• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маламуты на охоте. Поговорим?

маламуты - русские.
Нет ! Вы не поняли !
С маламутами, некоторыми особями, я так думаю, охотиться можно, но им в этом всё равно будет далеко до охотничьих русских лаек, как то РЕЛ, ЗСЛ,ВСЛ, хоть и созданы из исходных национальных пород разных северных народов.

--- Добор поста---

Основная специальность маламутов - ездовая собака, т.е. перевозить грузы и человека в нартах. Так ?
То что маламуты древняя первобытная порода, это так, как и все лайкоподобные, маламуты ведь по международной кинологической классификации маламут находится в одной группе собак - "СЕВЕРНЫЕ ШПИЦЫ", вместе с русскими лайками (КФЛ,РЕЛ, ЗСЛ,ВСЛ) Ведь так ? Нет ? Я не прав ?
 
Последнее редактирование:
Нет ! Вы не поняли !
чего я не понял - я не понял. :)
Маламуты ничем не отличаются от других северных аборигенных собак зауралья (восточной Сибири и этс.) - предков и основных поставщиков свежих охот-кровей современных охотничьих лаек.

все остальные разглогольствования - в пользу заводчиков и прочего бизнеса на собаках.
 
Последнее редактирование:
Это вы не поняли. Маламуты ничем не отличаются от других северных аборигенных собак зауралья (восточной Сибири и этс.) - предков и основных поставщиков свежих охот-кровей современных охотничьих лаек.

Ладно-ладно ! Все всё поняли ! Я восхищаюсь красотой этой собаки и её мощью ! Но не надо спорить, её охотничьи инстинкты активно подавляли, как и у всех ездовых, отбраковывая и не пуская в племя слишком рьяных охотников.
А охотничий инстинкт есть у всех пород собак без исключения. Вопрос только, в каком колличестве и качестве ?
 
Последнее редактирование:
Но не надо спорить, её охотничьи инстинкты активно подавляли, как и у всех ездовых, отбраковывая и не пуская в племя слишком рьяных охотников.
враги разве только. Чтоб иннуитов погубить. :)
но...
В данный момент все их качества активно подавляют. :(
Эта собаку скоро опять можно будет относить к вымирающей.
маламуты стали модны, их перехватили разводчики. Все разведение маламутов в настоящий момент - это шоу-класс.
найти настоящего аборигенного маламута - редкая удача.
о них ходят легенды...
 
Да !
А ведь говорят. Красота спасёт мир !
А маламута красота может сгубить. Сгубить как рабочую породу, превратив её в декоративную !
 
найти настоящего аборигенного маламута - редкая удача.
Наверно, всё же есть на аляске такие собаки... А вообще у этого пса интересное поведение, к человеку он относится доброжелательно, к детям радостно и игриво, а к зверям очень злобно. Приехал к товарищу в деревню на юбилей, у него собралась вся семья и друзья. Так от внучки пёс просто не отходил, постоянно следил за ней, не пускал к опасным (с его точки зрения) участкам двора, преграждая телом путь и предупреждал об "аварии" у ребёнка - поменять памперсы. Прям как нянька. :)
 
Наверно, всё же есть на аляске такие собаки...
надеюсь. Надеюсь и не только на Аляске, а и через пролив.
Что, кстати, вероятнее...
Прям как нянька.
это факт. :)
Мой также.
Поорать или побеситься детям в его присутствии не просто. Быстро порядок наводит... Взвываниями или просто преграждает путь.
 
Ну, мол, "а докажи!"
ты ему фотки - а он тебе "фотошоп!"
ты ему видео - а он тебе "монтаж!"
Да ну, не первый год на форуме знаем друг друга, я думаю врать не будем=).


Удивительно, почему все "собачники" такие злые
Да ну полно злые. Просто у меня непонимание. Зачем выводились стандарты пород по экстерьеру и рабочим качествам десятилетиями? Зачем тогда люди занимаются породным собаководством? Причем не обязательно заводчики, которые хотят слупить денег за щенка. Энтузиасты!
Ну и про лаек.
Охотник с лайкой, даже у нас, в средней полосе - это полупромысловик, он идет в лес зная за чем. За пушниной или мясом. И он должен быть уверен, что это добудет. ЗСЛ, РЕЛ на это заточены. Маламут заточен на бег в упряжке. Для этого он мощный. И каюру на фиг не надо было чтобы он из упряжки кидался в сторону за зайцем (поэтому он спокоен), поэтому охотничьи качества и вытравливали.
Можно ходить на охоту по зверю с гончей, можно гонять зайца с лайкой, драт пойдет по кабану только так. Да наконец у нас был двортерьер, лису раз самостоятельно до убоя пять кругов вертел. Правда голоса никакого, скулеж один. И где радость от гона?
Но только если ты держишь породную собаку, то должен развивать и приумножать ее рабочие качества по тем видам дичи, на которые ее потомков и отбирали.
Понятно, что у Вас маламут. Он добрый, красивый, умный, любимец семьи и детей. Вы ходите с ним на охоту, ну там лес, общение с природой, живая душа - собака с вами. Все хорошо.
Просто видимо отношение к охоте как к процессу у всех разное.
Одному достаточно побыть в лесу с маламутом в надежде что он что нибудь сработает.
Другой идет с лайкой (зверовым кобелем) конкретно зная что ему нужен лось/кабан и зная что его собакен найдет зверя и будет "держать" его.
Третий по речке норку с РЕЛкой ковыряет.
Четвертый (я вчера) пойдет с гончей искать именно зайца и гончая найдет его и будет гонять по следу, а не только на вид как лайка.
Так вот что хотел сказать-то я....уж сам тут запутаешься....
Но вот заголовок: Маламуты на охоте, поговорим. Говорим...
Маламут:
Встанет в стойку по дичи и аппортирует ее после выстрела?
Будет гонять зайца/лису часами по следу?
Будет рыть норку/хоря в реке по ноздри в ноябрьской воде?
Поведет белку/куницу верхом?
Закрутит секача в завале до подхода охотника?
 
Встанет в стойку по дичи и аппортирует ее после выстрела?
Будет гонять зайца/лису часами по следу?
Будет рыть норку/хоря в реке по ноздри в ноябрьской воде?
Поведет белку/куницу верхом?
Закрутит секача в завале до подхода охотника?

Возможно и нет.Но, зато она может отдать много других незабываемых моментов на охоте.Человек и хотел с нами обсудить.Кстати ко всем перечисленным вопросам лайка имеет место только к 3м . Да и то одна из....

Дальше я думаю начнётся : а вот у меня , а вот моя...Да слава богу! Речь о маламуте.
 
Всем доброго здоровья!
Ого, снова диспут ... :D

Так вот что хотел сказать-то я....уж сам тут запутаешься....
Но вот заголовок: Маламуты на охоте, поговорим. Говорим...
Маламут:
Встанет в стойку по дичи и аппортирует ее после выстрела?
Будет гонять зайца/лису часами по следу?
Будет рыть норку/хоря в реке по ноздри в ноябрьской воде?
Поведет белку/куницу верхом?
Закрутит секача в завале до подхода охотника?

Илья, на Ваши вопросы, ответы, или по крайней мере повествования, были прописаны выше! Не поленитесь пожалуйста вдумчиво и внимательно прочитать, там вы обязательно найдёте то, что вас интересует. ;)
Как писалось выше, вижу только одно шипенье о правильности выбора и использования данной породы в охоте. Ребята, маламуты отнимают у вас хлеб?
Просто видимо отношение к охоте как к процессу у всех разное.
Конечно разное! Может повторюсь, в лес хожу за едой, романтику и удовольствие получаю от другого занятия. :D Пока собака меня устраивает.
А вообще, хотелось бы услышать владельцев данной породы и их отзывы по охоте.
Как сказал один форумчамин: «Если здесь не смешают с говном» , потом напишу про охоту с маламутами на кабанчика.
Кстати, на счёт фото и видео материалов. На нашей охоте, в бригаде, как то никто не берёт с собой фотоаппараты или видеокамеры, от того и показать то вам нечего. Друзья, поверьте уж на слово. Но в следующую охоту, обязательно сфоторгафирую маламутов на охоте и покажу фото. ;)
Всех с открытием олимпиады. :D
 
Считаю что чем здоровей собака тем лучше будет работать и в тоже время быстрее погибнет.Лучше всего если их буде пара или тройка.Сработанная.Маленьких свиненков будут ловить.А вот с большими возможны тяжолые травмы.Помню в молодсти.Сидит свинья в гайне.Выоротень кедра а сверху сплош лимооник и виноград и куча хлама.Ну хозяин пнул собаку та полезла туда.Свинья выскочила и укусила за ногу между грудиной.Нога повисла только на шкуре.Везде будет специфика.Небольших медведиков мощная собака будет рвать.Тот полезет на дерево.Больших чтоб не удрал надо не менее пары.А чтоб ставил лося надо самых больших и прыгучих.Маламут по размерам пойдет для этого.
 
Как писалось выше, вижу только одно шипенье о правильности выбора и использования данной породы в охоте. Ребята, маламуты отнимают у вас хлеб?
Ну понятно, шипим, хахаха, если маламута не захвалил и за щеном в очередь куда-нибудь не кинулся.=). Вы же хотели поговорить, вот я и спрашиваю.


ко всем перечисленным вопросам лайка имеет место только к 3м . Да и то одна из....
Ну ладно, но ответьте по чему внятно и стабильно работает маламут???


Может повторюсь, в лес хожу за едой, романтику и удовольствие получаю от другого занятия. Пока собака меня устраивает.
И что, маламут полностью семью круглогодично прокармливает?
Но, зато она может отдать много других незабываемых моментов на охоте.Человек и хотел с нами обсудить.
Так про это и не спорю и в своем посту это написал.


Как сказал один форумчамин: «Если здесь не смешают с говном» , потом напишу про охоту с маламутами на кабанчика.
Никто не мешает Вас с говном. Пишите, описывайте. Я же и спрашиваю:
Закрутит секача в завале до подхода охотника?


--- Добор поста---

Маленьких свиненков будут ловить.
Свиненка и из под одного кобеля РЕЛ режут
 
следил за ней, не пускал к опасным (с его точки зрения) участкам двора, преграждая телом путь и предупреждал об "аварии" у ребёнка - поменять памперсы

Поорать или побеситься детям в его присутствии не просто. Быстро порядок наводит... Взвываниями или просто преграждает путь.
Ну маламуты, прямо какие то статусные вип.няни...осталось им еще научиться кашу варить.


Хороший компаньон маламут. Лайки в этом смысле продажны, им главное охотиться.





Моя сука ни одну ко мне не подпускает
:ag:моя тоже...сука...ни одну неподпускает...:ag:
 
Ну ладно, но ответьте по чему внятно и стабильно работает маламут???
Не отвечу за себя.Так как никогда, не было маламута. Но, читал отчёты парней с Ганзы.Там, маламуты используются в охоте на медведей,оленей,овцебыков и даже моржей...Собаки используются значительно шире вашего представления о них.НО!
Ребята я ведь о другом! Есть ведь много других пород, кроме, РЕЛ ЗСЛ ВСЛ ...их гораздо больше.И мест разнообразных намного больше, чем лес за окном вашего дома!Не стоит принижать ту или иную породу.
Я скину ссылку почитаете и сами измените своё отношение к данным собакам.
 
шипим, хахаха, если маламута не захвалил и за щеном в очередь куда-нибудь не кинулся.=).
Мне и моему псу ваша похвала не нужна, у нас одна похвала, это кусок мяса да косточка. ;) Да не пропагандирую я "кидаться в очередь за щеном". Я не заводчик и не барыга на животине, мне это никчему.
ответьте по чему внятно и стабильно работает маламут???
Хорошо и с охоткой берёт бобра, ондатру. Летом даже рыбу ловит на реке или в озере.
Идёт на кабана, лося. На косулю берём только на загоны и на добор. :)
 
Ну вот Вы мне и ответил. Рад за Вас и собаку.
Оказывается еще что и рыбой кормит.
Ну маламуты, прямо какие то статусные вип.няни...осталось им еще научиться кашу варить.
Вот так вот.

--- Добор поста---

Еще забыл спросить. Последний пост, полевые дипломы есть?
 
Хороший компаньон маламут. Лайки в этом смысле продажны, им главное охотиться.
Это верно! Поэтому я и отношусь к нему как к другу и партнёру, а в замен получаю то то, что требуется от его возможностей.

Сообщение от ayno Посмотреть сообщение
Моя сука ни одну ко мне не подпускает
моя тоже...сука...ни одну неподпускает...
Такой ревности по отношению к людям у пса не замечал, а вот к другим собакам это всё. В лучшем случае не подпускает, в худшем просто отгоняет.

--- Добор поста---

Последний пост, полевые дипломы есть?
Диплом только один после первой выставки. На полевые испытания не ездим и на выставки не ходим. Собака то не профильная. Вы думаете на охотничьих выставках на него будут смотреть как на собаку? Сомневаюсь. :D Да и ненужно это нам, собака работает, меня устраивает, что ещё надо для удачной охоты. ;)

--- Добор поста---

Оказывается еще что и рыбой кормит.
Ну рыбой он нас не кормит, а для себя то да, половит рыбки. (шутку понял) :D
Остаётся научить его крестиком вышивать! (шутка по доброму) ;)
 
Сверху Снизу