• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

у меня по 3 л накапывало
экспериментальным путем этого сезона установлено :ag: накапывает полтора литра за двое суток.
Это если трубочки стоят от капельницы, размером... диамтером..
Ну и с общественного позволения небольшой фотоотчет-2013.:ab:
Весна у нас припозднилась.
Вот, первые поставшуки почти в ночи, установлены неделю назад, когда только первые капли сока пошли.



А вокруг:


да.. зима зимой в общем.
Среди недели сняла первые три литра. Снег подтаял капитально и в низинке, где стоят поставушки, увиделось много воды.
Думалось, исчезнет, к выходным, ан - нет :ag:
И тут пожалелось, что болотники не одела.
И где-то далее мои баклажки.))

Опа, вот, она первая))

А вот вторая...


Дело типа пошло))) Самое главное, в коротеньких сапогах еще советского года выпуска, дойти до третьей. :ag:
А она вот, всего лишь в 10 метрах...))

Правый сапог набрал ледяной воды, ну и фиг.
Зато полторашка полная.;)

За этим я и бегаю, по весне в лес, с самого юношеского детства. Спасибо мамке, что научила сок ставить.:ab:
Смотрю взад... Во, как трактор прошел. :ag:

ну и бог с ним. С промокшим сапогом. Вылью.. Зато очередные 5 литров сока есть!
 
Последнее редактирование:
Интересно бутылка в сугробе смотрится :). Да в этом году снега прилично еще осталось.
 
Гвелешапи, Марин, ты в следующий раз, выбирай березки не в низинках, а хоть немножко, но на пригорочке.
Из такой березы, что в луже стоит, как вот эта - сок прёт настолько водянистый...что его сложно отличить по вкусу от того, что ты вылила из сапога )))
917449DSC_2911_JPG.jpg
 
Марина, а что за чудище на третьей фото, левее лужи???:eek:
 
пробудившись до рассвета, собрав группу поддержки, пообещав что на электричку мы таки успеем,
побежала я в среду проверять свое добро.

Какие же бывают люди молодцы! За соком на электричке! Тут, блин, до леса рукой подать, а как подумаешь "а нафига мне этот сок?" и стоишь в раскарачку - идти или не идти? Вроде бы и не далеко, а ради чего ноги бить?:ag: Пока думаешь, а "уже опоздал на базар, там дядя Фёдор всё давно продал". Может, просто, лентяй несусветный?
 
ты в следующий раз, выбирай березки не в низинках, а хоть немножко, но на пригорочке.
Когда шли первую ставить баклажку, там водой и не пахло. ))) Снега было выше колена. А вот в том году столько воды весной не было, посему и было присмотрено это место.

С той позиции, что мы ж не в тайге живем. :cc:
Благодаря именно этому половодью мне удалось понаставить баклажек, в этот раз разных калибров и большого количества, только потому что, туда никто нормальный и ненормальный, праздношатающийся по лесу нос не сунет.:ag:
Это ж все в 1 км от дома:ab: А движение народа по нашему лесу:ab: иной раз не хуже чем в Москве в каком нить Измайловском парке.:ag:
Вкус сока, кстати не такой уж и водянистый.
За соком на электричке! Тут, блин, до леса рукой подать
нее, Вадим, не так немного поняли:ab:
За соком как раз, мне рукой подать, а вот успеть на электричку, это было сказано к тому, что надо было с утра сбегать за соком и не опоздать на электричку, она у нас раз в час ходит, чтоб на работу успеть, до которой 2 часа пилить, в Мск.:cc:
что за чудище на третьей фото
Сан Саныч, это чудо-юдо, карелопес :ag: Хвостатая группа поддержки.
 
Последнее редактирование:
Редиски вы все, что еще скажешь)))
Почитал эту тему, решил тоже стаканчик сока наохотить.
Подошел к этому вопросу по взрослому.
Приготовил две пятилитровые баклажки, капельницу с водяного уровня отрезал, пытался сделать буравсик, плюнул, взял шуруповерт со сверлом, зарядил аккумуляторы, нарезпл веревки для подвязывания бутылок. Настругал чопиков. Короче приготовился к добыче.

С утра отыскал березки, чтоб повыше стояли, т диаметром не меньше 40 см.
Процесс идет, как говорится. Набрано ок 38л, баклажки заканчиваются, присматриваюсь к питьевым НЗ-шным бочкам с водой. Ну чем сок не вода, ведь правильно?))
 
ну вот и к нам тепло скоро тоже подойдет.Марина тебе Витя Айно правильно советует березки повыше выбирать,и желательно потолще.в них сок слащще.у меня знакомый один в прошлый год нанимал строителей приезжих из средней Азии(Узбекистана)ну и кормил обедом у себя дома.предложил браги на березовом соке.а как объяснить не знал.назвал ВИНОМ из СОКА ДЕРЕВА.в общем они так наобедались,аж на завтрак остались.нонче спытаю буравчик.сегодня рыбалку закрывали,снасти доставали.вода в реке подниматься начала.правда в лесу снега много.но через недельку думаю можно за соком уже шлепать можно будет.
 
тебе Витя Айно правильно советует березки повыше выбирать,и желательно потолще.в них сок слащще
да я поняла... :ab:
Вот поеду в места поглуше и посевернее, на майские, там уж понаставлю, как положено, а не где б только от чужих глаз скрыть.
 
нее, Вадим, не так немного поняли
За соком как раз, мне рукой подать, а вот успеть на электричку, это было сказано к тому, что надо было с утра сбегать за соком и не опоздать на электричку, она у нас раз в час ходит, чтоб на работу успеть, до которой 2 часа пилить, в Мск.

Марина, тогда пардоньте. Видимо, я смысловой извращенец?!:cc:

Просто, когда я работал в Петушинских лесах, то встретился как-то раз с мужичком московским и разговорился. Оказывается он почти каждый день плюхается на электричку на Курском вокзале и едет до Петушков. Там он садится на велосипед, который с собой в электиричке из дома тащит, и крутит педали по всем лесным окрестностям. Из леса тащил он домой всё, что на глаза попадалось: попались ягоды, значит, собирает ягоды; грибы - собирает грибы; нет ягод и грибов - сучки всякой причудливой формы откапывает; если нет ни того, ни другого, ни третьего, то веники какие-нибудь готовит для бани или травку целебную собирает. Вот так у него всё лето в лесу и проходило. И, повторюсь, путешествовал он так , практически, ежедневно. Я ещё тогда подумал, что я бы так не смог.
 
я смысловой извращенец
нет, скорее, это я неверно смысл донесла до читателей. :ab:

И, повторюсь, путешествовал он так , практически, ежедневно
Я конечно не до Петушков))) но путешествую с Курского вокзала также ежедневно, только с работы домой и утром обратно. :ag:
До Петушков бы наверное уже тоже не смогла... ежедневно если.
 
пытался сделать буравчик, плюнул
А в чем дело, Серёг? Может ты чего перемудрить решил?
Буравчик делается из обычного ТОЛСТОГО электрода.
1 Сгибаешь его в виде коленчатого вала,
2 расплющил молотком кончик,
3 напильником заточил расплющенный конец под перовое сверло.
Всё. При наличии инструмента - 5-7 минут работы не торопясь.


плюнул, взял шуруповерт со сверлом
Так бы сразу и сказал )))) ... нахрена тебе тогда буравчик, если есть шуруповерт со спиральным сверлом?

Правда, справедливости ради, можно отметить, что если спиральное сверло тупое, то оно зачастую вместо резания прессует древесину и уплотняет "смоляные ходы" (соковые ходы, сосуды).
Буравчик же, даже будучи туповатым - рвет в лохмотья древесину, и не закупоривает сосуды. Но только на первое время. Через какое то время, эти лохмотья вокруг вскрытых сосудов начинают обрастать быстро густеющим "желе" и подача сока замедляется.
ИМХО, в идеале иметь шуруповерт с очень тонко (и главное правильно) отточенным спиральным сверлом.
На практике же побеждает буравчик, но с регулярным освежением скважины.




Вот поеду в места поглуше и посевернее, на майские, там уж понаставлю, как положено,
К берегу от землянки даже не подходи. Сразу лезь на гору, что за избушкой, и бери сок не с берёз на склоне, а с самой маковки. Там солнце шпарит, воды в песке мало и сока тоже будет меньше, но он зато заметно слаще. Впрочем, можешь сравнить. Тоже интересное занятие.

Если сока окажется вдоволь (в чем я сомневаюсь - поздно едешь) то набери кастрюльку и поставь на печку (ни в коем случае не на костер). И пусть помлеет денёк. Упарится и будет как сахар! Только и пахнуть "дубинушкой" будет соответственно. Зато нет ничего лучше, чем этим варевом горячим разбавлять спиртик! Именно горячим. Сахару не клади - там природной сахарозы будет достаточно.
 
нет ничего лучше, чем этим варевом горячим разбавлять спиртик!

:ag: Вот ты барышням советы раздаёшь! А может она не такая? Может она спирт не пьёт или не разбавляет?
 
И пусть помлеет денёк. Упарится и будет как сахар! Только и пахнуть "дубинушкой" будет соответственно. Зато нет ничего лучше, чем этим варевом горячим разбавлять спиртик! Именно горячим. Сахару не клади - там природной сахарозы будет достаточно.
ни разу не пробовал сок упаривать.может и дельный совет.пока сам не попробуешь не узнаешь.
 
чем этим варевом горячим разбавлять спиртик!
Ой, Вадим...она разбавляет :ag:В разумных пределах.:ab:
Осталось только спиртик достать))
К берегу от землянки даже не подходи. Сразу лезь на гору, что за избушкой, и бери сок не с берёз на склоне, а с самой маковки. Там солнце шпарит, воды в песке мало и сока тоже будет меньше, но он зато заметно слаще. Впрочем, можешь сравнить.
ну ессно! Давно знаю, что даже от двух рядом стоящих берез сок бывает разного вкуса.
Если сока окажется вдоволь (в чем я сомневаюсь - поздно едешь) то набери кастрюльку и поставь на печку (ни в коем случае не на костер). И пусть помлеет денёк. Упарится и будет как сахар! Только и пахнуть "дубинушкой" будет соответственно. Зато нет ничего лучше, чем этим варевом горячим разбавлять спиртик! Именно горячим. Сахару не клади
если не будет листвы на березах, то успеем.
На печку поставлю. Кстати, дома, за день простаивания на кухне он немного играть начал. Сам по себе.
Сахару и не думала класть. Я вообще сладкое не могу.. ну не люблю... как то так.
Значится ждем в гости на сок, в избушку, на Пасху :ad:С вас щука:ag:
Пошла.. я в лес.. остатки снимать вчерашние ;)
 
Последнее редактирование:
ну спиртиком могу поделитсья. Осталось манехо)
О Сереж, а можно канистру??? Спасибо! Пиши в личку, что почем и далее))
А буравчик.
У мну вот такой,старый советский,острый на конце. помню, мать сломит заточенный конец, дед втык ей дает, что по новой точить, ввернуть не умеет))

DSC_3673.jpg
 
ayno, Виктор, интересная тема про спирт...
Я каждую весну спирт берёзовым соком разбавляю, свежим, холодным. А тут с печки?!
По подробнее пожалуйста, мне кажется он подкиснет (неприятный запах, осадок..)
Или он пастеризуется? ..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу