• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

Да пошутил я . Это фото я нашел на просторах интернета и решил подразжечь . Ожидал обвинений в варварстве но все прошло корректно
Ну, блин... А я уж было хотел начать обвинения сыпать...:ao:
Юрий, но ведь тем, кто столько собирает, им-то для чего-то столько нужно?!!!
 
Юрий, но ведь тем, кто столько собирает, им-то для чего-то столько нужно?!!!
Сироп делают, типа кленового только с березы.

Мне по причине антропогенного фактора приходится маскироваться, поэтому и бутыли в снега прячу и лапником прикрываю
А у нас, в Питере, люди доверяют друг другу :).
IMG_3449.jpgIMG_3450.jpgЛесг.JPGIMG_3453.jpgIMG_3461.jpg

Берут сок около памятника Ленину, что стоял ранее у Варшавского вокзала. Кстати, не все его тогда со спины видели, теперь запросто:
IMG_3462.jpgIMG_3465.jpg Стоит рядышком с аркой Новой Голландии.
 
Последнее редактирование:
Сходил и я сегодня за соком .

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: Березовый сок.jpeg Просмотров: 24 Размер: 175.3 Кб ID: 118448


Вот это"ДА"!!! А для чего столько?

А хохлы так же добывают
Берёзовый Сок. Сбор (Birch Sap) - YouTube

А я в Горелово в баночки 3 литровые собираю. Проливается много, когда не вовремя соберешь. Сока очень много.
Кстати если кто рядом, можете приезжать и собирать. У меня уже все напились и запаслись , в т.ч. и соседи и на работе
 
у нас, в Питере, люди доверяют друг другу :).
даа.... и что действительно никто не тронет или не испоганит?
Честно говоря, я б не рискнула в городской черте ставить сок, все же экология города увы на ахти... все авто, выхлопы... Снег-то зимой, не всегда белого цвета. И сок, и грибы, и ягоды и все прочее к сбору)) не менее 500 м, от автодорог и нас.пункта, по нашим меркам необходимы.
К слову сказать, я тут позавчера в вечеру ходила, проверяла свое "добро", так даже в той воде, что выше сапога, на фотках, кто-то не поленился залезть и снять мои баклажки))
Правда очень аккуратно. Трубочки оставили, с одной баклажки слили и чутка оставили))) а самая большая стояла у еще не остывшего бывшего костерка недопитой. Тут же валялись ошметки печеной картошки.
Судя, по отсутствию банок-бутылок из-под пива-водки, (да и картошку нынче кто ж печет), подумалось мне, что наверняка были тут солдатики, из части, которая буквально за тропой от моего "болотца". :ab:
Ну нехай. Лишь бы на пользу. Но правда, дальше ставить поставухи не стала. :ag:
ведь тем, кто столько собирает, им-то для чего-то столько нужно
ну так понимаю промышленный сбор. Может и для виноделия, а может, просто для сока, что продается в трехлитровых банках либо пакетах. Кстати последний белорусского производства очень хорош.
 
Последнее редактирование:
да это похоже на закрытой территории
разве? Стока автотранспорта вокруг.
И Ленин задом к объективу виднеется :ag:
Ну все равно. Город, грязно там.:ab:
 
наверняка были тут солдатики, из части, которая буквально за тропой от моего "болотца"
Может школьники? Не смотря на моё московскодворовое детство лет до 12-13 костры жгли регулярно и пекли картошку и в Измайловский парк за березавым соком ходили.
______________________________________________________________________________________________________________

Вспомнилось из армейской жизни.
Встречаются в селе у колодца две старушки, одна жалуется:
- У меня то ночью все яблони обтрясли и картошку подёргали.
- Так это солдаты!
- Да господь с тобой! Следы то человеческие!
 
Последнее редактирование:
Гвелешапи,Барбос, территория Лесгафта - по сути проходной двор, одни студенты чего стоят :). Гастарбайтеров там опять же ...

Я чего эти бутыли сфотографировал - сам удивился тому, что их в городе поставили. Настолько кому-то все до лампочки. Или на фильтрацию дерева понадеялись, не знаю.
 
Может школьники?
да, подумала сначала, но... похоже костры до 13 лет жгли, Алексей, в нашем с тобой детстве.:ab:
Не вижу я школьников, тусующихся по лесам, как мы когда-то, очень давно не вижу.
У нынешних школьников совсем другие интересы.
Хотя, кто знает, за руку ж никого не споймала :ag:
А в общем, да хоть гастарбайтеры, (этих вот у нас и в лесах полно, была б рядом коттеджная стройка) главное чтоб на пользу, ведь не набезобразничали же.:ab:
 
но ведь тем, кто столько собирает, им-то для чего-то столько нужно?!!!
Сан Саныч,ну вы ж не вчера родились.родни у людей много ,на квас,на брагу,да и просто после баньки холодненького сочку березового-жажду утолить.скорее всего на продажу.
 
Сегодня четыре часа по лесу мотался, куки в организме прочищал, а то закис совсем. Поставил на сок три "титьки". Мало натекло пока по лесу блондился. Ходил и всё проверял берёзки на количество сока - ткну тихонько ножом и смотрю, как течёт. Оказалось, что у одинаковых по диаметру берёз, стоящих рядом, разный напор сокодвижения. С одной чуть капает, а с другой - струйкой аж бежит. В чём причина - не понятно. Ещё заметил, что чем ближе к корням, тем напор меньше, а вот на уровне моей головы уже сильнее капает. Сок собираю методом, который показан в моём фильме. Пришёл к выводу, что он не очень хорош. Дырочки от удара ножом очень быстро затягиваются и сок почти не течёт. Думаю, что буравить лучше. Я никогда не буравил. Я так понимаю, что диаметр дырочки должен быть таким, чтобы трубочка туго входила всего миллиметра на три четыре в отверстие? Знатоки, так? Надо бы попробовать.
 
ну так понимаю промышленный сбор.
Немного не в тему...насчёт промышленного сбора,мужики рассказывали раньше когда сок у населения принимали ,так находились деятели коим лень было по лесу поставухи ставить,а портвешка уж больно хотелось. Так они брали свеже срубленные берёзовые чурки ,варили несколько часов в бочке и потом вёдрами сдавали эту водицу с запахом берёзы как берёзовый сок...вот те и деньги на плодово-выгодное.:eb:
 
Селянин,у приличной )) березы кора в полтора см будет.
Я подобрал перо под диаметр трубочки. Отверстие оказалось чуть больше, на практике, и в первый раз я кусочком материи сделал кончик трубки чуть толще.
В этом году дома, заранее, изолентой сделал то же самое. Легкий конус к концу.
IMG_3444.jpg
Трубка входит см на два примерно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу