• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бастурма из лося, от LOS`я.

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Вот. Полежало сутки в холодильнике и стало тонко нарезаться.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    121,9 KB · Просмотры: 315
Парни, а как этот продукт (бастурма) кусается и жуется ? В смысле мягонько или со значительным усилием или тает во рту ?
 
Парни, а как этот продукт (бастурма) кусается и жуется ? В смысле мягонько или со значительным усилием или тает во рту ?
Тоже поддержу вопрос...наверное от части лосика тож зависит
 
Парни, а как этот продукт (бастурма) кусается и жуется ?
Если нарезано тонко, то практически тает.
Если нарезано толсто, как у Боцмана на фото с Абсолютом, то придётся пожевать, а точнее пососать. )
На самом деле тут лосятина получается не такая, как если ты её зажаришь или сваришь, не резиновая.
Бастурма, короче. )))
 
Поддержу Вадима. Толстые надо пожевать, но не критично. Бывает тот же лось если мало потушить хуже жуется. А вот тоненькие уже хороши. Не тают конечно, но всё же.
 
Понял, спасибо. Тоже буду делать :)
 
  • Like
Реакции: LOS
Сделал все как писал Вадим, использовал мясо ДСО (д северный олень) - просто супер! Спасибо, Вадим за рецепт. С перцем переборщил, в следующий раз буду аккуратней.
 
И где отчёт?
Я настаиваю ... )
Вадим под гнет я поставил не сразу, Достал лося а там кусочки маленькие (на Бастурму не годится) Получилось выехать в деревню и смотреть что там в морозилке лежит, Нашел! Скоро все будет)))))))))))).....
 
Тоже вышел на финишную прямую, вчера вывесил вялится. Делал всё по рецепту, единственное отклонение вместо гранатового сока бухнул зачем то любезно предложенный женой клюквенно-брусничный соус :)
И под гнётом держал в ёмкости с дырками, весь рассол уходил.
В пятницу сниму пробу и сфоткаю что получилось :)

ЗЫ в субботу лепили пельмени из того же - ну его нафиг, бастурма проще делается :)
 
  • Like
Реакции: LOS
То есть, мясо солилось не в рассоле, а грубо говоря в дуршлаге?
И как результат?
Я старался чтобы мясо было полностью покрыто выступившим рассолом. И считал, что иначе может затухнуть.
 
LOS,

Мясо солилось в рассоле!
потом когда обвалял в специях, положил под гнёт в ёмкость с дырками - вся влага стекала.

--- Добор поста---

Только на второй день достал мясо ещё раз обсушил и слил выступивший рассол. На будущее, пожалуй, на этом этапе, мясо лучше держать не в ведре, а в ёмкости с отверстиями в дне, чтобы сок мог сразу же стекать. В большом дуршлаке, короче.

следовал строго рекомендациям :)
 
грубо говоря в дуршлаге

считал, что иначе может затухнуть.
Ничего с мясом не будет, не затухнет. Просто, в таком случае , нужно чтобы не было участков мяса без соли... Сняли гнёт, опять густо пересыпали мясо солью и поставили на него гнёт. Мясо не затухнет и продолжит солиться.
 
Да-а-а, жалко, что у меня нет лося )))
 
Я просто взял куски мясa,
Ножиком раскрыл куски пластом в ребро ладони толщиной.
Уложил пласты слоями в кастрюлю,
Каждый слой мяса посыпал крупной солью, на пять килограмм мяса ушло 200 грамм соли.
На верх уложенного слоями мяса положил плоскую тарелку, а на тарелку гнёт.
Через два дня переложил верхний слой вниз , а нижний вверх, и через сутки промыл мясо под холодной водой и вывесил на балкон,
Через сутки занёс в дом и разложил около отопительной батарей на сушилке для белья.
Через два-три дня мясо подсохло, я уложил его в мешок из мешковины и подвесил с сарае.
И теперь его можно есть хоть сырым, хоть варенным, хоть тушенным.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу