• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поехали, на зайца с гончими!

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
Вот фото с позапрошлого сезона когда я устраивал загонную ходовую охоту, нас было 7 человек, собак не было, а результат был!
20131207_120355.jpg
а в прошлом году проводили несколько охот, и много интересного нашли в наших охот хозяйствах:
(сори за "откровенные" фото...)
20131215_144844.jpg20131215_144853.jpg20131215_144938.jpg20131215_145013.jpg20131215_145224.jpg20131215_145233.jpgDSC_0043.jpg
LBFoLwaYEKQ.jpgxO3j63imD5k.jpgik-ni_XYDAw.jpg
 
Последнее редактирование:
игорь78,
Алексей, а грубить то зачем? Неужели нельзя общаться спокойно?
Игорь, здесь критика, не приветствуется...
 
Игорь сорри, исправил ! (не так процетировал :ah:)

--- Добор поста---

Игорь, здесь критика, не приветствуется...

отвечу своей цитатой с первого поста:
Малый опыт проведения загонных охот на зайца, не должен сказаться на качестве данной охоты,
подсказки и ц/у приветствуются!)))
ну а тролей, негатив и осуждения - в теме "по тру" !!!


--- Добор поста---

Добавил в первый пост еще одно видео, в той охоте точно около 10 человек...
 
приобщение молодежи к ПРАВИЛЬНОЙ охоте,
Я вижу ее так: на просеки выставляем 5-7 человек через 70-100 метров, навстречу пойдут загонщики с собаками

Алексей,извини,но это уже не правильная охота на зайца с гончими.
Это уже скорее загонная охота на зайца.

а вот правильная охота на зайца с гончими -это уже совсем другая охота, отличающаяся от той,что у тебя описано

ИМХО!!!
Но то что зайца достаточно в тихвинском краю - это правда!

дробь единица,
на зайку достаточно и дроби номер три за глаза
 
Наян, Вадим, это слово я выделил заглавными буквами: ПРАВИЛЬНАЯ ОХОТА - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ : из под фонаря, с любых транспортных средств и и.д.!!! На счет 1 или 3 , это уже кому.. что..))

--- Добор поста---

Очередной раз вижу что на сайте "одни дровосеки"...
Любое начинание рубят на корню!)))
Это не то... это не так.. не цепляйтесь.. плиз!!!
 
Очередной раз вижу что на сайте "одни дровосеки"...
Любое начинание рубят на корню!)))
Не надо все брать в свой адрес.
Алексей,я не хочу чтоб зарубилось на корню. Продвигай! Но если ты предлагаешь ПРАВИЛЬНУЮ охоту с гончими,не зависимо от количества состава (3 или 5 человек или 7),то не мешай ее хотя бы с ПРАВИЛЬНОЙ загонной. Это две совершенно разные охоты!!!
С гончими,помимо результата охоты,народ едет послушать гон собак музыку гона. А в загонной все банально проще,загнали и добыли.
Так что,удачи тебе в этом не легком деле.
 
  • Like
Реакции: xxl
1. Алексей (xxl)
2. Андрей Федотов
3. Сергей Федотов
4. Александр (Сан Саныч)
5. Сергей (Jagr)
6. Андрей (Stalker)
7. Антон (Svid)
8. Алексей (Даймон)
9. Сергей (SerSun)
10. Слава (KZ)
11. Александр (Snooker)
12. Александр (Kapraz)
13. Игорь (Фагот)
14. Николай (2XL)
 
Да не нужны вам за гонщики,собачки лучше справятся,пару человек находящиеся под собаками и не мешающие им при этом работать и все! Остальные на номера. Ну думаю егеря с владельцем гончих все правильно сделают! Будем ждать отчёт!
 
думаю по такому сценарию должна пройти охота:
несколько стрелков выстраиваем в стрелковую линию, и идут с собаками..
если собаки "возьмут" след, то все услышат их лай))
конечно же будет интересно, ну а кто будет стрелять.. это зависит от "удачи"...
да и в конце- концов, не за мясом туда поедем!)))
погулять, пообщаться и познакомится...
:ad:
 
Последнее редактирование:
Лех по твоему сценарию на картинке -зайцем не пахнет,выгоните что-нить покрупнее:)А для зайчишки-загончики махонькие:)
 
да и в конце- концов, не за мясом туда поедем!)))
погулять, пообщаться и познакомится...
Всё правильно, Лёха! А мясо мы можем и с собой привезти!:agg:
 
Сколько охот вы организовали для новичков, и каким "способом" они проходили !?

Точно не скажу, но общее количество проведённых мной охот насчитывает около полутора тысяч. Правда, в этот расчёт вошли не только охоты для новичков. Диапазон проводимых охот очень широк. Ещё какие вопросы будут?
 
по твоему сценарию
Думаю Егеря внесут изменения в "Мои" сценарии :agg:
мясо мы можем и с собой привезти!
возьму либо лосятинки либо селезней - на шулюм!

--- Добор поста---

Ещё какие вопросы будут?

Сообщение от xxl
Сколько охот вы организовали для новичков, и каким "способом" они проходили !?
-хочу чтоб Вы своим богатым опытом поделились с нами!
а Вы только и провоцируете.. но зачем?
расскажите как Вы устраиваете, о чем говорите с новичками, как пытаетесь прививать "ПРАВИЛЬНУЮ" охоту!
может видео одно из... прокомментируете!
не думаю что Вы на сайте чтобы тролить...
 
Идея классная! Просто молодец организатор!
Единственное Охота с гончей исключает охоту загоном. Как говориться или - или!
А так молодцы!
 
Sonic, Александр, фото "фейк" (участок рядом с моей дачей) :ag:
Когда еще учился на "вод. права" в АВТОУЧКОМБИНАТе, помню ГАИшный вопрос : с кокой дистанцией должен двигаться автомобиль спереди идущем в потоке.. (как то так)
- ответы: 4 м (как буксировочный трос), 6 м (длина автомобиля) и третий вариант : безопасная дистанция..
отвечая на Ваш вопрос: выбираю третий вариант..
понимаю что при дистанции в 100 метров появляется "брешь", за то для стрелков безопасней!
да и нужно учитывать местность, где пройдет охота...

--- Добор поста---

Единственное Охота с гончей исключает охоту загоном
не буду спорить.. был на разных охотах: и загоном, и одиночкой на лыжах, и с собаками...
хочется встретится со старыми и новыми друзьями, об этом поговорить за "партой, и потом сразу в лес на экзамен", под руководством опытных наставников))
да и в теме, может кто.. чего.. подскажет!
 
несколько стрелков выстраиваем в стрелковую линию,
Алексей. Красным карандашом теоретически правильно нарисован ход зайца и собак. ТЕ этот зверек ходит небольшими кругами, зигзагами, овалами:ag:
По этому вернее всего оранжевые точки(номерные) скорее всего останутся не при делах! Это не на лося-егерь свистнул, все свернулись и пошли. Вам придется собак дождаться, если собак бросите..... сами понимаете кто вы после этого.. А это может долгоооо длиться. Замерзнут, стоявши!
Ставить их нужно по Вашим красным линиям. А еще можно паровозом к каждому опытному выжлятнику пристегнуть по одному молодому. Что бы ни на шаг в сторону. Ходить за спиной, стоять в пол спины. Головой и торсом крутить можно, ногами топтаться на номере нельзя.
И учтите. Заяц не лось, его куда надо не завернешь. Проползет на пузе куда решит! И собачки ему в этом помогут!
 
Последнее редактирование:
хочу чтоб Вы своим богатым опытом поделились с нами!

Так я вам и пишу, впрочем и другие пишут, что охота с гончими и охота загоном - это суть разные вещи. Надеюсь вы понимаете, что уточняю я это на основе собственного опыта, а следовательно, делюсь им с вами.

Как проводится охота с гончими вам расскажет владелец этих самых гончих. Он же вам объяснит ваши действия - кому где стоять, кому в каком направлении, если потребуется, переместиться. Мне, к примеру, трудно представить себе, как можно охотиться с гончими командой в 14 человек? Вчетвером можно, а вот в 14 - не знаю! В таком количестве можно делать загонную охоту, но выглядеть она будет совсем иначе, чем загонная на копытных. Зайцев, как правило гоняют совсем иначе. Берут типичный для обитания беляка остров леса, встают по периметру на наиболее вероятных местах выхода зайца, а внутрь отправляют пару загонщиков, которые молча ходят в кругу по заячьим тропам, до момента как заметят подъём зайца, о чём подают голосовой сигнал "Пошёл!". Те, кто стоит на номерах, всматриваются вглубь оклада и если видят бегущего зайца, пропускают его через себя и бьют в угон (только в угон!). Таким образом, можно добыть несколько зайцев в разных окладах. Загоном, обычно, берут русака в полях. Эта охота называется охотой котлом. Охотники выстраиваются полукруглой цепью и прочёсывают этим котлом поля.
 
охота котлом запрещена .

Совершенно верно!:) Я не написал только по тому, что хотел проверить знания организаоров охоты, но ты, Вадим, уберёг их от этого импровизированного экзамена.
 
Сверху Снизу