• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Енотовидная собака и охота на неё.

Николай, огромное спасибо за эту инструкцию! Плотина там не одна, пока я только две нашел. Дальше совсем заболочено. Надо будет слазать.
Первую я сам разобрал, ради интереса- народ 10 лет думал, что с экологией что то не то, поэтому речка обмелела и заросла. Решил подспустить воду. Разобрал метр, но не до самого дна- там же илу натащено столько.. Уже больше трех дней прошло, уровень чуть спал, но никто ремонтировать не явился. Хотя свежих погрызов деревьев и веток в плотине полно.
Надо и правда заняться. Только капкана бобрячьего нет, купил пятерку барнаульскую, а что тут и бобры еще есть, не знал(
Надеюсь, от моих действий все остальные бобры не пострадают.
Ружо есть, утки нет. На всех знакомых мне водоемах никого. Да и с ружом охот у меня пока не получается.

Сергей, спасибо, но не надо. Я сейчас далеко от Питера.

Рюмкин, Константин, с кем, с ней?? С еноткой?! :)
А, ну да, тяпница же ;)
 
Приваду в кювете пожрали мыши. Долго не мог понять, кто так заточил пирожок и обглодал кость и хрящ на ней.
Мораль- не ходите прямо по еноткиной тропе и не затаптывайте все у привады. Эх..
ЗЫ: заметил на дорогах много какашек состоящих из яблок. Она, видать, сейчас и ими сыта, как куня в начале зимы с рябины.
 
Ружо есть, утки нет.
фокс, вальни для этого дела сизаря или на худой конец ворону. сизаря лучше - ворон по моим наблюдениям хищники неохотно жрут. нет сизаря - тогда дрозда. я, помню, лису вообще на воробыша ловил...
 
Мужики! Я ее взяяял!!!!
Подробности позже)
 
Спасибо за поздравления, ребята!
В общем, дело было так) Пошел с утра проверять капканы. Придумал так- обойду речку по мосту и с другого берега посмотрю, есть кто или нет. Пошел, за мостом стоит машина. Бог с ней. За грибами кто то приехал. Пошел по берегу, первые два капкана не тронуты, видел, привада висит. Потом пошел дальше и вспомнил, что третий капкан поставил за деревом, из-за реки не видно, что там. В голове мысль- раз два первых капкана пусты, в третьем тоже никого. Полагал, что енотка шла из леса, и должна была влететь как раз в те первые. Внутренний голос бубнит- не ходи, не следи там. Лень говорит это же самое. Сам думаю - в куничьей теме коллега рассказывал, как поленился проверить последний капкан, а там здоровый кот висел. Да и вспомнил, что в книжке, прочитанной накануне, было сказано- „проверяйте капканы рано утром во избежание их хищения и добычи из них”. Ша!, сказал я лени и внуреннему голосу и отправился по той стороне реки, где стоял капкан. Внутренний голос сразу заткнулся)
Подхожу к месту.. Сидит!!! Подбежал, енотка стала рваться. Схватил капкан. Вижу-крепко сидит. Стал разбирать загородку- палки все разбросаны, половина в капкане, в кольцах- знатно бесилась там. Все очистил, а перед этим она сидела, рассматривала меня якобы доверчиво голубыми глазками. Ну домашняя собачка, ни дать ни взять. Сдуру надел перчатку и руку к ней, к носу, она хвать за палец меня! Ну, думаю, и "собачка домашняя"!
Дальше, иллюзии в сторону, схватил ее за глотку и за шею. Сразу обмякла, прикинулась дохлой. Не мешкая намотал ей веревку на пасть,на задние ноги. Вытащил из капкана. Лапа, попавшая в капкан, в .авно - кровь, кости торчат, такие, которые я обычно оставляю на шкуре, чтобы когти не вывалились.
Связал ей и передние ноги. Собрался идти, и начинается самое интересное! С моста раздается призывный свист. У меня сердце упало в пятки. Кто такой и кого зовет?? Понимаю, что бежать нельзя- хруст будет, как от лося. Сел, жду. Капкан под корягу спрятал.
Через пять минут машина тронулась и остановилась метров через двадцать. Опять свист. Это было справа от меня. Вдруг, слева слышу, бежит кто-то, зверь какой-то. Понял наконец- зовут собаку. Через 20 секунд вижу, бежит лайка без уха, метрах в 15 от меня. Картина маслом- я с енотом и лайка выскакивает. Замер, но она меня увидела, остановилась. Я шевельнулся, она с рыком назад. Уф, думаю, пронесло. Тут она заметила енота и опять ко мне. Я на нее. Не убегает. Постояла и растерянная, затрусила мимо меня к хозяину.
Братцы, как я был благодарен, что пошел туда, заткнув лень и внутренний голос! Уйдя, я бы потерял и енота, и капкан!
Потом собаку забрали, я подхватил добычу и через кусты домой. Дома развязал енотку, сунул ее ногу в соленую воду, потом посадил ее в 200 литровую бочку с крышкой. Хотел посадить ее в баню, ноона бы оттуда убежала, сделав подкоп под полком.
Далее побежал снял те два капкана, Бог его знает, кто еще удумает туда свою собаку притащить- воскресенье же. Сам едва не об....ся, когда понял, что собака лайка пошла в том районе, где те капканы стояли как раз у воды, и зашлепала лапами по воде! Когда снимал, заметил следы рядом и мимо, кто то прошел рядом. Может и енотка, т.к. одна пружина была оголенная, с нее упали листья, которыми я маскировал капкан. Заметила и прошла мимо.

Потом пошел в магазин за сигаретами, куда так рвался с утра вместо проверки того капкана и вот, теперь пишу этот отчет.

Возникли вопросы - долго ли она может просидеть в бочке с поврежденной ногой и как ей туда спустить воду?

--- Добор поста---

Фоток к сожалению не будет, во всяком случае, пока что. Я сижу тут со смартфона, а с него фотками даже родственников не порадовать. Не отсылаются фотки и все тут. Да и она пока в темной кладовке в темной бочке сидит.
ЗЫ: проверил свой кювет (он в трех км от речки)- там все в труху, все раскидано, вся загородка. Нет ничего- ни съедобного,ни полиэтиленого пакета и пакета из под мойвы, который там уже полторы недели лежал. А в середине что типа мышиной норы и как будто лапой разгребали труху и листья. Сразу видно - была енотка)

--- Добор поста---

Александр, хотел Вам высказать глубочайшую признательность за уроки, а Вы мне про х.. пишете.... Да не знаю я, откуда у нее голубые глаза. Куница тоже ночной хищник, а глаза у нее тоже голубые. Прекрасно помню тот взгляд остекленевших голубых глаз куни в своем капкане. У енотки тоже при случае проверю.
 
хотел Вам высказать глубочайшую признательность за уроки, а Вы мне про х.. пишете..
Одно другому НЕ мешает...
НИКОГДА не видел у диких собачьих голубые глаза... и не слышал ни от кого-либо...
Есть хаски,доги с голубыми глазами...

У енотки тоже при случае проверю.
Зачем проверять?

рассматривала меня якобы доверчиво голубыми глазками.

схватил ее за глотку и за шею.
Лихо...
 
А что лихо? Я охотиться пришел, или в зоопарк?) Просто в первый раз енотку живьем так близко увидел, да и она на меня так вылупилась...

ЗЫ: воду спустил в кружке.
Да, недолго она протянет с изувеченной ногой в своей же моче..
Блин, че ж придумать..
 
FireFox, с полем!
Сильно тяпнул енот? Я бы на вашем месте не рисковал и бошку в ветлечебницу отвёз - бешенство штука смертельная, однако, если время лечения чуть упустить!
 
Кстати! Средние пальцы лап у нее действительно сросшиеся) Не целиком, а ближе к пяточной мозоли. Это я проверил сразу же)

Алексей, спасибо! Мы же с тобой на Ты были)
Нет, я еще не такой дурной, пихать ей голые руки) В зимних перчатках сунул, она их не прокусила)
 
ОК, на ты!)
Аккуратней с ней всё же! А перчатки от греха подальше пока не носи эти и после любого общения руки тщательно с мылом.
Что планируешь со зверем делать?

--- Добор поста---

В бочку накидай соломы, меньше шансов заражения крови. Если планируешь оставить, то лапу лучше в лечебнице отрезать и антибиотиками проколоть.
 
Ребята, может ее того, в расход пустить? Сейчас выволок- у нее трех пальцев нет, ссытся, ****ся, крови дофига.... Какое уж тут дозревание меха, она даже лапу не зализывает себе. У меня у самого палец порезан некисло, еще за ней вытирать и мыть все...
Капканщики, как считаете? Оклемается или нет?
 
Спасибо, мужики. Придется.
Кто ж знал, что она ногу себе так изувечит. А ведь даже егеря держат до декабря.. Но, видимо, здоровых.
У самого на душе тяжко, что так вышло. Хотя уже с 15 сентября на них открыта охота..
 
Что ее жалеть то? Енотом меньше - боровой дичи больше.
 
Алексей, не в том смысл. Ни одно животное не заслуживает мучений, попав в руки охотника. Надо сразу его, раненого.
Енота я тю-тю, того.. Мех не очень, но мездра светлая. Жира столько, что не знаешь, где и шкуришь, дырку под передней лапой сделал. Не знаю, как их шкурят в более позднее время- в жиру вообще утонуть, наверное, можно.
Насчет вреда- сейчас читаю книгу „Охота на пушных”, писал коллектив авторов, такая синяя с лисой, может, кто знает. Там написано, что не такой уж и вредный зверь, уничтожает грызунов и т.п.
ЗЫ: Глаза у нее правда с какой то синевой были. Радужная оболочка коричневая, но очень тонкая, а сам зрачок с синевой и очень был расширен.
 
А во то что там лаечники шляются, то вам очень крупно может не повезти.......не дай боже собака влетит в капкан и если ей лапу перерубит, то простым мордобитием не обойтись...
ЗЫ: не понял немного, из за чего от хозяина лайки прятались? Из за этого?

--- Добор поста---

и очень был расширен.
Да уж, влетишь в капкан - не только зрачок расшириться=)))
 
Они собаку привезли с собой, видимо, за грибами. Хотя три дня подряд заморозки были, какие к черту заморозки.
Где тогда капканы ставить, если собаки и там и сям шляются.. Ну тут то метрах в 50-70 от моста поставил, может и сам не прав.
Почему прятался-в личку напишу.

--- Добор поста---

*какие к черту грибы. Опечатка.
 
Сверху Снизу