• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Ну пропустил... что ж теперь - пинать три дня подряд ? :)
Нет, пока не делал, ибо холодную коптилку себе запретил до завершения забора...
Вот осталось забетонировать въезд в ворота - и займусь вкусняшками...

ЗЫ я горячего копчения делал не раз, но ее надо сразу схомячить. ХК тем и привлекает, что можно заваккумировать и хранить.
Как сделаю - доложу! Пока только дымогенератор на сутки дыма построен. Ну, а ящик собрать - это не проблема. Но надо все - по порядку делать - см выше...
 
Последнее редактирование:
в морозилке ааагромное количество свежей куриной печенки - надо сделать паштет!
А паштет из свежей печенки, я вам доложу, вещь! Ну совсем не то, что из покупной... :ad:
Но, к сожалению, от нее у всех уши болят... :ai:
 
Но, к сожалению, от нее у всех уши болят...
Это как это???

Оттаскивают слишком сильно? )))

--- Добор поста---

А я свежую печенку сразу употребляю. Забиваем по 1-3 птички, так что не обжираемся печенкой. Так.. на завтрак, наа свочном маслице, но что бы с кровью была чуть-чуть..
 
Ага, уши болят именно по этой причине... :ag:

Если б по 1 - 2, то я бы их мочил непрерывно...
Не могу себе такое позволить.
Вот пиво - да, непрерывно уничтожаю.
Есть такой грешок... Но не квас же из магазина пить в 30* жару??!

"но что бы с кровью была чуть-чуть.."
Вампир ты, Вить, а не биолог...... Хотя одно другого и не исключает... :ai:
У меня в Мурманске приятель-орнитолог на птичьих базарах тушки после вскрытия и анализа на паразитов не выбрасывает, а хомячит... Что ж добру пропадать??
 
Последнее редактирование:
У меня в Мурманске приятель-орнитолог на птичьих базарах тушки после вскрытия и анализа на паразитов не выбрасывает, а хомячит... Что ж добру пропадать??
Чему удивляться то? В инструкциях так и написано - "после обработки материал утилизруется." Ихтиологам, конечно больше везёт в этом плане, но и кучка грудок кайры да чаек тоже с уксусом думаю пойдёт))
 
Ихтиологам, конечно больше везёт в этом плане
Вот уж не соглашусь... Жрать описторхозную форель или хариуса - нуегона...
А за Уралом в бассейне Оби - оно все такое :(((

Возвращаясь к куриной теме: цыплаки, что росли в жару под 30*, легче переносят продолжение этой жары по моим наблюдениям.
При 28-29* и двух открытых дверях в птичнике никто не хрипит и не лежит с открытым клювом. Морды довольные, жрут и толстеют.
Мдя... Параллели приходят на ум - кто в 90е не помер, того никакими правками Конституции и коронавирусами уже не запугать :agg:
 
Последнее редактирование:
мало было курей, которые пережили 90-е...
Илья, это весьма ортогональный и ракообразный ход мысли... Хоть и вечер вскр, но я снимаю шляпу... Тьфу, не по погоде... Ладно, шлепанцы! :)
 
Жрать описторхозную форель или хариуса
Зачем жрать больную то рыбу? Хватает и здоровой, ведь сам же писал, что
после вскрытия и анализа на паразитов не выбрасывает, а хомячит
.
С паразитами то он вряд ли хомячит)).

Да и вообще, ты про "описторхозную форель за Уралом" лучше не упоминай - закидают шлёпанцами:ag:.
 
После весны без охоты - тапки не страшны ...
 
Последнее редактирование:
Попробую подвести итоги своего куроводного азарта с 1 апреля по сегодня.
Вырастил и уконтропупил 3 выводка по 36 бройлеров.
При этом сам сильно не перенапрягался, за исключением вывоза помета - засранцы очень плодовитые, а свежее ароматное гуано покупать/самовывозить пока никто не хочет. Раз в два дня ездил на квадре в укромное место с мешком "вкусняшек". Может быть, через год буду ездить туда за удобрением для теплиц...
Народ расхватывает тушки на ура, за этот период отбил половину затрат на постройку курятника со всем фаршем вентиляции и климатконтроля.
Плюсом - родня ест не напичканный антибиотиками пластик, а натуральное мясо. Т.е. и себе остается.
45-дневные тушки в среднем по 1,5 - 1,7 кг, рекордсмены -2,1кг. Это потрошеные ощипанные тушки.
В качестве бонуса остаются желудки, головы и лапы собчаку и печенки+сердечки нам.
Печеночный паштет - это что-то. Никогда такого не едал :)
Можно считать, что опыт удался. Буду продолжать и расширять :af:
Ибо на пенсию надежд мало - надо быть реалистом.
Да и пиво с прочими правильными жидкостями никто не отменял... :ah:

В сухом остатке - самоизоляцию провел продуктивно...
 
Последнее редактирование:
gp, А я с первой партии омтавил петуха ради прикола.Теперь он бегает здоровенный, глупый и круглый как шарик)). Даже не взвешивал пока его, пусть кукарекает. Пытается на кур старых взобраться, но не умеет)), только шухер наводит на весь курятник и с полок всякие вёдра и тому подобное на себя сваливает)). (Ну и спать не даёт по утрам, тренируясь в кукареканьи).

А вторая партия какая то вообще несуразная вышла - уже 2 месяца а они все разного размера, некоторые вообще с рябчика.. что за породу купили - сам не понимаю))
 
Отлично, поваришь его немного дольше и супер лапша или уха из петуха.
 
спать не даёт по утрам, тренируясь в кукареканьи
Мне для этой цели соседских хватает :)
В третьей партии тоже к 45 дням осталось трое задрипышей по кило двести. Но в холодильник влезли!
Ну, а в клетке оставлять одного ветерана - не прокатит. Клетка отмыта керхером и отдыхает.
А у меня на 10 дней - перекур от кур :ag:
Ну, а по теме - мне было интересно: городской технарь осилит эту тему без большого процента потерь и больших трудозатрат?
На четверочку осилил.
Главная нерешенная проблема - утилизация помета... Гадють, гады, обильно. Нужен поблизости заброшенный карьер... :ag:
 
Попробую подвести итоги...
А сколько съел каждый цыплёнок за период откармливания в среднем и что был за корм?
А вторая партия какая то вообще несуразная вышла...
Виктор, аналогично. Чёрти что, а не бройлеры во второй смене, смехота.
 
Чёрти что, а не бройлеры во второй смене, смехота.
У меня вторая смена страдала от жары, пускала сопли и пыталась сдохнуть... Если честно - я б тоже сдох в клетке и в такую жару...
А сколько съел каждый цыплёнок за период откармливания
На 36 цыплаков приходится по 2 мешка по 40кг ПК5 и один мешок 40кг ПК6.
Это на цикл в 45 дней.
Я не выеживаюсь со свежей травой и прочими ништяками. Вода из скважины и комбикорм.
Смотрю на фермеров поблизости - они не выеживаются и хорошо продают тушки.
Не пытаюсь быть умнее соседей :ah:
 
Если честно - я б тоже сдох в клетке и в такую жару...

Если б меня кормили ПК5 и ПК6 без пиваса и коньяка, я и в континентальную прохладу сдох бы... )))
 
Ну, а в клетке оставлять одного ветерана - не прокатит.
Ты забыл, что у меня они все на вольном выпасе... Остался один петух, так я его к старушкам-несушкам поместил. Сперва они его гоняли ссан..ми тряпками, а теперь он их))
 
Если б меня кормили ПК5 и ПК6 без пиваса и коньяка, я и в континентальную прохладу сдох бы... )))
Приезжай на недельку - клетка свободна, коньяк не обещаю, а пивасом залью под пробочку. ПК5 или ПК6 - на твой выбор. Мешок будет!
Вот за слова и ответишь :agg:
Потом договоримся о сроках забоя и вариантах готовки :ah:

--- Добор поста---

Ты забыл, что у меня они все на вольном выпасе
Вить, да помню я все, не забыл. Просто у меня оставить псысу на воле - это пол-минуты охоты лайки, а объедки кошандра доест.
А ты провоцируешь сексизм среди курей! Феминистки бы забили тебя насмерть сиськами...




ЗЫ ездил в Питер по делам. только вернулся... Ну и погано же жить в городе, да еще летом. Да в намордниках имени Беглова. Тьфу!
Вернулся в деревню - сплюнул и выдохнул... И вдохнул. Литрик пиваса. Теперь можно и за дела... :)
 
Сверху Снизу