• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сборник Питерского Охотника

Вот именно, меня всегда напрягает, когда очень сложная и высококвалифицированная работа выполняется бесплатно.
Дим, да даже не в этом дело. Ты же юрист, ты должен понимать. какие сложности с авторским правом могут возникнуть. Ребятам кажется. что сидят здесь злые дядьки, ставящие палки в колеса. Да, неправда!!! Сборник "Питерханта" - моя давняя мечта. Но никто не думает о юридической подоплеке этого проекта. Если быть точными, с каждым из авторов надо заключить от имени Клуба договор. Кто на себя это возьмет?
 
с каждым из авторов надо заключить от имени Клуба договор
зачем???? тут профессиональных писателей, кормящихся творчеством, нет. у большинства произведений, выложенных на сайте даже нет авторского кода.
 
разница не ощущается
между чем и чем? чёт я туплю:ah:

--- Добор поста---

между сайтом и книгой? принципиальной разницы нет. имхо, на всяк случай можно попросить выразить своё НЕсогласие на печать своих произведений в обсуждаемом сборнике публично. например, в сми. а наш сайт - это и есть сми.
 
В чем-то Андрей прав!
Мой рассказ вошел в сборник, меня за что-то забанили на сайте, и я озлобленные на все и вся начну пить кровь!
Скорее Согласие!!!
 
Мой рассказ вошел в сборник, меня за что-то забанили на сайте,
так нефиг банить православных!:agg:
при желании и хорошей юридической подготовке и с договором кровь попить можно. ну нервы помотать точно.
 
  • Like
Реакции: Sipa
принципиальной разницы нет.
Разница огромная и Леша это понял. Спасибо, Леха!
В Бразилии существует мнение, что любой ее житель может успешно руководить страной и национальной сборной по футболу. Ребята, издательская деятельность - это профессия. И нельзя подходит к ней по-дилетантски. Она, как и всякая другая, требует професионализма. Это не значки, не футболки - которые изготовляются с устного позволения Президента Клуба. Любой автор, а как я понимаю, их будет несколько десятков, может взбрыкнуть сам, могут (тьфу, тьфу, тьфу) в случае его смерти возникнуть родственники. Может оказаться (во что мало верю) обыкновенный плагиат... И после этого - длительные судебные тяжбы...

--- Добор поста---

И теперь - крайне осторожно. Поскольку особо в это не верю. Я знаю человека и думаю, несмотря на то, что давненько не виделись, смогу с ним договориться о конструктивной встрече, которому вручена судьба знаменитого альманаха "Охотничьи просторы". Питерхант может выступить издателем. Продолжателем дела великих питерских охотников, ученых, любителей природы. Но вы же понимаете, насколько это серьезно?
 
  • Like
Реакции: Sipa
Да, вопрос согласования с авторами - принципиально важный. Мы это упоминали с самого начала, как обязательное условие. Понять бы ещё - как это согласование должно правильно оформляться (обязательно ли составлять двусторонний договор или достаточно письменного заявления автора?).

Но сейчас для меня ещё более важным является вопрос согласия администрации форума и клуба на продолжение работы над сборником. Пока мы фактически пытались понять - можем ли мы это сделать технически? Считаю доказанным: с трудом, но можем. Сможем ли организационно - без согласия и поддержки администрации точно нет.
Да и не правильно это будет.

Поэтому я написал письмо Геннадию и Михаилу.
 
можем ли мы это сделать технически? Считаю доказанным: с трудом, но можем.
Все технические вопросы упираются в средства и желание их разрешить.
как это согласование должно правильно оформляться (обязательно ли составлять двусторонний договор или достаточно письменного заявления автора?).
Думаю, двусторонний типовой договор. Это не сложно.
 
двусторонний типовой договор. Это не сложно.
По самым предварительным оценкам, в сборнике могут быть произведения порядка 30 авторов. Организационно это будет хлопотно, но не невозможно. :)
(Правда, география авторов - широка. Это тоже надо бы учитывать, закладывать время на переписку).
Но в любом случае - очень важно, чтобы нашу инициативу поддержала администрация.
 
Правда, география авторов - широка. Это тоже надо бы учитывать, закладывать время на переписку
Дим. факс решает проблемы. Подпись в факсе, насколько я знаю, сейчас признается действительной.

С альманахом Дино может выяснить - судя по всему, я в своей книжной редакции безнадежно отстал, и "Охотничьи просторы" уже обрели владельца. Не в этом суть: можем и свой сделать.
 
Последнее редактирование:
Вот, что еще подсказали, коли уж мы заговорили о юридической стороне вопроса.
Может ли Питерхант как некоммерческое портнерство, заключать договора с физ. и юр. лицами??? И заниматься издательством???
 
не думаю, что "Питерский Охотник" может выступать в роли Издательства. У него нет даже номеров ISBN которые присваиваются каждой книге, выпускаемой издателсьвом. Без ISBN самиздат - ни один магазин не возьмет книгу в продажу потому что по закону на обложке должен быть указан этот номер и штрих код содержащий информацию о ISBN. А это значит, что заключать договора должны будут авторы с тем издательством, которое предоставит номер ISBN. Если конечно это им будет нужно, в чем я сомневаюсь.
 
У него нет даже номеров ISBN которые присваиваются каждой книге, выпускаемой издателсьвом.
Леш, первое - купить в Москве ISBN для одной книги - действительно проблематично - там продают, так сказать, оптово. Но сейчас для единичного выпуска можно купить номер у любого издательства. Это общераспространенная практика.
 
Дим, я как и предполагала, эту неделю сижу на больничном. Свалил меня таки этот грипп. Так что, готова поработать, какая помощь нужна по обработке материалов, говори. :)
 
господа, мне кажется, вы упускаете маленькую деталь: издание сборника ведь некоммерческое? то есть, не связанное с получением прибыли? или я что-то путаю? и, к стати, исбн-код обязателен для продажи книг не зависимо от тиража? имхо, есть какой-то нерегистрируемый минимум. для переодики это 999 экз. хотя я не утверждаю, просто не сталкивался с книгоизданием в промышленных масштабах.
 
Леш, первое - купить в Москве ISBN для одной книги - действительно проблематично - там продают, так сказать, оптово. Но сейчас для единичного выпуска можно купить номер у любого издательства.

Это понятно. Но тогда ставится внутри копирайт издательство, у которого приобретен ISBN. Логически и договора авторы должны с издательством заключать. А "ПО", как некоммерческая организация, будет упомянут типа "Благодарим форум «Питерский Охотник» за содействие по подготовке материалов и т.д."
Или ты другую схему хочешь предложить?
 
А "ПО", как некоммерческая организация, будет упомянут типа "Благодарим форум «Питерский Охотник»
вот именно!

--- Добор поста---

вот чего нашёл. без исбн можно и обойтись при желании.
Международная стандартнаянумерация книг (ISBN) не распространяется на:
· периодические и продолжающиеся (сериальные) издания (журналы, газеты, бюллетени, периодически продолжающиеся сборники, нумерованные ежегодники);
· предназначенные для временного использования печатные издания (рекламные, раздаточные материалы, программы мероприятий, календарные планы, календари, не являющиеся изданиями книжного типа, товаросопроводительные документы);
· издания с любыми ограничительными пометками;
· листовые издания;
· нотные издания;
· изоиздания;
· картографические издания (кроме атласов);
· авторефераты диссертаций;
· препринты;
· отдельные издания нормативно-технических документов (патенты, стандарты, прейскуранты);
· конспекты лекций, учебные программы и планы, издания в карточной форме.
Источник — газета «Книжное обозрение», № 45, 10 ноября 1998 г.
 
Сверху Снизу