• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Виктор запропал куда-то... Или чахнет над отчетом (ой, не верю на майские-то!), или обнюхивает своих цыпочек :)
Мои соколы продолжают расти, но гадят значительно обильнее, чем растут...
Раньше 34 задницы наполняли ведро 20кг за 3-4 дня, а теперь за день :ai:
 
Виктор запропал куда-то... Или чахнет над отчетом (ой, не верю на майские-то!), или обнюхивает своих цыпочек
И то и другое)).
Светлое время стараюсь хозяйничать, а потом уже за комп, за работу.
Курята растут... 40 дней.
P_20200504_180808.jpg

P_20200504_180816.jpg

Несушки вот только настораживают.. третье яйцо без скорлупы нахожу. Может им какой извести нужно давать?
И никак галечник им сделать не могу.. где мелкий камушек насеять - ума не приложу, а с обочины шоссе брать не хочется..
 
Курята растут... 40 дней.
Пора на плаху... Или супчика не хочется? :)
Я вот соорудил два брудера (цыплятника по-русски), т.к. скоро хочу брать новую партию цыплят, а орлы еще до плахи не доросли.
Покупать за 5000 - не наш метод, поэтому усреднил информацию от живых людей и из инета и соорудил из подручных материалов с минимумом покупных деталей две детские камеры на 15-18 цыпок каждая. Будут стоять в общем птичнике, но со своим климатом.
Осталось покрасить, просушить поставить кормушки с поилками и подогрев.
Если интересно - завтра фото выложу. Держать цыплят в бане или в доме - душманисто и неправильно на мой взгляд...
 
Может комбиком такой что дал то и вынес!
ПК-5 местного Гатчинского ККЗ.
Судя по привесам, что-то от съеденного остается в организмах... :ag:

--- Добор поста---

Вот кучка фото. Вечером будет больше времени - отвечу на вопросы и обосную выбор размеров и конструкции.
В х Ш х Г = 380х800х500
Пол - съемная сетка 10х10мм, потолок и задняя стенка - привинченная клопами сетка 25х25мм.
Боковины - фанера 6мм + рамка из бруска распущенной доски-сороковки, поперечины - 4 брусочка из распущенной дюймовки.
Направляющие для поддонов внизу - потолочный профиль 27мм. Два поддона по 39см шириной согну из старой кровельной оцинковки.
Переднюю дверцу и кормушку еще не смонтировал, выложу позже.

Собрал два брудера из расчета по 18-20шт трехдневных в каждом.

Общий вид:
IMG_0114.jpgIMG_0107.jpgIMG_0109.jpgIMG_0111.jpg
Подробно:
IMG_0124.jpgIMG_0122.jpgIMG_0123.jpg
В птичнике сделал полку для брудеров на одной высоте - удобнее обслуживать. Внизу - место для корма. От большой клетки можно занавесить чем-нибудь и греть только малый объем.
IMG_0130.jpgIMG_0125.jpg

Вот как-то так...

--- Добор поста---

Вторая серия...
Поилки для мелких укурышей, мне понравились именно такие:

IMG_0132.jpgIMG_0131.jpgIMG_0134.jpgIMG_0135.jpgIMG_0133.jpg
На фото собранные поилки на 6 и 4 соски. Эта модель на 2 соски собирается на отрезки трубы 25мм. Я купил еще вариант под 25мм трубу, в которую надо сверлить 8мм отверстие под ниппель, но это более хлопотно и коряво на мой вкус. Эти на 2 соски - 90р, а одиночные - 75р.
"В чем смысл, где логика??" (с) анекдот про Вовочку...
На торцы 25й трубы надо с одной стороны ставить заглушку, в другой - переходник-штуцер на трубку 10 или 8мм. Заглушки самые бюджетные - это навариваемые для 25мм трубы. Ставятся при помощи технического фена, можно и женским прогреть и наплавить. Переходники на трубку подачи воды есть разные, все зависит от диаметра шланга подачи воды.
Я купил штуцера на 10мм и такую же трубку, поэтому и в канистру с водой вставляю такие же пипки на 10мм. Им цена - копейки в магазах для птицеводов.
На фото выше - те самые блоки ниппельных поилок по 2 шт, собранные на 25м трубу. Практика показала, что некоторые ниппели текут, поэтому эти поилки стоят на тесте.
Когда за ночь поилка накапает пол-канистры в поддон с пометом - коктейль получается унылый... Утром оно не радует...

По ходу процесса вылезают косяки покупных и своих решений, оптимизирую потихоньку.
Орлы при кормежке буянят, крепнет желание самого наглого пустить в супчик... :)

--- Добор поста---

Продолжение банкета...
В покупных клетках полик был из сетки 25х12мм, но я, начитавшись интернета, купил еще вставки 10х10мм. Вот жеж доверчивый!! 1000р псу под хвост...
Жизнь показала, что цыплята нихрена не проваливаются лапками в сетку 12х25, но вот их детский помет сквозь 2 слоя 12х25 + 10х10 нифига не проваливается... Плотно гадят цыпочки!
Почти сразу вставки 10 х10 были вынуты и отмыты керхером, но полик 12х25 для подросших засранцев тоже имеет плохую просираемость :ch:

IMG_0136.jpg
Надо делать пол из сетки 25х25, иначе большАя часть помета (20%) остается поверх него.
После забоя первого запуска цыпок придется менять сетку полика в покупных клетках.
В новых самодельных брудерах поставил полики 10х10. На первые 2-3 недели просираемости хватит :ag:

Кстати, хороший технический параметр - "просираемость полика", как отношение прошедшего сквозь него помета к застрявшему... :ah:
 
Последнее редактирование:
привинченная клопами
А что за "клопы такие"? Это саморезы по металлу со шляпками?
А почему решил по 2 поддона делать для помёта, а не один большой?
И для кого у тебя автопоилки в беседке? Гостей поутру похмелять по капельке - изверг!!!:ag:
 
А почему решил по 2 поддона делать для помёта, а не один большой?
Проще чистить ПАТАМУШТА. С поддоном 100х60см не развернешься, это как крыло от самолета в сарайке. Но покрытое гуано.


И для кого у тебя автопоилки в беседке? Гостей поутру похмелять по капельке - изверг!!!
Сам ты садист-теоретик :ag:
Это прогон на протекаемость свежесобранных пипеток. Я же говорил - поставил в клетку магазинные сходу, а за ночь натекло говнококтейля на поддоны с пометом - утром не обрадовался...

ЗЫ а утреннее пиво из поилки для гостей - неплохая идея! Тебе сколько %% отстегивать??

--- Добор поста---

А что за "клопы такие"? Это саморезы по металлу со шляпками?
Ага, они самые...

--- Добор поста---

Если я вас еще не достал картинками - то попробую закончить с брудерами... :ah:

Кормушки и передняя дверца - простейшие. Кормушка - полоса фанеры по ширине фасада с привинченным 27-м потолочным профилем, у которого закрыты торцы и сам профиль немного отогнут в сторону цыплят. Крепеж - на саморезах, можно регулировать высоту по мере роста куренышей.
Дверца - просто сетка 25х25мм по размеру оставшегося проема над кормушкой. Никаких петель - просто вставляется нижним краем за фанерку кормушки (там под нее шаёбочки проставлены для зазора), а наверху - закрываются деревянными поворотными фигульками - на фото все ясно.
IMG_0145.jpgIMG_0146.jpgIMG_0147.jpgIMG_0148.jpgIMG_0149.jpg
Сверху по торцам привинчены куски стропы для переноски - т.к. за борта и низ вытаскивать загаженные ящики будет потом неаппетитно...

Вот брудеры на своем месте в птичнике:
IMG_0150.jpg
Поддоны согнул из советской кровельной оцинковки, коей в закромах от старой кровли много. Первый образец (справа) вышел уродцем, но потом руки все вспомнили и дело пошло... ССОшная юность не ржавеет :ad:
Завтра нафарширую брудеры электрикой - и вперед, к новой загрузке укурёнышами :ae:

Вот тогда можно будет сделать паузу и метнуться в мои пампасы - не был в избе с февраля, просто бздындец... За последние 22 года такого не было еще...

ЗЫ пара слов о, пардон, говноотгрузке: хоть в клетках и по два поддона по 50см, заполняемость их сильно возросла к месячному возрасту окорочков. Просто уголком держать одной рукой противень с пирожками над ведром, а другой рукой фигурно работать говносгребалкой - не комильфо ни разу...
"Шурик, это не наш метод!"(с)
Поэтому вчера был построен каркас говноуловителя и держателя говномешков. Результат порадовал!
Архимед со своей "точкой опоры" (с) может мной гордиться :ag:
Теперь вывожу помет в укромное место на опушке, а через год приеду туда и накопаю зачетного удобрения. Надо лишь сделать на багажнике квадра каркас для ведер с пакетами - а то стремно обронить ведро вкусняшек у соседей перед воротами...

--- Добор поста---

Завершение опуса... Сухой остаток, ткскзть...

Брудеры из оцинковки с электрикой в ЛО стоят около 6000р. Трехярусные клетки для бройлеров - от 13000р.
Поддоны для помета 40х50 - около 500р. Кормушки типа корытца - от 400р.
Поилки - покупать по-любому. т.к. 90р не цена, а поилка из перевернутой банки с фиговиной вместо крышки загаживается моментально.
Гламурные брудеры из фанеры и ИК-лампами и бронзовыми ручками - ХНЯ , т.к. фанера за неделю наберет влажности и говна и ее будет не отмыть даже керхером... Если дерево и фанера - то красить! Через 2-3 года новые сделаете, а оно ничего не стоит.
Поддоны - или оцинковка, или пластик. Кто подскажет - где найти из пластика 50Х40см?!
При ширине клетки от 80см (а меньше - это несерьезно), поддонов надо делать два, если у вас сарай не с баскетбольную площадку.
Дверцы на петлях и с замочками - перебор. В покупных клетках открытая дверца ложится на вас (падает на кормушку, т.е. вперед) и мешает достать до задней стенки клетки. Даже при моем баскетбольном росте и длинных руках...
Если строить трехярусные клетки - то только разборные по ярусам. Иначе вытащить их и промыть после забоя будет непросто.
Хорошо ставить их на мебельные колесики или спереть у магазина тележку и отпилить колеса - делать уборку намного проще.
И еще: в птичнике я сделал две двери в торцах - проветрить и вымести пух/корм/мусор при двух дверях на ветерке запросто! Одна рабочая, а вторая для уборки-чистки. После линьки цыплят в закрытом птичнике пуха и пыли столько, что без респиратора не прокашляться потом. А при двух открытых дверях - все вылетает само.

Итого: себестоимость самодельного брудера - ноль по деревяшкам (у меня все из остатков) + пара ламп на свет и нагрев, поилки, сетка-оцинковка и саморезы. Ну никак на 6000 не наберется.

Вот как-то так... типа записок инженера после знакомства с тем, что продается... Не кидайте тапками, ибо куровод я еще никакой.
Но по конструкциям и фаршу в них - чё-то пока вижу :ad:

Уффф... Доклад закончил, пора и по пиву. Прям расписался, как Ильич в шалаше (не к ночи будь помянут!)
 
Последнее редактирование:
с привинченным 27-м потолочным профилем, у которого закрыты торцы и сам профиль немного отогнут в сторону цыплят
Понаблюдай, не будет ли травм? - не нужно ли острые края профиля загнуть и молоточком обстучать? Мне пришлось так сделать, а то перепёлки себе всё темя об острый край ободрали.

Вот брудеры на своем месте в птичнике:
То есть птица у тебя вообще без дневного света, только под лампами?
А не выгодне будет использовать брудер, а как подрастут выпустить их на землю, пусть себе гадят и травку щиплют?

Я в прошлом году вот такой светлый сарайчик им построил. Переносной.
P_20190522_152050.jpg

P_20190524_151324.jpg

P_20190524_151338.jpg

После линьки цыплят в закрытом птичнике пуха и пыли столько, что без респиратора не прокашляться потом. А при двух открытых дверях - все вылетает само.
Вот на улице как то проще прибираться, мне кажется.

вчера был построен каркас говноуловителя и держателя говномешков. Результат порадовал!
Я правильно понял, что теперь вместо поддонов у тебя мешки подвешены? (как для сбора почты с уличных почтовых ящиков).

вывожу помет в укромное место на опушке, а через год приеду туда и накопаю зачетного удобрения.
Готовься к тому, что вокруг этого укромного места на опушке на след год будет вся растительность "выжжена" этим добром ))).

Кто подскажет - где найти из пластика 50Х40см?!
Тоже хотел бы узнать. А то кроме распиленных пополам канистр ничего в голову не приходит.
 
Я правильно понял, что теперь вместо поддонов у тебя мешки подвешены? (как для сбора почты с уличных почтовых ящиков).
Нет, Вить, не понял ты меня. Просто стоит каркасик чуть шире поддона с мешком, вставленным в ведро. Поддон одной левой вынимаешь из клетки, вставляешь его в каркас в мешком и одной правой говнолопаткой его очищаешь на раз-два. Потом, после окончания чистки, пакет перекрутил в горловине - и все, помет тихо томится в мешке и ведре и не пахнет...

--- Добор поста---

Готовься к тому, что вокруг этого укромного места на опушке на след год будет вся растительность "выжжена" этим добром )
Да не беда. Это сухая канавка на заброшенных полях неподалеку. Перегорит - привезу в теплицу. Мне на участке некуда складировать воняшки - соседи огорчатся... А делать колодец из бетонных колец и выкачивать его регулярно - это неправильно. Загажу водоносный слой, который на 6 метрах.
Ну и какой на этой воде будет самогон???
 
Ну и какой на этой воде будет самогон???
Ух!! Ядрёный будет, зараза )))



Поддон одной левой вынимаешь из клетки, вставляешь его в каркас
А может просто подвсить вместо поддонов п/э мешки для мусора? Тогда никакая говнолопатка не понадобится...
 
может просто подвсить вместо поддонов п/э мешки для мусора?
Это как в трехярусной клетке сделать? Нет, велосипед изобретать не стОит.
В больших хозяйствах делают под каждым ярусом клеток ленту по типу транспортерной - и выгружают помет на боковую сторону. Но это имеет смысл при большом кол-ве клеток в ряду.
Это не для крестьян-середнячков и прочей городской бедноты :rotfl:

ЗЫ про поддоны: только что в строймаге видет формы для тротуарной плитки 40х40см из гибкого пластика. Но не тот формат, хрен прочистишь рифленое дно (для эстетики плитки) и цена не очень гуд...
 
Я имел ввиду твои подвешенные к стенке брудеры.
Ну, эти-то мелкие за неделю ведро не наполнят... нет смысла место занимать.
Мечусь пол-дня от компа к мастерской и обратно - больше времени на метания, чем на дело... :8:

--- Добор поста---

Я в прошлом году вот такой светлый сарайчик им построил. Переносной.
Ого сарайчик! Это ж кайфовня для шашлычников на время непогоды :cc: Заодно и курочку пожарить....

Я видел такие передвижные конструкции - и траву выщиплют, и на солнышке, и переместить нетрудно.
Но лучше к одному торцу приделать колеса от старого велика, а к другому - съемные ручки-оглобли. Получится такая мега-тачка, ее легко перемещать будет.
Дарю идею! Все соседи сдохнут от зависти :ag:
 
На День Победы в нашем гарнизоне пополнение: 37 новобранцев заняли новенькие казармы :ag:

IMG_0156.jpgIMG_0157.jpgIMG_0159.jpgIMG_0160.jpg

Со стороны старослужащих проявлений дедовщины не замечено и расположения части в сторону кастрюли пока никто не покидал.

IMG_0161.jpg

Хотя вес для 30-дневных зверюшек уже хороший - 1,5кг в среднем.
 
новенькие казармы
Ух, красотищщща какая!!

--- Добор поста---

Хотя вес для 30-дневных зверюшек уже хороший - 1,5кг в среднем.
Эх, а мои отстают им чуть менее 45 дней, а вес в среднем 1,2 кг.
Правда мы решили сэкономить на комбикорме, Маринка потребовала "экологически чистый" продукт.
Поэтому кормим их запаренным дроблёной зерносмесью (ячмень, овес, пшеница)+рубленая крапива, и всякая пакость в виде объедков - картошка, кабачки(мороженные с прошлого года) яблоки, тыквы, и даже сало я туда им слваю, когда шкварки выжариваю :ag:.
Ну и в клетках они у нас не сидят, а бродят по небольшому закуточку по земле - одуванчики клюют.
P_20200504_180820.jpg

--- Добор поста---

Правда я немного расстроился, вспомнив чек из "Пятёрочки"
Снимок.jpg
Блин!!! 1,4 кг тушка уже чистенькая, обработанная, готовая к употреблению, стоит всего 170 рублей!!
Нахрена мне столько геморроя, закупки, ухаживание, ранние подъёмы, отопление, возня с уборкой, кормлением, забоем, ощипкой-опаливанием...
Вот думаю... Занятие несомненно благородное, увлекательное, но насколько выгодное пока есть работа хотя бы на удалёнке? Не больше ли нервов и сил потратишь, занимаясь этим с нуля?
 
1,4 кг тушка уже чистенькая, обработанная, готовая к употреблению, стоит всего 170 рублей!!
Пластмассовая тушка, накачанная антибиотиками и ускорителями роста тебе нужна?
Ну, нас-то уже трудно довести до диатеза, а дети-внуки на этом г-не какими вырастут?

Я пока не доведу до состояния тушек и частично не продам первый запуск бройлеров - сказать по цифрам не могу. Ибо первые прикидки уже не совпадают с жизнью - остается один лишний мешок ПК-5 на 40 кг. Не пропадет, пойдет на второй запуск цыпок. Комбикорм - вполне чистая вещь, если сам не будешь его портить. 30р/кг - с Гатчинского з-да. А геморрой с зерном/крупой/травой - это если еще какая-то живность на подворье и кормить надо всех, ИМХО.
У меня все хлопоты - визит утром, визит вечером. Корм+вода, вынос помета раз в два дня.
И контроль Т*, т.к. в теплую погоду пошел у них раморазогрев свыше нормы. Примастрячил вытяжку сегодня, завтра электрику с датчиками подключу и снова перестану к ним заходить :)

Планирую не все съедать, а 2/3 на продажу - уже соседи и знакомые в очереди... Так что по цифрам говорить рано.

--- Добор поста---

Эх, а мои отстают им чуть менее 45 дней, а вес в среднем 1,2 кг.
Дык, дядька, твои бегают и суетятся. А в клетке - ешь, спи и толстей. Но признаков жира не видно, розовые тушки.
 
я немного расстроился, вспомнив чек из "Пятёрочки"
Виктор, я сегодня посчитал реальную себестоимость тушки до 40-45 суток - 210-220р. Считай, это 1,7 - 1,8кг.
Учтен корм + электричество. Постройка не в счет, это капзатраты, они амортизируются по-другому.
Вода своя, вывоз помета не считал :) Плюс на том же обогреве уже растут следующие окорочка.
Согласись, не так уж и дорого? Особенно, если часть реализовать.
Хлопот и нервов много по первому разу, а потом - равнодушно.
Щас вот споткнулся в сарае о старую ступицу и электромотор - и строю из них перосъемную машинку...
 
Сверху Снизу