• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

Я сок с шуроповертом добываю:)
Подбирается сверло под диаметр трубочки от детского сока, сверлим этим сверлом крышку в таре которую вы выбрали, потом все просто, сверлим дырку в березе вставляем трубочку (она должна с усилием входить), скотчем прикручиваем тару к дереву, трубочку в дырку в крышке.
Течет отменно, не капли мимо, не какой мусор и мушки не попадают в бутылку (чистая как слеза).
Такую маленькую дырочку в дереве очень просто заткнуть веточкой, а дырку в крышке заклеиваем скотчем
 
Ну спирт то разводили соком? Попробовали каков купаж?
конечно!!!
Как это я в свой отчет, этот момент не вписала :ag: Отличная получается бадяжка.
Наверное потому, что сока было действительно много, и дома, а в Карелии тем более, и я б сказала, к концу отпуска на него уже смотреть не хотелось)))
 
Попробовал на открытии весенней во Псковской спирт, разведённый берёзовым соком. В тот же вечер попробовал беленькую покупную. Жуть! Самодельная и мягкая и без последствий))
 
Вот! Сок он полезен, даже в алкоголе. Природная дистилляция.
 
Бедные берёзки! Виктор, а зачем столько-то?
Серёж.. честно говоря - по глупости. Такое количество совершенно излишне.
Очень быстро натекает, да и без надобности. Я потом замучился останавливать сок. Забивал пробки, а он всё равно хлещет. В результате пломбировал мхом и пробками.


Ну спирт то разводили соком? Попробовали каков купаж?
Ну, ещё бы!? )) Конечно! С этого и начали.
Но, честно говоря, на удивление быстро "приедается".

Выпаренный сок, и чай на березовом соке, тоже приелся достаточно быстро.
Всё же он отдает характерным запахом древесины в концентрированном виде.
 
Ура!!!!!!!!!!!!Весна!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и опять завтра собираюсь начинать свой любимый промысел!!!!!!!
 
Ура!!!!!!!!!!!!Весна!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и опять завтра собираюсь начинать свой любимый промысел березового сока!!!!!!!
 
Еще в прошлом году попробовал делать водку на березовом соке. Спирт разбавляв именно им. Лучшего я и не пил. Сейчас специально для этих целей взял 10-ку 96-го!
 
делать водку на березовом соке. Спирт разбавляв именно им
Алексей, есть ли секреты напитка? Пропорция стандартная 1ч спирта на 1.4воды (т.е. сока)? Сортировка не мутная получается?
 
Я делаю 2-3, ни чего не мутнеет, все отлично!
 
А мне, чего-то соком разбавлять не понравилось ((. Некоторое кол-во отстоялось до зимы - и все равно.
Но это не важно. На вкус и цвет, как известно ..., когда сок пойдет в этом году, кто скажет?
 
Наверное уже пошел, в субботу поеду проверять!
 
Надо глянуть в инете, при какой средней, начинается движение.
 
Рановато еще для Питера. Через неделю планирую начать удой.
Прошлой весной заготовил 80л березового кваса и все допил еще в январе :(
Теперь и в баню нечего брать :ak:
Прям хоть не парься... :)
 
ДАЛАДНА, рановато!!!
третий день собираю)))
Всеволожский р-он
 
специально для этих целей взял 10-ку 96-го!
Алексей а где спирт берёш? если не секрет конеч...
С тестем договорился как соберу хотяб литров 40 то ему завезу,а он уж на нём брагу поставит ну и перегонит заодно....окончательный продукт пополам.
 
И все в стекле от "шампуня"?!!
Ненене! Шампунь меня достал, второй год пакую в пластик 2л.
Поэтому и пьется быстрее :)
Пару лет назад в подвале от тепла рвануло фугас "шампусика". Осколками рвануло еще несколько бутылок. Когда пришлось лезть в подвал переставлять остальные - полз как сапер по минам, реально было неуютно. Бутыли от чиха готовы были рвануть.
С пластиком спокойнее... Его надувает, как глобус, но можно стравить газ поворотом крышки.
Так же, как и сидр - теперь только в пластике 2л. Достал, открыл - и опаньки... :)

--- Добор поста---

ДАЛАДНА, рановато!!!
третий день собираю)))
ОГО! Завтра проверю у себя...
Ну, собирать можно каплями, а можно - ведрами. Я - за крупные дозы!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу