• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны ФЕТТЕР

Re: Патроны

Значит Феттер совсем не оправдал моих надежд. Отдача вроде ничего, а вот ОЧЕНЬ громкий звук и нагар в стволе отвратный. Плюс не перезарежал п\а ТОЗ 87 (ваще). Кучность на 35м ничего, однакож могло быть и лучше, что и показали Рио и ГП. Склоняюсь для себя к последнему, брат из-за п\а к Рио. А по цене все одно выходит.

Тут же зарадил Феттер магнум, блин, отличный патрон. Ствол самоочистился даже.
Патроны пробовал разныех партий 1,3,7,9 (плюс 1М и 3М).
Думается, что дело в порохе.

А насчет магнумов, думется что у 70 феттера косяки с порохом, давление превышает норму. Но я то с магнума стрелял. А вот спортивные стволы рассчитаны на 850 бар минимум-с. Так что магнум почти. В давлении исхожу из того, что затвор на п\а отходил, но с такой злобой пролетарского гнева, что тутже клинил.

Да и в конце-концофф, что такое, ну купил патроны, ну теперь выкинуть их чтоли? У меня неколько коробок лежит с прошлого года еще, По бутылочкам и множественной водоплавающей дичине расстреляю (тока что делать с 1 и 3 номером???:)).
 
Re: Патроны

Дело в том, что Hunter Serg говорит о каких-то раздутиях стволов.Если факт реальный, то выкинуть - не просто надо, а очень надо.

Но все же позвольте усомниться в этом.
Да, кстати из чего, говорите, Вы стреляли магнумом - из п/а? а какого? ТОЗ87?

Выдержка из паспорта:
........Категорически запрещается:

- производить разборку заряженного ружья;
- применять снаряженные патроны при проверке взаимодействия деталей и механизмов ружья перемещением затвора вручную;
- применять патроны, у которых среднее значение развиваемого в канале ствола максимального давления пороховых газов более 65 МПа;
- стрелять из ствола при наличии в нем: воды, снега, застрявшей пули, пыжа, ветоши, земли, листьев и др. посторонних предметов;
- подвергать ружье переделке, приводящей к изменению формы, размеров и взаимодействия - деталей и механизмов -ружья;
- применять неохотничьи пороха и пороха - с истекшим сроком хранения, отсыревшие и с признаками разложения, а также высохший бездымный порох и смеси порохов различных- марок; - спрессовывать заряд бездымного охотничьего пороха;
- применять при снаряжении добавочный воспламенитель из дымного пороха.


В случае возникновения неполадок в заряженном ружье, Прежде чем выяснять их причины, необходимо поставить ружье на предохранитель......

Полностью прочитать Паспотр на ружье можно здесь: http://www.rifle.ru/ishop/texts/ttx/toz/toz-87.htm

С уважением Mess
 
Re: Патроны

На счет отдачи подтверждаю - у Феттера (пулевой патрон) даже поменьше, чем у СКМ (картечный 8,5), но именно поэтому обуяли сомнения о резкости пулевого Феттера, а может все дело в порохах?
 
Re: Патроны

Честно говоря я не задавался целью антирекламы Феттера, мое мнение чисто субьективное + комментарии продавца. А насчет давления, патрон может быть и не магнум но навеска дроби допустим 35г. вместо 32г. давление уже значительно повысится. А ведь многие и я в том числе (поначалу своей охотничьей карьеры) берут патроны как? 70 опаньки нормально годится а то что там может быть полумагнум или нестандартная навеска дроби и не задумываешься.

А так мне очень нравятся патроны Главпатрон, Роял,УЕЕ, и есесено больше всех личноснаряженные.
 
Re: Патроны

Пулевой патрон имеет почти всегда меньшую отдачу, он часто легче и пороха меньше. Особенно это ФеттерГуаланди (32 гр.) подкалиберный. Начсчет массы и давления - верно. И в порохе тоже дело.

Насчет магнума и ТОЗ 87. Однако сижу тут, ответы пишу, значит руки есть, значит магнумом если и стрелял только не с 87го. Логично вроде получилось ;)
Вот что имелось ввиду: стрелал я со ствола магнум, 70 патроном (обычным, вроде 34 гр.). Посему за свое душевное спокойствие сильно не волновался. Там даже написано "с магнума", а не "магнумом". :)
 
Re: Патроны

Господа. Как я уже говорил, Феттер выпускает патроны с разными марками пороха. Я имел ввиду патроны с импортной навеской (если не ошибаюсь они выпускаются в черной и малиновой упаковке). И большинство владельцев импортных стволов предпочитают именно их. На счет патронов с навеской отечественного пороха, сказать ничего не могу, слишком мало пока их еще отстрелял.
 
Re: Патроны

И теми и теми стреляли. "Плавали - знаем"
 
Re: Патроны

В прошлом году Феттер был вполне приличным. Особенно картечь 12 калибра 70мм по сравнению с рекордом и СКМ. В 16 калибре патроны были тоже лучше Рекордовских.
 
Re: Патроны

Что могу из своего опыта сказать про Феттер. Иной раз - очень хорошего качества патроны, иной раз отвратного. Мне кажется непостоянство качества - признак отставания фабрики в целом. Хотя некоторые партии (в моем случае дробь 00 и 000) просто превосходные.
В целом могу сказать, на мой взгляд - всеже ГЛАВПАТРОН - самые лучшие атроны по всем характеристикам. А самое важное - постоянство!!!
 
Re: Патроны

Согласен с Иванычем насчет Главпатрона-Тайги, а вот насчет феттера скажу, что качественные патроны у них тока 76е. Потому как владельцы очень дорогих иностранных стволов, не заряжающие сами (как правило), могут и в суд подать. ;)
 
Re: Патроны

Еще отличные патроны по своим характеристикам - "СУНАР", да, да, одноименные с порохом. Они выпускаются казанским пороховым заводом, вернее одним из ООО, зарегестрированных на его территории. Вот это патроны! При цене в 6 рублей, имеют просто превосходные характеристики.:dance:

ПыСы. Смайлик забавный, гы.
 
пара слов про Феттер

1. Романтик просил зарегестрироваться и написать что-нибудь умное.
2.Зарегестрировался , с умным сложнее.

В воскресенье на стенде в сосновке решили изучить зависимость скорости дробового выстрела от длины ствола.
Было- Бенелли Крио 71см, браунинг ГФ 76см, Иж27 спортинг с портированным стволом 75см, беретта 686 76см
Разумеется был хронограф
И патроны феттер спортинг в черных пачках и полупрозрачных лиловых гильзах
Результат -Пшик. Скорость кол***лась от 360 до 415 м.с из одного и того же ствола
При том, что померянные в субботу чешские патроны (не запомнил марку)
давали разброс 1 метр стабильно.
Не считайте это антирекламой Феттеру, ассортимент их патронов велик, но имейте ввиду.
В ближайшее время разорюсь на приличные патроны и повторим.
 
Re: пара слов про Феттер

Ценная инфа, похоже скоро окончательно самоуговорюсь, в том надо самому патроны снаряжать....


Кстати, тут прочитал, что бумажная гильза лучше всех, вот интересно, так ли это?
 
Re: пара слов про Феттер

Мне новгородские охотники тоже говорили о "+" бумажных гильз. Но убедиться в этом пока не было случая.
 
Re: пара слов про Феттер

После прочтения столь "ВЫСОКОНАУЧНОГО" исследования качественных характеристик патронов Феттер (я не являюсь не сотрудником ни идолопоклонником этой фирмы), возникли смутные сомнения. :rolleyes:
Скорость полета дроби сравнивается с разбросом дробового заряда?! :confused:
Возникает вопрос:
на какой дистанции от дульного среза производился замер скорости?
На какой дистанции и как оценивался разброс дроби из чешских патронов?
Чтобы разобраться я взял и набрал на Яндексе следующую фразу:"скорость дробового снаряда должна быть".
И вот Вам ответ...http://www.hunter.ru/gun/steingold/part22.htm
Обратите ОСОБОЕ внимание на таблицу 7 и рисунок 36. Да и вообще статья полезная и интерсная. Люби и знай свое оружие - вот наш девиз. И тогда не будет на охоте типа того:
"Результат -Пшик".
Ни чего личного, но ведь Ваши советы читают ВСЕ, в том числе начинающие охотники, которым кто-то, что-то говорит про то что: "бумажные гильзы лучше" и они эти "советы" воспринимают серьезно.
Это все равно, что сказать: сынок, в постели брюнетки горячее блондинок.
Вот, что я скажу: Вы просто не умеете их готовить.
:buket:
 
Re: пара слов про Феттер

бумажная гильза хорошо, но что-то партия последних моих, плохо повела себя в обоих моих автоматах.
касательно феттера - крайняя нестабильность качества, которую я уже упоминал в каком-то топике. Бывают просто чУдные патроны, а бывают и чуднЫе...
причем три последних пачки-замечательные (полумагнум 76 мм)
 
Re: пара слов про Феттер

Не бумага это не для автомата, это точно...
 
Re: пара слов про Феттер

Это все равно, что сказать: сынок, в постели брюнетки горячее блондинок
В плане разрядки - "а кстати горячее" :)
 
  • Like
Реакции: IGN
Re: пара слов про Феттер

Андрей, было у меня 100 американских патронов, знакомый привез - бумажныя гильза - исключительно для автомата подошла, ни одной задержки. Все гильзы подобрали знакомые, у которых переломки-до сих пор пользуюццо :)
 
Re: пара слов про Феттер

Бурнас, а статья-то знатная. Прочитал - много нового узнал, спасибо за сцылку.
 
Сверху Снизу