• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куроводы, отзовитесь!

А что за порода Доминант, может кто держит?
Подсказал бы, но увы осенью родителям хотел подарок сделать, поехал купил доминантов, выросли оказались все петухи. Брал доминант-сусекс, доминант крапчатый и доминант черный. Петухи крупные, по курам брал друг, все сдохли.
 
Доминант - норм куры! Держу второй год. Живут вместе с индюками (французские бронзовые и виктория) и цесарками. Но сначала выращивать отдельно и уже потом всех на птичий двор. Площадь курятника 25 кв.м. и в нём сейчас зимуют 12 кур, 4 индюка, 6 цесарок, а сначала зимовки было 18 кур, 8 индюков и 12 цесарок. Подъели мал-мал!
Гусей не нужно держать с куриными. Утки прекрасно с гусями у меня содержались, но сызмальства. Осталась пара холмогоров и ландский гусак, которого буду вялить. Уток всех в горячее копчение извели, м-м-м!
Перепела? Ну их нафиг! Вонища от ихнего помёта хуже не придумаешь. Тоже коптил горячим, ну лапша там и типа цыплёнок табака, но почему-то всем моим надоели и мы не стали их держать.
 
Blacksmith, спасибо.
У меня утки куры раздельно, остальных нет.
 
купил доминантов, выросли оказались все петухи
Ну так правильно, если цыплятами брать. А чтобы точно несушки были, нужно в возрасте 6-7 месяцев брать. У нас цена молодки от 250 до 300 рублей. Я брал доминантов в 2016 году весной за 270 рублей за штуку.
Так что лучше брать сразу молодок, переплата не особо большая, если пересчитать на корм, падёж и выход самка/самец при цене за цыплёнка 100-120 рублей.
С цесарками бесполезно определять даже в зрелом возрасте, только осмотр клоаки. Орут, да! Но зато на второй год, если отобрать самок (петухи не нужны) - у вас будут превосходные по вкусовым и диетическим качествам яйца, гипоалергенные к тому же! Хранятся всё лето запросто. Мне три цесарки за лето нанесли 256 яиц! Самые вкусные - это сырые!!! Да, они несутся где приспичит и их нужно выпускать только тогда, когда они уже снесут яйцо в курятнике - это как правило.
 
6-7 месяцев брать.
У нас пятимесячных продают и ценник гораздо выше, 500 р. Поискал по инету - 480.
А вот еще вопрос, я браунов перевел, петуха оставил (уж больно красивый зараза), так вот подсажу к нему пятимесячных, он их будет гонять или нет?
 
он их будет гонять или нет?
Нет! Их сначала будут обижать старые куры и другие взрослые птицы, но особенно куры. У меня петя вообще нью-гемпширский полукровка, старый уже, лет пять, но тот ещё топтун! :)
 

Вложения

  • WP_20170316_001.jpg
    WP_20170316_001.jpg
    197,5 KB · Просмотры: 156
  • WP_20160122_008.jpg
    WP_20160122_008.jpg
    197,1 KB · Просмотры: 161
Нет! Их сначала будут обижать старые куры и другие взрослые птицы, но особенно куры.
Ясно, старых я перевел в тушняк....3 года для браунов критический срок - совсем перестали нестись.
 
Этот индюк тоже был нарядный (французская бронзовая), но так тоже красивый! :ag:
 

Вложения

  • IMG0282A.jpg
    IMG0282A.jpg
    104,7 KB · Просмотры: 157
  • IMG0284A.jpg
    IMG0284A.jpg
    73,2 KB · Просмотры: 148
А в каком возрасте покупали и как, продавец не в ответе?
Брал в возрасте 3 месяца, но т.к. я не разбираюсь в них вот и получилось что выбрал одних петухов, хотя возможно продавец и вынес на выбор одних петухов, а его отговорка была, сами выбирали хотя когда брал сказал что нужны куры.

--- Добор поста---

В этом году буду брать немного Загорских лососевых, а на счет второй породы пока не определился. Загорские понравились, тем что садятся высиживать, в этом году уже третий раз сгоняю с гнезда, садится высиживать.
 
Купил пополам хайсексов белых и доминантов крапчатых...красивые :), посмотрим как работать будут :)
 
ИльяХант, посмотрим как работать будут ..
_____&&&&&_______
Лисы на них идут хорошо...
:ag: и енот...:ag:
 
господа-товарищи, есть возможность забирать отходы/остатки пищи с пищеблока в т ч хлебобулочные. Жалко все время выбрасывать. Никому не надо? Отдам самовывоз. Питер.
 
Люди, доброго времени суток. Через пару дней закончу курятник ваять.
Подскажите, где надежно кур несушек приобрести, и каких пород?
Желательно в С-Пб и Л.О. юг.
 
Дима 76. ​ Написала в личку.
 
Ч_А_Р_А, Елена, спасибо.
Забронировали 10 голов породы Браун+ сопутствующие и много комментариев + телефон опытного человека для консультаций!
С меня магарыч.
 
Дима 76. Дима, да не за что. Сама когда то начинала, хотела учиться и искала знающих людей. Если помогла, то очень рада. От души желаю удачи!
 
Дима 76, пробовал Браун, сейчас Доминант и Леггон.
Больше всех нравятся Леггорн, маленькие, шебутные, носятся как истребители :), несутся хорошо.
Хорей и крыс ловлю на проход, приметил лаз в заборе, поставил капкан, перед ним кирпич, чтобы преграда была, ну типа перелез на прыжке и передком в капкан, никакой привады не надо.
 
Сверху Снизу