• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульные компенсаторы, чоки и насадки.Кто и что.

Мц 21 ранних выпусков обладают, как правило, прекрасным боем. Думаю, что современные серийные полуавтоматы они превзойдут по качеству осыпи.
Вот! И я о том!
Весь этот сыр - бор, начался с моей невинной фразы:
Ставлю на МЦуху!
:ag:
 
Коллеги, ближе к теме, и потрите сами не относящиеся к теме посты, пожалуйста.
 
Так только дураки ни в чем не сомневаются
Вот, золотые слова, почаще вникайте в их суть.
Я лично очень люблю поговорку " Хочешь изменить мир - начни с себя", поэтому я просто совершенствую свою стрельбу, в чем любезно помогают старшие товарищи, а Вы сколь угодно можете тешить себя сказками про чудо оружие прошедших времен :) Так сказать Вундер Вафли :)

Олег, я же писал, Брайли и Карлссон, причем непортированные, портированные глушат сильно. На мой взгляд внешние ( +1- +2 см) работают лучше, т.к. сам конус чока более плавный.
 
Konger,Да знаю, на Фаб все по отдельному заказу делают, кроме Брайли и Кикс.....
товарищ проверенный
ага, спасибо, знаю...выбрать есть чего!
 
О своем стендовом опыте: Пока не купил спортивное ружье стрелял на стенде из Бенелли Монтефельтро. В комплекте 5 сменных чоков - от 0 до 1,0. Начинал с 0,25. С ним же выбивал 58 из 100 на соревнованиях. Потом сменил на 0,5 по совету Тренера и стал попадать 20 и более на площадке. Причем заметно это стало сразу (!!!) на мишенях свыше 20 метров. Ближние стали биться "в пыль". Чоки ВЛИЯЮТ на результат, убедился лично!
В то же время существует большая линейка ружей вообще не предусматривающих наличие чоков. Из наиболее известных - Perazzi, там фиксированная сверловка. И стрелки отлично попадают как в ближние супер-вжики, так и дальние мишени. Отсутствие чоков НЕ ВЛИЯЕТ на результат. Видел лично!!!
Отсюда ИМХОшная "мораль": результат - это всегда сочетание стрелка и оружия. И тут каждый подбирает под себя, что ему ближе и по душе.
 
то же время существует большая линейка ружей вообще не предусматривающих наличие чоков. Из наиболее известных - Perazzi, там фиксированная сверловка. И стрелки отлично попадают как в ближние супер-вжики, так и дальние мишени.

Грища, не ЧОКОВ, а сменных чоков.:ad:
 
"Признаю свою вину! Меру, степень, глубину...." (С)
 
Отсюда ИМХОшная "мораль": результат - это всегда сочетание стрелка и оружия. И тут каждый подбирает под себя, что ему ближе и по душе.
Так, кто бы спорил :)
Как говорит товарищ Бигги: " Одним уже все равно из чего попадать, а другим еще все равно из чего промахиваться". И я ему верю. Поэтому просто учусь стрелять, не забивая себе голову Вундервафлями (Wunder Waffen - Чудо оружие).
Но если одни и те же вещи - сменные чоки, разные производители делают по разному, то соответственно все и ищут это самое совершенство.
 
Взаимозаменяемы ли чоки муркаша и турецкие ?
 
Взаимозаменяемы ли чоки муркаша и турецкие ?

Нет. Для многих турков подходят чоки от европейцев (т.к. в большинстве своем турки это копии ружей БББ), но опять-же курить форумы/подбирать нужно.
 
Тогда такой вопрос ! А что я реально могу докупить сильнее единицы для турка ?

Я только что продал "ИЖ - 27 ММ ДН" (кстати, отпахал он бесперебойно !). И два удлиненных чока 1, 4 от муркаша я зажал. Чудо, а не чоки !!! Кажется, я уже понимаю, что я куплю ...
 
Я переоформляюсь в начале лета и под это дело буду брать второй п/а на деньги, вырученные от продажи двустволки "ИЖ - 27 ММ ДН"
Ну тогда удачи в приобретении, тем более если Вы уже решили что будете брать:af:
 
1. УРА !!! Я дождался фактов ... Ну наконец - то ! Давайте разбираться ...

Вот официальные характеристики полтинника:

Твёрдость НВ 241 302
Предел прочности 87-90 100-115
кг/мм2
Предел текучести 65-70 80-90
кг/мм2
Относительное 58-63 50-60
сужение, %
Относительное 22-24.5 18-23
удлинение, %
Предел упругости 55 60
кг/мм2
Сталь 50А - это если на стволах клеймо в виде буковки "п",вписанной в
большую букву "С".

Но был слух, что в новой мурке - не полтос ...

А что у 4140 ?

2. Так кто ответит на вопрос о чоках в комплекте у турка ?

--- Добор поста---

И любопытно бы еще резкость сравнить у муркаша и пегаша ... С другими турками тоже, причем и с инерционками, ибо http://www.latek.com.ua/forum/viewtopic.php?t=2104 !
Сравнение должно быть описано на языке фактов. Типа, отстреляли по 10 шт. "Тлавпатрона" ("СКМ" и т. д.). Инструментальный контроль дал следующие скорости ... Среднее арифметическое составило ... Разница составляет ... Черт, давно хочу хронограф прикупить. Хотя бы для того, чтобы искоренить все пустые прения без чисел и фактов. Извините, но если чисел нет, то есть пустота и бесполезная трата времени.

Перерыл ваще весь ютуб. Ну, нашел, как из турка за три дня выстрелили 6 000 патронов. Не впечатлило ... 50 000 за пять дней - это явно круче, чем 6 000 за три дня . Я тот ролик даже и сохранять не стал. Думал, что круче найду. Но не нашел.
 
Последнее редактирование:
хрю - хрю, конечно факты, подтверждённые цифрами-это хорошо. Но, без обид, оно зачем Вам всё это надо? Такое чувство, что собираетесь приобрести "вечную иглу для примуса", а не простое рабочее ружьё. Которое даже при плохом "раскладе" прослужит не один год... Вам правельно здесь заметели, "умрёт", купим другое.
 
Я без цифр тока баб обсуждаю. Да и то ... Допустим, если 90 - 60 - 90, то это уже кое о чем начерно говорит. Глубиномером я их, канешна, не мерил пока. А вот щас задумался. Может, напрасно ? :ag:

Еще вопрос. Важный !
Кто какой кучи добился КОНКРЕТНО с ружьем из коробки (т. е. с родными чоками) ? Тройкой и семеркой ...
Подвопрос ! Если тут же в магазине можно что - то докупить из чоков, то что конкретно и как это повлияет на кучу ? Для мурки чоков продают довольно много - по длине, по номерам, поличок - компенсатор, "парадокс", гусь, супер гусь, супер - пупер - гусь и т. д. Я даже сумел купить чоки 1, 4, которые с успехом эксплуатировал в ружье "ИЖ - 27 ММ ДН" Мне показалось, что для муркаша чоков явно больше чем для всего остального. А что я смогу докупить для турка ?
 
Последнее редактирование:
Еще вопрос. Важный ! Если тут же в магазине можно что - то докупить из чоков, то что конкретно и как это повлияет на кучу ?
Ответ: "Покупка дополнительных чоков на кучу ни как не влияет!"
Это ведь элементарно, сама покупка влияет только на кучу самих чоков, которые будут у Вас в коллекции.
Открою Вам "большую тайну"- наличие "кучи сменных чоков" это прямой путь опустошения кошелька ни как не влияющий на использование п/автомата на охоте?
Почему? Да потому, что нет ни какого смысла менять эти самые чоки. Я, как купил МР-153 с комплектом чоком, так сейчас 0.5м и стоит уже несколько лет. Вывинчиваю во время чистки, чтоб не пригорал, смазываю резьбу и ввинчиваю обратно. Причем по-первости тоже купил и дополнительную трубу на 15см, и чок 0,0мм и внешний чок-удлинитель на 1,0мм. По ходу дела оказалось, что ничего этого в "обычной жизни" просто не надо. Часть излишков продал, часть так и валяется ещё в магазинной упаковке.
Приобретенный опыт я уже использовал для своей Benelli Raff. CrioComfort У неё в комплекте вообще всего две насадки - цилиндр и получок. Так вот у меня как был с магазина вкручен цилиндр, так я им бессменно и стреляю. И для практической охоты этого вполне хватает, так что было понятно 80% патронов у меня к тому ещё и собраны на пыже БИО.
Если хотите возразить, что ATA это не Binelli, так могу сказать, что друг у меня стреляет, правда не из Пегасуса, а из НЕО-12 с получоком, и ой как хорошо стреляет, и ни о каких допчоках мыслями голову не забивает.
Посему позволю дать совет, не забивайте голову ненужными мыслями.
 
А подари
Вежливый ты наш

Жалко что ли ?! Нате ... Может, нужна помощь в освоении ?
http://www.youtube.com/watch?v=AUJaNEf1ehk

--- Добор поста---

Открою Вам "большую тайну"- наличие "кучи сменных чоков" это прямой путь опустошения кошелька ни как не влияющий на использование п/автомата на охоте?
Я в полном шоке !
Я не только меняю чоки от охоты к охоте, но и ПОДКРУЧИВАЮ ЧОК (поличок - компенсатор) прямо во время охоты. Когда перехватываю гон в зарослях, делаю поменьше, а когда перехватываю на дороге, делаю побольше, чтобы с бугра достать косого, где бы он не выскочил на дорогу. На редколесых еловых гривах тоже кручу Также свидетельствую, что "супергусь" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, дает обалденную кучу. Во всяком случае мой ... И при стрельбе на предельных дистанциях это СПАСАЕТ ! Да и не тяге даже ... Все по ситуации. Бывает, что летает над низким лесом и быстро. Нужен чок поменьше. А бывает, что над высоким лесом и как - то все далековато. Чоки - в разгрузке. Чик - чик - и у тебя другой чок. Чего и всем желаю !
Повторяю, я в шоке ... В полном !!!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу