• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Енотовидная собака и охота на неё.

Насчет следов пребывания енотки я спрашивал, только что то промолчали..
Видишь ли,Фокс, на поставленные таким образом вопросы сложно отвечать. Ведь ты ж хочешь научиться охоте на енотку по ответам на форуме... Поясню:
Вот, ты сетуешь:" Привада как лежала так и лежит...". И ждёшь ответа... Скажи, какого ответа ты ждёшь? Кто тебе будет отвечать на поставленный,таким образом, вопрос? Это сложно сделать ,сидя за компьютером...
Вот, обрисуй ситуацию с привадой:
Где была разложена привада?
Сколько штук?
Какая привязка к местности?(на карте)
Обоснуй, почему выложил приваду именно так , а не иначе...
Как это соотносилось с ветром? Какой ветер был вечером и утром?
Какая погода была и стала? Был ли туман и когда?
Когда напишешь эти данные, посмотри на них сам и вспомни всё до мелких подробностей..., а потом продолжим разговор...


Значит, не ходит она там.
Не спеши.


Южный берег озера буду обследовать
Нужно обследовать топкое место этого озера, а не южную или западную...
Обследуй самые мелкие места, там где НЕТ резкого обрыва берега..., там ,где нет чёткого уреза воды...

Метрах в пятистах от другого озера в лесу у болота
На карте его нет...


след большой кошки, примерно с коробок размером.
Это очень большая кошка!!! Рысь?


Да и пятипалые следы тоже видел
Вот, опять... просто пятипалые следы....
Пятипалые следы у всех куньих - от ласки до росомахи...
 
следовал сегодня левую сторону южной части озера. Сначала было топкое место, которое качается под ногами,я туда не пошел. Пошел вдоль ручья. Дальше начался кочкарник. Было немного примятого рогоза, вроде как зверь с кочки на кочку бегает и приминает его. Потом нашел старую бобровую хатку, всю дырявую. Там внутри много черного помета ну может чуть толще карандаша. Поковырял- состоит из косточек, то ли мышиных, то ли лягушачьих. Рядом следы прыжков через ручей, то ли енотки то ли еще кого-то, не понять.Были большие длинные парные следы на одном берегу и такие же на другом.
В одном месте встретил свежий след с выволокой грязи, ила на траву, вроде как собака бежала. А обычная или енотка- не знаю.
Не понял, что за хатку нашел. Она как будто не жилая, как будто туда только пос....ть ходят..
Зы: конкурент оказался тоже капканщиком и принес мне прилов, жалко выбросить было. Так то.

--- Добор поста---

Ох, трудно со смартфона отвечать..
Про яйца у озера я уже забыл, понял, что положил неудачно. Клал недавно тухлую рыбу и яйцо там, где видел, как она собиралась перейти дорогу. Насчет ветра не знаю. Положил приваду в кювет у дерева.
Почему так -уже писал, хотел выяснить, ходит она там или нет на данный момент времени. Может ее уже давно поймали или задавили.
Про погоду могу сказать, что с утра был дождь, потом погода разгулялась и я пошел класть приваду эту.
Насчет топкого места- то место, что Вы мне обвели, там и нет четкого обрыва берега. Грубо говоря, там вода, потом сто метров непонятно чего, что качается, когда на него наступаешь, поросшее тростником, потом кочки с ручейками, где хотя бы можно ходить.
Что мог, я обследовал. Можно еще перейти протоку и обследовать правую сторону.

„На карте его нет”
Это уже другое озеро. Карту к сожалению показать не могу, технические условия не позволяют.

Насчет следа кошки, я написал, что след похож на след кошки, а на самом деле может быть следом енотки.

Насчет пятипалых следов это я так. Скорее всего это хорек.
 
Насчет ветра не знаю.
А надо знать... Как Вы сообщите енотке ,что привада выложена? Показать зрительно? Крикнуть ей?:ag: .
Фокс, с самого первого раза я Вам рассказывал о важности наличия ветра и его напрвления.
В кювете приманку не кладут!!! Там нет или слабое перемещение воздуха. Как минимум , дорожная насыпь даёт ветровую тень. Располагать приманку нужно так, чтобы она оправдывала своё название - манить... Приманки нудно размешать в разных местах, но недалеко друг от друга.


то место, что Вы мне обвели, там и нет четкого обрыва берега.
Вооот. Как далеко от этого места, были найдены следы с выволоком грязи и ила?
Лисица в такие места,пока, не пойдёт... Хорошо исследуйте эти следы(откуда,куда,свежесть и т.д.)

Можно еще перейти протоку и обследовать правую сторону.
Подождите, ещё раз пойдите на то место... От чего-то следы появились?

с утра был дождь, потом погода разгулялась и я пошел класть приваду
Приваду нужно выкладывать после обеда, ближе к вечеру, но засветло.

состоит из косточек, то ли мышиных, то ли лягушачьих.
Лягушачих быть НЕ может, т к. они длинные и енотка лягушку жуёт, а мышей глотает целиком,как лисица или волк.


я написал, что след похож на след кошки, а на самом деле может быть следом енотки.
Это надо знать,пора бы, при ходьбе кошачий след БЕЗ отпечатков когтей, а у всех собачих - отпечаток когтя ВСЕГДА... Это во-первых...
Фокс, когда Вы будете за компьютером?
 
Я думал, что если енотка ходит по тропе, как мы по дороге, то должна почуять приваду. А как иначе? Не на асфальт же класть..
С определением ветра у меня проблемы. То он дует в одну сторону, то в другую, в общем, не совсем понимаю, как его поймать и сколько ждать, чтобы подул ветер нужного направления. Может он через неделю подует...

Следы с выволоком грязи были найдены примерно метров за сто или двести от конца этих плавней (там вообще очень трудно ориентироваться и считать метраж), за бобровой хаткой метрах в 50-80... Трава речная была ими вдавлена в грязь, т.е. след был свежий. Располагался след, если провести ось через озеро сверху вниз, перпендикулярно этой оси, на выход с озера, по карте - справа налево. Цепочка метров 15 всего, потом зверь пошел по сухому и след его я потерял.

Насчет костей- они были такие мелкие, что я сначала не мог понять, что это такое. Какие то одинаковые обрезочки мм по 5-6. Я такие видел в куничем помете. Помет и в норе этой на расстоянии вытянутой руки и даже снаружи на ветках. Я когда рассматривал хатку-нору, едва не угодил в него коленом. По толщине все же с карандаш, не больше. Может это кто то из куньих?

Насчет следа "кошки"- вероятно там были когти, но рассмотреть трудно было. Да и рысь тут очень редкий зверь.
Александр, когда буду у компа-не знаю. Только в городе, но тогда и охота настоящая закончится. Дома сказал -пока енотку не поймаю, не вернусь)
Если речь идет о карте, я бы мог Вам просто скинуть названия населенных пунктов в ЛС, в том числе и затертых на карте. За координаты не ручаюсь- они часто ошибочны.
 
Я ужЕ 40 мин. жду карту в л/с...


С определением ветра у меня проблемы.
Я за Вас эту проблему НЕ решу...


Следы .... примерно метров за сто или двести от конца этих плавней (там вообще очень трудно ориентироваться и считать метраж)
Ндааа, расброс у Вас великоват или 100,или 200 м. Я понимаю когда разброс 1км. или 1.2 км. это сначала тяжело, но когда трудно определить 100м. или 200м. - это мне трудно понять...
Занимайтесь,тренируйтесь... Сходите в 50м. бассейн, сходите на футбольное поле...
Т.е. , предположим,что место мы определили правильно(у плавней), теперь , нужно определить расстояние от этих плавней до дороги по прямой и расстояние с огибанием леска...
Пройдите назад по вчерашнему следу... Посмотрите,как кратчайшей дорогой пройти к дороге (вверх,на север. Мы ж об этой дороге говорим? эту дорогу он пересекает?).
И ещё,Фокс, если Вы хотите добыть енотку, то в такое время Вы должны быть уже в угодьях. Быть часов до одиннадцати..., отдохнуть, перекусить, и в 15 часов - опять в угодья, до сумерек.
И я так смотрю,что в этой теме больше никого нет... Может перейдём на общение в личку? А тему я попрошу закрыть? Как Вы думаете?
 
„Как Вы думаете?”
Пусть пока побудет. Вдруг кто то что то захочет добавить или поделиться опытом. Не надо закрывать.

В личку напишу сейчас.
 
Вот чуть что так сразу закрывать.
Весьма интересно, и незачем повторять одни и те же вопросы по несколько раз, общий ход мыслей мне понятен, а места обитания можно определять по аналогии с представленным участком карты.
Ничего закрывать не надо.
 
Ну Фокс спрашивает, а я через сообщение опять спрошу, зачем это? Пока для меня ход мыслей понятен и читая адресованное Фоксу переношу на свои угодья и местность.
А если вы уйдёте в личку мне то что делать?
 
Весь день был в угодьях.
В общем, сегодня то ли я был внимательнее, то ли енотка наследила. Не далее чем в 50 метрах от уреза воды, аж на "плавне" нашел следы. Это не плавни, а черная грязь, которая местами держит меня, местами моя нога проваливается, хотя там растут нехилые деревья, ольха, береза. Следы уходили к центру, в тростник. Я туда не пошел, пошел краем. Там тоже много следов и тропок, в ту сторону, что Вы, Александр, мне обрисовали и к центру. Около хатки тоже небольшая тропка и там енотка перепрыгивала канавку. Там я положил приваду, как у наиболее широкой тропки. Ветер был с юга на север. К вечеру стих. Дальше стало суше, я пошел так же прямо, пока не увидел дом. Вот тебе и „отсутствие факторов беспокойства”. На все про все метров 200-250, как мне показалось.
Снова стало сыро и топко, я вышел по старой еноткиной тропке к речке с резким берегом. Нашел там перьев пять, бело коричневых, две какашки уже толще карандаша, не черные, а темно серые, без костей, с одной стороны повдоль белые. Типа как у рябчика, но вдоль. Потом по тропке же пошел назад, тропка уже разделялась на две и вела от дома,речки и от центральной оси. Вышел оттуда, спустился с горки к леску, что Вы мне обрисовали. Если я не ошибся, это никакой не лесок, а деревца трехлетки, по три метра ростом, где даже спрятаться невозможно..
Пошел вдоль дороги потом, где оставлял приваду в кювете. Видел по обочине следы странные, по моему енотки. У собаки пальцы не так растопырены и когти не такие несуразные.

Александр, подскажите пожалуйста,что мне делать дальше? Много исследовал, но так и не понял..

Как вывод - ходит она вдоль озера по сырому, забегает к центр.оси в тростник, куда я не лазил.
И тут же шляется по обочине дороги, метров 30 точно прошла.
 
фокс, вот ломаешь ноги за зря, поймай бобра, раздели тушку на 3 части и положи в 300 метрах друг от друга, енот сразу найдет, чем больше привада тем быстрее ее находят. бобрятина лучшая привада. не ищи ты следы енотки, пусть он приваду ищет.
 
Спасибо, Виктор. Только считаю, не зря ее следы искал. Нашел ее тропу, положил приваду, она ее берет. Скоро буду ставить капкан. А бобра тоже надо найти и поймать. Нашел бобровые плотины, но до хаток пока не дошел. Считаю уроки Александра очень правильными, ведь положить приваду у тропы эффективнее, нежели кидать ее в произвольном месте. Да и бобра б сам съел, деликатесное мясо,а енотка обойдется тухлой мойвой из бутылки и всякими обрезками, что я с собой притаранил.

--- Добор поста---

Хотел бы добавить, что когда стал спускаться в кювет по ее тропе и класть приваду, она проделала в полутора метрах другую тропу, очень заметную. По моим следам не ходит.
 
Подскажите, коллеги капканщики, как енотка относится к разного рода загородкам из веток и палок?
Положил вчера в свой незабвенный кювет приваду, натыкал полукругом веток, привалил палками, чтобы привыкала. Сегодня вроде вся привада на месте. Может не каждый день ходит, а может почуяла чего.. Там еще, правда, какого то черта оказался пирожок с луком, засунутый в морозилку еще летом. И пакет оказался вытащен на пять сантиметров, так что не могу с уверенностью сказать, была или нет.
Теперь хочу на берегу реки поставить капкан, приваду она взяла, видел следы. Теперь надо как то направить ее, натыкать веток, считай, на ровном месте. Как она к такому отнесется? Не испугается?
 
может просто над капканом на высоте привесить связку перьев, чтобы она на ветру колыхалась, а под ней капкан поставить. так неоднократно ловили еноток
 
Иван, так у меня перьев даже нет. Видел в лесу дятла разодрали, так перья уже разлетелись давно (на дороге лежали).
Поставил сегодня три штуки, насадил печенку на прутик и обоими концами в землю, будет отдирать, топтаться и должна попасть. Ну или хорек на худой конец. Помет его сегодня заметил там же.
 
Иван, так у меня перьев даже нет.
А ружа что тоже нет ?? Подстрели утку и подвесь в крепях на Г-образный кронштейн - под него два капкана в ямках и травкой припороши .
Нашел бобровые плотины, но до хаток пока не дошел.
И не ходи . Разбери плотины , с краешку , всю не разбирай - участочек метра 1,5 хватит , только до дна , и оставь на 3-5 дней , не ходи . Уровень упадёт и он сам приплывёт ремонтировать - сейчас перед зимой они на 2-й 3-й день приплывают , а чем холоднее становится тем быстрей приплывёт - от этого зависит его жизнь . Уровень должен упасть вполовину от запруженного - меточки из веток поставь на берегу . Через недельку сходи проверь - отремонтировал или нет . Если отремонтировал - разбирай так же снова и в пролёт перед плотиной на дно капканы - один в сам пролёт ближе к берегу , второй 0,5 метра до пролёта со стороны запруды посерёдке пролёта . Со стороны запруды , с другого берега чтоб не перекрывала разобранный пролёт положи сырое бревно вдоль плотины - на него крепишь цепочки или тросики капканов , бревно должно быть притоплено - чтоб тросики были под водой . Капканы рекомендую "прыгающие" Бобр .
На пролёт сверху положи жердь - чтоб листья задерживала - они прикроют капканы от лишних глаз . Сторонний человек должен видеть целую плотину безо всяких нарушений и заводь листьев перед ней .
 
Иван, так у меня перьев даже нет. Видел в лесу дятла разодрали, так перья уже разлетелись давно (на дороге лежали).
я не зря упоминул этот способ, енотовидка, лиса и др. хищников привлекает движение перьев и запах от них, причем хищник подходит снизу на то место, где как раз стоит капкан, начинает тянуться кверху и топтаться, тут то и попадает в ловушку.
 
Название темы неправильное. Правильное - Енотовидная собака и охота с ней. Просьба модераторам поправить.
 
Сверху Снизу