• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Георгий, в прошлом году брал таких. Брал рано и соответственно рано перевёл на свежий воздух, в чём и была ошибка (после узнал). Было ещё прохладно по ночам, а этот Кобб очень не любит понижений температуры. Росли туго и в весе к забою отставали заметно. Однако из полусотни ни один ласты не склеил. Оставил 7 штук до морозов, перевёл в курятник к несушкам и забивал почти восьмимесячных, - вот эти порадовали, т.к. успели догнаться до суперкондиции.
 
Беру бройлеров и индюков в Ленобласти. Есть и с Питера тетенька, у неё тоже порой беру. Если надо дам номер. Индюшата в питере 23.03 обещают.
 
и забивал почти восьмимесячных, - вот эти порадовали
Сергей, я в страшном сне так долго не протерплю...
Я в конце апреля поубиваю всех кто помешает уехать на ток...

Так что свежего воздуха им не светит, увы .
Клетка, теснота и откорм на убой. Лирики - ни грамма.
У коббов нет иного выхода, как откормиться и погибнуть :ai:

В мечтах мы кони, а в жизни - пони...
 
Последнее редактирование:
В мечтах мы кони, а в жизни - пони...
Чёрт возьми.. надо запомнить присказку. А то, что то всё чаще она пригождается .



Я в конце апреля на свои 60 поубиваю всех, кто помешает уехать на ток...
Не понял... а нахрена ты свой автоматический курятник конструировал?
Мы вот на неделю в зимние морозы кур оставляем в неотапливаемом курятнике. Снегу им сугроб насыплем, зерна вдоволь.. неделю точно живут, дольше не пробовали.
А с твоей автоматикой неужели не получится оставить их на несколько дней, что бы на ток смотаться?
 
ayno, Эк тебя корюшка зацепила, только в полночь про курей вспомнил).
 
А с твоей автоматикой неужели не получится оставить их на несколько дней, что бы на ток смотаться?

Дык, глухарь же тоже курятина.)) Видимо, примета такая - всех курей надо замочить, чтобы удача была. ))

P.S. Хотя.. Георгий вообще написал про всех, кто помешает. То есть, куры включаются, но ими совсем не ограничивается...
 
а нахрена ты свой автоматический курятник конструировал?
Уехать на 2-3 дня - не проблема. Но взрослые птички пол-клетки овном завалят за 3 дня.
И ведь коббам по 40-45 суток уже будет, это здоровенные слоняры вырастают.
Пора им уже в морозилку почленно складываться :af:

--- Добор поста---

Сообщение от Erema
Хотя.. Георгий вообще написал про всех, кто помешает.
Не завидую я местному егерю...

Я добрейшей души человек, а вы из меня монстра делаете... :ah:

А если вернуться к теме, то совсем невовремя давануло под -28*. На обогрев утепленного курятника улетает по 25-30 кВт*ч в сутки. И все равно Т падает к утру.
А суточным цыпам надо в брудере 34-36* держать...

--- Добор поста---

Вопрос про влажность воздуха: насколько критична для 1-2х дневных влажность около 60%?
В прошлом году весной я извращался с увлажнителем воздуха, но все равно было суше нормы.
Сейчас влажность около 20% , т.к. мороз на улице. Увлажнять или забить на это?
 
Последнее редактирование:
Вопрос про влажность воздуха: насколько критична для 1-2х дневных влажность около 60%?

Первую неделю живут на веранде (влажность не более 30%), проблем не было. При низкой влажности думаю может возникнуть только одна проблема - расклёв
 
Я с влажностью вообще не заморачиваюсь. Сделал брудер из фанеры, в него лампочку для освещения и Красную для обогрева, через термореле.
 
в него лампочку для освещения и Красную для обогрева
Красная для обогрева - это тупо развод на бабки. СтОит на порядок дороже, а нагрев такой же...
Проще взять пару ламп на 100Вт, завернуть им тыльную часть фольгой и включить последовательно.
Я про влажность спросил, т.к. читал о сухости и ломкости пера у маленьких цыплят. А в морозную погоду очень сухой воздух.
Развесил мокрые тряпки под нагревателями...
Влажность поднялась с 10 до 20%.

А засранцы-новобранцы уже освоились в брудерах, носятся, вопят, весело жрут и гадят... Молодцы!

ЗЫ по китайским терморегуляторам появились серьезные замечания. Заявленные на 10А релюхи в них пригорают на 5А (на 1КВт) и залипают во включенном состоянии. Или живучести у них мало, или поставлять стали полное дерьмо. Прежние поставки с Али работали неплохо по году-два.
Вечером отпишусь о решении.
 
Последнее редактирование:
читал о сухости и ломкости пера у маленьких цыплят
Ну пера у них пока нет, а вот сухость кожи может вызвать раздражительность и повышенную агрессию. На бройлерах это менее сказывается, чем на несушках, т.к. они более ленивые. А вот несушки могут начать друг друга дербанить не на шутку.
 
  • Like
Реакции: gp
Водоплавающих у меня нет, несушек беру подрощенных. А бройлерам как писали выше, влажность не так важна
 
Вечером отпишусь о решении.
Заменил терморегуляторы с питанием 220в и коммутацией нагрузки на 220В - https://aliexpress.ru/item/32919161...9.1941283845.1615439832-2049736611.1612253218
У них, кстати, распайка выходных проводов внутри ну очень на соплях.

Поставил Т-регуляторы на 12в с реле на выходе - https://aliexpress.ru/item/32340863...3.1941283845.1615439832-2049736611.1612253218
Вообще 12в питание в подсобном х-ве ИМХО удобнее - можно поставить старый аккум и получить резервирование по питанию. И убиться об 12в сложнее :)
Релюха коммутирует 12в от того же питания на включение оптосимистора на 25-40 китайских ампер, что вполне надежно для нагрузки на 10-20 рассийских ампер :ap:
Оптосимистор, он же твердотельное реле на переменку - https://aliexpress.ru/item/32921036...9.1941283845.1615439832-2049736611.1612253218

Если нужно кому-то - схемку нарисую.

ЗЫ а помпы для заливки питьевой воды в бачки поилок и т.п. задач такие - https://aliexpress.ru/item/40000195...049736611.1612253218&sku_id=10000000045112748
Оч удобно не заливать 10л канистры под потолком руками, а сунуть шланг, вкл помпу - и готово.
 
Последнее редактирование:
Брал 10 марта однодневных коббов-500 в новом для меня месте - "Агро-СПБ" .
Потери - 4 шт из 37 за первые 3 дня. Но в первый день у меня пропадало 220В и Т в брудерах кратковременно упала до 20*С.
Сейчас балбесы заметно окрепли и подросли, надеюсь, что потери прекратятся.

Раньше брал 3-дневных у другого поставщика, потери были от нуля до 7шт в пик жары прошлого лета.
 
Посоветуйте где можно купить леггорнов. Заранее благодарен.
 
Курятник не отапливается от слова СОВСЕМ..)) 6 курей и 2 Пети...всю зиму 5-6 кокушек ежедневно, вот только последняя неделя 1-3 линять начали...И коки хорошие))) я тут уже хвастался, но повторюсь))) IMG_20201208_144618.jpgIMG_20210129_093618.jpg
 
У меня 7 курей, решил сэкономить, корма подешевле взял, стали 3-4 яйца нести. Перевёл на Гатчину 5-6 стабильно.
 
решил сэкономить, корма подешевле взял, стали 3-4 яйца нести. Перевёл на Гатчину 5-6 стабильно.
Интересное наблюдение.
А какова длительность периода сбора статистики?
Долго их дешевым кормом кормил?
 
Сверху Снизу