• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульные компенсаторы, чоки и насадки.Кто и что.

Konger,Я говорю не про стандарт сверловку а о вкручиваемом чоке!!!!

Alex71,А как вы без них, в стволе же сверловка под них?!Или у вас стандарт цилиндр, это другое!!!
 
Олег, так есть на свете ружья без ввинчиваемых чоков!
Обычные, старые, добрые ружья. :ab:
 
, а колличество подранков, говорит о качестве оружия.
:agg::agg::agg: Ну Саня ты даешь!!! Мое имхо, все зависишь от качества стрельбы, меткости попадания. Уж подранки с качеством ружья, связаны меньше всего!!! Мое имхо!!!
 
Alex71,Так мы тут не о них, кстати рассуждаем, это в другую тему, тут о другом.:af:
 
  • Like
Реакции: Sipa
Уж подранки с качеством ружья, связаны меньше всего!!! Мое имхо!!!
А вот давайте подумаем...
Я не стану даже говорить, что общеизвестно, что нехромированный ствол дает более резкий бой что то около 10%.
Поговорим о равномерности осыпи.
Ружье с равномерной осыпью, дает попадание на "одинаковой" дистанции, "одинаковым" патроном, стандартную по насыщености на "одинаковую" единицу площади, осыпь.
То есть, предположим, в бекаса, на 30 шагов будет стандарно приходить 4-5 дробин "семерки", достаточно для "чисто битой" птички.
А теперь представьте себе все то же самое, только осыпь у вас неравномерная, а " звездами", "пропеллером" или "восмеркой"? (например благодаря плохой сверловке или несоосности ввинченого чока или плохой его обработке, потому что из за всех этих проблем одни дробины будут иметь на выходе иную скорость чем другие и малейшая несоостность придает чуть иную направленность снопу дроби и как следствие соударения дробин не равномерную осыпь. Видели такие следы от дроби на листах, со сгущением к центру или с "дырами" или со множественными сгущениями?)
Вот и получается, что в нашего многострадального бекаса, то 1 дробина прилетит, то 2, а то 10. То есть половина а то и больше птицы у нас подранки.
И хорошо еще если он все равно упадет, да у вас еще и сабака его находит, а если собаки нет или он "умирать полетел"?
Вот и подумайте, так ли я неправ....
P.s. Кстати, слышали выражение "Ружье живит"?
 
Вижу разгорелись не шуточные споры, давайте не будем устраивать соревнования и выяснять кто лучше стреляет. Просто 2 выстрела по 100 дольным мишеням из МЦ 21-12 с о ствола с постоянным дульным сужением и 2 выстрела с современного полуавтомата по таким же мишеням, и сравнить результаты.
 
1.Беда Kick's-ов в том,что откручиваются и вечно надо проверять.
2.На вертикалке после тренировки 100-150 выстрелов(любой патрон 24-28 гр,390-400м\с,пороха Нобель,БиПи,ТС) между собой засирает так,что чуть не на спайку похоже.
 
Просто 2 выстрела по 100 дольным мишеням из МЦ 21-12 с о ствола с постоянным дульным сужением и 2 выстрела с современного полуавтомата по таким же мишеням, и сравнить результаты.
Собственно это я и предложил с самого начала. Казалось бы куда уж проще.
Но у нас ведь просто различные "танчики" и прочие шутеры приучили некоторых стрелять клавой, вот и поднялся шум.
Только по 2 выстрела для статистики крайне мало. Отстреляем 5 выстрелов из МЦ21-12 1969г и 5 выстрелов из современного Benelli Raff. CrioComfort с получоком.
Для чистоты эксперимента, могу попросить товарища выставить для участия в тесте куркового француза со стволами из дамасской стали конца 19 века. Он правда с патронниками 65 мм и стреляет только черным порохом, но тут важен вопрос веры. У него тоже, как я понимаю, возможно есть шанс на победу.
Если получится выдернуть товарища на полигон, то результаты будут до открытия, не сможет он, постреляем на открытии. Сейчас только вопрос достать 10 листов халявной бумаги 1х1м.
 
Кстати, слышали выражение "Ружье живит"?

Слышали, слышали...
Причем не к стати, а довольно часто.:ag:

Это относиться к ружьям, у которых резкости при выстреле маловато.

Бывает, особенно у ружей с большим диаметром канала ствола в своем калибре. Ну для понимания для 12 кал. у ружья с размером канала ствола 18,3 мм всегда будет лучшая резкость, чем у ружья с каналом 18,6.

Много раз видел битую птицу в синяках, когда деревенские стреляли ее патроном, запыженным газетой. Или когда стреляют гильзой из ружья с патронником под неё не предназначенном. Не зря раньше писали на колодках под какую гильзу ружье - бумага или металл.

"Живит" - выражение распространенное.
 
Это относиться к ружьям, у которых резкости при выстреле маловато.
Александр Вадимович, но ведь это не от того, что у одних ружей сменные чоки, а у других фиксированная сверловка???
 
но ведь это не от того, что у одних ружей сменные чоки, а у других фиксированная сверловка???

Не от этого.
А некачественный по равномерности осыпи выстрел бывает и у ружья с фиксами, и у ружья со сменными чоками.
 
Отстреляем 5 выстрелов из МЦ21-12 1969г и 5 выстрелов из современного Benelli Raff. CrioComfort с получоком.
Только вверните в Бенелли равнозначный чок -1 мм, или стреляйте мелкой дробью, а то "развод" получается, вам заранее предлагают стрелять "тройкой" из чока, который ее разбрасывает... :ad:


Для чистоты эксперимента, могу попросить товарища выставить для участия в тесте куркового француза со стволами из дамасской стали конца 19 века. Он правда с патронниками 65 мм и стреляет только черным порохом, но тут важен вопрос веры. У него тоже, как я понимаю, возможно есть шанс на победу.
А как же "чистота" эксперимента? Или вы сравнивая резкость выстрела дымным и бездымным порохом, станете утверждать, что это равноценные условия?
Или вы станите сравнивать бой стального ствола с боем ствола из дамасска, то есть из ЖЕЛЕЗА? Потому что дамасск, никакого отношения к стали не имеет?
Я же говорю, что вы любите соревноваться только на "своем поле" и по "своим" правилам! :ag:

Это относиться к ружьям, у которых резкости при выстреле маловато.
Это относится к ружьям, плодящим подранков...
Конечно я согласен, что львиная доля вины лежит на отсутствии резкости, но и равномерность осыпи тоже может отрицательно влиять на качество выстрела именно на охоте.
Потому как "чашка" бьется зачастую и 1-2 дробинами, а для дичи это как правило маловато...

А некачественный по равномерности осыпи выстрел бывает и у ружья с фиксами, и у ружья со сменными чоками.
Да, но ИМХО у ружей со сменными чоками это практически постоянно в силу конструктивных причин.
Вполне допускаю мысль, что существуют и высококлассные насадки, например на дорогих спортивных ружьях, которые опровергнут мою уверенность, не зарекаюсь. Но на рядовых ружьях современного производства, я подобных не встречал. Хотя перепробовал наверно более десятка и п/а, и двустволок и охотничьих, и спортивных... ( Бенелли, Бреда, Цесарь , Браунинг, Винчестер, Ч.З. Беретта)
Так что извеняйте, пока остаюсь при своем. :ab:
 
Последнее редактирование:
Что не тема- то склока.:9: После опытов остановился на ДН - чок под стальную дробь ( удлинняет ствол на 22мм и на выходе толщина 3 мм-как на ИЖ18 с фиксом)). Штатные ДН уж точно никогда не вверну после этой. Конус другой- перехода почти не видно, кучность любой дробью повысилась.Из портированных пробовал несколько кустарно рассверленных по бокам удлиннителей ствола- разницы не заметил.Подозреваю что портированная насадка именно под сталь( со своим оригинальным конусом) будет работать лучше чем такая же, но под свинец. Читаю тему и не вижу что бы люди указывали сей момент.
 
Это относится к ружьям, плодящим подранков...

Скорее это относится к ЛЮДЯМ, плодяших подранков. По той или иной причине, а так же в совокупности.:ad:

но и равномерность осыпи тоже может отрицательно влиять на качество выстрела именно на охоте.

Конечно может, но при стрельбе на дистанциях более 25 метров. Менее - практически не влияет. Вернее говорить не на качество выстрела, на результат.

Потому как "чашка" бьется зачастую и 1-2 дробинами, а для дичи это как правило маловато...

Саша, не лезь в тему про "чашки". Я тебя в ней закопаю!:ag: Скажу лишь, что всегда видно как заряд в чашку прилетел. По разбою видно.:ad:


Да, но ИМХО у ружей со сменными чоками это практически постоянно в силу конструктивных причин.

В этом заключении неоспоримо только слово ИМХО.:beerchug:



Вполне допускаю мысль, что существуют и высококлассные насадки, например на дорогих спортивных ружьях, которые опровергнут мою уверенность, не зарекаюсь. Но на рядовых ружьях современного производства, я подобных не встречал.

На рядовых ружьях с фиксами сейчас (да и раньше) тоже нет принципиально лучших результатов. На то они и рядовые.


А вот на высококлассных ружьях (охотничьих) я предпочту фиксы. Потому, как высококлассное охотничье ружье я всегда буду покупать под задачу и вид охоты. И я знаю, какие мне для этого нужны сужения. И менять мне при этом никогда и ничего не нужно.

Иметь сменную пару стволов на одну колодку - тоже не айс. Сделать их грамм в грамм одинаковыми очень трудно. Можно, конечно, но денег будет стоить - очуметь. А в противном случае баланс поедет с разными стволами.

Два ружья под разные задачи всегда лучше, чем одно с двумя парами стволов.
 
Саша, не лезь в тему про "чашки". Я тебя в ней закопаю! Скажу лишь, что всегда видно как заряд в чашку прилетел. По разбою видно.
Я в ваши "чашки" и не лезу! :ag: Конечно видно, но все одно - засчитывается! С "дымком", без "дымка"... :ad:

Конечно может, но при стрельбе на дистанциях более 25 метров
Тоже от сверловки зависит. Какое сужение.

Вернее говорить не на качество выстрела, на результат.
Ну да.

В этом заключении неоспоримо только слово ИМХО.
Потому и ИМХО, что путевой осыпи со "сменниками" ни разу не видел!
А говорить "за всю Одесу", не стану! :ab:
На рядовых ружьях с фиксами сейчас (да и раньше) тоже нет принципиально лучших результатов. На то они и рядовые.
Ну... по крайней мере, если наши "испытатели", отстреляют "беню" и МЦ, при равных условиях, я все же думаю МЦ будет на бою лучше, как по резкости так и по равномерности.

А вот на высококлассных ружьях (охотничьих) я предпочту фиксы. Потому, как высококлассное охотничье ружье я всегда буду покупать под задачу и вид охоты. И я знаю, какие мне для этого нужны сужения. И менять мне при этом никогда и ничего не нужно.
Как тут поспоришь? :ag:

Иметь сменную пару стволов на одну колодку - тоже не айс. Сделать их грамм в грамм одинаковыми очень трудно. Можно, конечно, но денег будет стоить - очуметь. А в противном случае баланс поедет с разными стволами.
А это опять ваши "стрелковые" фишки, на охоте 5-10 грамм погоды не делают...
Хотя если как на ИЖе просто концы стволов ножовкой отхватывали, выдавая это за "цилиндры", тогда конечно тут по любому почувствуешь..:ag:

Два ружья под разные задачи всегда лучше, чем одно с двумя парами стволов.
А есть противоположенная точка зрения.
Многие считают, что один приклад для стрелка лучше чем два. Ведь получается одним ружьем стреляешь.
Правда опять есть небюджетный вариант с парными ружьями. Но боюсь это еще дороже чем "очуметь"! :ag:
А в общем - то кому что нравится! :beerchug:
 
А в общем - то кому что нравится!
Вот это единственное с чем соглашусь.

А то: " Я так думаю" "Мне так кажется" " Если да вдруг".
Хочется замутить МЦ против Бени так в чем сложность??? Я знаю даже у кого эти два ружья есть сразу :)
ИМХО потому и ИМХО, что ни на что кроме ИМХО не влияет :)

--- Добор поста---

А вот на высококлассных ружьях (охотничьих) я предпочту фиксы. Потому, как высококлассное охотничье ружье я всегда буду покупать под задачу и вид охоты.
Золотые слова :)
 
Мц 21 ранних выпусков обладают, как правило, прекрасным боем. Думаю, что современные серийные полуавтоматы они превзойдут по качеству осыпи.

Если и проводить сравнительные испытания, то при одинаковых параметрах дульного сужения в 1мм и расстоянии выстрела 35-40 метров.
 
Сверху Снизу