• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сборник Питерского Охотника

Могу материал вычитывать и править орфографию
 
Да, чтец - у меня тоже есть достойный на примете. Кстати, про аудиокнигу - не будет ли нарушением авторских прав использование музыкального сопровождения? А-то нынче опасно это. И, если будет, то композитор у меня тоже есть...:cc:
 
Хорошо, добровольцы подтягиваются!
Я бы предложил Михаилу (Романтик) присоединиться - если у него, конечно, найдутся время и силы.
 
пожалуй пора добавить немножко конкретики,
для интереса могу посчитать несколько вариантов реальной цены предполагаемого тиража книги
(ну, к примеру, мягкий переплет, твердый и возможные вариации с цветом, 500/1000 экземпляров ну и тд тп)
цены провинциальные (в Питере думаю будет значительно дороже)
типография есть реальная (может сделать любую книгу) - без комиссий и прочих вознаграждений


ну как бы чтобы знать сколько все-таки это нынче стоит
 
В чем я согласен, не помню с кем, что нужно делать не бульварную брошюрку. А достойную, качественную книгу! Которую не стыдно будет презентовать! По этому нужно считать один из дорогих вариантов, с качественной бумагой, дорогой обложкой и переплетом. Цвет? Не цвет? Это дело хозяйское, я бы сделал не цветное, под старину.
 
Могу материал вычитывать и править орфографию
я тоже.
Вообще надо бы для народа пояснить, что планируется входить в обязанности нашей будущей питерхантовской редколлегии.
Ибо в разных издательствах - разные понятия под этим словом.
Более того, в современных журналах всякой налоговой и бухгалтерской тематической направленности - это кучка пишущих в этот журнал статейки - разных лиц, от чиновников до всяких аудиторов и им подобных из коммерческих структур.
А вот непосредственно редакция - это уже научные редакторы, литературные редакторы (чтецы), корректура и наборщики текстов.
Что так понимаю, пытаемся собрать сейчас мы.:ab:
 
достойную, качественную книгу!

один из дорогих вариантов, с качественной бумагой, дорогой обложкой и переплетом.

а реально ли piterhunt-у собрать 200-300 тысяч на тираж?
самая дорогая по себестоимости книга (с которой пришлось иметь дело) обошлась автору (правда там страниц 400, переплет с тиснением и было очень много цветных иллюстраций) чуть больше 300 тысяч при тираже 1000 экз. и было это лет 6 назад (а бумага с тех пор очень сильно подорожала)
 
Что так понимаю, пытаемся собрать сейчас мы.
В точку, Марин! Вот именно "временный трудовой коллектив" редакции нам и нужен - те, кто будет делать корректуру, компоновать книгу, расставлять иллюстрации, согласовывать всё это с авторами, обзванивать редакции, торговаться с ними... В конце концов - организовывать сбор денег и рассылку результатов. Вот такая петрушка... :(
Если такого актива не будет - тему можно закрывать, на одних разговорах такое сложное дело никуда не поедет.
По наработкам: я уже встречался с Михаилом Кречмаром, он обещал консультировать по разным вопросам подготовки и издания (на примере издания "сборника имени Ганз.ру".) Вдобавок пообщался с директором издательства "Эра" - это наши с тобой соседи, которые издают альманах "Охотничьи просторы". Тоже готов сотрудничать, могут в чём-то помочь (ясно, что не за красивые глаза, а в обмен на, например, популяризацию их охотничьей литературы здесь, на Питерханте).

Если будем продолжать - то надо определяться с составом редакции, утверждать план действий и строго по нему работать. Как я и предлагал - формировать концепцию книги, утверждать её общим голосованием, определять объём, требования к оформлению, исходя из этих вводных - определять количество желающих купить и, соответственно, потребный тираж. Вот тогда станет понятнее бюджет. Мы с Иришкой постараемся поучаствовать (хотя, конечно, я никакой не организатор, а, скорее, "про заек"... :ag: ).
 
обзванивать редакции, торговаться с ними...
У меня нашлась дальняя родственница -выпускающий редактор одного из издательств. Она говорит, что печатать в Москве - однозначно дороже. Удешевить печать можно за счет бумаги (тут она подскажет), за счет переплета (сейчас есть новые виды твердого переплета, которые дешевле традиционного на 30%). Профессионаный корректор - не дорого в общем объеме. Шифр для продажи - покупается отдельно. Для начала надо четко определиться с форматом, объемом, бумагой, цветностью. Далее - приезжать и на месте смотреть образцы (бумаги, переплета и т.п.). Во всяком случае, у них можно будет пересчитать образец книги, выбранный в другом месте.
 
Я скидывал ссылку по Питеру,цены не кусачие на мой взгляд...
 
Коллеги, всех с наступившим НГ!
Давайте, потихоньку, начинать обсуждение - я думаю, мыслей за это время прибавилось?
 
Я только ЗА!
Дмитрий, ну по всему выходит Вам быть Главредом))
 
Давайте парни, двигайте книжку, я в первых рядах за нею. Ну и если какая помощь нужна, всем чем смогу - помогу.
 
Вам быть Главредом
Игорь, доверием я искренне тронут. Но - полагаю, что придётся мне взять самоотвод. Тому есть несколько причин, одна из которых - та, что, на мой взгляд, основной костяк должен состоять из петербуржцев. И, соответственно, возглавляться одним из петербуржцев, чтобы легче было при необходимости "развиртуализироваться". А это, я уверен, будет требоваться часто. Кроме того, опыта подобных мероприятий у меня, увы, нет совсем, а дело ответственное и очень не хотелось бы его завалить.
Я готов участвовать в работе редколлегии удалённо - вычитывать, править, обсуждать те вопросы, которые не требуют большой оперативности. Могу советоваться с редакциями "РОЖ" и "Эра" - договорённости есть.

Я когда-то раньше в этой теме предлагал план. Готов обсуждать его и дальше. С концепцией, мне кажется, некая степень определённости есть: сборник рассказов, преимущественно литературных, на темы, непосредственно связанных с тематикой сайта и публиковавшихся на нём. Так?

По формату - мне видится книга формата А5 в твёрдом, прошитом переплёте. Объём - наверное, от 150-200 страниц, но это будет видно только по материалу. Группировать материалы лучше, наверное, по авторам (если будет желание - можно предварить каждый раздел "краткой характеристикой автора", выданной форумом). Оформление я бы предлагал делать "классическим, как курковая двустволка". :) Бумага белая, офсетная, хорошего качества. Печать, наверное, чёрно-белая, поэтому преимущество по объёму - за текстом, в качестве иллюстраций -графика (если сможем найти иллюстратора) и немного ч/б фотографий. Этакий "компромиссный вариант" с акцентом не на яркость и глянцевость, а на содержание. Тираж... Интересно, желающих на 500 экземпляров наберётся? При таких исходных можно попробовать обсчитать - во что обойдётся один экземпляр.

Может быть, стоит открыть отдельную тему по выбору редколлегии?
 
Последнее редактирование:
Группировать материалы лучше, наверное, по авторам (если будет желание - можно предварить каждый раздел "краткой характеристикой автора", выданной форумом).

Как альтернатива:
можно группировать по тематике рассказов: охота (возможно, с подразделами по видам охот), рыбалка, экспедиции (вот уж где Ayno развернётся!) / путешествия / природоведение.
При желании можно добавить информацию об авторах (не в виде "характеристики", а скорее - резюме), в начале, либо в конце книги.
 
по тематике рассказов
Хотелось бы авторов представить. А по тематике - не совсем я уверен, что добрая часть материалов согласится так уж однозначно классифицироваться. Часто не поймёшь, чего в рассказе больше - путешествия, охоты, рыбалки, натуралистских наблюдений или лирики. :) Но это - только моё мнение, поэтому мне и кажется проще сгруппировать рассказы по авторам.
 
Дино написал(а):
Хотелось бы авторов представить.
Grace написал(а):
можно добавить информацию об авторах
Тут, мне кажется, мы не спорим.

На предложенном варианте не настаиваю, написала
как альтернатива

Постараюсь найти расчёт для книги формата А5, плотной бумаге,страниц 200-250, в твёрдом переплёте, с иллюстрациями (в моём случае - это и цветные и ч/б, не отдельным блоком, а в тексте, т.е. заведомо дороже), 300 экз., сделанном для печатания в Москве. Это - как пример расчёта, чтобы по аналогии представить "размер бедствия".:
 
Друзья! Есть типография! Сделают все в лучшем виде! Любые переплеты, цвет, ни цвет и пр. Если делать печать в черно белом варианте, то тираж от 1шт. и конечно же бюджетнее.
 
Сверху Снизу