• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Вы бываете на охоте когда-нибудь? Столько времени, столько усилий потрачено на сей труд по поиску оптимальной кучности!
Я, например, понятия не имею, какая у меня и моего ружжа кучность. Достаточная ли, оптимальная ли? К чему стремиться и вообще - нужно ли стремится?
Могу только вспомнить, что за прошедший год убил и принес домой 12 косуль (самцов и сеголетков - на индивидуальной и загонной охоте). Одного красавца зацепил и не нашел. Одну козу промазал на загонной.
Кабанов разных также около того. Был один промах по бегущему в ячмене.
Принес лосенка. Еще одного промазал на запредельной дистанции. Все бегущих и на загонной.
Почистил угодья по лисе и енотовидной собаке, не считал. Промахов не было.
Оленей жалел в этом году. Впрочем, как и многих прочих животных, особенно кабанов, которых просто не стрелял.
Не, оленя одного уронил в начале года одним выстрелом.

Ну, и какова оптимальная кучность меня и моего ружжа? Для чего мне следует ее знать?
Я уверен, что любое ружжо стреляет лучше меня.
 
Вы бываете на охоте когда-нибудь?
Естественно нет!
На это просто нет времени!
Андрей, ты разве не знаешь о существовании академической науки?
Столько времени, столько усилий потрачено на сей труд по поиску оптимальной кучности!
Зато сколько открытий сделано в ходе данного академического обсуждения.
Задел для ученых-практиков не на один год.
 
Неманский, Даже не знаю как и начать..Такое впечатление, что вы лукавите, а зачем?

Многие на сайте занимаются только стрельбой по мишеням, другие сочетают охоту и тир, третьи только охотятся и понятия не имеют что такое кучность, сноп рассеяния и мн. и мн. Можно быть Лимонадным Джо не имея ни малейшего понятия о всем выше сказанном!
Вы перечислили сколько много вы добыли зверей, а мне вот захотелось поделиться своими знаниями и именно с теми, кому ЭТО интересно. Вы не против, надеюсь?
Да, потрачено и время и усилия,..,ну и? Сейчас еще и до бросания, не такими легкими как ваши, тапками может дойти..:)
В результате, надеюсь, многие станут больше понимать свое оружие, полно и объективно оценивать свои возможности как стрелка, притом в цифре, не колличеством голов , что даст возможность сравнить свои возможности с возможностями Вани с далекой Чукотки или Аляски..

Один отстрелялся на 50 метров, а другой на сто, один сделал три выстрела в целях экономии и получил 1,5МОА , а другой пять пуль в 1,5 МОА поместил.. Кто лучшую кучность показал?
Цифру не обманешь.:)
Вы бываете на охоте когда-нибудь?
Э этом сезоне редко, есть веские причины..Правда незначительные успехи есть, без дичиа не сижу,..

Ну, и какова оптимальная кучность меня и моего ружжа?

Не экстрасенс, по фото не определяю, а вот в тире легко определю..:)
Для чего мне следует ее знать?
Хороший вопрос!
Мне на него ответить, конечно, труда не составит ни малейшего, но! - Предоставлю возможность другим.

На сайте много хороших стрелков,прекрасных охотников-спортсменов, но мало, конечно в простом сравнении, знающих толк в баллистике , как например на сайте хотя бы в Екатеринбурге, не говоря о Москвичах, обидно..

Одним из побудительных моментом моих стараний послужило то, что есть люди не устающие кичиться своим в-Ыысоким образованием , прямо магистры, а складывают, вычисляя кучность, показатели кучности патронов на пачке, паспортную кучность винтовки и свою, явно завышенную, простыми арифметическими методами сложения..Ужос!



Я уверен, что любое ружжо стреляет лучше меня.
Ну прям красна девица..:)
Впрочем, также много-много раз выссказывал ИМХУ, что на сайте укоренилось весьма неверное убеждение , что винтовка охотника должна быть субминутной, на крайняк 1МОА, это ни к чему. ДЛя практически всех охот и стрелка среднего уровня, а это четыре из пяти стоя в окружность 12 - 15 см попадания на сто метрах винтовка с кучностью 2 -3МОА удовлетворит полностью..ИМХО.
Так что здесь полностью солидарен с вами.

--- Добор поста---

kkk2005,Алесандр Геннадиевич! Ожидал вас первым с тапками :)
Зато теперь и вы вспомните поправочные коэффициенты, о которых забыли...:)
Зато сколько открытий сделано в ходе данного академического обсуждения.
Ну, это , надеюсь не для нас с вами? Вы ведь магистр ?

Надеюсь, кому то и понравится, даже на ""спасибо" надеюсь, а больше мне и не надо.:ad:
 
1. Я как раз мало стреляю. По сравнению с прошлыми годами. Больше смотрю. Потому хвастать нечем.

Многие на сайте занимаются только стрельбой по мишеням, другие сочетают охоту и тир

2. При чем тут стрелки? Тема-то про охотничью винтовку.
3. Лет 10 назад тема про количество выстрелов, которыми можно определить кучность, мусолилась не нашими с вами умами, начиная с Flint-а. С такими формулами и выкладками, что мне и тогда уже было не интересно.
Кстати, там сошлись на 4-х выстрелах.
И что нового за это время сказала "наука"?
 
которыми можно определить кучность, мусолилась не нашими с вами умами
Ну , это как сказать? Вы своих свиней от моих стреляли отдельно?

Тема-то про охотничью винтовку.
А что ? На неохотничью винтовку законы Гауса и Стъюдента уже не распространяются?
ИМХО - выводы поста 763 можно распространить даже на ЖКХ, везде, где есть НОРМАЛЬНЫЙ ЗАКОН рассеяния.

--- Добор поста---

Кстати, там сошлись на 4-х выстрелах.

И здесь все по науке.. Еще задолго до появления НЕТА, ГаНЗЫ и нас с вами было ясно сказано, что при проверке качества однотипных изделий, в нашем случае винтовок с близкими характеристиками по кучности, достаточно малую выборку взять из четырех точек , не генеральную совокупность ..
ПРи их значительном отклонении от ожидаемого результата выборка становится не репрезентативной и требуются дополнительные исследования..

Кстати, четырьмя выстрелами наши и немецкие снайперы проверяли, согласно НСТ свое оружие ...( У А. Потапоава)
 
при 5 выстрелах ваш показатель кучности будет 1,37 МОА, то она станет.... 1,82 МОА в группе из десяти выстрелов....
Чем больше зенитное орудие стреляет по самолёту, тем меньше шансов попасть.
любое ружжо стреляет лучше меня
А ОП-СКС?:9:
многие станут больше понимать свое оружие, полно и объективно оценивать свои возможности как стрелка, притом в цифре, не колличеством голов
Николай Петрович, отрадно узнать, что Вы пришли к правильному пониманию оценки целкости и "мощности".
паспортную кучность винтовки и свою, явно завышенную, простыми арифметическими методами сложения
Это Вы про кого? Мы, например, стреляем на кучность, и 1 МОА у нас не является выдающимся результатом.
ДЛя практически всех охот и стрелка среднего уровня, а это четыре из пяти стоя в окружность 12 - 15 см попадания на сто метрах винтовка с кучностью 2 -3МОА удовлетворит полностью
Фраза как-то не по русски звучит. Кто у нас средний стрелок с винтовкой, стреляющей 3 МОА?
 
Да, ОП-СКС также.
Например, на загонной или быстром выстреле на индивидуальной охоте, скажем, на 50-70м я не всегда попаду в убойное место зверю.
Но уверен, что любой СКС сам по себе попадет в круг 15см на 50-70м. Любой не убитый СКС. Он может. А я нет.
Потому говорить стоит не про кучность, Гаусса и пр., а про наше умение попадать.
И не в тире по бумаге, раз разговор про охоту, а про стрельбу на охоте.
Простите, но не редко бывали случаи, когда охотник по разным причинам делал от 20 до 30 выстрелов из ПРИСТРЕЛЯННОГО карабина и не смог никого убить. Даже стоящего, даже на 30м.
"Каждому охотнику винтовку оптимальной кучности" - такая тема.
Подавляющему большинству охотников с их возможностями попадать кучности ОП-СКС за глаза.

Все остальное - "высокоточка". И касается единиц среди охотников.
 
  • Like
Реакции: Wlas
Чем больше зенитное орудие стреляет по самолёту, тем меньше шансов попасть.
Дима, дурные примеры заразительны?
 
Математика -критерий истины

Джентельмены,неужели так таки никто не хочет рассмотреть мой пост со стороны прикладной математики?
Неужто никто из вас не столкнулся с винтовками посерьезнее кал. 22ЛР, когда сделать поболее полста выстрелов не только финансово накладно , а физически больно? А реальную кучность определить хочется, ну, пусть не всем..:)
Ожидал анализа не только с точки зрения охотника-практика типа Неманского, но и умеющих ткнуть в математические оплошности..
То кричали ; ""Дай нам математику!" ," Давайте по нашему, по Питерехантовски научимся кучности определять и сравнивать!", а теперь оказывается все зря..:ag:

Не господа, не стоит флудить, так и до объявления топикстартера троллем докатимся..
 
Петрович, по твоей задаче победил " Леший", вообщем, как всегда, и не последний раз. Хочу предложить от себя. Только, мне думается, ни кто, кроме тебя ее не решит))))
1 стрелок, стреляет три серии, по четыре. Результат 2 МОА
2 стрелок, стреляет четыре серии, по три. Результат 2 МОА
Какой стрелок лучше?
 
Последнее редактирование:
Какой стрелок лучше?
Второй. У него глаз зорче: четыре "белки" видел; а первый тока три.... :ap: (а-ля Дерсу Узала)
(Шутка!:ah:)
 
Иван,я думаю что первый. В серии по 3,собираешь кучу не больше 1 МОА,а 4-5 выстрел часто идёт в отрыв, нагрев ствола или срыв выстрела стрелком
 
Последнее редактирование:
Для полноты не хватает еще одного ответа - оба одинаково средненько стреляют, но для охотничьих целей вполне достаточно на малые и средние дистанции.
 
Давайте попробуем разобраться. Что сложней, стрелять по дополнительному патрону в в серии или целиком серия из трех патронов. Я так думаю, что дополнительная серия сложней. На соревнованиях, при равных показателях двух стрелков, назначается дополнительная серия, для выявления лучшего. Пусть гуру меня поправят
 
Пусть гуру меня поправят
Иван, тут нужны гуру от математики!
Пусть они посчитают вероятность события три из четырех, и четыре из трех и сравнят результаты.
Я так понимаю, что в том случае где вероятность события будет меньше, тот стрелок и лучше стреляет.
 
"Недостабилизированая " пуля на 100м. может ли "достабилизироваться " , скажем на 300 м, и показать улучшившуюся кучность?

:ap:
Не один раз встретил выссказывания охотников , в том числе на нашем сайте, что пуля , вначале ""недостабилизированная", может по каким то причинам ( законам баллистики?)" достабилизироваться" и показать улучшившуюся кучность, скажем на 100 метрах кучность 1,5 МОА а на 300 метрах 0,75 МОА.

Какие будут мнения у стрелков практиков и теоретиков на этот счет?
Не парадоксальны ли подобные мнения об улучшении кучности на дистанции?:ad:
 
Последнее редактирование:
Очень интересно...но по моему бред...если не идет речь о какой то супер пуле имеющей активный участок траектории. Имхо.
 
нет не может.мало того начинающий бросать ствол разбивается не только сглаживанием углов нарезов но становится овальным.И пуля сначала начинает уходить по раскручивающейся спирали конусу.А потом резко начинает кувыркатся ,при кувыркании даже на 20 метров сложно куда либо попасть.И, сегодня ствол стрелял а завтра уже все , в сарай не попадеш.Все это несколько не о недостабилизации , но в принципе все так же.
 
Сверху Снизу