• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Выложу картинки, пожалуй. Размер внутри - 320х240, пол-стены-потолок летом утеплю пенопластом
Я тоже встал перед необходимостью строить тёплый цыплятник. Надеялся на тёплую погоду, и летний птичник, но холода такие, что приходится цыплят держать в бане... а это как то совсем не гигиенично ((.
Георгий, а для чего в своём птичнике металлические листы к полу подшил снизу? Просто что бы не дуло, не жирновато ли, можно ведь и рулонного материала настелить. Или какие специальные задумки?

Первые шаги оптимизации кормежки - кормушка, из которой разбрасывать корм очень трудно.
Хе-хе, я думаю на второй третий день они в эту кормушку у тебя уже запрыгивать будут целиком))

В помещении +30, сегодня им шестой день - прорезались маховые перья
А где в данный момент содержишь, пока птичник не достроен? И главное чем отапливаешь так лихо, что аж 30 градусов жары. Неужто тепловой пушкой - накладно ведь..

Когда оперятся можно пересаживать.
Понятно, что следует поддерживать тепло, но мне не до жиру.. не перемёрзли бы вообще с такой погодой. Вот хотелось бы выяснить, при какой температуре месячным бройлерам не грозит замерзание?

Надо мозговать воздухообмен в закрытой кубатуре, т.к. наверху - +30*, а в средней клетке +25.
Засранцы мерзнут. А на дворе - снег идет третий день...
Неужто при +25 засранцы мёрзнут?
И ещё хотел спросить тебя - как тебе запашок?)) Вентиляцию не планируешь какую-нибудь?
 
как тебе запашок?

А где в данный момент содержишь,
Ох уж эти горожане ....
Так в избе а коробке фанерной раньше завсегда и держались ...
месячным бройлерам

Месячным и в саряе уже нихрена не будет ...
 
Ох уж эти горожане ....
Слушай, Жень, я парень не особо брезгливый. Между прочим единственный кто в студенчестве смог работать на свиноферме и всегда этим гордился (мало кто знал, что причиной тому была прекрасная ветеринарка Ниночка, но это отдельная песня). Остальные не вынесли запаха и предпочли мокнуть под дождём на свекольных полях.
Однако, через неделю держания этих бройлеров в коробке, у себя в жилом помещении, даже я не выдержал. Ей богу в морге лучше пахнет.
Каждый день вспоминал Радищева и его "Путешествие из Петербурга в Москву", о том как пахнет в крестьянской избе... Не... не выдержал.
Так что это не каприз, поверь. (или у меня какая то уж слишком вонючая порода птичек ))).



Месячным и в саряе уже нихрена не будет ...
Блин... да у нас как то вот так сейчас... жалко их..
P_20200412_073359.jpg
 
Блин... да у нас как то вот так сейчас...
Вариантов нет . Проникайся ощущениями Радищева ...

Между прочим единственный кто в студенчестве смог работать на свиноферме и всегда этим гордился
А вот тут восхичаюсь твоими чувствами к Ниночке, ибо я даже как потомственный крестьянин в 4м колене не смог бы сохранить наверное столь теплые чувства окутанные этакими благоуханиями ...:ag::ag:
Хотя если помножить это на юношеский задор , многие могло отойти на второй план
 
при какой температуре месячным бройлерам не грозит замерзание?
У меня такой шикарной автоматики, как у Георгия, нет. Курятник правда бревенчатый. Брала обычно по 50 шт, регулировка температуры двумя лампами по высоте. Цыпки, если холодно, сбиваются в кучку, а когда тепло спят по всей площади пола. Уже второй год нет возможности держать, поэтому точно не могу температурную цифру назвать.
Так в избе а коробке фанерной раньше завсегда и держались ..
У нас тоже фанерный ящик
1500-500-500мм. на дно стелю старые обои, много слоёв, засыпаю резаным травяным сеном, ежедневно подсыпая чистого, по мере роста цыплят, подсыпаю и по несколько раз в день. По мере загрязнения сена, убираю кормушки и поилки, а обои скручиваю с сеном вместе. Сухие слои обоев остаются и опять сыплю сено ну и т. д. Мне так удобно, запах конечно есть, но не такой едкий, больше беспокоят их вопли по ночам (свет то у них круглосуточный). Всегда не дождаться, когда уже можно в курятник переселить эту беспокойную ораву, это огромное облегчение. Но пока эти горластые малявки не оперятся, мне удобней дома держать (дома топим и тепло им + спец. лампы над ящиком), курятник для взрослой птицы и парить её такой температурой не стоит, да и накладно ещё и в курятнике отапливать.
 
пока эти горластые малявки не оперятся, мне удобней дома держать
Вот теперь мне точно понятно, что мне достались какие то особо вонючие птички. Никакой человек не смог бы так спокойно написать, что удобнее дома, если бы их понюхал :ag:.
(Куда то Георгий запропастился. Не иначе вентиляцию в курятнике ладит).
 
night shadow, Плохой совет, Саня. Помнится, царь Ирод, тоже подобное практиковал, да плохо кончил в людской молве)))
 
ayno, Витя, то что продаётся в магазине по ниипической цене и обзывается цыпленком корнишоном - месячный и есть))) а к полутора месяцам правильный бройлер килограмма два должен весить...)))
Пс.. Ирод бройлерам младенцев предпочитал..)))) за это и не любили..))))
 
Георгий, а для чего в своём птичнике металлические листы к полу подшил снизу?
Вить, у меня пол типа сэндвича сделан, нижний слой - пенопласт, закрытый снизу профлистом от крыс-мышей, хотя их в окрестностях пока и нету. Но пенопласт самый дешевый, который крошится гранулами, поэтому надо было прикрыть чем-то снизу. От земли там зазор 20см, обвязка стоит на бетонных обломках поребриков.

я думаю на второй третий день они в эту кормушку у тебя уже запрыгивать будут целиком)
Все в порядке, туда не залезть - в середке стоит обрезок бутылки с кормом. Но уже неделю как кормятся с бункерной кормушки, доработанной крупной решеткой со стороны клетки - это не позволяет цыпам толкаться боками.

А где в данный момент содержишь, пока птичник не достроен?
Уже давно достроен - к моменту закупки цыпок все было готово и прогрето. При обшивке пенопластом 50мм со всех сторон, включая пол и потолок - пушка включается ненадолго. Да и Т у нас около -3 - +10*

При +25* им на первых днях холодновато, рекомендовано +30.

И ещё хотел спросить тебя - как тебе запашок?))
Как и положено пахнуть помету в закрытой кубатуре и в тепле - коньяком "Курвуазье" :agg:
Душман терпимый, мне главное, чтобы не воняло к соседям.
Поддоны вычищаю в мешок, поставленный в ведро. Поддоны по 2шт на этаж, по 50см.
Куда грамотно утилизировать помет - пока не решил, но говнобизнеса, похоже, не получится... :)

Сегодня утром взвешивали псысов - им 15 дней, вес 345г в среднем. Морды наглые, перья вовсю растут, устраивают в клетке токовище иногда - прям бьются, как тетерева! Хоть делай шалаш в углу и сиди с ружьем по утрам - при закрытой-то весенней :ag:

Жрут по 1500г ПК-5 в сутки, в воду добавляю "Чиктоник" - но это для собственного спокойствия.
Один зверь пошел под топор 3 дня назад по причине явной дохлости и попытки помереть на глазах братьев. Причину я не определил, предполагаю травму в кормушке - некоторые умудряются влезть в бункер, там застрять и биться об металл.
Кобелино цыпу схарчил с радостью.

--- Добор поста---

Посмотрел на счетчик - за 15 дней накрутилось 250КВт*ч при минусовых ночах и плюсе днем. При тарифе 3,11р это терпимо.
Видимо, слишком часто шастаю туда и дверью хлопаю - тамбура я не предусмотрел, это косяк.

Вот они, мои соколы :ag:

IMG_20200424_103135[1].jpg
 
Последнее редактирование:
Посмотрел на счетчик - за 15 дней накрутилось 250КВт*ч
так мало? Здорово...
но это имеется ввиду на всё хозяйство, включая обогрев теплицы, свет везде, холодильники и прочее, или только на птичник?
 
но это имеется ввиду на всё хозяйство,
Это исключительно на птичник. Туда на ввод повесил старый счетчик - надо понимать теплопотери этого "термоса". Жаль, тамбур не заложил в проект сразу - на лето понадеялся, а как там дальше будет - неясно. Карантины и задница с экономикой - не на 3 недели, а на год и более...
На дом, в котором живу, накрутилось чуть более 200 КВт*ч - сегодня оплачивал прошлый месяц. Но в доме у меня подогрев почти только на электричестве, топлю даже зимой редко. Комфортная Т в спальне 15* +-2*. Дотапливаю к приезду мелких или после бани посидеть у печки неспешно.
Дом - отдельная тема с автоматикой и минимизацией зимнего теплого объема.
Ты же видел дома в Архангельской и Вологодской областях с летней хатой, двором и зимником? Предки умели жить оптимально по климату и ресурсам :)

Я прям перед этими карантинами просек, что задница надолго и через неделю не полегчает - и на все бабки в последние дни "свободы" затарился стройматериалами, бензом, дизелем и даже патронами. Ну весну прикрыли - так будет и осень...
Поэтому с большим КПД провел начало апреля :)

Щас буду делать брудер на 30-35 цып от 3-х дней. С автономным климатом, чтобы не кочегарить весь птичник и не запаривать больших псысов. Пока попробую непрерывку на 35-36 голов с перекрытием по срокам роста.
Пока не вижу толкового решения по говноутилизации и по хранению кормов. В тепле держать порцию на 45 суток на 35 голов - больше срока хранения, а ворочать мешки по 40кг - не слабО, но не люблю...
И помет отвозить в болото или в карьер на квадре - тож неинтересно.
 
Последнее редактирование:
Дачникам... По 100 рублей ведро...
Аха, а в качестве стимула к покупке предложить вывалить у них под забором :ag:

Но если без юмора, то пока смотрю информацию по биопрепаратам ускоренной говноферментации.
Не может не быть оптимального решения у любой проблемы - это я знаю.
На крайняк - добавить дрожжи и перегнать! :ai:
 
На крайняк - добавить дрожжи и перегнать!
..и забарыжить как лучшее средство для дезинфекции , Ваше поведение конечно обсудят на форуме , и по старой привычке времён комсомола соберут собрание в виде отдельной темы на форуме , где обвинят в использовании непростой сложившейся ситуации в целях личного обогащения ...:ag:
 
Пока не вижу толкового решения по говноутилизации
Придётся тебе кожевенное производство открывать)). Отличный реагент говорят, главное не передержать. Будешь каким-нибудь супер-сафьяном торговать!

С другой стороны - у тебя же есть компостная куча? Какую то часть можно наверное и туда сбрасывать? (правда тут я не уверен - не изучал вопроса).
 
Агрессивный маркетинг
ПРОгрессивный! :ah:
..и забарыжить как лучшее средство для дезинфекции
Я и так в машине вожу пульверизатор с головами от осенней перегонки. Руки после магазина обработать, руль, гайцу удостоверение протереть...
Амбре - хоть закусывай! Да и рулить приятно в здоровой атмосфере!

Будешь каким-нибудь супер-сафьяном торговать!
Реагент - это классно, а где сырье на сафьян? Куриные шкурки подойдут, как считаешь??
Нее, проще обогащаться на продаже реагента... Кто б купил?!

ЗЫ вот присматриваюсь к запасам электромоторов и приводов - надо перосъемную механизЬму построить к концу мая.
Пока самая богатая идея - ведро на 20л с диском в днище, а привод из болгарки. Диск крепить на съемную насадку под наждачку.
 
Диск крепить на съемную насадку под наждачку.
Напрямую, мне кажется, не лучшая идея. Изорвет всю кожу - просто протрё, потому как обороты слишком высокие. Тушка инертная, не будет успевать кувыркаться, ИМХО. Как бы не получилась отбивная в перьях.
А в качестве рабочего элемента, сдирающего перья, что предполагаешь?
На покупных машинках какие то резиновые пальцы...
(хм.. в голову только фаллоимитаторы приходят..)
 
Сверху Снизу