• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

такой сок и вкуснее и хранится лучше!
Ну вот хоть какой то позитив!
То, что вкуснее - хранится хуже, т.к. пьется быстрее! :beerchug:
Нынче вечером буду ставить в подвале стеллаж для бутылок - с меня фото. Просто на пол уже не помещаются... ужжосс...
 
То, что вкуснее - хранится хуже, т.к. пьется быстрее!
Нынче вечером буду ставить в подвале стеллаж для бутылок - с меня фото. Просто на пол уже не помещаются... ужжосс...
Опять я в трансе! Ну а по поводу хранения, как контролируется давление в бутылях? Газ же нужно стравливать?
Я вчера пятилитровые бутыли заготовил (сахар, цедра, изюм), стоят на лоджии там днём тепло!
 
Я вчера пятилитровые бутыли заготовил (сахар, цедра, изюм), стоят на лоджии там днём тепло!
Пятилитровки вздует сильно, я в них не ставлю. Да и пробки большие и слабые, вырвет нафиг.
У меня летом при +10 в подвале - уже катастрофа, все вздувается. Приходится периодически стравливать газ, приоткрывая пробки. Только осторожно, т.к. при резком открывании сок вскипает и фонтан обеспечен! :)
ИМХО лучшая посуда - двухлитровки. Они пустые по 5-6руб стоят в местах разлива пива или кваса.
 
ИМХО лучшая посуда - двухлитровки. Они пустые по 5-6руб стоят в местах разлива пива или кваса.
Тогда, стеллаж нужен! Понял спасибо.
Интересно, оно того стоит?
Хотя уже то, что ребёнок в лес бежит, уже хорошо!
 
Пятилитровки вздует сильно, я в них не ставлю. Да и пробки большие и слабые, вырвет нафиг.
У меня летом при +10 в подвале - уже катастрофа, все вздувается. Приходится периодически стравливать газ, приоткрывая пробки. Только осторожно, т.к. при резком открывании сок вскипает и фонтан обеспечен!
А я встетаки 5 литровыми пользуюсь. Они разные.
в Питере сейчас на ЛЭМзе есть возможность их по 12 руб покупать. В прошлом году взял 36 штук (по 12 в упаковке) ватило и на квас и на сок в морозилку забить. еще 4 иил 5 бутылей осталось...
Держу все в гараже там же на даче. Сок цежу там же. Сейчас слабовато еще идет, 5 литров за сутки с 6 берез... Но сейчас попрет и в 20 литров не будешь укладываться...
Так же вожу на работу и угощаю соседей...

кстати сейчас сок такой вкусный и сладкий, прямо ка кдома на Квказе ... Я его называю "сухой сок".
 
Сегодня,11 апреля-День Берёзы,Берещение.
Коллеги, сегодня за утренним чаем под "Утро России" по телеку, краем уха зацепил в финале передачи фразу, что сегодня-де такой день, когда на Руси начинали собирать берёзовый сок... Полез в Интернет- и вот, что оказалось:
  • День Березы, Кирилл, Иван-пустынник, Марк, Берещение – старинные названия дня.
В 11 день апреля народ слушал березы. К дереву этому на Руси всегда относились по-особому: считали древом жизни, света и здоровья. С ним было связано большое количество поверий. Верили, что если заболевшего малыша стегануть березовым прутиком, то недуг тотчас исчезнет; если воткнуть ветку этого дерева в крышу избы, то она непременно отведет все молнии. Березовым соком поили больных – очищали кровь и лечили желудочные болезни. Такое почтительное и любовное отношение к березке в эпоху Христианства подкреплялось тем, что, по Писанию, именно она скрыла Младенца Христа и Пресвятую Богородицу от непогоды.
полностью http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90973/


 
Вопрос имею. Поставил бутылки вчера вечером. Сок идет слабо. Сегодня за соком не поехал. Поеду завтра. Так вот, бутылки у меня на солнечной стороне , не прокиснет ли сок если на бутылки целый цень светит солнце ?
 
Поставил бутылки вчера вечером. Сок идет слабо
Ночью было холодно - он не идет нормально на холоде. От солнца лучше прикрывать бутылки. За сутки думаю ничего с ним не будет.
 
Ну если температура воздуха не выше 10 гр., то ничего за сутки не случится.
 
Как и обещал - фото "винного погреба" с березовым соком. Всю заполненную тару оставлял на неделю в доме на +10, чтобы активнее начали бродить. В подвале - постоянно +5, летом, конечно, потеплеет.
Те бутыли, что с изюмом, уже начали надуваться.

P4110015.jpgP4110017.jpg

Надеюсь, к осени он станет винным всерьез! Прошлым летом у нас яблок практически не было, а осень без сидра - бесцельно прожитые месяцы... :ag: Получилось лишь литров 15 смородиновки... :ck:
 
gp, С воздухом? Тут писали, что с воздухом не канает. И сам сок не прозрачный, у нас как слеза!
 
gp, С воздухом? Тут писали, что с воздухом не канает.
Ну, у нас канает уже лет 40 - раньше отец так ставил, теперь я. Муть отстаивается на дне и присутствует всегда.
Сейчас спускал в подпол - взбаламутил, ессно...
Раньше ставили в стекле - там без воздуха вообще невозможно. В пластике выдавливать воздух не пробовал, а сейчас уже поздно - больше недели стоит.
Интересно будет узнать, как пойдут дела у тех, кто без воздуха поставил!
Можно летом собраться на тестирование, а?!

Кстати, наверху мутноватые бутыли с изюмом, они уже бродят. Без изюма - прозрачнее.
 
Интересно будет узнать, как пойдут дела у тех, кто без воздуха поставил!
Можно летом собраться на тестирование, а?!
Я за! Но делаем впервые, что получится?
 
Кстати, наверху мутноватые бутыли с изюмом, они уже бродят. Без изюма - прозрачнее.
Георгий, он в таком виде, с изюмом, все-таки с градусом получается в итоге? И если да, то с каким?
 
Георгий, он в таком виде, с изюмом, все-таки с градусом получается в итоге? И если да, то с каким?
Глеб, сам не знаю! но крайне заинтригован... Поставил неделю назад, но уже чешутся руки проверить... Пока терплю, отвлекаю себя "Старым Крымом".
Попробую дотерпеть до майских. Буду жив - доложу о тестах. Запасено 15 бутылей по 2л, если начну тестить по выхам с мая - хватит на 15 недель :eb:

Но если продукт очень хорош - закончится раньше :ai:
 
Надеюсь, к осени он станет винным всерьез! Прошлым летом у нас яблок практически не было, а осень без сидра - бесцельно прожитые месяцы..
Я посмотрела фотки... Мда....Лепота.. Какая лепота... Подвал у меня уже есть. Нет шуруповерта.... (Ну без дачи пока как-нибудь так :ag:)
Итак, как обещала.
Сбор сока 2014, вернее весна -2014, это какое-то... отступление от привычного течения времен года. Сказать, что аномальная, не скажешь. Сказать, что парадокс - вообще нет такого. Бывали такие вёсны. В крайний раз в 2007.
И все же. :er: Что творилось у нас по факту.
По факту - сначала была весна. Которая началась в феврале. Как-то вот так нежданно, негаданно.
Растаяло все очень быстро. К 8 марта.И вот тут наступило какое-то глобальное потепление. Иными словами не скажешь, не обзовешь.
Ибо уже успели все переодеться в летние шмотки.
Нет, не поверите, а по московскому метро народ в конце марта рассекал в футболках и шортах. Сама видела.

В связи с этой беспутной весной первые поставушки мы поставили к концу марта.

Только замаскировали, сняли было первую порцию...
Как оно все помёрзло.


Но мы не остановились и поставили новые поставушки.

Вот он - за всем наблюдал:


А на первое апреля Природа решила подколоть общественность. Да не просто подколоть, а так чтоб удивились, и расплевались:ag:
Для начала она замела все декабрьским снегом:

Затем подбодрила январским морозцем:

И немного укрепило в сознании подмосковных балашихинских граждан, что зима, еще тут, белый флаг перед Весной вывешивать не собирается, отнюдь.


Мы, подмосковные люди... смирились.:ag: И пошли..:cc:, да да, залив закрыв глаза проверять свои напитки...






Но тем не менее, "взяв свой урожай", новые бутыли были .
Ну конечно - восстановлены! на их "исторические места".
Чуть повыше

И чуть пониже:


Собственно поставили и собрали. На третью неделю после первых поставух))))))))))))


За весь сезон: первый раз 3 литра, и потом после прикола природы: вторые 2 с небольшим литра:ag:
Ну я ж говорю, в сравнении с вашими масштабами - курам на смех.:ag:
Правда в нашем случае смеялись не куры. Смеялись лисы... Если так можно выразиться. Пока я снимала бутылки, рассверливала дырку в березе, мой карелкин с неотступно наступающим закатом, угнал в нору лису.. Мать ее разтуды...
Слава богу, дал мне понять где он есть.
Дык от моих поставух в 200 метрах, как оказалось. Только под землю забился в азарте. Вот сюды. И сзади еще дырка.

В этот вечер лес много чего от меня услышал. Аж стыдно. :ah:
Но лес, он свой человек, он простил.;) Я уверена.
Карелкин в норе, надо что-тод делать...Снимаю с себя куртку. Ибо в ней завтра на работу. :ag:
Вылёживаю на мерзлой земле минут 10. Пытаюсь прямо в нору с матюгом, с добрым словом, дозваться рыжего охотника.
А выходит, азарт ему подогреваю. Непраильно это. Сама понимаю. Но мысля там, в тот момент, не о том.
Как-то тихо наседает паника, что безбашенный пес либо нарвется на лис, неизвестно с вирусом бешества али так, или в азарте не поймет куда вылезать. Хорошо что земля насквозь мерзлая, хоть не обвалится. Тем не менее лай все глуше и вот уже и не слышу его.:(
Беру палку в полтора метра от той же елки, тычу внутрь. Дна не достаю.
Беру дубье.. - хреначу , пардон, :ah: им об сваленную над норой ёлку... С гневным призывом.
Сломав два дубья, слышу, что звон колокольчика на ошейнике сорванца стал ближе.

Йес, думаю, боясь сглазить. И обратно ныряю под все елки на мерзлую землю. Головой своей в ту нору.
Эх.. думаю, весь сок в рюкзаке замерзнет.:cc:
Кареленок тоже не дурак. Он конечно в норе брехал, но по принципу: и хочется и колется и" мамка не велит". :ag:
И, одумавшись, видимо вняв гласу разума, и моему гласу тоже, полез он, слышу, взад.
Ибо колокольчик на ошейнике звенит все сильнее. Подлезаю почти в нору, вижу: морду, и, легким движением руки, достаю из... "широких штанин"..... тьфу... на фиг Маяковского. Он не лазил за безбашенным кареленком. Ему ваще ЭТО не понять. :ag:
Достаю конечно моего товарисча рыжего Весь в земле, отряхивается, об меня вытирается...
Куртка осталась чиста, зато гайморит с утра радостно поздоровался с хозяйкой.
Да и хрен с ним. Главное, кареленок жив-невридим, посапывает на диване.:ag:
p/s/ На работе соку народ возрадовался. Завтра пойду новые поставухи делать.
 
Последнее редактирование:
Гвелешапи, Вот места с псом гулять, не то что у нас на носовом платочке крутишься. Последнее фото, сегодняшнее?
А маскировке любой диверсант позавидует:9:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу