• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Общение по теме: " Псковская область. Островский район на кабана, лося, медведя "

у и всё человек в списке по каким то не понятным лично я был против этого
Ну прямо детский сад.
В голове не укладывается, если старший охоты принимает решение, как может быть иначе?
Как вообще может начаться охота, если старший группы не контролирует ситуацию?
Как может руководитель писать такое:
В остальном я даже разбирается не хочу.
Если ты пустое место, если не умеешь организовывать и командовать, если коллектив тебя ни в грош не ставит, как можно брать на себя смелость организовывать охоту.

У меня всё больше сожаления о том, что в свое время, когда печально известный на Ганзе Скобарь60, зарегистрировался у нас под ником Ohotnik2011 и впервые разместил объявление об организации коммерческих охот, я не удалил это объявление, т.к. правила размещения объявлений в коммерческом разделе Питерханта не нарушалось.
Судя по тому, что описывается в данной теме, для пользователя Ohotnik2011 главное во всем только деньги. Ради извлечения максимальной выгоды нарушаются элементарные нормы и правила проведения охот.
Всё больше прихожу к мысли, что не стоит держать у нас объявления об организации охоте опасных для пользователей.
 
В голове не укладывается, если старший охоты принимает решение, как может быть иначе?
Александр Геннадьевич, а кто по Вашему старший охоты?
Всю жизнь считал и считаю, что это уполномоченный принимающей стороны. Кто составляет, заполняет ведомость на охотников? Кто вписывает данные ФИО, РОХи, оружие? Кто по правилам должен выписать путевку на коллективную охоту? Кто устанавливает правила (на основании законодательных и нормативных актов РФ), кто производит допуск охотников непосредственно к самой охоте?
На организованную базу, может приехать любой человек, в том числе и в качестве водителя, и в качестве охотника и т.д.
На мой взгляд, виноваты ВСЕ! Но прежде всего устроители, а особенно тот, кто всучил огнестрельное оружие человеку, не имеющему допуска, кто допустил данного человека до охоты, кто поставил данного человека на номер, причем одного, без подстраховки более опытным.
я не удалил это объявление
Ну вот не ради нарушения правил форума, но некоторые обращали внимание, на явно в будущем скандальные темы данного автора. Это я про эту тему и соседнюю, где тоже людей разводят и кидают.
Ну и потом! Псковские устроители, у Вас там кризис или передел собственности? Чего так вдруг, две скандальные темы, одновременно ожили?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gubo
Александр Геннадьевич, а кто по Вашему старший охоты?
Для меня это человек собирающий и формирующий коллектив для выезда на охоту, договаривающийся с принимающей стороной об условиях и стоимости оплаты и т.д.
И главное, руководящий поведением и действиями сформированного коллектива на всё время охоты.
Раньше, обычно, эта роль была на председателях первичных охотколлективов или на ком-то из членов бюро, сейчас это может быть любой человек способный сформировать такой коллектив.
Раньше было проще. Я многих охотников узнавал, когда они были ещё кандидатами в охотники, ходили на лекции по оружию и охоте, ездили на обязательную отработку. Ветеранов я знал не только по совместным охотам и рекомендациям, которые они выдавали кандидатам на вступление, но по совместной работе в одной организации.
Сейчас, когда эта отлаженная система была разрушена "до основания", приходится "снимать шляпу" перед людьми готовыми рискнуть заняться организацией совместных охот.
Логика моя такова. Старший охоты, по личной инициативе или по предложению кого-то из членов коллектива, инициирует организацию охоты. Укомплектовывает коллектив до количества определяемого принимающей стороной, договаривается по финансовым о организационным вопросам. Причем принимающей стороной может быть любая организация, условия которой устроят коллектив, от лица которого старший и ведет все переговоры.
К примеру, весной я с удовольствием езжу на охотничьи выезды, организуемые Сашей (Sagen), осенью на охоты под командованием Димы(Лениградца).

То, что указано у Вас :
Всю жизнь считал и считаю, что это уполномоченный принимающей стороны. Кто составляет, заполняет ведомость на охотников? Кто вписывает данные ФИО, РОХи, оружие? Кто по правилам должен выписать путевку на коллективную охоту? Кто устанавливает правила (на основании законодательных и нормативных актов РЫ), кто производит допуск охотников непосредственно к самой охоте?
На мой взгляд это делегирование старшим части своих полномочий на время проведения охоты организатору охоты от принимающей стороны. Описанный Вами ритуал в обычной жизни формальный. Хотя в случае когда у нас кто-то из ребят забыл то ли билет, то ли РОХу, товарища справедливо отправили в загон.
 
kkk2005,
Александр Геннадьевич, не знаю как у Вас, но у нас сторонние люди, очень редко примыкали к охоте. Первичный коллектив получал лицензии и своими силами отстреливал положенное. Действительно были лекции и обучение. Действительно требовались характеристики и поручители. Действительно требовался кандидатский стаж. Сам ходил кандидатом 2 года и как положено по исполнении 18 лет, получил законно первый членский билет. И это было залогом безопасных и удачных охот. Конфликты конечно были, но это было, ну очень редко и по очень не существенным вопросам.
Вы правильно подметили, что ту систему разрушили до основания и нового ничего не построили!
Исходя из этого, я считаю, что на данный момент ответственным за проведение коммерческой охоты должна быть принимающая сторона. Коль эта сторона, готова ради денег принять и выставить к охоте любой приехавший сброд, то и логично несение ответственности. Если дело касается охот первичных коллективов, которые получают лицензии и сами проводят охоты, для своих членов, то ответственным без всяких разговоров будет председатель этого первичного коллектива.
Вот смотрите: Организатор приглашает на охоту. Ему поступают вопросы и просьбы принять на охоту от разных маленьких коллективов. Грубо говоря Вы захотели приехать с двумя товарищами, я захотел приехать с тремя товарищами, Федя с товарищами, Петя с товарищами.... И получилось нас 20 человек, все приехали, но мы ведь не знаем друг друга! Кто должен нести ответственность?

Описанный Вами ритуал в обычной жизни формальный
Так вот из-за того, что он формальный и получаются такие ЧП!

--- Добор поста---

Да, опять не знаю как было у вас, но председатель выбирался общим голосованием первичного коллектива и после этого выбранный председателем наделялся полномочиями, правами и т.д. Грубо говоря, он имел законные основания по руководству, принятию решений..... и так же нес за это официальную ответственность.
Применительно к данному случаю, какую ответственность можно вменить человеку собравшему коллектив и на основании чего?
 
Всю жизнь считал и считаю, что это уполномоченный принимающей стороны.
Сие - истина! За всё отвечает организация, предоставляющая платные услуги охотникам (клиентам). Из всего выше изложенного следует, что организация охоты была никакой, что привело к серьёзным нарушениям закона об оружии и несчастному случаю на охоте с потерей собаки. Аминь.
 
не знаю как у Вас, но у нас сторонние люди, очень редко примыкали к охоте.
В советские времена это было обычной практикой. Далеко не все коллективы имели приписные хозяйства, и всем коллективам, не имевшим приписных хозяйств, выделялось определённое количество мест на охотах с другими коллективами. Для них мы были в определенной степени сторонними. Предъявлялся список охотников за подписью председателя и секретаря первички с печатью коллектива и по нему формировался общий коллектив. Но за своих отвечал, тот кто был указан старшим в списке.
Вот смотрите: Организатор приглашает на охоту. Ему поступают вопросы и просьбы принять на охоту от разных маленьких коллективов. Грубо говоря Вы захотели приехать с двумя товарищами, я захотел приехать с тремя товарищами, Федя с товарищами, Петя с товарищами.... И получилось нас 20 человек, все приехали, но мы ведь не знаем друг друга! Кто должен нести ответственность?
Валерий, честно скажу, я на такую охоту просто не поеду.
 
Далеко не все коллективы имели приписные хозяйства
Видимо мне повезло и наш коллектив имел и имеет огромное хозяйство. :)

честно скажу, я на такую охоту просто не поеду.
Это было образно! Вернее не образно, теперь такая действительность. Реальность такова, что в большинстве случаев на такие охоты приезжают совершенно не знакомые люди. Это можно проследить по последним темам в коммерческом разделе. Приезжайте, мы все организуем! А вот об ответственности разговора нет. И разговор о том, кто, за кого и как отвечает может быть только в ключе: За все отвечает устроитель!
Вообще назревает опрос с одним главным вопросом: "Были ли у Вас коммерческие охоты, где подписывался полный договор на оказание услуг, ответственностью сторон и т.д.?"
Я думаю, что в 99% случаев про договор и не вспоминают ни та, ни другая сторона!
 
Договор в коммерческой охоте великая вещь. Закрывает все вопросы прописанные в нем. Я за договор.
 
В наше время, стандартная может быть вещь, + согласование цен, которые могут отличатся. Но тут еще вопрос, как создать или попасть в приличный коллектив? Методом проб и ошибок?
 
как создать или попасть в приличный коллектив? Методом проб и ошибок?

Как обычно видимо. Коммерческие хозяйства такой цели не ставят же. Как и охотники не ставят цели подружится с организаторами коммерческих охот. Зачем ? Когда все прописано и ясно или оговорено и ясно.
 
Я думаю, что многие были бы за! Но почему такая простая формальность не соблюдается? Видимо кому-то не очень выгодно? И я полагаю прежде всего не выгодно самим устроителям охоты, ибо охотник (потребитель) может по праву спрашивать за все услуги прописанные в договоре и их качество.
Из личного опыта общения с устроителями:
1. Приезжаешь на охоту, а оказывается, что устроитель простой охотник, получивший какими-то путями льготную лицензию
2. Егерь, который под одну лицензию приглашает весь сезон разные коллективы
3. Группа частных охотников желающих подзаработать на богатых городских охотниках
и т.д.
А потом выясняется, что загонщики решают попить чайку в загоне, проведение охот в местах с заведомо отсутствующим зверем, вышки установленные на полях, где кабанов и в помине нет. Можно сыпануть кукурузки перед посадкой охотника на вышку, делая вид, что зверь есть и кормится, но по какой-то причине не вышел и т.д.
Но ведь правильно, охота состоялась - плати егерские, трансфер до места, жилье...... и звери целы и деньги получены! А городским охотникам, да легко лапшу на уши повесить!
Не знаю, дело конечно администрации форума, но данные темы, необходимо помечать как "Опасные". Пусть люди читают и принимают решения сами, ехать или нет.
По мне если нет договора - жди подвох!
Ну, а то, что устроители охот не вызвали охотинспектора........ сами обосравши! Договора нет, левые люди в загоне и с оружием, документы оформлены неправильно и т.д. Еще неизвестно, что с лицензией и полномочиями организовывать такого рода охоты!
Не сталкивался, но где-то читал, что при организации и проведении любой коллективной охоты по лицензии, устроители обязаны выписывать на каждого участника путевку с указанием объекта охоты, даты проведения, номера лицензии и т.д. После охоты, путевка обязательна для сдачи.
 
да сколько можно объяснять человек приехал с моими друзьями в качестве водителя ,на утреннем инструктаже при составление списка охотников Володя увидел человек одиноко сидящего и спросил а ты чего не едешь на охоту да у меня ничего нет пустяки ружьё найдёшь найду, при этой бесед я лично присутствовал , у и всё человек в списке по каким то не понятным лично я был против этого и не только я есть же свидетели этого. В остальном я даже разбирается не хочу. Мною выводы сделаны давно .
Алексей ну что врать то! ни кому я ствол не искал и не предлагал, что за бред то несешь, он уже с базы со стволом выезжал, списки составляли егеря и так же проверяли документы!!!! Вот Вам точно надо сказки писать.


так Володя предлагал поехать вольерное завалить.
Опять вранье, я если ты помнишь прикалывался с Виктором между загононами, что он прикалывался "ну когда я увижу лося", у нас в вольере была корова лося и я шуткой ради сказал что если хочешь то можем поспорить что сегодня увидишь 100% и поспорили на бутылку шампанского)))) когда я ему рассказал про подвох с моей стороны все дружно посмеялись, но опять же ни кто не предлагал отстреливать это животное, не надо врать))))))


что на второй день все были с бодуна...( день рождения).
Так что, почти во всём виноват - ТЫ!
А Владимиру нужно УПРАВЛЯТЬ охотой, а не констатировать факты... Как можно начинать охоту с пьяным коллективом?
Собаку престрелили в первый день охоты, все были нормальные, вечером много ни кто не пил и в 23 часа все разошлись по койкам.


я тоже не понимаю.
Алексей очень Вам хочется всю вину на других переложить, не было там пьяных и Вы это знаете.

--- Добор поста---

У меня всё больше сожаления о том, что в свое время, когда печально известный на Ганзе Скобарь60, зарегистрировался у нас под ником Ohotnik2011 и впервые разместил объявление об организации коммерческих охот, я не удалил это объявление, т.к. правила размещения объявлений в коммерческом разделе Питерханта не нарушалось.
Судя по тому, что описывается в данной теме, для пользователя Ohotnik2011 главное во всем только деньги. Ради извлечения максимальной выгоды нарушаются элементарные нормы и правила проведения охот.
Всё больше прихожу к мысли, что не стоит держать у нас объявления об организации охоте опасных для пользователей.
Александр Генадьевич опять навешиваете ярлыки и без оговорочно верите всему что говорит Молот, мои же слова просто пролетают как мимо ушей(

--- Добор поста---

для пользователя Ohotnik2011 главное во всем только деньги.
Да уж приехали, я сейчас вообще не получаю ни каких денег с этих охот, занимаюсь больше таксидермией, а охотников просто свожу с руководством охотхозяйства. Так что выгоды моей тут нет ни какой.
 
Всего не пропишешь. Собирается достаточно большое количество не совсем знакомых зачастую людей, как видно из темы и еслиб пристрелили не собаку, то отношения урегулировались бы УК, а не договором.
 
Александр Генадьевич опять навешиваете ярлыки и без оговорочно верите всему что говорит Молот, мои же слова просто пролетают как мимо ушей
Владимир, я не навешиваю ярлыков. И тем более не имею права судить, кто из Вас с Алексеем прав. У каждого из Вас своя правда.
Вы предлагаете определённые условия проведения охот. Кому то они нравятся и люди на них соглашаются и едут. Не понимаю за чем потом тащить свои разборки на форум?
 
Заметьте! Началось не с собаки! А так, показать, что хозяйство правильное и лояльное к охотникам. Ну, это естественно мое мнение. Любая шумиха - пиар.

--- Добор поста---

Убившего собаку никто и имени не знает
Да знают! Знают, те кому надо!
 
Началось не с собаки!

Началось с другой охоты в другой теме и по другому поводу:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69128

А именно :

"Михаил прошу прощения а где можно отписаться по данной теме, потому как немного в теме данного вопроса и могу дать некоторые пояснения."

пишет Ohotnik2011



А если не так ?

Собаку убили на охоте перепутав с волком . Так же ?
 
Сверху Снизу