюсь вы слышали термин - "трусливая агрессия"? Это то, что вы можете сейчас наблюдать.
Что же касается" вожака", "доменантности", "иерархии в стае" и прочего вредоносного бреда, то забудте как можно скорее. Это все работает внутри вида.
Человек и его семья не стая, доминирование здесь не при чем.
 
Может такое поведение , на данный момент, объясняется наступлением течки ? Суки в этот период становятся не предсказуемые , нервозные, агрессивные.
 
Читаю и понимаю как мне повезло с собакой. Я могу ее в узел завязать, руку в пасть по локоть засунуть и собака не рыкнет. Она вообще не рычит и не скалится... Ни разу.
И у миски она может жать пока я корм положу и по команде можно ест. Но это все было воспитано без насилия и на вкусняшках... Протягиваешь вкусняшку собаке и говоришь жди, если пытается взять - вкусняшку в кулак зажимаешь и все... как только отстраниться открываешь и потом по команде можно отдаешь... За один день собака это поняла и проблем нет... А ласковая жуть - всего тебя вылижет, по-прикусывает нежно только дай возможность :) Ну и немного письнуть при встрече конечно может - сука же...

FireFox советую методично показывать собаке кто кормилец и откуда берется еда и все получится...

Есть у тещи Вестик (вестхайленд вайт терье) и характер у этой малявки по-настоящему терьеристый... Так вот пока теща оставляла вестику еду в миске а так ела когда захочет агрессии было больше. А когда стала давать по расписанию демонстративно и не съела - убрала - собака стала намного более покладистой...

Если честно кусачую собаку, проявляющую агрессию к хозяину и членам семьи я бы не смог держать. А если она бабушку или детей покусает???
 
Нет.. Когда гулять перестал. Во время поездки в лес она заблевала всю машину.
Фокс, а зачем тогда вообще лайка? Блевать в машине тоже вполне естественно для собаки, в юности. Есть детские таблетки - Драмина. Давайте за несколько часов до поездок. И не кормите перед выездом.
С возрастом она привыкнет к машине. Поймет, что машина, это череда будущих приключений.
Я вообще не понимаю, за что её на цепь-то? У меня все собаки и блевали в машине в свое время, потом переросли. Лайки лужи дома почти до двух лет, оставляли. Западница и сейчас может ночью напрудить, на тряпку. И со стола карелкин может стырить, что плохо лежит. Приучил убираться лучше )) Главное застукать в момент проступка и наказать. Тогда толк будет. Но вот застукать - это самое сложное))
Но не на цепь же за это. И тем более лишать прогулок по лесу. Моим лайкам по три года, а у вас восьмимесячная малявка. Это по сути подросток. Мозги на место встанут после трех лет. При правильном, добром и терпеливом воспитании. :)
 
Сверху Снизу