• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каждому охотнику винтовку оптимальную по кучности!

Та спираль ЦТ о которой я говорил, происходит не сама по себе отдельно, а совместно с рысканием носика и прецессией
эффект гироскопической стабилизации основан на стремлении "цт" оказаться строго на оси вращения. что и происходит, едва пуля покидает ствол. нет ни какой спирали центра тяжести, есть спиральное вращение носика пули.если бы центр масс пули вращался по некоторому радиусу, то возникшая центробежная сила унесла бы нафиг пулю с линии бросания.

--- Добор поста---

все колебания носика пули и ЦТ уменьшают БК и на прямую влияют на снос ветром пули.
почти правильно, если убрать "цт"."цт" эта как раз та точка, вокруг которой все колебания и происходят! вокруг "Цт" всё происходит, а не "вокруг траектории"
траектория - это путь движения тела. утверждая, что пуля движется по спирали вокруг своей траектории, значит, утверждать, что путь движения пули проходит по спирали вокруг её пути движения:ap: здаётся мне, Вы малость путаетесь в терминах, и народ путаете)
 
2. Та спираль ЦТ о которой я говорил, происходит не сама по себе отдельно, а совместно с рысканием носика и прецессией;
А нельзя ли получить ссылку где говоритсЯ о "той спирали?"
Меня просто забавляет ваше упорство! Вы привели хорошую книгу, там многочего непонятного для неподготовленных и не знающих основ баллистики, все же на стр. 28 черным по белому сказано, что центр масс ( в книге центр тяжести пули) движется по баллистической кривой и что его не "колбасит "на траэктории, что центр масс не описывает никакие замысловатые фигуры будьто спираль, хаотические или другие колебания , как так получается?

Давайте, для простоты и объективности подождем со спиралями , их видами, шагом, диаметром спирали и др. характеристиками до весомой ссылки.!

Пример на палцАх:
- на детской площадке вращающийся диск, такая платформа, на которую взбираются дети , а другие раскручивают платформу..
Так вот, самые умные детки пытаются встать в центр платформы и тогда , как ни раскручивай ее они удержатся испытывая вращение воруг своей оси, менее продвинутых центробежная сила , прямо пропорциональная скорости вращения неизбежно выкинет на землю, т.е сбросит..

Вот также и бабочек, то бышь у пуль..
Центр масс это условная точка, но в ней заключена ВСЯ МАССА вращающейся со скоростью 3500 об/ сек. тела пули! Как только центр масс быстровращающейся пули сместится , произойдет НЕИЗБЕЖНО! явление приложения центробежной силы превышающей уравновешивающую ЕЕ до этого центростремительную силу! Произойдет сход пули с баллистической траэктории!! Это надо или понять, или, на худой конец ЗАПОМНИТЬ!

Мне досадно, что столько сил и средств тратится впустую, что истолковав предложенные источники, истолкованные ошибочно, указав страницы и пункты , приходится вновь и вновь возвращаться к ""спирали"..:6:

Ну, тогда еще вопрос к знатокам спиралей:

Так какая из многочисленных видов спиралей имеется в виду? Квадратичная спираль? Спираль Архимеда? Может спираль Корню или логарифмическая?
Как и от чего зависит шаг спирали, другие характеристики и параметры...

Похоже мы "" шаманим"..:)
 
колебания носика пули и ЦТ уменьшают БК и на прямую влияют на снос ветром пули.
а если бы этих колебаний не было, пулю б ветром не сносило? ну то есть вообще? имхо, Вы пропустили в этом утверждении фразу "в том числе"
 
основан на стремлении "цт" оказаться строго на оси вращения

или наоборот, ось вращения стремится сформироваться проходя, через точку ЦТ. Но ЦТ или ЦМ, а так же и ЦД это всего лишь искусственно принятая точка отсчета, для того чтобы легче было считать все силы приложенные к летящей пуле, как таковой ее нет в наличии. А вот ось вращения это линия и она формируется в момент вращения вокруг нее тела, но совершенно не факт, что эта ось вращения и ось пули совпадают.....

Валерий, давайте не будем лезть в эти дебри, я уважаю ваше мнение и особенно желание разобраться, но сам лично не хочу переводить тему в математические выкладки, формулы, вектора, моменты сил и тд......


едва пуля покидает ствол. нет ни какой спирали центра тяжести,

отлично, вы сами к этому пришли! :)

а можете себе представить, что пуля проходя по каналу ствола, имеет дисбаланс и ЦТ тогда не совпадает с осью вращения пули в стволе, представили? Теперь пуля с этим вращающимся ЦТ вокруг оси пули вылетела из жестких рамок канала ствола и что дальше? ЦТ моментально стал/совпал с осью вращения и уже несбалансированная пуля вращается вокруг него? Или на это нужно какое то время и расстояние???
 
Последнее редактирование:
ЦТ моментально стал/совпал осью вращения и уже несбалансированная пуля вращается вокруг него? Или на это нужно какое то время и расстояние???
учитывая то, что несовпадения оси вращения пули с её центром масс в стволе ничтожно малы, то да. практически мгновенно. скорее всего это начинает происходить, когда пуля проходит через дульный срез (имхо, фаска там для этого и делается)
Вы так и не сделали волчок? зря. лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз пофантазировать.
 
Господа, только не нужно делать из меня "Професора", который преподает предмет и должен, именно должен знать все, разложить по полочкам и разбираться в предмете до запятой, я так же как и вы просто имею свою точку зрения по некоторым вопросам и просто пытаюсь донести ее до заинтересованных и в первую очередь сам хочу узнать, что то новое и подтвердить известное.

Так что, не стоит требовать от меня глобальных знаний и извините, если не оправдываю ваших надежд :)
 
мягкость износ и дисбаланс.Ствол может разбится по разному.Один как бы развальцовывается и для его ремонта согласно наставления по ремонту оружия необходимо просто засверлить ствол на необходимую глубину.При этом план шайба в развальцованом участке не вращается.А есть и другое , ствол становится ОВАЛЬНЫМ, или яйцеобразным но при этом планшайба вращается.В начальной стадиии такого износа пуля становится недостабилизированной и летит по раскручивающейся спирали.Оперенная пуля если одно перо больше другого также идет по спирали.Мягкая пуля проходя через овальный конец ствола становится несиметричной и получает дисбаланс.
 
когда пуля проходит через дульный срез

если бы было так, то та часть пули которая уже "вылезла" из ствола уже встала на путь истинный, а та что еще не покинула ствол еще вращается по старому, получиться "ступенька" ну или еще одна причина для сноса пули....

фаска там для этого и делается

мне всегда казалось, что перпендикулярная острая фаска делается для того, чтобы пуля "отрывалась" от канала ствола ровно и однообразно.....
 
начальной стадиии такого износа пуля становится недостабилизированной

Александр, мы наверное по разному понимаем, что такое стабилизированная пуля и что такое недостабилизированная.

Или вы имеете ввиду, что при одной и той же стабилизации(фгс>1,3) одна ровная пуля летит хорошо, стабильно, отслеживает траекторию, мало реагирует на ветер и тд, а вторая которая по каким ли бо причинам стала "не ровной" и у нее рыскание не уменьшается, а наоборот увеличивается и она в конце концов начинает кувыркаться? Если так я согласен.

Только ведь если ствол становиться например "овальным" то все пули проходя через канал будут деформироваться в той или иной степени и если их все таки не будет срывать с нарезов, они все равно будут вращаться с нужной прежней скоростью и лететь в сторону "врага", а вот куча резко ухудшиться и такой ствол нужно просто заменить.

--- Добор поста---


Хм, цепляться к словам проще всего :( , хорошо - "перпендикулярный оси канала ствола дульный срез".
 
Но ЦТ или ЦМ, а так же и ЦД это всего лишь искусственно принятая точка отсчета, для того чтобы легче было считать все силы приложенные к летящей пуле, как таковой ее нет в наличии. А вот ось вращения это линия и она формируется в момент вращения вокруг нее тела, но совершенно не факт, что эта ось вращения и ось пули совпадают.....
Оригинальные суждения: центра масс нет, а ось вращения есть! :) Как оська у велосипеда. :)

№№№ Центр масс ( центр инерции) тела, точка, характеризующая распределение масс в теле.. При движении тела его Ц. М. движется как материальная точка с масссой равной масе всего тела, к которой приложены ВСЕ силы , действующие на это тело.№№№

Привел повторно и дословно с энциклопедии для однозначности суждений..

№№ Ось вращения , прямая, неподвижная относительно вращающегося вокруг нее твердого тела.
ДЛЯ твердого тела, именющего неподвижную точку ( например волчка пули) , прямая проходящая через эту точку, поворотом вокруг которой тело перемещается из данного положения в положение, к нему бесконечно близкое, наз. мгновенной О. вращения. №№

№№№ Центр давления , точка приложения равнодействующих сил, действующих на тело, движущееся в жидкости или газе.№№№№

Центр давления гироскопически стабилизированной пули в полете находится впереди центра масс пули.
но сам лично не хочу переводить тему в математические выкладки, формулы, вектора, моменты сил и тд..
перевести рассуждения на язык математики - единственно возможный метод избавиться от неоднозначности суждений и отбросить ложные. Это трудно, но другого выхода, похоже не существует.. Даже приведя цитаты из предложенных оппонентами источников убедить невозможно!

Теперь пуля с этим вращающимся ЦТ вокруг оси пули вылетела из жестких рамок канала ствола и что дальше? ЦТ моментально стал/совпал с осью вращения и уже несбалансированная пуля вращается вокруг него? Или на это нужно какое то время и расстояние???

Любое твердое тело, приведенное во вращение, имеет ЦЕНТР МАСС. Если такое тело, будет двигаться в безвоздушном пространстве, в однородном поле гравитации , то оно будет двигаться по прямой! а вот в воздушной среде, такое тело , будет испытывать неравномерные нагрузки на центр давления и под воздействием этих сил измеять траэкторию движения, что и видим на примере увеличенного рассеивания "кривых пуль"..
 
я ведь про фаску говорил!(((несколько разные вещи

то есть именно фаска сформированая под углом к дульному срезу и делается для того, чтобы убрать как можно быстрее - "несовпадения оси вращения пули с её центром масс в стволе".
То есть если продолжить, то получается, что фаску делают не для того, чтобы выровнять не совсем ровный по каким то причинам дульный срез или облегчить формирования этого среза с технологической точки зрения, а специально на тех стволах из которых собираются стрелять пулями не на 100% сбалансированными?
Я как то не доходил до таких выводов...... :)


учитывая то, что несовпадения оси вращения пули с её центром масс в стволе ничтожно малы, то да. практически мгновенно. скорее всего это начинает происходить, когда пуля проходит через дульный срез (имхо, фаска там для этого и делается)
 
Последнее редактирование:
именно фаска сформированая под углом к дульному срезу и делается для того, чтобы убрать как можно быстрее - "несовпадения оси вращения пули с её центром масс в стволе".
А я неоднократно читал в литературе, что конусная фаска делается для того чтобы при случайном ударе дульным срезом о твёрдую поверхность не могло появиться замятины металла вовнутрь ствола, и уже это не лучшим образом скажется на точности и кучности...
 
это не лучшим образом скажется на точности и кучности...

Сергей, я тоже всегда считал, что фаска именно по углом не лучший вариант, а лучший вариант это 90 градусный дульный срез, "острый" и выполненный резцом. Фаску же по моим понятиям делают или по технологическим причинам или что бы выровнять уже сформированный не идеальный срез.

--- Добор поста---

иначе она не фаска

да Валерий, здесь вы подловили меня и утерли нос, ни когда себе не прощу, что в горячке обозвал фаской дульный срез :)
 
а лучший вариант это 90 градусный дульный срез, "острый" и выполненный резцом.
- а по мне, так лучше фаска выполненная по параболической кривой...

Впору новую тему заводить о влиянии формы дульного среза на кучность .., а что?
Ведь влияет!!:ad:
 
влияют не только фаска но и замятины на срезе.А больше влияют газы после вылета.По сути необходим сброс давления.Гироскоп.Замена ствола деревенским жителям чревата очень большими затратами.Я лично проходдил эту процедуру при обнаружении брака. Класичечкая недостабилизация это когда в формулу расчета шага нарезки заведомо ввели параметры дающие минимально возможную стабилизацию. Сидим в роте и чистим оружие.Опе--л не одел на ствол колпачек от пенала и сует туда шемпол, а он не лезет и согнулся в дугу, потом полез и по срезу шкрыг, аж стружка с него летит.Какаой уж тут срез и фаска.
 
chayka,
влияют не только фаска но и замятины на срезе.

Александр, согласен, влияют "замятины" если они спровоцировали изменение "ровности" коронки дульного среза.

А больше влияют газы после вылета.

влияют, насчет больше не уверен, но влияют и тот самый правильный дульный срез(фаска, коронка...) влияет и на стабильный равномерный единообразный "пинок" вылетевшей пули.

Класичечкая недостабилизация это когда в формулу расчета шага нарезки заведомо ввели параметры дающие минимально возможную стабилизацию.

вы скорее всего говорите о ФГС, то есть о статической стабилизации, она в теории должна быть больше 1.2-1.5, этому параметру соответствуют все современные пули и от того "разбит" ствол или нет ФГС не измениться, главное, чтобы с нарезов не срывало. А в вашем случае наверное правильнее говорить о динамической стабилизации, то есть способности пули после выстрела уменьшать угол рыскания. И если ствол разбит сильно особенно на выходе или дульный срез неровный(поврежден), то пуля вылетает сильно криво и всегда по разному, при этом угол рыскания очень большой и очень медленно и долго "затухает", что и приводит к увеличению кучи и прогнозируемыми отрывам под воздействием внешних факторов(небольшой или большой ветерок).

Какаой уж тут срез и фаска.

знакомая ситуация :)

лечится просто, после промаха в цель, такой стрелок ползет на пузе к мишени с целью добить "врага" штык ножом. :) несколько раз сползает, научится беречь вверенное ему оружие :)
 
Последнее редактирование:
представь себе у нас их было две трети.А когда дебил убил ствол как он не будет ползать на пузе автомат не исправиш.Были опез --лы крутившие мушковертом мушки вообще бесконтрольно.Бог дал не кинули нас воевать, обошлось.
 
Сверху Снизу