• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Курятник не отапливается от слова СОВСЕМ..)) 6 курей и 2 Пети...
Дык это взрослые девочки и мальчики. А я - про однодневных вылупёнышей.
Разница большая...
Я пока не держу несушек, т.к. от них надолго не уедешь, а я пока еще бродячий.
Вот стану сидячим - и несушек заведу, и павлинов-мавлинов... Мо-быть и страусов. Но страусы пинаются больно, как люди говорят.

ЗЫ свое стадо кормлю Гатчинским КК, т.к. до завода - 20км. ПК5 на вырост и ПК6 на последние 2 недели.
Корм ПК5 27/02/211616р/40кг
корм ПК6 27/02/211495р/40кг

У меня на 35-37 бройлеров уходит ровно 2х40кг ПК5 и 1х40кг ПК6.
Как все сожрали - за капонир...
 
Последнее редактирование:
Но страусы пинаются больно, как люди говорят.
надо им сызмальства показать, кто в доме альфа-самец :ag: а то действительно будет как в анекдоте про грузина, продававшего петуха на рынке. :cc:
 
Несушек летом и кормил дешевым кормом, неслись хорошо, как на зиму ч сарай переехали стали по немного нестись хуже. Месяц третий как перешёл на хороший корм и стали хорошо нестись.
 
Нормативы по содержанию и рациону для сельхозптицы

Может кому пригодится...
 

Вложения

  • Основные нормативы по содержанию кур.doc
    48,5 KB · Просмотры: 33
  • Рацион кормления кур.doc
    28 KB · Просмотры: 67
6 курей и 2 Пети...всю зиму 5-6 кокушек ежедневно,
100 процентная яйценоскость зимой - это круто!
Николай, подскажите породу кур, какой именно комбикорм используете и какими добавками пользуетесь?
 
ИльяХант, Куры и петухи ..Доменант (или доменантные) три чёрные и три рябые,которые рябые, -доменант голубой вроде...Корма Гатчинские, с утра на 6 кур добавку 8гр против склёвывания кокушек. Кормлю- с утра плошку кормов, в обед если получается мисочку отходов со стола + морковку или пол свеклы туда через тёрку, или листы от капусты, короче любую зелень...вечером плошку зерна.
 
Грубый, понял, спасибо.
 
ИльяХант, На носкость больше влияет световой режим чем кормление Если нет таймера хоть закорми яйца не будет
 
Для куролюбов-клеточников...
Пошел второй год клеточного куроводства, накопились ошибки и работы над ошибками.
В брудеры не надо ставить полики из сетки 10х10мм, как пишут и продают продаваны.
Непросираемость такой сетки просто зашкаливает. Через неделю одно-двух дневные цыпы делают из сетки говнопаркет, в поддоны не проваливается просто ничего...
В клетках для подроста до 45 суток (дольше у меня не живут) полики 12,5 х 25мм тоже слишком плотные, загаживаются-затаптываются очень быстро, помет не проваливается, а лежит на сетке. И на тушках бройлеров. Такие обгаженные птеродактили бегают, аж жуть...
Итог: поменял сетки поликов для взрослых на 25х25мм, в брудерах - 12,5 х 25мм.
10-дневные куреныши очень комфортно шастают по сетке 25х25, а год назад я боялся, что будут проваливаться и портить лапы... Мне даже впарили год назад для мелких (до 10 дней) вкладыши 10х10мм. Из них сделал полики для брудеров, а теперь и их - нафиг, поставлю 12,5х25.
Кстати, "сетка горячей оцинковки" в моих клетках не живет в качестве пола в клетке больше года, цинк с нее съедает пометом на ура, остается ржавая проволока.
Поэтому крепление пола к стенкам проволочными скрутками считаю ерудной, при замене пола это приводит к длительному обкусыванию проволоки бокорезами.
Сегодня крепил новые полики на п/э стяжки - это проще, быстрее и ремонтопригоднее.

ЗЫ цыплакам нынче 10 суток, переезд пережили позитивно - жрут, растут и весело гадят.
 
Купил бачек строительный, врезал в него тэн, накрываю крышкой, через которую градусник в воду опускаю. Запаривать стало намного удобнее. IMG_20210324_104205.jpg
 
Купил бачек строительный, врезал в него тэн,
Виктор, сколько литров в бачке и на сколько КВт ТЭН? Как быстро на 0*С на улице догоняет воду до 70*?

Я для ошпаривания заливаю оцинкованное ведро горячей водой из бойлера и ставлю на горелку из паяльной лампы. Довести до кипения просто паялкой - очень долго... Мне досталось несколько канистр халявного доисторического бензина - вот им и грею пока.
Но потом придется переходить на электротягу.
 
Три ведра наливаю, но беру воду с водогрея, она градусов 50-55.Минут 10 и вода 75 градусов. 3 курицы ошпариваю и включаю подогрев, ошпаренных в перощипалку и ещё 3 рублю и вода опять 75.
 
Три ведра наливаю, но беру воду с водогрея, она градусов 50-55.Минут 10 и вода 75 градусов.
И все же ТЭН на сколько? 1,5КВт - обычный водогрейный или помощнее?
Сам тазик не утеплен снаружи, как видно на фото?
На морозе перощипка не обмерзает?
 
На зиму в сарай её занес, раньше в теплице щипал, пока её снегом раздавило. Тэн 1.2 или 2 кВт.Тазик не утеплен.
 
Промежуточный результат по цыплятам от нового поставщика Спб-Агро: брал 37 1-суточных 10 марта, на сегодня осталось 32 заматеревших куреныша.
Пятеро ушло в собакена... Многовато, епрст.
Но в прошлом году брал 3-х дневных, они покрупнее и поздоровее. И подороже :)
В трех клетках 1000х600 растут, жрут и гадят - только выноси...


ЗЫ а вообще у меня с электрификацией тут полная оппа - с января на входе то 155, то 165... Но никак не 220. Народ жрет ресурсы родины совершенно без тормозов, а я - в самом конце линии от трансформатора :cg:
 
Последнее редактирование:
Да дверь забыл закрыть, наверное.))) Хотя, думается, в этом раскладе потери были бы существенней...
 
Сверху Снизу