• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Первые шаги оптимизации кормежки - кормушка, из которой разбрасывать корм очень трудно.

IMG_20200414_113319[1].jpg

А вообще-то все не так и страшно, как до начала процесса :ah:
Эта жизнерадостная гопота весело жрет, чирикает и гадит. А большее от них и не требуется. В помещении +30, сегодня им шестой день - прорезались маховые перья на культяпках крыльев.
Мдя, так с хозяйством можно и охоту забросить... :ai:
А над деревней вечерами гоняют селезни, лебеди вчера пролетали... Поеду на ЛЭП на тягу вечером - хоть посмотреть-послушать...
 
Хорошенькие, попки чистые, значит не поносят, это хорошо, даже отлично! Когда оперятся можно пересаживать. Георгий, они у Вас будут в клетках или на пол переведёте до конечного срока?
 
будут в клетках или на пол переведёте
В клетках.
Я для начала купил питерскую 3-х ярусную клетку и переделал ее. Сразу были видны косяки конструкции - как по крепежу кормушек, конструкции, так и просто по кривому исполнению. Поставил клетку на колеса - удобно прибираться и что-то делать с поилками и т.п.
Следующие клеточные батареи буду делать сам с учетом опыта.

Подрастут - рассажу по 12 шт по 3-м этажам 60 х 100см
 
Следующие клеточные батареи буду делать сам с учетом опыта.
Надо и с учётом будущего веса, у нас петухи к 60-ти суткам по 3,5 и больше весели, курочки конечно поменьше. Зато плечевая фаланга крылышка похожа на магазинную ножку, а каждая половинка грудки чуть больше 0,5кг. Есть что покушать...:ah:
 
Ну вот, за 4 дня прожорливые засранцы удвоили вес. Все пока живы, что радует.
Не так страшен черт, как его малютки... :)
Мне, как замшелому технарю, было стремно браться за живность - ее не разберешь и на заменишь запчасти :)))
Но автоматизация климата помогает. Поилки, кормилки- если хочешь хорошо, то делай сам. Или переделывай покупные...
Повесил WiFi мониторинг температуры и влажности - и сразу увидел косяк китайского термореле.
Надо мозговать воздухообмен в закрытой кубатуре, т.к. наверху - +30*, а в средней клетке +25.
Засранцы мерзнут. А на дворе - снег идет третий день...
Вечером повешу камеру и выведу в инет - внукам и детям в городской самоизоляции глазеть на будущие окорочка :)))

Вот вопрос: гуру пишут, что у цыплят влажность должна быть не менее 60-70%. У моих - 50%. Это критично?
Надо ли вешать в курятнике сушить носки, труселя и т.п. стиранный шмурдяк, чтобы засранцы не пересохли??? :ai:
Труселя с запахом куриного помета жена не оценит, боюсь...
 
Последнее редактирование:
внукам и детям в городской самоизоляции глазеть на будущие окорочка
Насмотревшись на "уси-пуси" могут потом отказаться употреблять их в пищу
 
мои - это вряд ли...
Дай то Бог :)
А то вспоминается моя сестра, которая насмотревшись на миленьких бабушкиных кроликов, потом наотрез их отказывалась есть. Что наносило, в 1960-1970-е не совсем сытые годы, непоправимый ущерб бабушкиному спокойствию.
Так что Вы имейте ввиду возможность такого развития событий
 
Так что Вы имейте ввиду возможность такого развития событий
Олег, мои дети воспитаны на обработке охотничьей добычи :) И их дети - растут такими же. Младшая дочура в 10 лет на 100м с .22WMR стреляла на отлично, средний сын с 11 лет с ружьем не расстается :)
Надеюсь, что сюси-пуси их не накроют.
 
Буду рад ошибиться :)
 
Ну вот, очумелые ручки добрались и до курятника...
Вчера воткнул туда датчик температуры и влажности с WiFi и вижу, что цыпам сухо, надо повышать влажность.
Мокрые тряпки - не наш метод!
Вспомнил, что лежит ненужный насосик от аквариума на 220В за 200р. Собрал конструкцию из тазика с водой, наклонного куска пластика, тряпки, насоса и тепловой пушки.
Когда термореле включает тепловую пушку - она дует на тряпку, которую поливает аквариумный насос, включаемый вместе с пушкой.
Опаньки! Идет не просто тепло, а еще и влажность повышается.

IMG_20200417_191114[1].jpg

Повесил к цыпам видеокамеру - теперь самоизолированные в городе дети и внуки смотрят на рост окорочков :ag:
 
Да, Георгий, живо Вас цепануло куроводство и автоматизация этого процесса :)
 
удалил оффтоп ...
 
Последнее редактирование:
IMG_20200331_194230.jpg
 

Вложения

  • IMG_20200331_194230.jpg
    IMG_20200331_194230.jpg
    183,2 KB · Просмотры: 40
Во что вписываюсь - то делаю с азартом и автоматизацией
Профессиональная деформация психики, епрст... Куда теперь от нее??!
Поздно менять себя, послезавтра - последний год шестого десятка покатит...
У меня в деревне и парники, и дом, и самогонный аппарат, и пивоварня - все на автомате работает.
Чем курятник хуже?!
Да молодец, что и говорить :yelclap:
Не то, что я тут в городе торчу :(
 
удалил оффтоп...
 
Последнее редактирование:
Ну, мы все сейчас в заднице. С этим макароновирусом :( Хотя работа есть, но бОльше мозгами
 
удалил оффтоп...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу