• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Здравствуйте. Подскажите пож. как полечить курицу если у нее насморк из носа бежит белая жидкость и она дышит ртом. Плохо кушает и сидит на реечке с закрытыми глазами. Но если ее затронешь то очень резво бегает. Что можно ей дать из лекарств и может еще не все потеряно???
 
как полечить курицу если у нее насморк из носа бежит белая жидкость и она дышит ртом.
Вероятнее всего у неё ринит, или поражение верхних дыхательных путей грибком. В первом случае помогут антибиотики(пеницилин, бицилин, ампицилин, и пр,), а во втором скорее всего нистатин. Но если грибковое поражение, то вероятнее всего курица погибнет. Если в курятнике есть подстилка, то её нужно срочно менять, так как в ней то грибок и развивается, а куры, разгребая подстилку, поднимают споры гриба в воздух... со всеми вытекающими.
 
Спасибо за ответ. У нас в виде подстилки опилки, неужели от них можно заразиться грибком? А другие куры тоже могут заболеть?
 
У нас в виде подстилки опилки, неужели от них можно заразиться грибком?
Опилки, вместе с куриным помётом, + влага, создают благоприятную среду для развития грибков.
А другие куры тоже могут заболеть?
Просто обязаны! Если срочно не удалить грибок из курятника. То есть просто хорошенько в нём убрать, и насыпать свежих опилок. В дальнейшем проводить регулярную уборку курятника.
 
Не знаю как может быть грибок если опилки лежат всего две недели, до этого все хорошо убиралось и проветривалось?

--- Добор поста---

Извините, еще вопрос. А опилки могут быть уже зараженными? И что вместо них можно использовать в качестве подстилки?

--- Добор поста---

А может в нос курице попасть инородное тело, и как его удалить? Можно ли самостоятельно или обязательно к ветеринару ехать?
 
В первую очередь срочно изолировать больную и подавать антибиотики.в курятнике хорошую уборку и дизенфекцию.Наблюдайте за остальными.
 
Не знаю как может быть грибок если опилки лежат всего две недели, до этого все хорошо убиралось и проветривалось?
Я тоже не знаю... просто высказал одну из возможных причин.
А опилки могут быть уже зараженными? И что вместо них можно использовать в качестве подстилки?
Навряд ли, это было бы очень заметно. В этом случае опилки будут слежавшиеся комками, тёмные и с плесенью.
А может в нос курице попасть инородное тело, и как его удалить?
Теоретически - может, но я ни разу об этом даже не слышал...
Ну и последовать совету ЭГСАП.
 
Спасибо всем. Я начинающий куровод поэтому многое не понятно.
 
В первую очередь срочно изолировать больную и подавать антибиотики
я конечно не призываю к крайнем мерам. Но вообще (если курица не из дорогих и не породная какая то), я бы от нее избавился совсем. У меня дед не церемонился обычно. Заплохела курица, топор в руки и в яму закопать тушку. Но у нас курей было без счета (бройлеры и несушки), потому "изолировали" без особых разбирательств.
 
Порода Русская Белая, ей всего 130 дней, жалко забивать. Сегодня вроде ничего, гуляет. Понаблюдаю
 
Для профилактики не навредит всем им вместо воды бледно розовый раствор марганцовочки.
 
бледно розовый раствор марганцовочки
согласен. Только сейчас марганцовку в аптеках только в жидком виде продают.
У меня товарищ разводит голубей. Так вот он им постоянно в пойло добавляет немного марганцовки из старых запасов - "на кончике ножа пару крупинок".
 
На сегодняшний день пока все курочки живы и больная бегает и кушает на ровне со всеми. Может будите смеяться но я применила старый бабушкин метод (моя бабушка так делала, а она была ветеринар). Я больной курице засунула глубоко в клюв кусочек сырого мяса, она не сопротивлялась видимо ей уже было не хорошо. Так моя бабушка поступала всегда когда курочка начинала заболевать. Я этому не верила, но эксперимент удался, теперь всегда так буду поступать. Почему это помогает объяснить не могу, при этом больше никаких лекарств я не давала.
 
У меня разносятся потихоньку 8-10 яиц в день, правда еще мелковаты.
 
комфортные условия, то яиц будет в избытке.
Что нужно сделать?
Курятник двойной, утепленный.
Свет есть
Корм - ПК-1, зерно, хлеб, веники крапивные
Дресва, яичная скорлупа.
Что еще добавить?
 
Всем привет, моя бабушка "царство ей небесное" готовила такую штуку для того что б неслись куры и скорлупа была крепче, это с ее слов и так и было, в некоторые разы не могли нормально разбить яйцо пока молотком не ударишь. А рецепт такой: - берете желтый песок (можно речной, можно строительный, в Беларусии называется "жвир"), в ведре примерно литра 2, туда картошки вареной столько же (говорю примерно так как картоху варили в деревне на неделю в больших бочках), потом немного муки грубого помола (кормовая мука или комбикорм запаренный заранее) столько же 2 литра, и немного ячменя чистого. Все это перемешать с водой до кашеобразного состояния. Кормили таким раз в неделю и куры после такой хавки без умолку кудахчут и несутся. Я вам ребята кричу весь Лидский район так кур кормит и по сей день. И желтки на столько желтые, что желтее не увидите. Так что просто можно попробовать ведь ничего сложного в этом нет!
 
Последнее редактирование:
ахтунг! не о курах, но предостерегу - индюшата, не дворяне, а кросс, гибнут у всех в этом году! будьте аккуратней! эти индюшата к нам попадают яйцом из дуркаины, в том году из Франции, мрут каждый день от сердечной недостаточности вот такие вот санкции нам подкидывают....
 
индюшата, не дворяне, а кросс, гибнут у всех в этом году!
Индюшата тяжёлых кроссов очень быстро растут, и им для интенсивного роста требуется много качественного, калорийного корма, богатого как витаминами так и микроэлементами.
Уже писал, повторю ещё раз - птице, а особенно индюшатам полезно добавлять в пищу острый красный перец, желательно чили. Он содержит природный антибиотик капсаицин, + к тому же стимулирует аппетит. Также необходимо давать всей птице, и взрослым и молодняку, высокобелковую пищу, мясокостные и рыбные отходы. Ну и соль в необходимом количестве и гастролиты - песок и\или камешки.
 
Сверху Снизу