• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

Эк у вас в Балашихе строго! Не по весеннему...
Небось, кремлевские москали весеннюю погоду на Сочи проплатили - а на Балашиху не осталось! :))
А у нас уже потеплело - сегодня вечером +7, сижу на лавочке у крыльца и впитываю тепло впополам с крымским портвейном (без фанатизьму, тока ради поддержания погоды! :)) Даж в сумерках пахнет весной, облака шуршат по холодной луне, ветер мотыляет елки и березы - а тепло!
В темноте из земли со скрежетом прут нарциссы и крокусы, тюльпанЫ уж неделю как вылезли и сторожат солнышко - не растут пока.
 
Последнее редактирование:
Да, эпическая опупея с элементами героизма! :yelclap:
 
Последнее фото, сегодняшнее?
Нет, все позавчерашнее. Вчера я сидела дома, лечила надвигающуюся простуду. В том числе и самогоном, разбавленным березовым соком. :ag:
А насчет масштабов лесных, да тут тоже можно провести аналогию с носовым платочком на самом деле. Только видимо в связи с тем, что рядом нац.парк Лосиный остров, здесь пока еще, зверье умудряется выживать, разное.
Боюсь в ближайшем будущем это все сведется к нулю. Лес вырубают немярянно. Якобы рубки ухода, даже щит стоит, в котором обещано новые посадки сделать. Только мало кто из нас местных этому верит. Скорее домов понавтыкают.
 
Лес вырубают немярянно.

и у нас такая же история!

S1420002.jpgS1420003.jpgS1420004.jpg
 
Сок пошел просто прекрасно...
Сейчас , я его называю "сухой сок" по Питерским меркам, т.к. талой воды мало в этом году и она почти вся сошла.
Он в этом году даже слаще.
Я вчера слил 30 литров за один подход. но т.к. в морозилку уже затарил, начал ставить на квас.
Если кому то негде набрать, а желание есть, приезжайте ко мне в Горелово за соком. Участок у меня прямо к лесу примыкает. Я обычно вечером с 18 до 21 часа а то и позже, там. собаку езжу кормить, да так всякой ерундой занимаюсь...
Вот несколько фоток от вчерашнего сбора, остальные жена благополучно загубила! Внучке нравится прямо из под дерева пить сок. Вчера ребенка не оторвать было..., правда сок потом на пользу пошел,три раза обписялась. Зато почки моет как надо! Телефон мой в профиле есть.

IMG_20140414_214119.jpgIMG_20140414_204428.jpgIMG_20140414_204606.jpgIMG_20140414_205334.jpgIMG_20140411_205420.jpg
 
Хорошие фото, прекрасная детвора!
А мы вчера по сбору берёзового сока закрылись. Берёзы запечатали, варом замазали.
Будем смотреть, что получится из уже поставленного с цедрой лимона, апельсина с изюмом и без, с сушёными яблоками и с сахаром. Да и ещё с воздухом и без оного. В общем сплошной эксперимент.
Если выйдет брага, кому отдать? Семья у нас не пьющих.

--- Добор поста---

Нет, все позавчерашнее
Впечатление, что снега по колено и он свежий.
 
спасибо за комплимент детях.

...Будем смотреть, что получится из уже поставленного с цедрой лимона, апельсина с изюмом и без, с сушёными яблоками и с сахаром. Да и ещё с воздухом и без оного. В общем сплошной эксперимент.
Все выйдет классно!
Я сахар уже два года не ложу вообще. Хватает и своего. Просто бродить долго будет.
С яблоками, особенно если будут коричневые , будет и цвет и вкус обалденные. Изюм, кстати, тоже желательно темный.
Я даже с хлебом черным ставил.
Родственник с бодуна, любил прибегать в гости по утру.
С цедрой не пробовал, но мысль классная. Надо попробовать.

...Если выйдет брага, кому отдать? Семья у нас не пьющих.
По большому счету - это все брашка салбоалкогольная, в т.ч. и квас.
Я так же не пьющий, но после кваса сразу за руль н атрассу не лезу. Не из за того что боюсь, просто с мусорами, особенно слишком умными и нюхачими, общаться и унижаться западло...
 
Наверное корочки с верхней части?
Естетственно.. Жена их еще и в печке поджаривала. Только они сильно размокают потом и обязательно низ приходится фильтровать пару раз... Абрикосы, курага тоже раскисают сильно. Все кроме я блок и груш.
 
Ну вот и я по соку сезон открыл.
Сок идет полным ходом (Лужский район Ленинградской области).
Тринадцать деревьев подсочено. Меньше чем за сутки - 50 литров сока.
Морозилки затарены, сейчас буду ставить квас по Вашим, коллеги, рецептам. С цедрой лимона да сушеными яблоками :12:
 
Банки которые с воздухом запениваются! Не эстетично как то! И все помутнели, точнее потеряли прозрачность, от цедры пузырёчки идут наверх.
Бывалые квасники-бражники, это нормально?
 
Тоже подзанялся этим делом. Сок.jpg По совету Марины использовал трубочки от коктейлей.
Было это на закрытии в Псковской. Сколько лет ездили- никогда не вспоминали про эту народную забаву. А тут... От желающих припасть "воспалённой губой" к живительной влаге матери природы- отбою не было! :2:
Кстати, тема про про берёзовый сок затронута на соседней ветке про самогон http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=57029&page=9
 

Зато вкусно и практично :)
У меня те бутыли, что с изюмом - надулись до звона, без изюма - потихоньку надуваются...
То, что появляется муть - не страшно, потом осядет. По моим наблюдениям, лучше квасу нагуливать пузыри в прохладе, т.к. в тепле очень быстро идет брожение. Но первую партию для питья на майские - можно и в тепле, как раз будет :)
 
gp, Спасибо, в первые делаю, всё кажется, что процесс идёт не правильным ходом. Во всех бутылях появился воздух (наверное газ), и в некоторых пена. Подожду.
 
Дима, ничего страшного. Постепенно технология наладится.
А мы закрыли сезон на выходных. Сок уже еле капал, а сейчас уже береза начинает зеленеть.
 
Приветствую. форумчане. В погребке уже стоит одна фляга березового кваску, т.ж 7 банок соку законсервировано. Сегодня едем ставить еще соку.


А как сморчки? отошли?
Дима, у нас еще не было даже пока. Я каждый год в округе пасеки собираю, пока нет.
 
Sat-ok, Саша, привет! Сок, как его готовишь? И, что получается?
 
Нее, сморчки еще не начались. Весна ранняя, но минусовая температура по ночам держалась долго. Почва толком только оттаяла. Как прогреется, грибница оживет. В общем тут по графику: с майских праздников можно смело с корзинкой в леса. Это береза в этом году торопится.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу