• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маламуты на охоте. Поговорим?

В связи с тем, что раздел об охотничьих собах боюсь , что , если развитие темы в этом разделе об ездовых, сторожевых и тд

Пользовательская охотничья собака, записанная в охотничий билет может быть самым фантастическим метисом или....маламутом.
В теме разговор о использовании собаки на охоте. Все уместно.
Учите мат.часть - господа!
 
Я так понимаю, там проблема может быть у маламута с голосом... Странный лай у них))))
Есть такое дело, но моей охоте голос собаки особо то и не нужен. ;)
А есть ли у маламута такое же облаивание, ну допустим той же белки, как у лайки? То что по науке называется вязкостью?
Лает ли до подхода,
До подхода он не лает, по лесу идёт молча, а вот когда завидит или зачует белку или птицу, то крутится вокруг и встаёт в стойку и на дерево, начинает подвывать. Вообще он не лает, редко бурчит и воет, а так молчунка.

был такой охотник в ЕКБ, Саша (Борменталь),
Да. Был. Помню.
 
не дело летом с любым из лайкойдов в лесу находиться... ИМХО конеч,но лучше всёж на привязи.
Согласен с вами, но лес этот мы никак обойти не можем. Живём мы там! ;)
В теме разговор о использовании собаки на охоте. Все уместно.
Ай спасибо люди добрые, что не гоните. Ведь, на самом деле то, дело не в собаке, а в человеке и его отношении к ремеслу, ато и работе. ;)
 
Подхожу, а он так виновато и стыдливо опустил голову и смотрит в низ. Говорю ему: "Ты чего тут сидишь?" Сразу то не заметил, так как, всё внимание на него, а в траве рядом лежит бобёр. Вот те раз... Задавил! И ведь ни слуху ни духу от него, хоть бы голос подал, нет ведь молчит, делает дело и молчит. Это было последней каплей моего терпения, его молчания. Пришлось раззориться на гармин-астру.
Собака в лесу должна работать на хозяина,только тогда она может называться охотничьей,в данном случае маламут проявил себя как скотнинник,-задавил зверя без голоса.Среди лаек ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД тоже такое бывает,место таким на осине!Можно брать с собой "астро",дабы отслеживать "работу" молчунов от условноохотничьих пород,можно с собой в лес брать даже ведуна))))))))))
Дело каждого с кем ему охотить,-хоть с маламутами,хоть с крокодилами,только это все очень далеко от настоящих охот с собаками.
С ув.

P.S.
Собаку,которая губит зверя молча,в лес пускать нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Дело каждого с кем ему охотить,-хоть с маламутами,хоть с крокодилами,только это все очень далеко от настоящих охот с собаками.
О, а вот и "настоящий собачатник" подтянулся))))
 
только это все очень далеко от настоящих охот с собаками.
Были две ЗСЛ, когда в деревне жил. Уж больно они горластые, лают и по делу и без дела. Кобель то хорошо работал, а сука так себе, на цепи потявкать. Так Вовка её и съел. Тишины уже хочется, а не суеты громкоголосой! Наверно уже повзрослел. :ag:
 
а вот и "настоящий собачатник"
я собачник "ненастоящий". большинство моих собак были полукровками. так что я считаю, что выбор породы - дело хозяйское.
мне вот что непонятно: смысл охоты с собакой в том, что собака работает в связке с хозяином и на хозяина. это аксиома. без этого нет смысла использовать собаку на охоте, независимо от породы.
а тут пёс давит всё что шевелится, хозяин в умилении.... а смысл???? ну задавил он бобра. ну нажрался б, если голодный был бы. надоело б сидеть возле бобра - прибежал бы. вот только хозяину от этого какой толк? имхо, не больше, чем от любого дикого хищника, "охотящегося" неподалёку. а учитывая то, что в этом лесу ещё и домашние козы водятся и всякие некомбатанты ходят- может вовсе неприятно кончится. не дай бог, конечно.
 
Ген привет.Ребята с Ганзы рассказывали , что Алеуты охотятся с маламутами на овцебыков и белых медведей.Там целый отчёт был.Причём реально спасли охотника от медведицы...попробую найти...
Порода в северных краях США и Канады,исторически используется для езды и охоты.
 
Так был человек на форуме, который с хаски успешно на фазанов охотился... Еще на что-то.... Не помню уже.
Ну так правильные собачатники нашего форума его быстренько с гавном-то и смешали.
Ну положим он не "охотился на фазанов" и помниться уток, а приучил ездовую собаку приносить битых. А это, согласитесь, большая разница.
А, как Вы выразились, с "говном его смешали", или правильнее сказать попытались убедить, что он не делом занят, не за то, что он собаку собственную приучил птицу приносить, а за то, что он пытался призывать остальных людей использовать на охоте неохотничьих собак!
Понимаете? Он пытался совершить подмену понятий и призывал остальных этому следовать.
И двигало, лично мной, когда я его критиковал, как раз любовь к собакам и боязнь того, что иной "охотник" воспоследовав его призывам и не получив желаемого результата (ведь не обязательно ВСЕ хаски примутся работать, или не каждому хватит терпения этому научить собаку, по сути не специализирующуюся на охоте), просто ее пристрелит или выкинет за ненадобностью.
Вот о чем предлогалось ему задуматься, на что в ответ человек сыпал фотографиями своей собаки с очередной уткой в зубах,( ему просто похвастать захотелось, по его же словам) и задирал остальных, мол у вас так не могут, вот вы мне и завидуете!
Да если бы он просто хвастал, ни ктоб ему и слова не сказал! Научил и молодец!
Вон Марина, овчаройда тоже учит..
Но ведь она не кричит, даешь овчарок в охотники, они лучше будут работать чем простые лайки!
А тот человек именно на этом настаивать пытался....
Будет очень обидно, если и эта тема превратится в трибуну для любителей сомнительных эксперементов, которые в конечном итоге могут стать трагедией для чьей то собаки.....
 
Не знаю как баламуты лают, хаски лает как обычная лайка и на зверя тоже
 
что Алеуты охотятся с маламутами на овцебыков и белых медведей
Вот теперь понятно откуда щенка надо везти)))
а тут пёс давит всё что шевелится, хозяин в умилении....
Пёс не давит, а охотится - нормальный инстинкт: добычу добыл - добыл, а что дальше с ней делать его просто не учили, так как в связке с рабочими лайками, как я понял он не работал. Но если что не правильно понял, то топикстартер думаю меня поправит.

--- Добор поста---

walerka, извиняюсь, но после поста №38 Alex71 Ваш титул у Вас забрал))))
 
walerka,

Alex71, Пожалуй и я с этими ребятами соглашусь....
 
смысл охоты с собакой в том, что собака работает в связке с хозяином и на хозяина. это аксиома. без этого нет смысла использовать собаку на охоте, независимо от породы.
Это верно!
а тут пёс давит всё что шевелится, хозяин в умилении.... а смысл???? ну задавил он бобра. ну нажрался б, если голодный был бы. надоело б сидеть возле бобра - прибежал бы. вот только хозяину от этого какой толк?
Смысл один - охота!
Бобра съели, шкура в дело. Хозяин не в умилении, но доволен. А бобра правильно караулил! Вдруг подскочит ещё какой нибудь громкоголосый, да позарится на добычу. ;)
А вообще, все эти случаи были разовые и в процессе воспитания пса. Особо то не шипите, а читайте внимательно и вдумчиво! А если есть что сказать про маламутов, так пишите, а не тратьте своё драгоценное время на замечания. (по доброму)
Потом расскажу, как проходит охота с маламутами на кабана и лося.

--- Добор поста---

Ген привет.Ребята с Ганзы рассказывали , что Алеуты охотятся с маламутами на овцебыков и белых медведей.Там целый отчёт был.Причём реально спасли охотника от медведицы...попробую найти...
О привет Серёга! Да, было бы интересно почитать, редкие случаи, интересно.
Ребята! Я не претендую на истинное призвание маламутов в охоте, просто хочу поделиться опытом для тех, кто с этими собаками возится. Всего лишь. ;)
 
Умников тьма, в лесу только никого нет.Так что не с той собакой ты ходишь, да ещё и умиляешься...
Маламут у меня когда-то давно был, да и тот полукровка, хотя не так - та полукровка.... Вот и темой поэтому заинтересовался. Нормальной охотницей была, молчаливая, конечно, - это правда, но я и не любил никогда чтобы собака без дела в лесу тявкала, а когда дичь находила голос подавала, издалека было слышно. Так что пока дичи нет её в лесу и не увидишь - нашла, обозначила. На выдру правда как-то раз при мне кидалась тоже молча, случайно на неё выскочили: выдра на наледи сидела, Майка ни звука не издала, просто хвост опустила и в атаку бросилась, повезло выдре - успела в воду нырнуть, а потом она уже лаяла... -ну так не поймала ведь, ругалась, наверное. Уток приносила лет до семи, потом в воду уже отказывалась идти - Севера всё таки, холодно там было, но в лесу и в возрасте преображалась, молодела на глазах. Призвание крупных лаек лес и не важно кто они маламуты или ЗСЛ. Они все охотники. Будете заниматься - будет охотиться, лишь бы сама по себе не дурная собака была, но так ведь идиоты и среди людей встречаются.
 
Последнее редактирование:
Призвание крупных лаек лес и не важно кто они маламуты или ЗСЛ. Они все охотники. Будете заниматься - будет охотиться, лишь бы сама по себе не дурная собака была, но так ведь идиоты и среди людей встречаются.
Это верно!
Пёс когда дома, спокойный как удав, всех любит, ласковый. Даже разговаривает по своему иногда. Как в лес заходим, так всё, включает свой мотор и челночит и челночит. По снегу идёт легко и долго, что в наших местах очень важно. Чует, что по низу, что по верху. В общем пока доволен им. Кормит себя и семью. :D
 
Маламут для охоты - не выгоден. А главное: 1. Много жрет...наверное тазиками и ведрами...т.к. он большой; 2. Большой и тяжелый - будет уставать; 3. Нету поиска; 4. Слишком красивый...(красивее только пудель) чтобы пустить на рагу...
:cc:
Легкая, сухая, чутьистая лаечка, самое то. И ест маленько и рыщет вокруг. Пнешь - летит...а маламута попробуй пинани...страшно.

Просьба владельцев маламутов не обижаться, собачник я недалекий...и Ваш маламут лучше всех.

Русский прав!
 
Последнее редактирование:
с хаски успешно на фазанов охотился... Еще на что-то.... Не помню уже.
Ну так правильные собачатники нашего форума его быстренько с гавном-то и смешали.
Сейчас подтянутся и понесется
Совершенно верно.
Поэтому...
Лучше молчать.


так-сяк, Здоровы будьте. Привет от нас
DSC07990.jpg
DSC07938.jpg

Поздно увидел тему из-за того, что не захожу в собачий раздел. Здесь в принципе все такие темы сваливаются в... в общем - запинают. :)
Кстати, мой в лесу норм лает.
 
А главное: 1. Много жрет
примерно в 3 раза меньше овчарки.
Никогда не съест больше, чем требуется для насыщения. Периодически устраивает сам себе разгрузочные дни.
Может не есть до полутора недель почти ничего, по собственным соображениям.
(моя собака со щенков росла и живет на лосятине. Может у "сушняков" по другому?)
2. Большой и тяжелый - будет уставать
считаются неутомимыми вообще.
У ноги сидит чтоль?:ai:

Откуда такие мифы-то?:ai:
 
Не видел в живую, но судя по фото тяжеловаты оне...думаю что секач его подловит.
А по поводу, что с ними можно результативно охотиться на мясо или пушнину, то давайте с фактами оных охот.
А то, что там кто-то где-то в лесу куда-то отвалил, голос дал по кому-то - это не аргумент.
ЗЫ, с лайками уже лет 14 наверное, с РЕЛ, зверьков разных добывал, в основном пушных, так что знаю о чем речь.
Есть доказательства того, что маламут в угодьях целенаправленно ищет добычу, анонсирует хозяину, помогает добрать зверя?
 
Сверху Снизу