• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульные компенсаторы, чоки и насадки.Кто и что.



тут не одна беда, а другая. Подавляющему большинству российских охотников подобная "байда" не по карману. Само ружьё дешевле стОит, чем такой чок. Поэтому вот:

Использую на постоянной основе! на всё!!)) Доволен)))

Это чок да получок. А тема для общего развития, что ли...
 
тут не одна беда, а другая. Подавляющему большинству российских охотников подобная "байда" не по карману.

Само ружьё дешевле стОит, чем такой чок.

Все не так страшно:

http://www.performanceshootinghq.com/buckgardnersignatureseriestimberntealchoke.aspx

Думаю, ружье дешевле этой стоимости купить проблематично:)
 
Лучше всегда писать владельцам магазина, чтобы не сделать неправильный выбор. Чоки для Ижа в принципе делаются, вот, например, для дальнего выстрела:

http://www.performanceshootinghq.com/XtremeLongRangeBaikalShotgunChoke-12Gauge.aspx

И на Хантерскриме я видел чоки для Ижа, там и вовсе владельцы магазина русскоязычны и коммуникабельны:)

Я всегда лишний раз переспрашиваю перед заказом, хотя мне проще - у меня ружья либо с постоянными сужениями, либо турки, а у тех практически все производители стандартизировались под резьбу Beretta/Benelli Mobi choke...
 
Ваган-оз.,
байда" не по карману.
Что за чушь, опять из разряда - не знаю и знать не хочу!!!Для начала , хоть бы цену узнали:cc:...
 
Цену я, для начала, узнал. Теперь нужно купить ружьё, что бы их применить, эти чоки. А куплю я его вряд ли. Скорее ИЖ-59 будет. А вот знать хочу, поэтому и сам подобную тему открывал, и за этой слежу, уж извините. Ладно, буду просто читать.
 
Ваган-оз.,Да нет вопросов, милости просим.Есть насадки и на ИЖак, не вопрос!Цены : раз или два побухать, выбирай и покупай;)))))!
 
Олег, как раз за этим я и здесь! На ИЖак от 500 руб, и дырками тоже есть, и поличоки, и парадоксы. Комбинаха с портами-жуть просто!
 
Цену я, для начала, узнал. Теперь нужно купить ружьё, что бы их применить, эти чоки. А куплю я его вряд ли.
Если я не путаю, такие чоки и на Мр-ку есть.
 
Лично меня это очень останавливает, удерживает от экспериментов.

Мне кажется, что эксперименты со сменными чоками трудно отнести к ключевым. Это, скорее, приятное дополнение. Чудес не будет, это точно.
 
Прошу высказываться всех, как сторонников так и скептически настроенных
Я повторю услышанное как-то от одного специалиста.
Живёт у нас в Смоленске дедушка. Некий Алексеич. К нему и Ваши земляки и Москвичи, и из других регионов люди, по записи попадают. Он на самом деле спец по оружию. Своё перовое ружьё он сам изготовил работая слесарем на заводе. Так вот он говорит (не без основательно) что всё то что ты на (или "в") ствол "навернул" - это гайка. А гайка никогда не идёт соосно по резьбе. Всегда стоит чуть наискось. То есть имеется отклонение оси насадки относительно оси ствола... ну а дальше комментарии излишни! При том при каждом снятии и наворачивании вновь Вы ну ни как не попадёте в прежнее положение и в тот же момент затяжки. Так что даже пристрелка и учёт поправок на отклонение снаряда от оси не даёт желаемых результатов. Говоря короче: "ботва" это всё.
С уважением...
 
alexsipa,
такие чоки и на Мр-ку есть
Обязательно, продукт Baikal у всех производителей насадок в ассортименте, порой на Итольянца сложно найти и под заказ, а на мурки в полный рост!!!

--- Добор поста---

Ратмир,
приятное дополнение.
Именно, что и пытаюсь донести в массы!
 
Говоря короче: "ботва" это всё.
С уважением...
Владимир, пламенный привет Вашему Алексеичу :) Надеюсь его еще не посадили
Своё перовое ружьё он сам изготовил работая слесарем на заводе.
То, что ружье со сменными чоками обладает чуть менее качественным боем, чем ружье с такого размера же фиксами это я соглашусь, и то если ружье с фиксами хорошее. Но это плата за универсальность сменных чоков.
А в остальном Ваш дедушка пардон ахинею несет полную, и Вы вслед за ним :)
 
Последнее редактирование:
Ну что коллеги, больше нет знатоков ?!Все высказались?!На ганзе такие диспуты, обсуждения, а у нас как-то тухленько!От в целом возраста форумчан чтоль зависит!
Зато в "майдане" 70 страниц уже, это интересней чем охота, да парни?!
 
Осенью ездили на водоплавающую , у напарника на МР 153 была вкручена насадка импортная 0,66 с косыми отверстиями. Попросил у него насадку для испытания со своего ружья, стрелял самокрутом 2 патрона дробь №1 с его насадки и 2 патрона с моего штатного полу чока, кучность насадки показали одинаковую, равномерность осыпи не определял, стрелял по воде. Хотелось найти насадку с хорошей кучностью для крупной дроби от №1 до №0000 , Может кто подскажет по насадке ? В старые времена была МЦ 21-12 с постоянным чоком, стреляло кучно любой дробью причём не важно дробь в контейнере или без , сейчас не понятно почему нет такой кучности, или сверловка стволов изменилась или ещё какая причина.

Весной возьму с собой рулон обоев и проведу испытания на кучность, равномерность осыпи.
 
Последнее редактирование:
В старые времена была МЦ 21-12 с постоянным чоком, стреляло кучно любой дробью причём не важно дробь в контейнере или без , сейчас не понятно почему нет такой кучности, или сверловка стволов изменилась или ещё какая причина.
Виктор, согласитесь что и деревья раньше были большими, и водка крепче, и мы были "маленькими". Это просто кажущееся состояние.
И проверить это не трудно.
В настоящее время на руках у охотников ещё без особых проблем можно найти МЦ21-12 60-80-х годов. (У моего друга есть штучный МЦ21-12 1969 года в отличном состоянии.) и провести тестовый отстрел. Никто не будет же утверждать, что советские патроны в папковых гильзах лучше тех, что снаряжены сейчас в пластиковые, с современными комплектующими, хотя и это можно сейчас тоже проверить.
Чудес не бывает.
Крупные номера дроби просто требую согласования размера дроби и дульного сужения. Если номера от №3 до №1 ещё как-то могут давать нормальную осыпь в чоках, а вот нулевку точно надо подбирать.
Может кто подскажет по насадке ?
Это же известные способ проверки. Дробь должна укладываться рядами по принципу плотнейшей компоновки.
 
В настоящее время на руках у охотников ещё без особых проблем можно найти МЦ21-12 60-80-х годов. (У моего друга есть штучный МЦ21-12 1969 года в отличном состоянии.) и провести тестовый отстрел.
Ставлю на МЦуху! :ad:
 
Это же известные способ проверки. Дробь должна укладываться рядами по принципу плотнейшей компоновки.
Кучу литературы перечитал про согласованую дробь, толку мало, только крахмалом не пробовал пересыпать, и ещё думаю попробовать контейнера трёхлепестковые.
 
Сверху Снизу