• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

Ну вот, и темка моя любимая, и у меня в етом году полная хрень вышла, мой участок с толстыми березами затопило, и пришлось вместо одной делянки осваивать две. Да и опоздал я маленько, только 15 апреля поставил сок, а уже 21 апреля он начал киснуть. Ну ничего, пока насобирал 50 литров.
Кстати, а кто что делает из соком?

А вот и мои фоты

attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php


attachment.php
 
zutomur, Андрюша, повыше бы надо баклашки ставить!
 
Ребят, а сколько сока можно скачивать с дерева? Или это безразлично?
 
Я каждую весну спирт берёзовым соком разбавляю, свежим, холодным. А тут с печки?!
По подробнее пожалуйста, мне кажется он подкиснет (неприятный запах, осадок..)
Или он пастеризуется? ..
Разбавлять спирт кипятком мне советовали химики.
А сок не пастеризуется, и не киснет, конечно же.. Он даже не кипит. Просто стоит на печке и упаривается.
Просто один из способов. Я делал несколько раз и результаты мне показались интересными. Сладенький. Но запах древесины усиливается.
Пробовал упаривать на костре, но не смотря на закрытую крышку, весь сок пропитался дымом. Я его вылил.
 
а сколько сока можно скачивать с дерева?
кстати хороший вопрос.
Я в помногу-то не собирала никогда, не более 5 литров с одного дерева за сезон. Но неоднократно ставила поставухи на одну и ту же березу из года в год. В том числе и в этот раз. Но мои масштабы сбора, думается, для березы не страшны.
А вот родня в деревне, забивает клин, вешает на клин ведро и....пока то ведро не заполнится не снимают. Ведро обычное на 10-12 литров. А вот что далее с теми березами, даж не знаю, о том, что усохли и погибли, разговора не было. Хотя не уверена, что они за этим моментом следят.
 
сохранить сок и квас сделать
сок можно свежим закупорить в бутылки чтобы воздух не попадал, и положить в прохладное место, а вот квас из сушеных яблок, груш и ржаного хлеба замечательный получается
 
zutomur, Андрей, а где твои фотографии?:ai:
 
сок можно свежим закупорить в бутылки чтобы воздух не попадал, и положить в прохладное место,
И сколько сок в таком виде продержится? Где-то читал о том, что портится он и в холодильнике, причем довольно скоро. Сам не пробовал.
Да и зачем? В чистом виде он мне не очень.
Спирт разбавлять им, кстати, то же не понравилось.
 
И сколько сок в таком виде продержится?
Свежий только собранный сок, закупоренный в бутылки, и положенный в прохладное место,"если его не открывать и не запускать туда воздух" держится около 2 с половиной месяцев, конечно если туда бросить несколько конфет барбарисок или мятных, и добавить еще жженый сахар для карамельного цвета то будет вообще вкусно.


В чистом виде он мне не очень
В чистом виде он вообще супер

--- Добор поста---

а где твои фотографии
вот http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=6627&page=4, пост 75
 
Ребят, а сколько можно, без ущерба для дерева, выкачивать сока?
У меня пока в 9л баклажки капает, хочу к самому вкусному пятидесятилитровик поставить. Вот и интересуюсь.
Ребят, МОДЕРАТОРЫ, как думаете, можь стоит две темы в одну слтть?
 
Ребят, МОДЕРАТОРЫ, как думаете, можь стоит две темы в одну слтть?
Я не против.

Ребят, а сколько можно, без ущерба для дерева, выкачивать сока?
Собирающие сок в одном месте длительное время утверждают, что ущерба они не наблюдают, а некоторые из них собирают приличные объемы:
"За полтора дня с трех берез (по две дырочки в каждой) выдоено 50л сока. Я такого афигенного удоя просто не помню..." Skitalets.ru - форумы для туристов и путешественников

Там же упоминается про засверливание. Я сверлюсь так же - примерно за семь часов около 6-ти литров с дерева. В зависимости от толщины. Не которые набираются не много скорее, другие чуть дольше, а на круг, в среднем 6 л.

держится около 2 с половиной месяцев,
Ясно. Мне это не подходит.
 
Сходил и я сегодня за соком . :ag:
 

Вложения

  • Березовый сок.jpeg
    Березовый сок.jpeg
    175,3 KB · Просмотры: 279
Сверху Снизу