• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

Вчера с женой первый раз в жизни попробовали квас по рецепту товарищей 2006-7 годов, по мне исключительно вкусный, кисловатый, наливал в стакан - шипело ... не принюхивался, просто пил с наслаждением, жене захотелось чуть послаще ...
Сбор сока осуществлял через "новую" капельницу, предварительно удалив фильтр, на полторашку 10 изюмин и четыре чайной ложки сахара (можно увеличить - удовлетворив каприз жены), при брожении чуть стравливал и вздутую в погреб.
Учителям низкий поклон и огромное спасибо!
 
vik747,
Воздух стравливал,малюсенький пузырек только оставался.
Виктор дык уже сколь писали ...но повторю раз перечитывать лень.
Если в пластике ставиш то наливай не до конца...и перед тем как завинтить крышку надавливаеш на бутылку чтоб сок поднялся в ровень с горлышком и закручиваеш пробку.
Запах моё имхо происходит или от воздуха, или от изюма...щас поставил ваще без изюма, тока цедра и песок....да газов меньше, но кисленько -сладкая шипучка с запахом лимона. Неделю жара стояла, так душевно холодненькая жажду утоляла.
 
Коллеги, при добавлении изюма усиливается брожение, но на выходе уже получите алкоголь!
Мой исходный рецепт - только лимонная цедра и 0,5кг песка на 10л ведро сока. В результате - квас.
Для ускорения сбраживания можно первую неделю держать на в подвале, а в тепле.
У меня погреб недавно прогрелся с +5 ДО +10. Все 80л сока надулись в пластике до звонкого состояния, уже пьется с шипением и квасным вкусом! Поставил в первой половине апреля.
 
Ну соственно начнемс оживлять давно застывшую темку. У нас сок уже побежал, правда пока еще вяленько. Фото позже
 
Накапало 500 грамм за сутки. Пока еще рано. Снег и минус делают свое дело
 
Накапало 500 грамм за сутки. Пока еще рано

у нас снега уже давно нету, погода в основном плюсовая, ночью иногда заморозки, в начале месяца и +20 было, а сейчас ночью -2 иногда днем +6
 
Рано еще.земля что в поле что в лесу вся колом стоит.....какой сок. На масленицу правда ковырнул березку.....и тишина......рано...
 
Что то молчат все,а я уже сок пью)))
 
А я только из леса пришла. :) У нас в Подмосковье дела такие. С понедельника во время собаьчих прогулок по утрам, хожу проверяю, началось сокодвижение или нет.
Весь март-то холодный был. И только во вторник вытащила буравчик с заметным глазу следом влаги на нем. :)
Поставила три поставушки. Вчера проверила - не течет. Сегодня, думаю, все равно схожу. Первые капли в прямом смысле увидела. :) В бутылке еще ничего, а в трубочке, идущей к ней, есть движуха. :) Так что глядишь на той неделе и мы соку попробуем. :)
 
Не большой специалист, может у разных лиственниц, сок ходить начинает в разное время, но два три дня назад шли с детьми в садик, а мне на голову при солнечной погоде капля падает, задираю голову, а надомной ветка клена, сломанная грузовой машиной, а под ней реально лужа сока и продолжает капать как из крана.... думаю и березы уже во всю давать сок должны, но я это проверю только в апреле.
 
Три литра за день набегает.
 
Сняла сегодня первые три с половиной литра. :)
 
а никто не пробывал кленовый сок из наших кленов, я пробывала чуть слаще ,чем березовый.Мне 2 года уже лень ехать, в окраине города неохота собирать, а за город -далеко.
 
Так что глядишь на той неделе и мы соку попробуем.

У нас как раз самый самый большой поток, очень хорошо бежит, за ночь 4л набегает с одного дерева, насобирал уже в лесу 80л и заправил сушками на квас, 6л закатали первый раз увидим что получится. В дальнем лесу уже закончил сбор поснимал бутылки там ыло около 12 штук, собирал по Пт Сб Вс так как остальное время в городе на работе, а родители в деревне тоже на работах. Вот так то и получается что в начале месяца поставил через неделю снег пошел, в лес не ходил мороз стоял, через недельку опять где-то 26 марта переставил свежий на новые березы а 27-28 собрал и уехал на работу, тут опять приехал 1 апреля днем пошел забрал за недельку набежало 28л ну и 2-3 апреля собирал. Правда сегодня еще раз повторюсь основную поляну снял. Оставил только возле дома в лесу 2 банки пока течет хорошо и сладкий пусть родители после работы забирают и пьют свежий сок
 
рецептик подробнее?

на 3 литра сока Горсть сушеных яблок


у вас сокодвижение! Полным ходом.

маленькие березки уже листики немножко распустили

а тюльпаны вот уже большие листики но еще не цветут

смородина тоже пустила листики немножко
 
березки уже листики немножко распустили
Эх, благодать! Помню, в Ровно потчевали меня берёзовым соком... Прямо с утра ставили мне на рабочий стол трёхлитровку, и чтобы к концу рабочего дня всё выпил! Утром же свеженький будет... :)
 
Сверху Снизу