• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бастурма из лося, от LOS`я.

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Вот только мучает вопрос когда "сие" можно будет домой забрать не рискуя получить укоряющий взгляд от любимой супруги )
Дня три повесит и можно забирать. Основной запах уйдёт. Запах, для меня очень даже приятный.
Там же специи и мясо, ничего более.
Если мясо в процессе не завоняло, то всё прошло отлично.
 
Запах, для меня очень даже приятный.

Есть масса приятных запахов, которые если распространяются на всю квартиру перестают быть таковыми )

У меня свояк страдает лет 10 не дают дома барашка приготовить как он любит ) Тоже слишком много вкусного запаха )
 
Тут важно чтобы наружный слой подсох(заветрился), а потом на балкон и приоткрыть раму,чтобы было движения воздуха. Подвялится бастурма, не боись...
Для начала, мясо можно вывесить под вытяжкой и включить на ночь , на малых оборотах...
Если нет вытяжки, то вентиляционные отверстия обязательно должны быть на кухне... Развешиваете вблизи них заготовки, а под заготовку ставите настольную лампу 75-100 Вт. Тепло от лампы накаливания будет вытягиваться и "обдувать" мясо.
А какими специями Вы пользуетесь,что семья спать не может? "Хмели-сунели"? Будоражит нервы только ваниль,но её в бастурму не кладут. Закройте дверь на кухню.

При желании можно смыть специи, обтереть мясо и обвалять его в других..., какие проблемы? Лень? Для себя ж делаешь... Это вкусно!
 
Последнее редактирование:
А какими специями Вы пользуетесь,что семья спать не может?
Одного перца будет достаточно, чтобы у людей восприимчивых к запахам, отнять спокойный сон.
 
Сегодня снял первую самую маленькую. Они уже изрядно уменьшились, по соли в самый раз, с перцем наверное немного переборщил. Мне вот только как-то странно показалось, внутри она по мягкости хороша уже, а вот снаружи лишку подсохла, корочка жестковата. Завтра остальные буду снимать, пока не пересушились.
Вопрос теперь как их хранить, чтобы они не усохли совсем? В холодильнике как колбасу? И, этот вопрос я в теме Посудина тоже задавал, долго оно в готовом виде лежать может? До Нового Года, наверное, не дотянет?
 
До Нового Года, наверное, не дотянет?
Ни за что! Как такое может лежать? Съестся и не заметишь...
А если серъёзно, то бастурма - продукт длительного хранения, именно для хранения на открытом воздухе! А так пусть усыхается, хуже от этого она не станет, только легче...
 
внутри она по мягкости хороша уже, а вот снаружи лишку подсохла, корочка жестковата.
Да. Всё правильно.
Если оставить подвешенными и дальше, то усохнет совсем и будет очень жёсткая.
Я потом хранил в холодильнике. После холодильника, засохшая корка немного размягчается и продукт становится помягче.
Пробовал и в морозилку убирать. Тоже ничего. После морозилки очень хорошо строганина получается.
А до НГ, дотянет, только вкус у свежей бастурмы отличается от лежалой.
Мне больше по вкусу свежая, как только повесит дня три - самый смак.
 
Последнее редактирование:
только вкус у свежей бастурмы отличается от лежалой

а если в вакуумный мешок закатать и дальше сохнуть не должна и влагу с запахами в холодильнике не впитает и хранится дольше будет.
 
Боже Вадим я уже на третьей фотографии начала слюни глотать!!!!!!Выглядит потрясающе вкусно!!!!Жду с нетерпением загонной....тоже себе бастурмы по твоему рецепту сделаю!!!!!
 
а если в вакуумный мешок закатать и дальше сохнуть не должна и влагу с запахами в холодильнике не впитает и хранится дольше будет.
Пробуй.

-----------------------------------------------
Тут спрашивали, можно ли в морозилке хранить.
Вот достал кусочек из морозилки.
Мне нравится.
Очень хорошо строгается тоненькими кусочками.
Ведь в бастурме, самый цимус в том, чтобы мясо было нарезано как можно тоньше... Нет! Ещё тоньше. )

5132-b5ddc-82896696-m750x740-u50448.jpg


5132-409d1-82897144-m750x740-u7a8a0.jpg



--- Добор поста---

тоже себе бастурмы по твоему рецепту сделаю!!!!!
Люба, ждём отчёт ...
 
Последнее редактирование:
LOS, это что, у меня через недельку такая же будет?
)))
 
  • Like
Реакции: LOS
image.jpg
У меня в итоге вот что получилось. :)
 
  • Like
Реакции: LOS
толсто режешь :). Тут как сало - чем тоньше тем вкусней
 
  • Like
Реакции: LOS
Тоньше не получилось, корка жесткая, середина мягкая. Её ножом просто меет. Вот отмягчится если корка в холодильнике тогда получится тоньше :)
 
Вадим, мясо третий день под гнётом. Тоже рассол нехилый появился. Сливать обязательно?
 
  • Like
Реакции: LOS
Тоже рассол нехилый появился. Сливать обязательно?
На самом деле если ёмкость позволяет, то можно и не сливать.
Главное чтобы мясо было полностью покрыто рассолом.
Просто у меня рассол через край пёр. Вот я его и сливал.
Вёдрышко-то махонькое было. )
 
Значит тут что-то не так.
Или нож не острый или мясо недостаточно завялено. Как запах мяса?

На нож не жалуюсь. Мясо специями пахнет.
 
Ааааа!!!!!!!!!!!! Я уже просто на грани обморока!!! Хочу попробовать вкусняшку!!!!!!!!

Эх... Пойду съем чего-нибудь... что есть...
 
Сверху Снизу