• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на крота

на ... свирепого и дикого крота
это ведь круче чем сафари
И, как и во всём, надо знать меру и неукоснительно соблюдать правила охоты:
никаких браконьерских замашек, с вертолёта крота :nono: разнузданно не расстреливать!
 
Можно еще пару избушек сделать промысловых. И путики по полям. Жаль заготконторы нет...

Если только на черный рынок сдать...

А если без смеха то вполне промысел. Я с него начинал. Сначала ловил проволочными ловушками потом перешел на прищепки, такие.
krotolovka.jpg

Это был первый капканный промысел. Все по науке. С отцом вываривали самоловы в полыни. потом искали места где ходы, не жировочные, а проходные. В основном поперек дорог были. Помню я около 50 поймал. Личный рекорд)))) Снимал ковром. Правил шкурки на гвоздиках на 15 см доске. Отец потом проверял качество мездры) Пресно-сухое консервирование. На выделку так и не пошли но эмоций масса.
 
Последнее редактирование:
ИльяХант, Илья, в эти годы в средней полосе России и на юге некоторые ловцы на машину Жигули за сезон зарабатывали
 
Ни каких дыр от лапок не зашивали. Слышал от стариков что гвоздиков не хватало мелких на это дело.
Сам в детстве тоже баловался, но не больше 50 ти за лето пока в деревне отдыхал.
А интересно счас можно их куда сдать за денежку( мелких к охоте приучать пока в деревне летом)пусть бы ловили.


Поняга, а таких прищепок даже не видел, все проволочными.
 
Поняга, Интересная хреновина... Впервые вижу, у нас проволочные были.
 
А я гвоздями не прикалачивал. Прикалывал булавками к пенопласту. Дырки от лап зашивать не надо, это лишнее. Читал, что опытные добытчики кротов снимали шкурки на ходу. На спине носили щиты, к которым прибивали шкурки. Все - для ускорения процесса☺
 
некоторые ловцы в Средней полосе и на Юге на машину Жигули за сезон зарабатывали
Зарабатывали, но не на кротах!))) Кротов сдавали для того, чтобы получить бесплатные путёвки сразу в несколько угодий. А там уже ловили лисиц, куниц, енотов и другую дорогую пушнину и сбывали их на "чёрный рынок". Вот на этой нелегальной пушнине и покупали машины. А кроты были лишь прикрытием. Посчитайте сами: крота принимали (максимум) за 50 коп., а на Запорожец надо было несколько тысяч. На одну тысячу надо было сдать 2000 кротов. Чтобы купить старенький Запорожец надо было набрать 3000 рублей, а это 6000 кротов. У меня был план сезонный 1000 кротов, так я его выполнял сдачей ондатры (чтобы по деньгам сходилось).

--- Добор поста---

Читал, что опытные добытчики кротов снимали шкурки на ходу.
Вы читали, я сам этих кротов добывал. И лапки при приёмке смотрели, чтобы были зашитые. Если не зашил, то минус 25 копеек из пятидесяти.

Извиняюсь! Что-то меня переклинило!? Там на шкурке вообще дырочек от лапок не оставалось, потому как по лапкам делался надрез. Извиняюсь ещё раз, за то, что ввёл людей в заблуждение!
 
Селянин, Впервые слышу про штопанье лап... Никогда не зашивал, и если мездра чистая (крот вылинял), то всегда сдавал 1м сортом.

Наверное с бобром перепутали...:ap: А разрез там один, от задницы до нижней челюсти, по брюху...
 
Последнее редактирование:
Селянин, Вадим, возможно. Я об этом в охотничьем журнале читал. Автор хвастался:ag:
 
Наверное с бобром перепутали...
Нет, не с бобром))) Просто было это 30 лет назад. Мне тогда впервые дали план по пушнине и я охренел увидев в нём 1000 кротов. Где их наловить, если участок сплошь лесной и болотистый?! Крот-редкость. Поймал тогда кое-как штук десять. спросил у старшего напарника, как шкурки снимать. Он сказал, что пластом. Ну я снял: разрезал по брюху и сдёрнул. Растянул шкурки на досках. Напарник увидел, улыбнулся и спросил: "А дырки от лапок что не зашил? Надо зашить!" Я зашил. Пошёл сдавать, а приёмщик увидел мои шкурки и за нарушение стандарта съёмки и снял с меня 50% стоимости. А теперь я вспомнил эту историю с точностью до наоборот. А потом всплыло в глазах, как сидел под навесом и снимал шкурки и через зрительную память вспомнил тут историю в том виде, в котором она произошла. Ну бывает! Уж простите!
 
Селянин, Конечно бывает...:ab: Я тоже последнего крота ободрал 30 лет назад. Но сейчас бы с завязанными глазами... Руки то помнят (с).
 
"Крот под прикрытием"

прищепки, такие
Это ... родственник степплера))?:ag:

кроты были лишь прикрытием

А "Крот под прикрытием":agg: - это уже перебор: или "крот", или - под прикрытием.
Но как название фильма (пародии на детектив)) - вполне подойдёт.
 
Надо вопрос президенту задать... почему шкурки таких ценных зверьков не принимают...опять же воспитание подрастающего поколения... обучение терпению, сноровке, способам свежевания шкур, куда лучше чем в школе грядки копать на трудовой практике
 
kauksi, Сергей, Вы хотя бы смайлик поставили...:ap:
 
машинка для пыток
Александр, "Не вижу противоречий!"(С)
Степплером тоже можно ... (по)пытать)) достаточно изощрённо. И эффективно... Мужчинам понравится:ag:
 
Так и вижу урок биологии. Дети у кого на столе живой крот? Е..те ему по голове линейкой. Отлично. Теперь перейдем к первичной обработке крота. Сидоров! Ты какого чулком снимаешь? Опять двойка.

Дети сегодня вместо урока физкультуры пойдем в третий обход. Выстраивавшемся в линию и идём неспешно до соседней просеке. Не сходится, линию не нарушать.
 
Последнее редактирование:
Я тоже последнего крота ободрал 30 лет назад.
Чего там обдирать то ??
Едешь на велике до кротовьего перехода по дороге ..
Если крот ходит ,то плотная земля будет поднята ..
Проверил капканы ,секунд- 30 на штуку ..
Иногда сидели и в 2х сразу ..
Везешь ножницы с собой не круглые ,а острые ,тут же лапки отстрельнул ,и сделал всё остальное быстренько ..
Потрошить не надо ..
Поехал дальше ..
Делов то ..:ag: ..
Только где Вы сейчас найдете полевые дороги утоптанные и укатанные нормально ??
Не квадроциклами и не УРАЛАМИ лесовозами ??
Сельского хозяйства нет ..
Всё заросло и зарастает нахрен ..
Или кустами или домами ..:(

--- Добор поста---

В Ломоносове сдавали шкурки ,адрес сейчас уже не вспомню ..
 
То же когда-то ловила кротов на сдачу.Ничего сложного нет На лесных тропинках по 2 капкана на переходах.Правда на кусты ленточки привязывала,а иначе путалась,где капканы,а где новые переходы.Вот только пахнут они противно,хуже норки,когда шкурку снимаешь :cc:
 
Сверху Снизу