• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Берёзовый сок!?

засверлил сегодня трубку метра 1.5 над землей,уже часа за 3 пару литров набежало.
 
За сутки с 6 точек сбора, 3 литра. Потом башку задрали а на опушках берёзах, осинах и ольхе верхушки зазеленели. Так, что похоже отсобирались.
 
Так, что похоже отсобирались.
Не,Дим, ещё ночами морозы, после того как установится стабильно тёплая погода - будет нормальный сбор.
Я обычно сок вместе с клещами собираю :eek:, а тут ещё всё таки рановато, ещё неделю минимум до начала нормального сокодвижения.
 
Не,Дим, ещё ночами морозы, после того как установится стабильно тёплая погода - будет нормальный сбор.
Тогда ладно, но тот сок, что собрали прозрачный как слеза! И дождались сумерек, сыну вальшнепа показал!

ещё неделю минимум до начала нормального сокодвижения.
Отлично, будем считать вчерашний выход тренировкой. Только вот слышал, что после того как лист распустится, сокодвижение перестаёт быть интенсивным, это и насторожило.
 
  • Like
Реакции: jeri
За сутки с 6 точек сбора, 3 литра
у меня сбор всегда в Псковской области происходит на открытие весенней, так одна трубка в одной березе (часов 8) 5 литровую канистру наливает.
 
Только вот слышал, что после того как лист распустится, сокодвижение перестаёт быть интенсивным, это и насторожило.
Да, так оно и есть. Как лопнут почки - можно прекращать сбор.
У меня за неделю с одной березы в две трубки набралось 125л. Посуда вся заряжена и подвал заполнен :ah:
А почки и не собираются раскрываться...
 
Чудо берёза, аж но зависть берёт!
Да обычная береза, около 40см диаметром у комля. Просто смотрит на юго-запад - вот и удои хороши.
Пара отверстий по 12мм, пара трубок - и вперед. В этот раз сделал 30л по новому для меня меня рецепту - с изюмом. Жаль, тары больше нет - собирать еще долго можно ИМХО.
Заготавливать можно и в лесу - сейчас немного любителей шляться по березнякам :) На стороне опушки засверлить, трубку завернуть на "закрытую" сторону дерева и там поставить бутыль. Фляги по 19л я брал в СПб на пр. Обуховской обороны по 100р минувшим летом.
 
Я обычно сок вместе с клещами собираю
Так же ориентируюсь - как пошли клещи, так и сок можно заготавливать.
Перемыл сегодня всю "посуду" и трубочки, зарядил аккумуляторы для шуруповерта и завтра с утра за соком поеду.
 
Удачно - снял сегодня утром: за день все емкости заполнились под пробку (около 100 литров), а ночью даже ледком покрылись. Сейчас жена консервирует
И снова неконтролируемые пожоги:8: В прошлом году чуть не влип и нынче тоже самое:
https://www.youtube.com/watch?v=enMeSN1UvBA
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    30,8 KB · Просмотры: 191
  • 2.jpg
    2.jpg
    91,8 KB · Просмотры: 164
  • 3.jpg
    3.jpg
    128 KB · Просмотры: 168
  • 4.jpg
    4.jpg
    118,1 KB · Просмотры: 161
  • 5.jpg
    5.jpg
    70,3 KB · Просмотры: 180
gorlvol, Владимир, а низко так, это намеренно? Мы с сыном, только вернулись, все восемь бутылей полные, но это за трое суток! Может как у вас ниже ставить?

--- Добор поста---

На стороне опушки засверлить, трубку завернуть на "закрытую" сторону дерева и там поставить бутыль.
Вот в чём секрет: у нас отверстие 6 мм., берёзы не на опушке а в лесу. Будем менять тактику.
 
низко так, это намеренно? ... восемь бутылей полные, но это за трое суток!
На такой высоте ставим много лет; диаметр трубок (сверла) около 11 мм., трубки забиваю туго - пассатижами; ставить желательно с теневой стороны ( прячу сок от солнца); трое суток - слишком долго (качество сока страдает, хранится хуже), лучше сливать вечером (ночью все равно сок практически не идет). Бывают деревья с "плохим" поступлением сока, поэтому, поставив бутыли, с пол-часа гуляю с собаками и проверяю - где сок не идет, сразу переставляю на другие деревья.
 
gorlvol, Понял, спасибо!
 
Господа, ваши промышленные заготовки сока и последующих продуктов из него, чую сподвигнут меня к покупке сначала шуруповерта))), а потом еще и домика в деревне))) ибо мои буравчики и трубочки в 3 мм и весь этот шоу-маскарад из веток и коры от любопытных глаз )) - просто детский сад на вашем фоне))) не говоря уж о количестве собранного. Я тут вчера сняла два литра, гордо на работу принесла половину. Думаю, про себя: коллеги- тетки в годах, счас восхищаться начнут. Это хорошо, что они тему эту не видят))))))))
Ладно, вечером фотоотчет с меня)) у нас вообще в этот сезон сбор сока сквозь лед называется.
 
Сверху Снизу