• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

У меня удойных берез много,
Георгий привет! Где ты доишь?
Катаюсь каждый день по А120, всё присматриваюсь к лесу, да берёзки всё хиленькие...
В какую сторону лучше стартануть? А то я ещё совсем мест не знаю...
Можно в личку :ah:
Раньше в Подпорожье в день с другом на двоих 80 л. снимали :) Так там берёзы в диаметре - не обхватить :)
 
Купил сегодня гидроуровень,порубаю трубки метра по полтора,засверлю в березу повыше,где сок слаще и в банку.
 
порубаю трубки метра по полтора
Не длинновато получится?
что мешало купить систему переливания
Может диаметр там нужный был.
Предполагаю,что самый дешевый вариант трубок можно приобрести метрами в специализированных магазинах ( типа техрезина на Красном Треугольнике).
 
а капельницы не катят ?
 
У капельницы диаметр маленький, метр нужной трубки 50 руб. , а гидроуровень 170 руб. за 5 метров.
 
Коллеги, у кого опыт по квасу березовому есть, подскажите, пожалуйста.
Хочу в этом году в первый раз сделать.
Не секрет, что березовый сок даже в холодильнике долго не стоит, начинает мутнеть уже на 3 - 4 день, и на вкус становится совершенно пакостным, смело выливать можно.
Все предложенные добавки (изюм, яблоки, цедра лимона и т.д.) как-то препятствуют этому процессу и запускают нормальный процесс брожения? Или сок все равно мутнеет в процессе и березовый квас получается таким же мутным, как и перестоявший сок?
 
У вас наверное напор маленький.:ag:
 
Хорёк, цитирую:"Тут получается два варианта: или прозрачная кисловатая шипучка (удачный вариант), или сизые газированные сопли (на любителя пить одним глотком :).
Причина мне не понятна, поскольку оба варианта получаются и в стекле, и в пластике. "Сопливый" вариант получается примерно в 10% тары... ИМХО этому способствует белая мякоть лимонной кожицы. Надо стараться срезать только желтый слой цедры."

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=food&Number=253251&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all#Post253251

У меня он не прозрачный получается, кажется, :), не помню.
Цедра, изюм и пр. да, для брожения (а так же сахар ).
 
Георгий привет! Где ты доишь?
Привет, Виктор!
Дою на собственном участке - берез по периметру около десятка. Щас вот вернулся с дачи - две березы пересохли от заморозков, а самая толстая "корова" перелила 19л бутыль. Подсачивать лучше на опушке, смотрящей на Ю-З, т.к. это самое теплое направление.

Не секрет, что березовый сок даже в холодильнике долго не стоит, начинает мутнеть уже на 3 - 4 день, и на вкус становится совершенно пакостным, смело выливать можно.
В бутылях под пробкой он тоже мутнеет, а иногда превращается в одну двухлитровую соплю. Светлая муть потом оседает и не влияет на вкус (в моем варианте заготовки). При хранении в открытой посуде - да, вкус "хужеет" безвозвратно. ИМХО - кислород воздуха способствует прокисанию.
По результату наблюдения за соплями выяснилось, что из этого состояния большинство бутылей перебраживает в чистую жидкую газировку с небольшим белесым осадком. Некоторые остаются в состоянии сопли... Их можно дарить плохим соседям :ag:

Биохимию перерождения сока в сопли и обратно я не изучал :) Оставлю это на пенсию...

--- Добор поста---

Хорёк, цитирую:

Гыгы... это ж цитата из меня на Скитальце :ae:
 
Добавляю в сок только изюм, держу в холодильнике- все равно мутнеет. Но как уже сксзал Георгий - на вкус не влияет.
 
А то я ещё совсем мест не знаю...
Вить, если до сих пор не нашел место удоя - звони мне в сбт, я буду на даче. Это от тебя 20км.
Сегодня случился авральный выезд в область, заехал на дачу и после подсчета удоя получил сумму 75л.
Упицца и уписацца...
Если не затыкать березы на выхах - и тебе хватит :beerchug: Только посуду готовь... У меня с посудой напряг.

--- Добор поста---

Тю. Уже который раз - посты 79, 115 и т.д.

Ух ты! Живой классик!! Какие мне теперь привилегии?? :ag:
 
Ответившим большое спасибо за советы. Буду пробовать в этом году.

ИМХО - кислород воздуха способствует прокисанию.
Думаю, Вы правы. Именно в этом дело. В прошлом году даже яблочный сок, поставленный на сидр в недостаточно хорошо закупоренную тару, прокис похожим образом, превратившись в какую-то сопливую слизь. Нормально закупоренные бутылки перебродили как надо.
 
В прошлом году даже яблочный сок, поставленный на сидр в недостаточно хорошо закупоренную тару, прокис похожим образом, превратившись в какую-то сопливую слизь.
Яблочный сок без гидрозатвора или перчатки сбраживается на яблочный уксус именно из-за присутствия кислорода.
Тоже, кстати, отменный и очень полезный продукт в своем роде. Не сравнить с покупным синтезированным.
 
Какие мне теперь привилегии??

Будем ходатайствовать об штрафных санкциях. Шутка ли год ждали, когда форумчанин gp поделится опытом. :)

Если кому страшно, что пластиковая бутылка рванет, ее наливаем не до горлышка, а не доливая сантиметров десять. Бутылку сдавливаем, выпуская воздух и закручиваем крышку. Имеем чуть сплющенную баклашку с запасом прочности )).
Когда она вновь раздуется, до звона, чуть открутив крышку , вновь стравливаем и не допуская попадания воздуха во внутрь, т.е. продолжая сдавливать прикрываем крышку.
Бутылка опять чуть сплющена и теперь уже не раздуется до взрыва. Ежели, конечно, не в тепле держать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу