• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

Пока без изменений. Валяется... но ест исправно, и что интересно, исправно несётся. С утра выдала яйцо, но без скорлупы в кожистой оболочке. Выдал ей двойную дозу скорлупок и мела, для восполнения кальция. Сделал теплую постель, так как она на земле и на лапы так и не садится.
 
Что то уже 5 дней прошло, а изменений нет... И почти ничего не есть - только семечки с огурца склевала. Завтра наверное надо будет прекратить её мучения и посмотреть что там внутри случилось.
 
Завтра наверное надо будет прекратить её мучения и посмотреть что там внутри случилось.
Виктор, а что тянуть? Два дня было бы достаточно что бы понять, она не встанет. Может покажусь кому то жестокой, но мне кажется это жестоко , может она боль испытывает. Надо прекратить мучения как можно быстрее, но это моё мнение. А ещё, затягивание с забоем может испортить тушку и сделать непригодной к употреблению, смотря какие процессы внутри... Бывает жалко, но есть необходимость и надо это делать, они же сказать не могут...:confused:
 
Ч_А_Р_А,
надо это делать, они же сказать не могут...
Мне отчего то кажется, что если бы они и умели говорить, то предложили бы ещё подождать пару деньков :ag:
 
что если бы они и умели говорить, то предложили бы ещё подождать пару деньков
Если бы она умела говорить, я думаю, высказала бы всё своё возмущение сразу после полёта через забор, и не в самых лестных выражениях.:ag:
 
Ну, теперь остается только гадать...
Сегодня попытался определить причину отчего у курицы отказали ноги.
Вскрытие показало, что больной скончался от вскрытия...

Никакой откровенной паталогии я не заметил.
Желудок , правда, содержал довольно много стекла, но это как я понимаю нормальное явление. Большинство стекляшек были окатаны, как галька на морском пляже. Внутренняя выстилка желудка не повреждена.

Ниаких покраснений или бледностей слизистых не заметил. Нет ни кровоподтёков, ни внутренних гематом, ни поломанных хрящей.

Заметил лишь два подозрительных момента:

1. Какое то странное, "недоразвитое яйцо".. я бы сказал просто мутный пузырь, без намёка на кожистую оболочку.

IMG_20190811_105249.jpg


2. И какое-то желтоватое образование на кишках. Не знаю с чем сравнить, по консистенции похоже на круто сваренный белок. Но точно не жир.

IMG_20190811_104659.jpg
 
Последнее редактирование:
По этим фоткам трудно что либо сказать. Можно только предположить, что
мутный пузырь, без намёка на кожистую оболочку.
причина в яйцеводе. А что с грудными мышцами, где было пустое место? Кишечник и яйцевод не вскрывал? Запах от внутренностей не похож на воспалительный процесс?
 
Ч_А_Р_А, Да просто оказались дистрофичными мышцы грудины, они и раньше такими были. Кишечник и яйцевод не вскрывал, наверное зря.
А запах - да.. был какой то отвратительный и в полости и снаружи.
 
Кишечник и яйцевод не вскрывал, наверное зря.

А запах - да.. был
Такое было и у нас, изначально слабый птенец, почему то развивается не так как все остальные. Слабые стенки желудка, кишечника ... Поэтому при лёгком падении, что то внутри рвётся, продукты пищеварения попадают в полость организма из зоба, кишечника и т. д , что постепенно приводит к смерти. Не факт, что такая птица взлетев невысоко или спрыгнув неудачно с насеста, не получила бы такие же травмы. Так что не ругай и не вини себя, это могло случиться в любой момент. Пусть это будет последняя неприятность.
 
...желтоватое образование на кишках.
Знакомый симптом. В этом году обнаружил у одного индюка и утёнка подсадной. Обе птицы самостоятельно перешли в режим медленного "окочуривания" и, во избежание напрасных потерь, были прибраны в морозильную камеру.
Согласен с Леной (ЧАРА) - это что-то из ряда патологии вн. орг.
Добавлю: Обратите внимание, что в подобных моментах с птицей, сердце у неё тоже странное - будто в каком-то мешочке, дряблое и оч. маленькое.
 
Уважаемые куроводы.
Помогите советом. Прорисовываю ныне план гаража с пристроенным курятником... и есть вопросы.... дабы уменьшить количество ошибок на начальном этапе, прошу совета. Итак, вводные: Планирую все сезонный, из 20см пеноблоков, на 50 кур, размер курятника 3Х3 метра ( Выгул отдельно). Высота в коньке 4,25 на скате 3,6 все в метрах.. хочу сделать двух этажным, поделив высоту попалам.... ( часть Размера 3Х3 потеряю на лестницу) но и площадь увеличу почти в двое....
вопросы:
1) как куры отнесутся к двухуровневым апартаментам? Не будут ли все тусить на первом этаже?
2) как уживаются утки, гуси с курями в одном курятнике??? Стоит ли совмещать?
Заранее приношу извинения за может быть глупые вопросы, но лучше я сейчас спрошу совета бывалых чем потом исправлять....
 
на 50 кур, размер курятника 3Х3 метра
На 50 кур это очень маленькое помещение!


как куры отнесутся к двухуровневым апартаментам? Не будут ли все тусить на первом этаже?

Тусить скорее всего будут все вместе, зачем делать два этажа?
как уживаются утки, гуси с курями в одном курятнике??? Стоит ли совмещать?
Мои куры забивали уток, пришлось отсаживать, но у меня были агрессивные хайсексы. У многих куры и утки живут вместе.
 
размер курятника 3Х3 метра ( Выгул отдельно)
А каких кур держать планируете? Даже бройлерам этого зимника будет маловато, в случае содержания несушек однозначно присоединяюсь к мнению Scorpion:
На 50 кур это очень маленькое помещение!
 
На 50 кур это очень маленькое помещение![/qu]

Тусить скорее всего будут все вместе
Я с этим полностью согласна. Курятник с высоким потолком труднее обогреть в зимнее время.
По поводу содержания вместе кур и уток. У нас вполне уживались, не было конфликтов и проблем. Когда держали уток с курами вместе, выгул огораживали большой и сделали не большой водоём для уток. Ещё утки работали как сигнализация, если замечали опасность (хищники в воздухе или на земле) с гомоном бежали в птичник, куры тоже следовали за ними.
 
количество кур примерное.... хотел бы 10-15 несушек и 20-30 бройлеров или мясно-яичную породу.... это при наличии второго этажа площадь будет около 16 квадратов ( по калькулятору 3-5 кур на м.кв.) отсюда и фантазия о поголовье в 50 голов...)))
высота курятника привязана к высоте гаража отсюда и вопрос о смысловой нагрузке второго этажа.... стоит ли... жалко терять пространство.... по форме будет пенал, небольшое и высокое... а про уток или гусей больше факультатив... река рядом.... на краю участка... мысли бродят разные...

--- Добор поста---

да и естественная убыль в кастрюле бройлеров будет постоянной )))) в зиму хочу оставлять только несушек....
 
Для 15 несушек помещение нормальное. Но еще отделить место надо для бройлеров, его можно соорудить не на полу, а сделать типа полки что ли. Но, температурный режим у несушек и бройлеров разный. Я например ни когда не обогревал курятник, вообще ни когда, только в большой минус закрывал лаз в зону выгула.
 
Утки воду быстро портят, отсюда могут болячки быть. Так что лучше отдельно.
Если придумать жилое оборудование для содержания бройлеров, ну чтобы помёт там и прочее чистить удобно было, то конечно их на импровизированный "балкон". Бройлерам гулять не нужно, главное освещение создать достаточное, да и вверху им теплее зимой. Хотя нафуя зимой бройлеры???:ai: Они зимой должны уже в морозильной камере лежать по полочкам!:ag:
По площади пола 3х3, да с выгулом - смело 30 штук несушек. Но если для себя, то это слишком. Если есть куда реализовать яйцо - самое то!
И да, если всё же будет второй этаж и его доступность будет свободной, то куры будут наверху ночевать да и нестись по углам где-нито. Поэтому для полного использования высоты постройки делайте внутри "балкон" с сеточным полом и поддонами под отходы жизнедеятельности - вынул, очистил, поставил на место.
Как-то так, ПМСМ.
 
Высота в коньке 4.25 вполне позволяет разделить на два этажа. Видел я такое строение. На первом этаже коза,поросёнок и утки мускусные и подсадные. Второй этаж куры и голуби. Был зимой ни какого отопления только освещение и доволбно таки тепло. Размерами не интересовался но примерно где то так. Мне понравилось.
 
Сверху Снизу