• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

Буквально в среду проверяла - не было. А сегодня - пошло дело.
На радостях собрала рюкзачок, необходимый инвентарь, главного телохранителя

и... углубилась в подмосковные пампасы.
У близлежащей в/ч нашла якобы не хоженое место. Людями не хоженое. А вот лосиха "Зорька" явно бывала.

Возрадовавшись единению с природой, поставила первые поставухи
Первый пошел, как говорится

Ставлю, отмечаю каждую точку на нафигаторе, маскирую, как могу.
Еще три штуки и решила сместиться в сторону.
Сместилась.. тьфу. И хорошо, что так склалось. Ибо наткнулась на сомнительную стоянку. Как там у Лаэртсокго? - кукушечного типа.. Точно.
Кострище, кучи фекалий на тропинке, причем прямо в ряд, не отходя от "кассы". И навес из полиэтилена ниже колена.
Полиэтилен новый, поднимаю - а там... клад блин! Бомжик спит!!! Бомжик, конечно проснулся, загундел. Даже мой Рэкс прифигел, вопросительно взглянул и брехать не стал. Типа, грибы рано собирать, а бомжи нам не надобны.

А я притухла, разозлилась, и.. пошла снимать свои поставухи, поскольку в пятидесяти метрах от жилища бомжа, собирать сок - не серьезно.
В итоге вернулась на свое старое место, ближе к городу, где собирала последние пару лет.
А там не только следы, там Зорькина лёжка.:ag:

Внимательно изучила местность. Других следов вроде нет. Человечьих. Впрочем, там, сзади тоже не было.
Но, что делать, будем пробовать. Это ж не Карелия. Поставила тройку поставух. Замаскировала. Пожуем - увидим.;)

 
Последнее редактирование:
какие они всё же морозоустойчивые
Ага. Я пока тот полиэтилен не пошевелила, была уверена, что там внутри никого. Тает же все. У меня берцы зимние насквозь вымокли. А "оно" лежит и дрыхнет на куче каких-то тряпок слоями наложенных.
 
Гвелешапи, Даааа, у нас бомжа в лесу обнаружить задача непростая... сколько не старайся:ag:
А вот сок будет в мае... не раньше... сейчас - 10-15, снова снег обещают.:ac:
 
Сейчас похолодало,я снял.А береза у меня в 50 метрах от дома растет.
 
И опять Весна 2015!! Только какая-то она ранняя, те года сок начинал капать в начале Апреля, а в этом уже две недельки капает, только вот не было времени его собирать. То работа то дождь, но вчера было тепло и солнышко, к тому же еще и выходной. Короче говоря решил все-таки пойти и поставить десяток двушек, пока последнюю поставил, то 2 литра накапало, впрочем домой направился с свежим березовым нектаром.

attachment.php


attachment.php


По ходу домой у костра в поле посидел. Кто-то сухую траву поджег

attachment.php


Сегодня утром собрал 12 литров

attachment.php


attachment.php
 
zutomur, Я с дачи сейчас выезжал, так градусник -7 показал, в ночь снег выпал сантиметра 3. Какой там сок))
 
В этом году дою лишь одну березу, а не 3-4, как раньше - зато неспешно успеваю бутилировать продукт, приезжая на дачу после работы. Набежало 50л за 4 дня. Раньше набегало по 80л в сутки - это была адова работа до поздней ночи...
Короче говоря, кто понял жизнь - тот не торопится... :)
 
gp, а что с ним делаешь?
 
gp, номер поста можно?:))) а то у меня только пятая началась:)))))))))))))))) страница.
 
номер поста можно?
можно!
вот тут - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=6627&p=106247&viewfull=1#post106247 я про это написал 9 лет назад :))
поправка одна - давно уже делаю в пластике - ни чуть не хуже стекла.
На выходе - квас, т.е. безалкогольная шипучка с легким лимонным духом.
Для ускорения сбраживания теперь в небольшую партию бутылей кидаю 2-3 изюмины. Эти пьются в первую очередь.
Для скорости приготовления можно подержать бутыли недельку в комнатной температуре.

Где-то тут еще не раз писАл про рецепт, но искать в лом... Пока течет сок - я сидр пью на даче :beerchug:
 
Вот как-то так - тара еще есть, но надо остановиться, а то выпить будет непросто! А то и березовым квасом торговать придется осенью :)
P4120053.jpg
 
Сок березовый подмосковный в этом году течет изумительно. Весна затяжная, то жарко, то холодно. А не как в последние пару-тройку лет, когда из пуховиков и шуб в шорты и майки за одну неделю "прыгнули".
Уже месяц собираем.
Начали, в 20х числах марта. Еще снег лежал.




А продолжаем до сих пор. Снега в лесу почти нет.


 
Последнее редактирование:
Сок березовый подмосковный в этом году течет изумительно.
В Ленобласти та же картина. Я так поздно за соком не ездил в прошлые годы. Может и зря. В субботу не капало - струйкой шло.
 
Сделал квас,на литр сока пару-тройку ложек сахара штук 10 изюма и см 5 веточку черной смородины,недели 2 стояла на окне,потом в подвал.Вчера открыл,газов море,минут 10 стравливал,и запах свежего навоза(((.Все равно попробовал,на вкус вкусно,но этот запах.Что сделал ни так?
 
vik747, А воздух с будылки стравил? Да и изюма столько это лишнее, я сей год вобще без него ставил...
 
Три бутылки вообще не стали газироваться ))). Попросту бродить. С лимонной цедрой.
Не понятно почему.
 
Сверху Снизу